15 октября 2001, 12:04

У завода появляются надежды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Настроение у директора Муталиба Сайидалиевича Эмиралиева, как говорят, бодрое. Не такое, какое было у него четыре года назад. И не потому, что он вторично избран руководителем ОАО ?КЗТМ?. Дела этого предприятия налаживаются.

А тогда коллектив завода надеялся, что ему удастся наладить производство оборудования для очистки воды. В республике более 1700 населенных пунктов, где люди пользуются водой без необходимой санитарно-биологической обработки. Да, такое не только у нас. Недаром же в 1995 году Государственная Дума рассмотрела и одобрила концепцию Закона РФ ?Об обеспечении населения питьевой водой?. Специалисты предприятия решали эту проблему комплексно. Предполагалось одновременно выпускать и квартирные счетчики. Разумеется, реализация этих проектов требовала значительных средств. Но было подсчитано, что, как говорится, овчинка выделки стоила. В конечном счете завод не только вернул бы кредит, но и стал бы получать прибыль. Но в республике на все это средств не оказалось.

И началась у М.С. Эмиралиева жизнь на колесах. В поисках заказов он объездил чуть ли не всю Россию. И лед тронулся! Были заключены солидные договора с судостроительными заводами Санкт-Петербурга, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре. Между тем военные специалисты на практике убедились, что изделия КЗТМ ? самые лучшие и надежные. Например, недавно выяснилось, что аппарат, изготовленный на нашем дагестанском заводе точной механики, во время аварии на подводной лодке ?Курск? моментально отключил атомный реактор! Так была предотвращена еще большая беда.

С завода ушло немало опытных и квалифицированных работников. Но костяк остался. И это вселяет надежды на то, что предприятие сможет выполнить любые, даже самые сложные задачи.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей