11 ноября 2005, 13:44

В МВД Абхазии опровергают сведения об убийстве героя республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Отар Хеция назвал выдумкой информацию грузинских СМИ об убийстве героя Абхазии по фамилии Квеквескири, найденного в лесу недалеко от села Араду Очамчирского района повешенным, с контрольным выстрелом в голову. Информация об убийстве Квеквескири СМИ Грузии активно распространяют со вчерашнего дня с различными версиями.

По словам Отара Хеция, действительно, имел место факт исчезновения жителя села Араду Мирода Квеквескири, 1957 года рождения. Он ушел за лошадьми и не вернулся, в связи с чем родные, после безуспешных поисков поместили объявление в местную газету. Однако спустя три дня Мирода Квеквескири нашли в селе Баслаху Очамчирского района с приступом психического расстройства. "Растиражированная налево и направо грузинскими СМИ информация об убийстве героя Абхазии как обычно оказалась ложью", - подчеркнул министр внутренних дел в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Напомним, как сообщило ИА REGNUM со ссылкой на информированные источники в зоне конфликта, 9 ноября в окрестностях села Араду Очамчирского района Абхазии был найден труп местного жителя по фамилии Квеквескири, повешенного на дереве с пулевым отверстием в голове, в области лба. Квеквескири пропал три дня назад, когда он вышел за лошадьми, и был найден родственниками в лесу неподалеку от своего дома, говорилось в сообщении.

Грузинские источники отмечают, что Квеквескири принимал активное участие в абхазской войне 1992-1993 годов на стороне Абхазии и "отличился зверскими расправами над грузинским населением края, а также был дважды награжден правительством сепаратистов званием "Героя Абхазии"". Источники не исключают, что Квеквескири был убит представителями действующего в Абхазии грузинского партизанского движения, которое накануне заявило о возобновлении своей деятельности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей