14 ноября 2005, 17:02

"Мемориал" обнародовал подробности обстрела Старых Атагов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 ноября 2005 года в 3.00 с. Старые Атаги Грозненского (сельского) района Чечни подверглось обстрелу. Ранения различной тяжести получили шесть местных жителей. Повреждены три дома: два - на ул. Зеленая, один - на ул. Подгорная. Убито несколько голов скота, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Местные жители утверждают, что по селу было выпущено двенадцать снарядов, четыре из которых взорвались во дворе домовладения семьи Юсуповых (ул. Зеленая, 20).

Осколочные ранения получили шесть человек, проживающих там: Муса Харонович Юсупов, 1936 г. р. (глава семьи); Хамила Юсупова, 1937 г. р. (его первая жена); Яха Бердукаева, 1953 г. р. (его вторая жена); Аймани Аюпова, 1977 г. р. (сноха); Элина Хасановна Юсупова, 1997 г. р. (внучка); Адам Юсупов, 1988 г. р. (внук).

С помощью соседей четверо раненых сразу же были доставлены в местную больницу. Элину Юсупову увезли в городскую детскую больницу № 2 и после операции госпитализировали в реанимационное отделение, ее состояние оценивается как тяжелое. В тяжелом состоянии находятся Муса и Хамила Юсуповы.

В результате прямыми попаданиями снарядов был серьёзно поврежден и теперь практически непригоден для обитания один из трех домов Юсуповых, находящихся в одном дворе; в других двух домах выбиты окна и двери, осколками побита мебель, повреждена крыша. Пострадали хозяйственные постройки. Прямым попаданием разрушен сарай, убиты четыре барана и корова, остальная скотина получила осколочные ранения. Осколками снарядов приведены в негодность микроавтобус "Рафик" и а/м УАЗ. Со слов хозяев, УАЗ находился в нерабочем состоянии, а на микроавтобусе они возили продукты на продажу.

Частично повреждены дома Хайтаевых (ул. Зеленая, 16) и Сугаиповых (ул. Подгорная, 91): выбиты стекла, повреждена крыша, мебель. Легкое касательное ранение спины получила Бирлант Сугаипова, 1965 г. р., которая в момент обстрела спала у окна. В местной больнице ей была оказана первая медицинская помощь, но т.к. ранение оказалось неопасным, ее отпустили домой.

Поначалу в МВД Чечни заявили, что обстрел вели "неизвестные лица". Затем в селе работали следственные группы военной прокуратуры ОГВ (с), прокуратуры Шалинского района (возможно, ошибка: гарнизона) и Ханкалинского гарнизона, которые обнаружили осколки от 152-мм снарядов. В результате было возбуждено уголовное дело по ст. 349 ч. 1 УК РФ - "нарушение правил обращения с оружием, повлекшее тяжкий вред здоровью". В РОВД Грозненского (сельского) района сообщили, что "снаряды были выпущены из дальнобойных артиллерийских орудий, возможно, со стороны селения Шали", в военной комендатуре Чечни уточнили, что это были гаубицы калибра 152 мм. А военный комендант ЧР Г. Фоменко заявил: "Произошла ошибка в артиллерийских расчетах. В действительности планировалось нанести удар по базе боевиков совсем в другом месте. Во всем будет разбираться прокуратура". Подчиненный Фоменко, комендант Грозненского (сельского) района Чечни Анатолий Гуськов также назвал инцидент "чистой случайностью", хотя и признал, что "мины действительно были выпущены со стороны федеральных позиций в Шалинском районе".

Однако глава администрации Старых Атагов Вахид Гадаев заявил, что обстрел, которые военные считают досадным недоразумением, не уникален. "Я убежден, что никакой необходимости открывать минометную стрельбу у военных не было. Зачастую они это делают просто по пьянке и, к сожалению, редко бывают за это должным образом наказаны",  - привело РИА "Новости" слова Гадаева.

Рассказывает Ирсана Юсупова (внучка Мусы Юсупова): "В этот день я приехала в гости, мы с мужем живем в Нальчике. Не знаю, сколько было времени; знаю только, что это было рано утром. Когда первые взрывы раздались, я схватила своего двухлетнего сынишку, и бросилась в ванную -  думала там более безопасно. Туда же забежали две мои двоюродные сестры и моя подруга, она тоже была у нас в гостях. Следующим взрывом выбило стекла в ванной, и все посыпалось на нас. И тогда мы побежали в подвал.

Из другого дома в подвал забежала Элина. Я смотрю - на ней кровь. Я говорю: "Эллина, ты что ранена?" Она отвечает: "Нет, это бабушкина кровь". Я ее осмотрела и увидела на уровне пояса, маленькое ранение от осколка, но не придала ему значения, рана вообще не кровоточила. Только потом, в больнице, мы узнали, что осколок прошел, прорезав внутренние органы.

Следующий взрыв раздался прямо у нашего подвала, к счастью, никого не задев.

Между взрывами мы побежали в другой подвал, он глубокий, но там света нет. Когда мы бежали, волной от взрыва меня отбросило, и ударило о стоящий "Рафик" (микроавтобус). Хорошо, что у меня сына не было на руках. Сестра его уже спустила в подвал. В этом подвале нас собралось девять человек: бабушка, дедушка, вторая жена дедушки, двое детей, мой сын и сын двоюродного брата, моя подруга, двоюродная сестра. В подвале было темно, да и в панике мы не заметили, что бабушка с дедушкой ранены.

Когда все стихло, мы услышали голоса людей, это были соседи, которые начали сбегаться после взрывов. И тогда мы вышли. Пострадавших могло быть больше, если бы не Хасан (Хасан Юсупов, сын Мусы Юсупова. - ПЦ "Мемориал"), который, не поддаваясь панике, несмотря на взрывы, помог всем спускаться в подвал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей