11 ноября 2005, 11:30

Деятельность отделения "Народной партии России" в Ингушетии приостановлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Республики Ингушетия вынес решение о приостановлении деятельности ингушского регионального отделения "Народной партии РФ" на два месяца.

Таким образом, суд удовлетворил иск Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия против ИРО "Народной партии" и признал доводы обвинения обоснованными. Представителям партии вменялось в вину нарушение ряда статей российского законодательства, в частности, закона о митингах шествиях и демонстрациях.

"В исковом заявления указаны четыре пункта обвинения. Это и проведение несанкционированного митинга 30 апреля текущего года, и несоответствие списков членов партии с фактическими данными (т.е. включение в эти списки лиц, не достигших 18-летнего возраста, что является прямым нарушением закона), а также несвоевременное обновление сведений о руководстве партии и т.д. В ходе судебных слушаний обвинения по всем четырем пунктам были доказаны. На основании имеющихся материалов суд вынес решение о приостановлении деятельности регионального отделения "Народной партии" сроком на два месяца", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Верховном суде республики.

Сами партийцы с решением суда категорически не согласны и готовы обжаловать его в вышестоящих инстанциях. Они обвиняют суд в предвзятости и называют происходящее попыткой вытеснить с политической арены представителей единственной легальной оппозиции в Ингушетии.

По их словам, в ходе судебных заседаний все обвинения против представителей партии были опровергнуты, в том числе и довод заявителя о незаконности проведения митинга в Назрани. "В материалах прокурорской проверки, на основе которых было составлено заявление, утверждалось, что ИРО "Народной партии" не уведомило администрацию г. Назрани о предстоящем митинге. Между тем на судебном заседании, которое проходило 25 октября, этот довод был опровергнут. Бывший мэр Назрани и сотрудница администрации города подтвердили факт получения уведомления. Тем не менее, по нашим данным, в последний момент на свидетелей было оказано давление, после чего они отозвали свои показания", - заявили "Кавказскому узлу" в офисе "Народной партии" в Ингушетии.

Напомним, что на сегодняшний день отделение "Народной партии России" в Ингушетии, которое возглавляет депутат Народного собрания Ингушетии Муса Оздоев, является единственным политическим движением в Ингушетии, которое находится в реальной оппозиции к республиканским властям. Начиная с прошлого года, представители партии неоднократно предпринимали попытки проведения антиправительственных акций. По тем или иным причинам в большинстве случаев эти попытки срывались.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей