22 декабря 2005, 14:38

В Азербайджане утверждено положение об Ипотечном фонде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 декабря подписал указ об утверждении положения об Ипотечном фонде при Hациональном банке Азербайджана, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. В соответствии с указом, в целях создания механизма финансирования Ипотечного фонда при Hациональном банке Азербайджана утверждаются положение о фонде и правила выдачи кредитов за счет Ипотечного фонда.

Hациональному банку Азербайджана предписывается в течение 15 дней утвердить структуру и штатное расписание Ипотечного фонда, представить до конца 2006 года президенту Азербайджана предложения по приватизации Ипотечного фонда и превращению его в акционерное общество, решить другие вопросы, вытекающие из данного указа. Министерству финансов Азербайджана поручается обеспечить перечисление из государственного бюджета 2005 года на счет Ипотечного фонда средств, предусмотренных на финансирование ипотечных кредитов.

Кабинету министров Азербайджана поручается: в месячный срок определить механизм предоставления ипотечных кредитов по государственным льготам и утвердить правила использования данных льгот; совместно с соответствующими государственными органами определить социальные категории, которые имеют право воспользоваться ипотечными кредитами; определить источник средств, необходимых для выделения государственных льгот по ипотечным кредитам; в рамках своих полномочий решить другие вопросы, исходящие из данного указа.

Отметим, согласно закону, ипотека может применяться при отношениях, направленных на урегулирование долгов, купли-продажи, подрядных и прочих работ гражданско-правового характера. Предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в государственной, частной и муниципальной собственности, имущественный комплекс, а также незавершенное недвижимое имущество. Заинтересованность в финансировании ипотечных кредитов  Азербайджане проявили и международные финансовые институты. Так Международная финансовая корпорация (МФК) готова утвердить проект технической помощи Primary Mortgage Market Development Project (PMMDP), ориентированного на Азербайджан и 4 государства Центральной Азии (исключая Туркменистан. Совет директоров корпорации и доноры могут утвердить PMMDP уже в январе. Как отметили в бакинском офисе корпорации при утверждении будут определены бюджет и сроки реализации проекта. Как ожидается, финансировать технический проект будет Государственный секретариат по внешним связям Швейцарии (SECO). Вторая (техническая) фаза проекта может быть рассчитана на 2-3 года.

В рамках завершенной первой (оценочной) фазы изучалась деятельность в области ипотеки банков, оценщиков, страховых компаний, формируемого Азербайджанского ипотечного фонда при Hациональном банке Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей