22 декабря 2005, 23:36

Зампред "Союза армян Грузии" опровергает сообщения о притеснении армянского населения в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя организации "Союз армян Грузии", депутат парламента от правящей партии, главный редактор армяноязычной газеты «Врастан» Ван Байбурт опровергает сообщения о якобы имеющем место притеснении армянского населения в Грузии. Об этом он заявил сегодня в интервью "Новости-Грузия".

"Я не исключаю определенных антиармянских настроений со стороны некоторых грузинских СМИ, которые создают тем самым весьма неблагоприятный фон. Не буду отрицать, что есть нездоровые суждения и среди части грузинских ученых-историков. Но превращать это в заявления об антиармянских действиях со стороны грузинского народа и государства я считаю неправильным", - заявил Ван Байбурт.

Комментируя тот факт, что от имени ветеранов Нагорно-Карабахской войны три активных участника тех событий Аркадий Тер-Тадевосян, Аркадий Карапетян и Жерайр Сефелян недавно направили открытое письмо в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили, где выразили свою обеспокоенность действиями против армянской диаспоры, Ван Байбурт отметил, что "ветеранов ввели в заблуждение".

"Это абсолютная дезинформация. И ветеранов, я думаю, ввели в заблуждение и просто вынудили подписать это письмо. Я более чем уверен, что все трое, особенно генерал-майор Тер-Татевосян, который родился в Тбилиси и часто бывал в родном городе, знают, что подобное в Грузии не происходит", - заявил Ван Байбурт.

"Хочу отметить, что никакого притеснения армян на своей родине в Грузии нет. Это подтвердила на собрании 6 декабря и партия Дашнак, которая в одном из пунктов итогового документа отметила, что в Грузии со стороны государства нет никакого ущемления прав армянского населения", - заявил зампредседателя "Союза армян Грузии".

При этом Ван Байбурт пригласил авторов письма приехать в Грузию и на месте убедится в ошибочности своего мнения.

Как отмечалось в открытом письме армянских ветеранов, текст которого распространил ряд российских СМИ, "поступаемая в последнее время информация из армянонаселенных регионов Грузии вызывает нашу  обеспокоенность". "Эта информация свидетельствует, что грузинское правительство осуществляет объемную программу по вытеснению армянского населения со своей родины. Встречая естественное сопротивление армянского населения, власти уже несколько раз пытались перейти к силовым методам.", - было сказано в письме.

"Дальнейшие антиармянские действия на территории грузинского государства нанесут серьезный вред армяногрузинским отношениям. Призывая к трезвости официальный Тбилиси, предупреждаем, что силовые методы как показывает международный опыт, могут вызвать нежелательные процессы", - подчеркивали генералы в своем послании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей