14 ноября 2005, 08:41

В столице Азербайджана состоялся многотысячный митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 ноября, десятки тысяч человек вышли в Баку на площадь "Гэлэбэ" по призыву оппозиции на митинг протеста. Нынешняя акция оппозиции превышала по количеству участников предыдущую акцию 9 ноября, и по оценкам экспертов, в митинге участвовало от 30 до 50 тысяч человек, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В то же время, по данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие до пяти тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Участники митинга скандировали: "Свободные выборы!" и "Отставка властей!". Активисты оппозиционных партий требовали доставить палатки на площадь. Зампредседателя оппозиционной партии "Мусават" Рауф Арифоглу заявил на митинге, что "когда будет необходимость, и лидеры дадут такие указания, мы их (палатки - прим.КУ) поставим". "Хотя мы добиваемся новых выборов, в действительности нам нужна новая власть", - сказал Арифоглу.

"Азербайджану нужны сегодня не новые парламентские выборы, а новая власть. Процесс гражданского неповиновения необходимо распространить по территории всей страны", - заявил на митинге Арифоглу.

Один из лидеров блока "Новая политика" Эльдар Намазов отметил в своем выступлении, что оппозиции будет проще добиться желаемого, если она сможет собрать на свои акции "сотни тысяч людей".

"Ильхам Алиев должен начать диалог с признанными лидерами оппозиции, чтобы вывести страну из нынешнего политического кризиса", - заявил лидер партии "Мусават" Иса Гамбар. Гамбар подчеркнул, что борьба оппозиции имеет долгосрочный и стратегический характер. По его словам, процесс консолидации антиправительственных сил продолжится и будет только усиливаться. Лидер "Мусават" призвал также ректоров вузов не преследовать студентов за участие в митингах оппозиции, ибо им придется со временем ответить за это. По словам Гамбара, очередной митинг оппозиции состоится 18 ноября, и протесты будут охватывать все новые и новые регионы страны.

Лидер Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли призвал людей к более решительной борьбе. Все население должно подняться на борьбу за свои права, сказал он.

Перед началом митингом замначальника Главного управления полиции Баку Яшар Алиев сообщил, что у правоохранительных органов есть информация о намерении оппозиции начать в сидячую акцию протеста. Алиев заявил, что "это противозаконно, и если будет такая попытка, то она будет пресечена правоохранительными органами". "И ответственность за возможные столкновения ляжет на организаторов этой незаконной акции", - предупредил он.

Тем не менее к финалу митинга несколько тысяч активистов молодежных организаций сели на землю, давая понять, что они намерены начать бессрочную акцию протеста уже сегодня. Однако после настойчивых призывов лидеров, они подчинились и стали расходиться.

По итогам митинга была принята резолюция с требованием: отмены результатов парламентских выборов, проведения новых, наказания фальсификаторов голосования, освобождения Эльдара Салаева и других политзаключенных, выявления и наказания убийц журналиста Эльмара Гусейнова.

Акция протеста оппозиции состоялась и в городе Загатала, что в 300 км северо-западнее Баку. Однако митинг был разогнан полицейскими силами. Полицией задержано 10 человек, избит телеоператор ANS, который вел съемки с места события.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей