11 ноября 2005, 12:36

После выборов в Азербайджане ситуация в регионе не изменится, считают в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поствыборная ситуация в соседнем Азербайджане вызывает беспокойство в Нагорном Карабахе. Особенно, на фоне заявлений европейских чиновников о том, что дестабилизация ситуации в этой стране может отразиться на процессе карабахского урегулирования.

Однако, как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по Кавказу Александр Григорян, на сегодня в Азербайджане нет политической силы, которая была бы способна пойти на разумные компромиссы по карабахскому урегулированию. Посему, кто бы ни победил на парламентских выборах, существенного изменения в процессе мирного урегулирования проблемы ожидать не приходится - независимо от того, были ли выборы демократическими или нет.

"Дело в том, что демократия - то есть, абстрактное восприятие этого термина, проблему не решает. Проблему решает руководство, государство, будь оно демократическое или нет", - отметил А. Григорян. "Ведь война против Нагорного Карабаха была развязана как раз правительством Азербайджана, именующим себя демократическим - я имею в виду приход к власти в 1992 г. Народного фронта Азербайджана, поддерживавшегося подавляющим большинством населения", - напомнил эксперт.

На вопрос, каковы его прогнозы развития послевыборной ситуации в Азербайджане и грядет ли там "оранжевая" революция, Александр Григорян ответил, что ни Запад, ни Россия не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Азербайджане, посему ничего сверхъестественного там не произойдет. "На карту поставлено слишком много. Со стороны Запада - это нефтяные инвестиции, а со стороны России - предпринятые усилия хоть в какой-то степени удержать Азербайджан на орбите своей геополитики", - сказал А. Григорян. Он подчеркнул, что митинги со временем утихнут. Потом о них вообще забудут. По его словам, об этом знают и лидеры оппозиции Азербайджана. Не случайно они стали прислушиваться к рекомендациям Запада и собственных властей относительно характера и места проведения митинга.

"Хотя справедливости ради следует отметить, что Запад хотел бы видеть в Милли Меджлисе Азербайджана солидный процент оппозиции - как противовес президенту Алиеву, в продолжение правления которого тот же Запад должен быть заинтересован из-за его предсказуемости", - сказал Александр Григорян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей