22 декабря 2005, 22:05

Сенат США поддержал план Правительства Грузии по Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили РИА "Новости" в секретариате сената США, резолюция принята простым большинством голосов без электронного голосования. В документе подчеркивается поддержка "мирного плана правительства Грузии по Южной Осетии, а также успешной и мирной реинтеграции этого региона в состав Грузии". В конце октября администрация Джорджа Буша уже приветствовала сделанную Грузией презентацию плана по урегулированию в Южной Осетии.

"США приветствуют сделанную 27 октября для ОБСЕ в Вене премьер-министром Грузии Ногаидели презентацию плана дипломатических действий, ставящего целью активизацию переговоров по мирному урегулированию южноосетинского конфликта", - говорилось в распространенном тогда в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.  "США призывают грузин и южных осетин отвергнуть использование силы и вступить в конструктивный диалог, который является единственным путем к справедливому и долгосрочному урегулированию", - отмечалось в заявлении. "США поддерживают территориальную целостность Грузии и готовы работать вместе с грузинами, южными осетинами, а также с Россией и всеми странами-членами ОБСЕ ради поддержки усилий по укреплению доверия, продвижению экономического развития, а также мира и процветания в процессе поиска урегулирования", - подчеркнул госдепартамент.

Согласно мирному плану урегулирования грузино-осетинского конфликта, разработанного президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Южной Осетии будет предоставлена широкая автономия в составе Грузии. В частности, автономный статус Южной Осетии будет закреплен в Конституции Грузии. Кроме того, официальный Тбилиси готов выплатить компенсацию пострадавшему во время вооруженного конфликта населению, рассмотреть вопрос о создании зоны свободной торговли в Южной Осетии и ввести льготы при пересечении грузинской государственной границы на Рокском тоннеле в направлении России.

Ранее сообщалось, что пресс-служба министерства иностранных дел Южной Осетии выступила с резкой критикой статьи Юрия Симоняна под заголовком "Кокойты сдается. Президент Южной Осетии впервые не отвергает возможности вхождения республики в состав Грузии", опубликованной 16 декабря в "Независимой газете".

"В последнее время, особенно после состоявшегося 5-6 декабря 2005 года в Любляне совещания министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ и принятия ими заявления по Грузии, "Независимая газета" предложила своим читателям ряд публикаций, довольно тенденциозно анализирующих состояние и перспективы урегулирования грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении пресс-службы МИД Южной Осетии. "Автор статьи и ранее не отличался объективным отношением к сторонам в грузино-осетинском конфликте и глубокими познаниями его причин и современного состояния, однако теперь перешел все дозволенные рамки, выдавая собственные домыслы за позицию президента Республики Южная Осетия: комментируя пресс конференцию президента Республики Южная Осетия и его высказывания о том, что обсуждение вопросов политических взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией на данном этапе может только обострить положение, и что сейчас, на первом плане должны быть меры по восстановлению доверия, г-н Симонян сделал "сенсационный" вывод: "Тем самым впервые за все годы конфликта Кокойты дал понять, что вопрос о статусе Южной Осетии как части Грузии Цхинвали при определенных условиях все-таки готов обсуждать".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей