22 декабря 2005, 18:17

Прилет российских моряков из Нигерии предварительно запланирован на 27 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Ни я, ни сами моряки не знают, почему задерживается вылет. В посольстве говорят, что не хватает каких-то бумаг. Мне звонил Андрей, говорит, что, возможно, они вылетят 27 декабря, - заявила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» мама третьего помощника капитана Андрея Кравцова Людмила Кравцова. – И они, и мы, конечно, очень расстроились, что ребят опять задерживают. Уже собрали праздничный стол, ждали их, готовились встречать, но вот опять какие-то проблемы».

Ранее она сообщила, что родственники освобожденных моряков не смогут встретить их в Москве. "К сожалению, мы не сможем встретить своих детей в Москве, у трапа самолета. У нас просто нет денег, что бы полететь в Москву, - рассказала Людмила Кравцова. - Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян предлагал нам деньги на билеты. Но надо же совесть иметь, он и так помог нашим детям в Нигерии, оплачивал адвоката, еду ребятам, покупал билеты нам и женам, которые летели туда. Будем встречать ребят в Краснодаре, а уже потом поедим домой.

"Все договоренности с Арой Абрамяном, который взял на себя возвращение ребят, остаются в силе – он все оплатит, - рассказала Людмила Кравцова. – Но мы боимся, что ребята просто не могут взять билеты – Новый год, Рождество – очень много народу летает. Надеемся только, что в Новый год наконец-то будем вместе».

В посольстве России в Нигерии также говорят о возвращении моряков на родину в ближайшие дни. "Сейчас российские моряки, а также один грузинский моряк находятся в Абудже. Представители посольства занимаются оформлением всех документов на их выезд в Россию. Рассчитываем, что они вылетят в течение пяти дней", - сказал по телефону из Абуджи советник - посланник российский дипмиссии в Нигерии Владимир Федотов.

По его словам, дипломаты занимаются также покупкой билетов на самолет. "Мы завершаем все технические процедуры", - пояснил Федотов.

Он отметил, что двумя румынскими гражданами, которые входили в состав экипажа греческого танкера "Африкан Прайд", занимается румынское посольство, передает "Интерфакс".

"Никто из них с нами в Абуджу не приезжал. Мы занимаемся только соотечественниками и, по договоренности с Тбилиси, гражданином Грузии", - добавил Федотов.

Напомним, что прошедшие 21 декабря переговоры с иммиграционными властями Нигерии не принесли результатов. Они отказываются выпускать моряков, у которых просрочены визы.

Танкер "Африкан Прайд", часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был арестован. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну. Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил 15 июля текущего года послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества. Одновременно он призвал нигерийскую сторону принять все необходимые меры в целях скорейшего завершения объективного судебного процесса над российскими гражданами в духе дружественных отношений, существующих между Россией и Нигерией.

Кроме того, 26 июля министр юстиции РФ Юрий Чайка обратился с посланием к своему нигерийскому коллеге Байо Оджо. В нем, в частности, была выражена надежда на то, что министр окажет личное содействие в скором и справедливом разрешении вопросов, связанных с привлечением к уголовной ответственности в Нигерии моряков из Краснодарского края.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей