15 ноября 2005, 09:38

В Любляне открывается заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице республики Словения Любляне сегодня ,15 ноября, под эгидой ОБСЕ начнется очередное заседание Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) в рамках миротворческого процесса по урегулированию конфликта Грузии и Южной Осетии. Грузинскую делегацию на заседании СКК возглавляет государственный  министр по вопросам  урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.  Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе аппарата государственного министра по вопросам  урегулирования конфликтов.

Согласно информации, заседание СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта в  Любляне состоится по приглашению действующего председателя организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Димитрия Рупеля.

В ходе  двухдневной встречи грузинская сторона представит основные принципы мирного плана по урегулированию конфликта в Южной Осетии, разработанного руководством Грузии, и направления его развития. На встрече грузинская сторона также поставит вопрос изменения формата СКК по урегулированию конфликта, причины, препятствующие миротворческому процессу и эффективности мирного процесса.

План президента Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта предусматривает предоставление Южной Осетии широкой автономии в составе Грузии и закрепление этого в конституции. Кроме того, официальный Тбилиси готов выплатить компенсации пострадавшему во время вооруженного конфликта населению, рассмотреть вопрос о создании зоны свободной торговли в Южной Осетии и ввести льготы при пересечении грузинской государственной границы в Рокском тоннеле в направлении России.

Грузия с 2006 года планирует перейти к новому формату переговоров, направленному на восстановление контроля на Рокском участке грузино-российской границы, начать процесс демилитаризации Южной Осетии и создать совместную комиссию по расследованию военных преступлений 1991-1992 годов.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей