12 ноября 2005, 12:41

Госсекретарь США считает, что США и Грузия имеют сильные партнерские отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсекретарь США Кондолиза Райс поздравила главу МИД Грузии Гелу Бежуашвили с назначением, отметив, что опыт, приобретенный им, в период работы на постах секретаря Совета национальной безопасности и министра обороны Грузии, "в значительной степени поможет нам в совместном ведении работы над целым рядом вопросов, в том числе и  в борьбе против терроризма". Об этом говорится  в письме Госсекретарь США, адресованном министру иностранных дел Грузии, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В письме Кондолиза Райс выразила надежду, что Грузия при поддержке России и других  стран-партнеров сможет осуществить мирный план по урегулированию грузино-осетинского конфликта, разработанный руководством Грузии.

"Надеюсь, что вы вместе с Россией и другими странами-партнерами  сделаете действенные шаги с целью способствования и осуществления мирного плана по урегулированию конфликта в Южной Осетии. Важно, чтобы  Грузия еще более твердо встала на путь мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии", - говорится в письме Госсекретаря США.

"США и Грузия имеют сильные партнерские отношения, что подтверждается нашим  сотрудничеством в Ираке и деятельностью, осуществленной с целью утверждения   демократии во всем мире", - заявляет  Райс, выразив желание сохранить существующую  дружбу между двумя странами.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил Гелу Бежуашвили министром иностранных дел 20 октября, до этого занимавшего должность секретаря совета национальной безопасности. Прежняя глава МИДа Саломе Зурабишвили была отправлена в отставку днем раньше. Саломе Зурабишвили, которая была одним из ближайших соратников президента Саакашвили, обвинила руководство страны в отходе от идеалов "революции роз" и объявила о переходе в оппозицию.

Комментируя назначение Гелы Бежуашвили, глава администрации президента Георгий Арвеладзе указал на то, что Михаил Саакашвили принял это решение, "исходя из профессиональных качеств" господина Бежуашвили, и заверил, что с этим назначением "внешнеполитический курс Грузии не изменится".

38-летний Гела Бежуашвили - один из ближайших соратников Михаила Саакашвили, биография которого напоминает биографию самого президента. Он окончил факультет международных отношений и права Киевского университета, также учился в США. Начал работать в грузинском МИДе при Эдуарде Шеварднадзе, после "революции роз" занимал посты замминистра и министра обороны.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей