11 ноября 2005, 16:00

Российские правозащитники обратились к правительству Азербайджана с просьбой освободить академика Салаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа российских правозащитников направила обращение на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева, генерального прокурора Закира Гаралова, министра национальной безопасности Эльдара Махмудова, председателя Верховного суда Рамиза Рзаева. В обращении содержится просьба освободить из-под стражи бывшего президента Национальной Академии Наук Азербайджана Эльдара Салаева. В этом документе говорится, что задержанный 27 октября Э. Салаев в настоящее время имеет серьезные проблемы со здоровьем: "Нам известно, что против содержащегося в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности академика выдвинуты обвинения по статьям 28,220.1 "Подготовка к массовым беспорядкам", 278 "Силовой захват власти" Уголовного кодекса. В его отношение вынесена мера пресечения - 3 месяца ареста. Азербайджанские законы позволяют заменить арест подследственного на домашний арест, выпуск под залог с условием, что он не покинет пределы страны. Место проживания академика известно следственным органам, здоровье и возраст Эльдар Салаева не позволяют ему скрываться от следствия и суда, а также покинуть пределы страны. В связи с этим мы просим заменить ему меру пресечения до суда, выпустив его на свободу". Под обращением подписались правозащитники Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Валентин Гефтер, Сергей Ковалев, Олег Орлов, Юрий Рыжов, Эрнст Черный, Алексей Яблаков, сообщило АПА.

Ранее Апелляционный суд Азербайджана оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте академика Эльдара Салаева на три месяца. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сын академика Эльман Cалаев.

Напомним, что академик в настоящее время содержится в следственном изоляторе МНБ Азербайджана. Он был задержан 27 октября по обвинению в причастности к организации госпереворота. На состоявшемся 29 октября в здании МНБ судебном процессе судья Насиминского районного суда Хилал Халилов вынес решение о 3-х месячном аресте академика.

Во время следствия было выяснено, что Э.Салаев, вступил в сговор с председателем Демократической партии Азербайджана экс-спикером Расулом Гулиевым и другими лицами,  которые пытались насильственным образом захватить власть. Насиминским районным судом было вынесено решение об избрании меры пресечения академику в виде ареста сроком на 3 месяца. Э.Салаев, не признавший себя виновным, подал апелляцию и потребовал отмены ареста.

Между тем член Комитета защиты прав академика Э.Салаева правозащитница Лейла Юнус  заявила, что комитетом готовится обращение к видным ученым и представители науки мира, в Нобелевский комитет, в фонд Андрея Сахарова и другим международным научным организациям с просьбой посодействовать освобождению арестованного азербайджанского академика.

Академик Эльдар Салаев входит в состав Совета директоров "Фабрики Мысли" Института мира и демократии. "Коллектив Института мира и демократии и начинает работу по кампании освобождения Академика Эльдара Салаева", - сообщается в заявлении правозащитников, подписанным Лейлой Юнус.

Отметим, что Салаев является доктором физико-математических наук, профессором, академиком, действительным членом Академии Наук Азербайджана. Академик Эльдар Салаев с 1972 года возглавляет Институт прикладной физики, с 1983 по 1997 гг был президентом Академии Наук Азербайджана, лауреат Государственной премии Азербайджана, лауреат премии имени академика Вавилова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей