10 ноября 2005, 17:26

Нет - ужесточению контроля над гражданским обществом!

Мы, представители российских некоммерческих неправительственных организаций, выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с рассмотрением в Государственной Думе законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленного на ужесточение контроля над институтами гражданского общества. Предлагаемые изменения в законодательстве полностью противоречат заявлениям политического руководства России о поддержке развития гражданского общества. Вместо декларируемых авторами законопроекта "стабилизации" и "равноправия" принятие таких поправок ведет к параличу общественной жизни, дестабилизации и правовому произволу.

Реализация законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", подготовленного группой депутатов фракций "Единая Россия", "Родина", КПРФ и ЛДПР, приведет к свертыванию деятельности множества организаций и нанесет значительный ущерб интересам нашей страны. Мы убеждены, что обществом и государством до сих пор в полной мере не осознан масштаб деятельности российских неправительственных организаций, вносящих существенный вклад в экономику и социальное развитие страны и берущих на себя те функции, которые не выполняют государство и рыночные институты.

По единодушным оценкам экспертов, проект закона является дискриминационным по отношению к неправительственным организациям, существенно и необоснованно сокращает конституционное право граждан на объединение, самым болезненным образом влияет на правовое положение общественных объединений и некоммерческих организаций, ограничивает свободу их деятельности, ставит в неравное положение по сравнению с коммерческими структурами, государственными и муниципальными некоммерческими организациями.

Так, будет ограничено конституционное право граждан на создание неформальных незарегистрированных общественных объединений без статуса юридического лица - теперь они должны будут в обязательном порядке уведомлять о своем создании орган государственной регистрации. При этом порядок такого уведомления устанавливается не законом, а Правительством РФ. Кроме того, законопроект содержит весьма расплывчатый перечень дополнительных причин, по которым организации может быть отказано в регистрации.

Законопроект предусматривает неоправданное ужесточение контроля за деятельностью всех российских некоммерческих организаций, независимо от сферы их деятельности. Планируется, что орган государственной регистрации будет наделен дополнительными полномочиями по контролю за содержанием деятельности и расходованием собственных средств некоммерческих организаций, в любое время и без каких-либо обоснований сможет запрашивать финансово-хозяйственные и распорядительные документы организаций. Предложенная законодательная инициатива не только окончательно лишает общественные объединения статуса самоуправляемых сообществ, но и создает почву для произвола со стороны чиновников, избирательного применения закона.

Особенно жесткие ограничения налагаются на деятельность на территории РФ иностранных некоммерческих организаций. Предлагается запретить деятельность представительств и филиалов иностранных и международных некоммерческих организаций. Свои структурные подразделения они смогут создавать только в виде общественных объединений, регистрируемых как российские юридические лица, что по правовым причинам невозможно для подавляющего большинства зарубежных организаций. Таким образом, деятельность многих иностранных НКО, работающих в самых разных сферах, в том числе в области культуры, социальной поддержки населения, здравоохранения, образования, охраны природы и т.д., фактически окажется в России вне закона. Кроме того, иностранные граждане, в случае если они не проживают на территории РФ постоянно, лишатся права быть учредителями и участниками российских НКО. Это прямо нарушает Конституцию РФ, гарантирующую каждому (а не только гражданам России) право на объединение.

Ряд предлагаемых изменений напрямую противоречит нормам международного права и обязательствам нашей страны, в том числе нескольким статьям ратифицированной Россией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Тем самым подрывается престиж России как гаранта международного права. В результате принятия законопроекта репутации страны будет нанесен серьезный урон, что особенно остро проявится накануне председательства России в "большой восьмерке" индустриально развитых стран с 1 января 2006 года.

По оценкам экспертов, принятие законопроекта будет иметь тяжелейшие последствия для функционирования гражданского общества в ближайшие месяцы. Уставы всех российских некоммерческих организаций должны будут под угрозой ликвидации приведены в течение одного года в соответствие с новыми требованиями и зарегистрированы в органах юстиции. Эта процедура предстоит нескольким сотням тысяч организаций. Учитывая размытые, неправовые и расширительные критерии отказа в регистрации, содержащиеся в законопроекте, это неизбежно парализует работу НКО, в том числе благотворительных, культурных, инвалидных, молодежных, правозащитных, экологических, объединений по интересам и т.д. Процесс одновременной перерегистрации сотен тысяч российских НКО, а также постоянный бюрократический контроль за их деятельностью потребует значительных затрат из государственного бюджета, о масштабах которых авторы поправок сознательно умалчивают.

Никаких консультаций и обсуждений законопроекта с самими некоммерческими организациями вообще не проводилось, несмотря на заявления руководства страны о необходимости диалога власти с гражданским обществом. Келейный характер подготовки законопроекта свидетельствует о том, что инициаторы проекта осознают его направленность против интересов гражданского общества и "непроходимость" в случае реального открытого общественного обсуждения.

Мы убеждены, что гражданское общество в России нуждается вовсе не в "стабилизации", а в интенсивном развитии. Тотальный контроль, напротив, никак не может способствовать развитию. Учитывая дискриминационный характер предложенного законопроекта, противоречие законопроекта Конституции РФ и международным обязательствам России, большую опасность бюрократического произвола при его применении, негативные экономические и социальные последствия в результате неизбежного сокращения программ некоммерческих организаций, затратность применения закона и отсутствие каких-либо разумных аргументов в его пользу, мы обращаемся к Правительству и парламенту с требованием не поддерживать эту законодательную инициативу.

Мы заявляем - нет ужесточению контроля над гражданским обществом, да - его свободному развитию на благо нашей страны.

10 ноября 2005 года

Инициаторы заявления:

  1. Людмила Алексеева, Московская Хельсинкская группа
  2. Манана Асламазян, АНО "Интерньюс"
  3. Александр Аузан, Институт национального проекта "Общественный договор"
  4. Людмила Вахнина, Правозащитный центр "Мемориал"
  5. Валентин Гефтер, Институт прав человека
  6. Лидия Графова, Форум переселенческих организаций
  7. Леонид Григорьев, Ассоциация независимых центров экономического анализа
  8. Галина Гришина, РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
  9. Александр Даниэль, Международное общество "Мемориал"
  10. Юрий Джибладзе, Центр развития демократии и прав человека
  11. Свет Забелин, Международный социально-экологический союз
  12. Олег Комаровский, Институт национального проекта "Общественный договор"
  13. Ида Куклина, Союз комитетов солдатских матерей России
  14. Татьяна Локшина, Центр "Демос"
  15. Арсений Рогинский, Международное общество "Мемориал"
  16. Елена Русакова, Молодежный центр прав человека и правовой культуры
  17. Наталья Самовер, историк
  18. Наталья Таубина, Фонд "Общественный вердикт"
  19. Михаил Тименчик, Фонд "Точка опоры"
  20. Елена Тополева, Агентство социальной информации
  21. Григорий Шведов, Международное общество "Мемориал"

    Заявление поддержали:

  22. Анна Шароградская, Институт региональной прессы, Санкт-Петербург
  23. Дмитрий Семенов, портал "Права человека в России" hro.org, Екатеринбург
  24. Андрей Блинушов, Группа "Правозащитная сеть", "Мемориал", Рязань
  25. Юлия Середа, Правозащитный журнал "Карта", Рязань
  26. Елена Рябинина, Комитет "Гражданское содействие", Москва
  27. Вячеслав Ферапошкин, Правозащитный центр "Выбор совести", Антивоенный клуб, Сасово Рязанской области
  28. Ирина Флиге, Научно-исследовательский центр "Мемориал", Санкт-Петербург
  29. Григорий Кольцов, "Новая газета", рязанское бюро, журналист, Рязань
  30. Илья Новиков, юрист, Москва
  31. Светлана Алексеевна Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие", Москва
  32. Антуан Гургенович Аракелян, Коалиция "Диалог и дело", правозащитник, Санкт-Петербург
  33. Максим Бурмицкий, Южно-Сибирский правозащитный центр, Новокузнецк
  34. Григорий Николаевич Борисов, ОО "Сутяжник", юрист, Екатеринбург
  35. Сергей Давидис, социолог, Москва
  36. Виктор Анатольевич Дубровский, БалтТехноПром, научный сотрудник, Санкт-Петербург
  37. Виталий Викторович Черкасов, Председатель ЧРОО "Читинский правозащитный центр", г. Чита
  38. Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, Москва
  39. Евгений Михайлович Ефимов, ОАО "Уралкалий", геофизик, Березники
  40. Александр Эйсман, Правозащитный центр "Мемориал", Москва
  41. Алексей Анатольевич Кочергин, Центр понтийско-кавказских исследований, социолог, Краснодар
  42. Андрей Шкарубо, Московская область
  43. Ирина Дмитриевна Кизилова, Центр поддержки молодежных демократических инициатив, журналист, Пермь
  44. Вадим Карастелев, Новороссийская городская благотворительная общественная организация "ФРОДО", Новороссийск
  45. Анна Рустемовна Севортьян, Центр развития демократии и прав человека, Москва
  46. Андрей Валерьевич Селезнев, Красноярское региональное отделение Союза коммунистической молодежи РФ, Красноярск
  47. Светлана Маковецкая, Институт национального проекта "Общественный договор", Москва
  48. Владимир Шнитке, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  49. Олег Новиков, Фонд "Общественный вердикт", Москва
  50. Ирина Золотаревская, Правозащитный центр "Мемориал", Москва
  51. Сергей Подузов, "Человек и Закон", Йошкар-Ола, Марий Эл
  52. Асмик Новикова, Центр "Демос", социолог, Москва
  53. Леонид Львов, Центр правовой помощи им. Г. и С. Лайт, Санкт-Петербург
  54. Георгий Сатаров, президент Фонда ИНДЕМ, социолог, Москва
  55. Александр Самедович Гезалов, КРОМО "Равновесие", Карелия, Петрозаводск
  56. Игорь Юрьевич Драндин, cопредедатель демократического движения "МЫ", Москва
  57. Дарья Борисовна Соболева, Мобильные ТелеСистемы, социолог, Москва
  58. Надежда Васильевна Герасимова, РОО "АВС "ПИЭТАС" МГУ им. Н.П.Огарева", Саранск
  59. Никита Дунаев, Москва
  60. Алексей Козлов, Фонд "За экологическую и социальную справедливость", Воронеж
  61. Лев Пономарев, Общероссийское движение "За права человека", Москва
  62. Алексей Бабий, Красноярское общество "Мемориал", Красноярск
  63. Лидия Рыбина, Тамбовский правозащитный центр, Тамбов
  64. Валентина Ивановна Череватенко, Союз "Женщины Дона", Новочеркасск
  65. Игорь Валентинович Бабанин, Гринпис России, Санкт-Петербург
  66. Валерий Басай, руководитель Добровольческого движения "Дорогами добра", Екатеринбург
  67. Виктор Шляхин, Рязань
  68. Иван Владимирович Ушаков, журналист, Рязань
  69. Инга Стребкова, Международное Молодежное Правозащитное Движение
  70. Александр Комаров, газета "Вечерний Первоуральск свободный", журналист, Первоуральск
  71. Андрей Черемных, Международное Молодежное Правозащитное Движение, Нижний Новгород
  72. Елена Вячеславовна Ознобкина, журнал "Индекс/Досье на цензуру", Москва
  73. Алексей Шляпужников, Объединенный Гражданский Фронт, Владимир
  74. Александр Семенович Брод, НП Бюро по правам человека, директор, Москва
  75. Марианна Васильевна Корсунская, Московская Хельсинкская группа, Москва
  76. Владимир Михайлович Новицкий, президент Российской секции Международного общества прав человека, адвокат, Москва
  77. Николай Валериевич Костенко, Московская Хельсинкская группа, Москва
  78. Андрей Юрьевич Прибылов, Московская Хельсинкская группа, Москва
  79. Ирина Анатольевна Ананьева, Рязанский комитет солдатских матерей, юрист, Рязань
  80. Алла Гуляева, Московская Хельсинкская группа, Москва
  81. Петр Алексеевич Никитенко, Благотворительный Фонд "За здоровое общество", Москва
  82. Евгений Типунов, Фонд развития деловой культуры "Стратегия", Калуга
  83. Айдар Рустэмович Султанов, юрист, Нижнекамск
  84. Ирина Ясина, МОО "Открытая Россия", Москва
  85. Мария Гордеева, Молодежное Правозащитное Движение, Владимир
  86. Серж Хороших, РОО "СПИД инфосвязь", консультант, Москва
  87. Борис Пустынцев, "Гражданский контроль", Санкт-Петербург
  88. Кирилл Овчаренко, проекты "Ясень", "Защити себя", доброволец, оператор телефонов доверия, аутричер, Москва
  89. Вероника Александровна Марченко, Фонд "Право матери", Москва
  90. Елена Гришина, Центр общественной информации, Москва
  91. Андрей Николаевич Карпухин, Рязанская городская общественная правозащитная организация "Молодая Рязань", Рязань
  92. Юрий Вдовин, "Гражданский контроль", Санкт-Петербург
  93. София Иванова, Рязанская Школа прав человека, Рязань
  94. Алексанр Петров, Human Rights Watch, Москва
  95. Владислав Иванович Аркадьев, руководитель ЧРОО "Общее дело", Чебоксары
  96. Александр Бехтольд, Движение "За права человека", Хабаровск
  97. Наталья Звягина, Межрегиональная Правозащитная Группа - Воронеж/ Черноземье, Воронеж
  98. Антон Зарицкий, учащийся, Ахтубинск
  99. Петр Щербаков, психолог, Москва
  100. Сергей Дикман, Молодежный центр прав человека и правовой культуры, юрист, Москва
  101. Федор Микушин, РРО ММОБО "Молодежная правозащитная группа", Ростов-на-Дону
  102. Дмитрий Виноградов, Общероссийское движение "Образование для всех", Тверское региональное отделение, преподаватель истории, Тверь
  103. Константин Баранов, Ростов-на-Дону
  104. Алла Владимировна Никонорова, Темрюкская районная общественная организация "Южный Женский Центр", юрист, президент организации, Темрюк, Краснодарский край
  105. Елена Александровна Васильева, Владимир
  106. Елена Дудукина, Киноклуб "Политехник", Владимир
  107. Николай Сергеевич Дико, Международный комитет гражданской дипломатии, Международный фонд гуманитарных инициатив, Москва
  108. Эдуард Бесланович Костенко, студент, Краснодар
  109. Дмитрий Юрьевич Кокорев, Институт коллективных действий, эколог, Москва
  110. Игорь Игоревич Воронцов, консультант по правам человека, Белград
  111. Сергей Николаевич Владимиров, "Демократический Союз Молодежи", Северодвинск
  112. Сергей Владимирович Вальков, ОПО "Ивановское областное общество прав человека", депутат, Иваново
  113. Михаил Юрьевич Ледовский, фонд "Институт экономики города", Москва
  114. Зинаида Валерьевна Михайличенко, Санкт-Петербург
  115. Геннадий Чернявский, рабочая группа российской секции МОПЧ, патентовед, Санкт-Петербург
  116. Алексей Викторович Черемушкин, редакция "Новой Калужской газеты", журналист, главный редактор "Новой Калужской газеты", Калуга
  117. Ирина Николаевна Дубовицкая, Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских ВУЗов, Краснодар
  118. Анна Шор-Чудновская, социолог, Санкт-Петербург
  119. Андрей Калих, Центр развития демократии и прав человека, Москва
  120. Игорь Олегович Князев, политолог, Москва
  121. Герман Алеткин, Центр миротворческих и правозащитных действий, историк, Казань
  122. Евгений Кислов, Республиканский правозащитный центр, Улан-Удэ
  123. Нина Писанова, городской фонд поддержки детей и молодежи "Сфера", журналист, Казань
  124. Владимир Цельмович, Ярославская региональная общественная организация "Ноохора", геофизик, пос. Борок, Ярославская область
  125. Илья Кондратьев, некоммерческий Фонд "Позитивная Инициатива", Оренбург
  126. Ирина Эдуардовна Чижевская, Фонд Возрождения Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
  127. Наталья Петровна Багаева, ЭкоЦентр "ГЕЯ", Апатиты
  128. Дмитрий Федоров, РОО "Адаин Ло", Санкт-Петербург
  129. Елена Данилова, журналист, Москва
  130. Татьяна Феофановна Косинова, НИЦ "Мемориал", журналист, Санкт-Петербург
  131. Александр Николаевич Антончиков, Союз охраны птиц России, Саратов
  132. Сергей Смирнов, Группа "Правозащитная сеть", администратор сайта, Москва
  133. Виктор Царьков, Коалиция общественных неправительственных организаций "За права человека", Тверь
  134. Мария Курбанова, Центр общественного телевидения, Великий Новгород
  135. Дмитрий Викторович Вохмянин, Комитет по защите прав человека Республики Татарстан, журналист, Казань
  136. Ольга Яковлевна Федорова, Московская Хельсинкская группа, координатор программ, Москва
  137. Александра Евгеньевна Королева, Экозащита!, Калининград
  138. Ирина Вадимовна Сергеева, Московская Хельсинкская группа, юрист, Москва
  139. Татьяна Дмитриева, Центр женских исследований Томска, муниципальный служащий, Томск
  140. Евгений Викторович Костин, дизайнер, Москва
  141. Михаил Евгеньевич Орлов, студент, Нижний Новгород
  142. Александр Михайлович Калих, "Мемориал", Пермь
  143. Алексей Владимирович Савельев, Москва
  144. Эдуард Карюхин, Фонд "Доброе Дело", Москва
  145. Ирина Скрынник, СКОО "Молодежная биржа труда "Аврора", Ставрополь
  146. Андрей Петрович Лалетин, Председатель Совета НПО "Друзья сибирских лесов", Красноярск
  147. Владимир Пантелеев, председатель правления Нижегородского областного общества жертв коммунистического террора, Нижний Новгород
  148. Татьяна Петровна Королькова, "Молодежь на перепутье", Самара
  149. Марина Львовна Семенова, "Молодежь на перепутье", Самара
  150. Наталия Ивановна Танаева, "Молодежь на перепутье", Самара
  151. Александр Яхонтов, член правления Пензенского регионального отделения общества "Мемориал", журналист,
  152. Александр Смышляев, "Центр правовой информации работников авиационной отрасли", юрист, директор общественного учреждения, Владивосток
  153. Лариса Ивановна Бадриева, Общественная организация содействия сохранению здоровья населения "Обновление" РТ, врач, Казань
  154. Анастасия А. Гордеева, Центр развития некоммерческих организаций, менеджер социальной сферы, Санкт-Петербург
  155. Авелина Абарели, общественная организация "Антифашистский Союз", Москва
  156. Светлана Дымбрыловна Будашкаева, клуб "Байкальские амазонки", Улан-Удэ
  157. Марина Дмитриева, Центр развития некоммерческих организаций, Санкт-Петербург
  158. Николай Дмитриевич Фомин, свободный художник, Екатеринбург
  159. Леонид Гаврилов, экспертная группа "Восьмой день"(http://8day.ru)
  160. Варвара Пахоменко, Томск
  161. Александра Михайловна Иваненко, Москва
  162. Алексей Зименко, Центр охраны дикой природы, Москва
  163. Анатолий Павлович Сумбаев, соц-экологическое общество "Зеленая Дубна", научный сотрудник, Дубна Московской области
  164. Екатерина Бартик, социолог, Санкт-Петербург
  165. Михаил Холманских, "Свеча"
  166. Ольга Ивановна Ключко, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, преподаватель, Саранск
  167. Лидия Михайловна Свиридова, Саратовский союз солдатских матерей, Балаково Саратовской области
  168. Ольга Романовна Попова, ПЦ "Мемориал", физик, Москва
  169. Ольга Лукьяненко, общественная социально-правовая организация, Ярославль
  170. Надежда Ильинская, Гильдия гендерной журналистики, Санкт-Петербург
  171. Татьяна Сергеевна Дорутина, Лига избирательниц, председатель, Петербург
  172. Наталья Каблова, Правозащитный Центр города Казани, Казань
  173. Тимур Алиев, газета "Чеченское общество", главный редактор, Грозный
  174. Любовь Исакова, Экодвижение "Во имя жизни", преподаватель, Кострома
  175. Елена Владимировна Сурикова, газета "Наша газета", журналист, Кемерово
  176. Алексей Костин, НП "КСО - Русский Центр", экономист, Москва
  177. Светлана Валерьевна Бондаренко, РОО Центр "Сибирская Альтернатива", Омск
  178. Дмитрий Александрович Краюхин, Институт "Единая Европа", правозащитник, Орел
  179. Алексей Евгеньевич Скрипкин, программист, Кострома
  180. Олег Олегович Анищик, АНО "Центр практической подготовки юристов и защиты прав человека", юрист, Самара
  181. Борис Крейндель, правозащитник, Томск
  182. Дмитрий Нилович Федоров, ЧРМОО "Центр поддержки общественных инициатив", директор, Чебоксары
  183. Марк Куперман, председатель Сахалинского правозащитного Центра, Южно-Сахалинск
  184. Лариса Михайловна Абрамянц, Лига избирательниц, инженер, Санкт-Петербург
  185. Наталия Ходырева, Кризисный центр для женщин, Санкт-Петербург
  186. Рима Садитовна Шарифуллина, Санкт-Петербург
  187. Анита Карловна Соболева, "Юристы за конституционные права и свободы", юрист, Москва
  188. Сергей Викторович Сабанов, Институт "Единая Европа", юрист, Орел
  189. Вероника Вячеславовна Каткова, Институт "Единая Европа", Орел
  190. Андрей Туманов, Председатель Нижегородской областной общественной молодежной организации "Маленький принц", Нижний Новгород
  191. Николай Александрович Шашкаров, НКО "Открытые Двери", студент, Чебоксары
  192. Владимир Владимирович Сливяк, Экозащита!, Москва
  193. Вадим Постников, Правозащитный центр, Тюмень
  194. Дмитрий Андреевич Артамонов, Санкт-Петербург
  195. Олег Изюменко, Гражданское объединение "Зеленая альтернатива", Москва
  196. Людмила Баймурадовна Маркарян, Саратовское региональное отделение Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании"
  197. Глеб Александрович Кошелев, СПб РМОО "Молодая Европа", музыкант, Санкт-Петербург
  198. Александр Осипов, Правозащитный Центр "Мемориал", Москва
  199. Илья Олегович Дементьев, КРМОО "Центр "Молодежь за свободу слова", кандидат исторических наук, доцент Российского государственного университета им. И.Канта, Калининград
  200. Олег Евгеньевич Жедяев, Центр общественного развития, психолог, Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика
  201. Андрей Юров, международное Молодежное Правозащитное Движение (МПД), Воронеж
  202. Сергей Дмитриевич Смердов, ООД "Народные инициативы", юрист-правозащитник, г. Урай, ХМАО
  203. Антон Александрович Сутягин, IPSOS Russia, социолог, специалист по маркетинговым исследованиям, Москва
  204. Виктория Громова, Молодежное Правозащитное Движение, Воронеж
  205. Иван Сергеевич Кораблин, Волгодонская общественная палата, эксперт по работе со СМИ, Волгодонск
  206. Виктор Афанасьевич Манин, Креативно-провинциальное Движение России, философ, Тюмень
  207. Валентина Шарипова, Тверской "Мемориал", Тверь
  208. Елена Валерьевна Евтихевич, негосударственное образовательное учреждение "Рязанский Свободный лицей", Рязань
  209. Любовь Виноградова, Российский исследовательский центр по правам человека, Москва
  210. Юрий Савенко, Независимая психиатрическая ассоциация России, Москва
  211. Григорий Беляков, Москва
  212. Аркадий Гутников, Институт права, Санкт-Петербург
  213. Елена Юрьевна Виленская, региональная общественная правозащитная организация "Дом мира и ненасилия", Санкт-Петербург
  214. Илья Николаевич Голубев, Москва
  215. Василий Онищенко, Региональная общественная благотворительная молодежная организация "Служба Молодежного Спасения", Дудинка
  216. Надежда Ивановна Егорова, председатель Совета Некоммерческого партнерства "Центр социальной помощи "Доверие"", Санкт-Петербург
  217. Мария Маноцкова, "Гражданское содействие", Москва
  218. Наталья Александровна Овсянникова, "Оборона", Воронеж
  219. Анастасия Борисовна Фазулина, Москва
  220. Олег Анатольевич Абих, МЦПЧ, Екатеринбург
  221. Александр Андреев, лидер Самарского регионального демократического движения "Союз прогрессивной молодежи", Самара
  222. Марина Алексеева, СРОО ЛСКП "Деловой мир", Саратов
  223. Елена Владимировна Толстогузова, Ростов-на-Дону
  224. Алена Андронова, Молодежная правозащитная группа - Карелия, Петрозаводск
  225. Валерий Петрович Эпов, Центр развития гражданских инициатив, президент, Владивосток
  226. Семен Николаевич Атеев, президент Калмыцкого правозащитного центра, Элиста
  227. Ирина Аксенова, Международное Молодежное Правозащитное Движение, Воронеж
  228. Юлия Тишинская, НКО "Восхождение"
  229. Ольга Михайловна Елисеева, Ассоциация молодежных и студенческих организаций Калининградской области, Калининград
  230. Юлия Николаевна Нитина, Красноярск
  231. Леонид Алексеевич Петров, ПСЭ ОЖД, председатель профсоюза, поездной электромеханик, Санкт-Петербург
  232. Сергей Васильевич Грушко, РОО "Дом Друзей", Москва
  233. Александр Игоревич Китченко, Pro!Движение, студент, Санкт-Петербург
  234. Аташ Хосровович Алиев, Череповец
  235. Геннадий Павлович Смирнов, биолог-охотовед, Москва
  236. Павел Борисович Маракулин, Общественный фонд "Мы, Граждане!", инвестиционный консультант, Владивосток
  237. Игорь Валерьевич Гирич, "Помощь пострадавшим от психиатров", физик, Барнаул
  238. Александр Федорович Ушаков, Союз НКО Вологодской области "Гражданское содружество", Вологда
  239. Игорь Ермоленко, Самарское региональное отделение РДП "ЯБЛОКО", Самара
  240. Павел Алексеевич Орлов, Южно-Уральский государственный университет, доцент, к.и.н., Челябинск
  241. Арсанали Муртазалиев, Республика Дагестан
  242. Саяна Монгуш, журналист, Кызыл, Республика Тыва
  243. Алексей Юрьевич Капралов, Благотворительный фонд, Казань
  244. Ильдус Бариевич Зяппаров, Общественный фонд "Азамат", руководитель, Казань
  245. Константин Вишневский, Ставропольский краевой центр общественных инициатив "Альтер Вита", журналист, правозащитник, Ставрополь
  246. Константин Потнин, Фонд "Международный стандарт" в Республике Башкортостан, Уфа
  247. Любовь Цветанова, Ставропольский краевой центр общественных инициатив "Альтер Вита", мама, Ставрополь
  248. Любовь Васильевна Волкова, Фонд "Социальное Партнерство", журналист, Москва
  249. Валерий Борщев, Фонд "Социальное Партнерство", правозащитник, Москва
  250. Наталья Ивановна Грибачева, ОО "Центр по защите прав ребенка", правовед, Саянск
  251. Андрей Анатольевич Епифанов, Саянск Иркутской области
  252. Татьяна Ивановна Небогатина, ОО Кризисный центр, Саянск Иркутской области
  253. Сергей Иванович Почитаев, Марийское республиканское отделение Международного Социально-Экологического Союза, Йошкар-Ола
  254. Владимир Попов, преподаватель, эксперт, Санкт-Петербург
  255. Яков Яковлевич Этингер, Международный комитет гражданской дипломатии, доктор исторических наук, профессор, Москва
  256. Александр Николаевич Косвинцев, АНО "Газета "Российский репортер", журналист, Кемерово
  257. Юлия Алексеевна Сиверина, Калуга
  258. Сергей Александрович Агапов, СРОО ИЭКА "Поволжье", Самара
  259. Николай Поляков, Сеть "Миграция и Право", "Мемориал", Брянск
  260. Александр Костинский, журналист, Москва
  261. Гаяр Искандяров, ОБ.КОМ "Кунцево" (kuntsevo.newmail.ru), Москва
  262. Галина Кожевникова, Центр "СОВА", Москва
  263. Татьяна Георгиевна Деревягина, Общественная организация "Молодежные инициативы", преподаватель, Тамбов
  264. Лев Левинсон, Институт прав человека, эксперт, Москва
  265. Виктор Юкечев, Институт развития прессы - Сибирь, журналист, Новосибирск
  266. Сергей Дамбаев, Улан-Удэ, Бурятия
  267. Нодари Лотариевич Хананашвили, Фонд "НАН", юрист, социальный инженер-конструктор, Москва
  268. Зинаида Андреевна Алтухова, Общественный экологический центр Республики Саха (Якутия), геолог, Якутск
  269. Вячеслав Яковлевич Соболев, Общество защиты прав потребителей г. Якутска, Якутск
  270. Борис Лахнов, Каменское местное отделение Общероссийского движения "За права человека",
  271. Леонид Перлов, Межрегиональная общественная организация "Учителя за свободу убеждений", учитель, Москва
  272. Владимир Веденков, Правозащитный информационный центр Красноярского края, Красноярск
  273. Виктор Коган-Ясный, Региональная гражданская инициатива "Право на жизнь и гражданское достоинство", Москва
  274. Артур Рэмович Ляндзберг, Региональное молодежное экологическое движение "ЭкоЩит", Санкт-Петербург
  275. Леонид Васильевич Хохлов, Лига тверских избирательниц, Тверь
  276. Алексей Яблоков, программа по ядерной и радиационной безопасности ЦЭПР и СоЭС, Центр экологических проблем России, Москва
  277. Леонид Трус, председатель Координационного совета Новосибирского областного общества "Мемориал", Новосибирск
  278. Мария Середа, пресс-секретарь, Рязань
  279. Сергей Геннадиевич Шапхаев, Директор общественной организации "Бурятское региональное объединение по Байкалу", Улан-Удэ
  280. Юрий Дорофеев, Общество эсперантистов Санкт-Петербурга "Эсперо, Единая народная партия солдатских матерей, Московское бюро по правам человека, Санкт-Петербург
  281. Петр Лукьяненко, ЯРОО "Оптима", инженер, Ярославль
  282. Татьяна Лукьяненко, учитель, Ярославль
  283. Дарья Лукьяненко, студентка ВЗФИ, Ярославль
  284. Михаил Лукьяненко, учащийся школы №62, Ярославль
  285. Светлана Сергеевна Воеводина, руководитель Центра деловых и общественных связей, Смоленск
  286. Светлана Шамильевна Егорова, Смоленская областная общественная организация "Центр социальной поддержки женщин", руководитель, женский лидер, Смоленск
  287. Александр Сергеевич Вялых, Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов, студент, Воронеж
  288. Андрей Немыкин, студент, Санкт-Петербург
  289. Владимир Владимирович Холмогорский, "Мемориал", Рязань
  290. Анна Михайловна Виноградова, председатель Балаковского отделения "Всероссийское общество охраны природы", Балаково Саратовской области
  291. Ольга Зубаровская, председатель Рязанской областной организации Всероссийского общества глухих, Рязань
  292. Екатерина Контстантиновна Печуричко, "ИнтерТренинг", журналист, Москва
  293. Саид Магомедов, Председатель правления Региональной общественной организации по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, Кизляр, Республика Дагестан
  294. Дмитрий Мацедонский, Санкт-Петербург
  295. Владимир Николаевич Прокашев, Кирово-Чепецк
  296. Альбина Петровна Сыроежкина, работник культуры, Краснодар
  297. Владимир Павлович Балакирев, Москва
  298. Михаил Семенович Фадеев, Центр поддержки молодежных инициатив, Пермь
  299. Полина Поберезкина, филолог
  300. Александр Александрович Шумилов, Ассоциация жертв судебного произвола, Санкт-Петербург
  301. Михаил Александрович Плаксин, Пермь
  302. Орыся Михайловна Довган, юрист, Сургут, Тюменская обл.
  303. Валерий Ростиславович Попадейкин, Томское отделение Республиканской партии России, историк, Томск
  304. Мария Привалова, Москва
  305. Андрей Сергеевич Рогожин, НП "Зеленая линия", Москва
  306. Леонид Романков, действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса, Санкт-Петербург
  307. Людмила Гавриловна Кузьмина, Ассоциация в защиту прав избирателей "ГОЛОС", Самара
  308. Светлана Пахомова, драматическая труппа "ДРУГОЙ театр", менеджер сферы культуры, Калининград
  309. Светлана Лепешкина, председатель общественной организации Санкт-Петербургский семейный центр "Аленький цветочек", Санкт-Петербург
  310. Инна Купер, Москва
  311. Алексей Батаев, "Молодежная правозащитная группа - Владикавказ", Владикавказ
  312. Андрей Борисович Суслов, Центр гражданского образования и прав человека, Пермь
  313. Карина Чупина, IFHOHYP, Санкт-Петербург
  314. Елена Леонидовна Русакова, НМЦ "Гуманист", Москва
  315. Петр Михайлович Савельев, "Мир без насилия", Шатск Тульской области
  316. Вера Леонидовна Мищенко, Институт "Экоюрис", юрист-эколог, Москва
  317. Михаил Михайлович Глазов, председатель Совета ТОС "Восьмой микрорайон", Южно-Сахалинск
  318. Дмитрий Б. Ломоносов, пенсионер, инвалид войны, Москва
  319. Александр Семенович Карпов, Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей, Санкт-Петербург
  320. Олег Викторович Бодров, "ЗЕЛЕНЫЙ МИР", общественная благотворительная экологическая организация, эколог, общественный деятель, Сосновый Бор Ленинградской области
  321. Олег Харченко, Международный комитет гражданской дипломатии, Международное общество сотрудничества и дружбы с Суданом, Москва
  322. Габдулла Гафиуллович Исакаев, Курганское областное общественное движение "За честные выборы", юрист, Курган
  323. Галина Евгеньевна Кузнецова, Комитет солдатских матерей, Курган
  324. Гусман Зиннатович Халилов, Болгарский Национальный конгресс, Казань
  325. Ольга Репина, Дружина охраны природы им. В.Н.Тихомирова
  326. Эмма Захаровна Фельдштейн, руководитель общественной организации "Дзержинский правозащитный центр, Дзержинск Нижегородской области
  327. Игорь Альбертович Овчинников, Тренинг-центр "Голубка", тренер, Москва
  328. Татьяна Тихомирова, Центр общественного телевидения, журналист, Великий Новгород
  329. Михаил Чесалин, Профсоюзная организация Российского профсоюза докеров Калининградского морского торгового порта, докер-механизатор, инженер, юрист, Калининград
  330. Татьяна Александровна Иванова, НП ПКП "ИСТОК", учитель, Калуга
  331. Алексей Сергеевич Озоль, ВРОДО "Искра", ВГДОО "Содружество Юных", студент, Воронеж
  332. Алексей Корунчиков, социальный работник, Москва
  333. Игорь Залманович Карлинский, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация "Ночлежка", Санкт-Петербург
  334. Александр Николаевич Носков, Молодежный экологический центр, Йошкар-Ола
  335. Юрий Федорин, председатель совета регионального общественного экологического движения "Зеленая волна", Череповец
  336. Владимир Назаренко, Спортивно-оздоровительное общество "Парусная Академия", Таганрог
  337. Василий Дмитриевич Гуслянников, Председатель Правления Мордовского республиканского правозащитного центра, Саранск
  338. Надежда Доновская, Псковская правозащитная организация "Вече", Псков
  339. Владимир Николаевич Ежов, АНО "Добрый самарянин", Санкт-Петербург
  340. Венедикт Достовалов, Псковская правозащитная организация "Вече", Псков
  341. Алексей Алексеевич Макаров, историк, Москва
  342. Олег Сергеевич Майсак, студент, Астрахань
  343. Сергей Леонидович Березнюк, НКО Фонд "Феникс", Владивосток
  344. Виктор Владимирович Лавренцов, НП "Русстех", Владивосток
  345. Федор Крониковский, Экологическая группа Тайга", село Рощино, Приморский край, Красноармейский район
  346. Валенс Манирагена, Благотворительное общество "Ичумби", Санкт-Петербург
  347. Максим Геннадьевич Кулешов, ОО "Мир-свет культуры" "Токмакский ресурсный центр по правам человека", Токмак
  348. Александр Владимирович Скворцов, Курган
  349. Вячеслав Иванович Бахмин, Москва
  350. Иван Юрьевич Павлов, Институт развития свободы информации, адвокат, Санкт-Петербург
  351. Всеволод Владимирович Луховицкий, МРОО "Учителя за свободу убеждений", учитель, Москва
  352. Геннадий Викторович Шабарин, Информационное агентство "Устойчивое развитие", Санкт-Петербург
  353. Александр Витальевич Камянчук, НП "Возрождние Зауралья", Ирбит
  354. Елена Бурмицкая, Южно-Сибирский правозащитный центр, юрист, Новокузнецк
  355. Иосиф Михайлович Дзялошинский, ПФ "Комиссия по свободе доступа к информации", Москва
  356. Светлана Александровна Рубашкина, социолог, консультант по развитию НКО, Краснодар
  357. Николай Огнев, Гатчина
  358. Вера Вакуленко, Москва
  359. Павел Прюсс, Единая Евангелическо-Лютеранская Церковь России, Кенигсберг
  360. Ольга Леонидовна Подборская, ООО "Живое право", педагог, координатор правозащитных организаций г. Красноярска, Красноярск
  361. Ольга Вениаминовна Христолюбова, Региональный правозащитный комитет, правозащитник, Красноярск
  362. Владимир Николаевич Манович, национально-культурная автономия украинцев, член Совета Украинского Всемирного Координационного Совета, Новосибирск
  363. Любовь Васильевна Штылева, ОУ Кольский региональный центр дополнительного образования и развития женщин, педагог, Мурманск
  364. Мария Владимировна Штылева, ОУ Мурманский кризисный центр для женщин "Приют", аспирантка, историк, Мурманск
  365. Светлана Алексеевна Быкадорова, Грин-Дизайн, эколог, Санкт-Петербург
  366. Георгий Трубников, центр "Христианская демократия", Санкт-Петербург
  367. Александр Владимирович Пономарев, председатель Таганрогского городского общественного объединения "Комитет народного контроля",
  368. Маргарита Петросян, ПЦ "Мемориал", правовед, член Научно-экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, Москва
  369. Надежда Георгиевна Павлова, Карельский Союз защиты детей, Петрозаводск
  370. Наталья Лапицкая, Рязанский гендерный центр, Рязань
  371. Инна Соколова, Рязанский гендерный центр, Рязань
  372. Наталья Мартьянoва, Рязанский гендерный центр, Рязань
  373. Юлия Колотилина, Рязанский гендерный центр, Рязань
  374. Юлия Боченкова, Рязанский гендерный центр, Рязань
  375. Елена Белошенкова, Рязанский гендерный центр, Рязань
  376. Светлана Лавренова, аспирант НИИ Труда и социального страхования, Москва
  377. Константин Шлямов, директор Забайкальского центра общественного развития, руководитель Читинской молодежной студии гитарной песни "Великий Исток", Чита
  378. Марина Овсянникова, координатор социально-экологического движения "Великий Исток", Чита
  379. Дмитрий Сухарский, Мирнинский филиал Государственного учреждения Якутский республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Мирный
  380. Татьяна Николаевна Сахута, ВМОО "Корпус Волонтеров", Владивосток
  381. Елена Смышляева, ОУ "Женская молодежная инициатива", директор, Владивосток
  382. Виталий Серветник, Мурманская Областная Молодежная Общественная Экологическая Организация "Природа и Молодежь", Мурманск
  383. Ольга Казарина, Молодежное Правозащитное Движение, Воронеж
  384. Мария Борисовна Парамонова, Российский исследовательский центр по правам человека, Москва
  385. Галина Александровна Зеленцова, Центр информационно-правовой помощи инвалидам "ЛЕКС", Уфа
  386. Александр Никитин, СПЦ " Солидарность", юрист, Саратов
  387. Ольга Валерьевна Гаврилюк, журналист, Москва
  388. Александр Лаврентьев, Нижегородское общество прав человека, Нижний Новгород
  389. Андрей Козлович, "Аристон", Карелия
  390. Илья Сергеевич Литвиненко, Общественный Молодежный Совет при Законодательном Собрании Приморского края, специалист по международным отношениям в АТР, Владивосток
  391. Михаил Андреевич Пискунов, Центр содействия гражданским инициативам, Димитровград Ульяновской области
  392. Татьяна Михайловна Щур, Правозащитная Группа "Шаг навстречу", учитель, Снежинск
  393. Николай Алексеевич Щур, Челябинский областной общественный фонд "Экология", инженер, Челябинск
  394. Роман Ященко, Сеть "Миграция и Право", "Мемориал", Брянск
  395. Виктор Азаркин, Сеть "Миграцияи Право", "Мемориал", Брянск
  396. Александра Котенок, Сеть " Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  397. Висит Индербиев, Сеть "Миграция и Право", "Мемориал", Брянск
  398. Юрий Волков, Сеть " Миграция и Право", "Мемориал", Брянск
  399. Валентина Перменова, Сеть " Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  400. Валентина Сковородко, Сеть "Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  401. Надежда Станиславовна Федосеева, Общественный фонд "АнтиСПИД", врач-эпидемиолог, Пенза
  402. Юрий Семин, Сеть "Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  403. Татьяна Максимова, Сеть "Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  404. Иван Барган, Сеть "Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  405. Эрикназ Алиева-Бабаян, Сеть "Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  406. Сергей Викторович Олейник, Общественный фонд "АнтиСПИД", президент, врач, Пенза
  407. Александра Анисимова, Сеть "Миграция и Право", " Мемориал", Брянск
  408. Фуад Пепинов, Москва
  409. Александр Львович Рудницкий, Клуб Александра Галича, пенсионер, Новосибирск
  410. Надежда Павловна Поливаева, Воронежский городской форум независимой женской демократической инициативы, Воронеж
  411. Ирина Михайловна Герцик, РОО "Лига избирательниц Калининградской области", Калининград
  412. Михаил Юрьевич Мосолов, московский Зоопарк, технический сотрудник, Москва
  413. Елена Антоновна Абросимова, МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет, юрист, Москва
  414. Инна Феликсовна Свидерская, АНО Центр "Открытое образование", преподаватель, исполнительный директор, Санкт-Петербург
  415. Алексей Юрьевич Бодунген, тренер-консультант, Москва
  416. Николай Храмов, движение "Российские Радикалы", Лига за отмену призыва, Москва
  417. Евгений Витальевич Осмелкин, Экологическое движение молодежи Чувашской Республики, Чебоксары
  418. Андрей Варламов, Саратов
  419. Николай Григорьевич Голик, Межрегиональная общественная организация "Дальневосточная экологическая комиссия", Уссурийск
  420. Татьяна Николаевна Скибина, ДАУП "АМУРНЕТ", ген. директор, Благовещенск Амурской области
  421. Варвара Николаевна Борисова, Школа журналистов-экологов при Экологическом Правозащитном Центре "Беллона", студент, Санкт-Петербург
  422. Марина Артемьева, РОО "Ассоциация журналисток" Республики Бурятия, журналист, Улан-Удэ
  423. Александр Никитич Арбачаков, Кемеровская региональная общественная организация "АИСТ", Междуреченск
  424. Максим Феофанов, группа взаимопомощи, инженер, Великий Новгород
  425. Юлия Николаевна Мажарова, НП "Сибирская Женская Лига", Исполнительный директор, Тюмень
  426. Юлия Мамаева, ТРО ООД "За права человека", руководитель молодежной группы, Тюмень
  427. Галина Александровна Пушкарь, учитель, Сочи
  428. Елена Евгеньевна Самбурова, СРОБО "Вера, Надежда, Любовь", юрист, Пятигорск
  429. Дина Утешева, Институт социальной и гендерной политики, Москва
  430. Елена Викторовна Телутьева, ПИППКРО, преподаватель, Владивосток
  431. Наталья Моисеенко, Молодежный филиал "Гражданского Центра ядерного нераспространения", Зеленогорск
  432. Николай Николаевич Рыжков, АНО "Центр правовой информации "Стандарт", юрист, Ростов-на-Дону
  433. Елена Александровна Самарская, СРОБО " Вера, Надежда, Любовь", Пятигорск
  434. Нелля Олеговна Шамина, СРОБО "Вера, Надежда, Любовь", юрист, Пятигорск
  435. Алексей Викторович Щербаков, координатор образовательных программ, Самара
  436. Альбина Пашина, Центр психологической помощи женщинам "Ярославна", Москва
  437. Дмитрий Иванов, Белгород
  438. Наталья Витальевна Караваева, Общественный фонд "Международный стандарт" в Республике Башкортостан, Уфа
  439. Екатерина Юрьевна Шиханович, Москва
  440. Алексей Симонов, Фонд защиты гласности, Москва
  441. Наум Ним, Журнал "Индекс/Досье на цензуру", Москва
  442. Нина Курасова, Информационный центр "Афина", Ростов-на-Дону
  443. Наталья Бердникова, Институт социальной и гендерной политики, руководитель по развитию, Москва
  444. Сергей Владимирович Папшев, Сетевой институт общественных инноваций, преподаватель, Саратов
  445. Денис Валерьевич Ефремов, РОО Центр "Сибирская альтернатива", Омск
  446. Александр Эдмундович Гурьянов, НИПЦ "Мемориал", историк, Москва
  447. Алена Вандышева, Центр "Стратегия", юрист, Санкт-Петербург
  448. Владимир Николаевич Коваленко, Кубанский государственный университет, Краснодар
  449. Александр Викторович Иванов, Новочеркасск
  450. Андрей Исаевич Стольский, Фонд поддержки мигрантов "Жизнь", пенсионер МО РФ, Калуга
  451. Николай Максимович Смеян, Калининград
  452. Андрей Юрьевич Ермишин, КНП "Помощь и содействие", юрист, Калуга
  453. Ирина Борисовна Фрикина, Таганрог
  454. Елена Петровна Славинская, Фонд "Соотечественники", политолог, правовед, Переславль-Залесский
  455. Дмитрий Самсонов, врач, Москва
  456. Нина Демьяновна Нежиборская, ТГОО "Особый ребенок", Тюмень
  457. Виктория Викторовна Сергеева, Пенал Реформ Интернешнл, Москва
  458. Екатерина Шуберт, тренер-консультант, Москва
  459. Мария Андреевна Гагарина, Гагаринский Фонд, Cанкт-Петербург
  460. Вера Владимировна Барова, Благотворительный Фонд развития города Тюмени, Тюмень
  461. Татьяна Васильевна Марушкина, Общероссийское движение зеленых, эколог, Санкт-Петербург
  462. Ольга Александровна Воронина, Московский центр гендерных исследований, Москва
  463. Мария Георгиевна Проппер, Агентство социальной информации, Москва
  464. Нина Федоровна Ефремова, Ассоциация "Светоч", президент, Пенза
  465. Максим Тимофеев, "Юристы за конституционные права и свободы", юрист, Москва
  466. Артем Михайлович Гуров, экономист, Москва
  467. Александр Николаевич Шепель, Конфедерация труда России, президент КТР, Москва
  468. Наталья Фридриховна Бурцева, РОО "СПИД инфосвязь", юрист, Москва
  469. Борис Альтшулер, НПО "Право ребенка" и "Движение без границ" Российского исследовательского Центра по правам человека, Москва
  470. Елена Луковицкая, Руководитель РОО "Новгородский Гендерный Центр", Великий Новгород
  471. Наталия Николаевна Сидорова, журналист, председатель творческого клуба "ПАРАДИЗ", Санкт-Петербург
  472. Наталья Владимировна Пянтина, Центр поддержки социально-полезных исследований и проектов "Инициатива", историк, Петрозаводск
  473. Анна Владимировна Перминова, Центр поддержки социально-полезных исследований и проектов "Инициатива", психолог, Петрозаводск, Карелия
  474. Марина Александровна Тароева, Центр поддержки социально-полезных исследований и проектов "Инициатива", лингвист, Петрозаводск, Карелия
  475. Екатерина Молюкова, Программа "Помощь детям-сиротам в России", Москва
  476. Александр Валерьевич Гуров, Экоцентр "Зеленые острова", Рязань
  477. Людмила Валерьевна Медведева, Москва
  478. Елена Герасимова, Центр социально-трудовых прав, директор, юрист, Москва
  479. Любовь Александровна Мосеева-Элье, Законодательное собрание Калужской области, помощник депутата, Калуга
  480. Борис Жогин, тренер-консультант, Ставрополь
  481. Евгения Ивановa, Региональная общественная организация "Сударыня", Таганрог
  482. Николай Александрович Мякшин, Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области, Архангельск
  483. Елена Юрьевна Жукова, Алтайский краевой общественный фонд "Алтай - 21 век", Барнаул
  484. Оксана Завеновна Енгоян, Алтайский краевой общественный фонд, Барнаул
  485. Михаил Юрьевич Шишин, Алтайский краевой общественный фонд "Алтай - 21 век", Барнаул
  486. Андрей Владимирович Иванов, Алтайский краевой общественный фонд "Алтай - 21 век", Барнаул
  487. Ирина Михайловна Михаилиди, Алтайский краевой общественный фонд "Алтай - 21 век", Барнаул
  488. Ирина Николаевна Руденская, Алтайский краевой общественный фонд "Алтай - 21 век", Барнаул
  489. Ирина Николаевна Каланчина, Алтайский краевой общественный фонд "Алтай - 21 век", Барнаул
  490. Римма Михайловна Шишина, Телекомпания "Катунь", Барнаул
  491. Татьяна Викторовна Кондрашова, Телекомпания "Катунь", Барнаул
  492. Татьяна Александровна Артамонова, Телекомпания "Катунь", Барнаул
  493. Тамара Владимировна Пошелюжина, Телекомпания "Катунь", Барнаул
  494. Елена Юрьевна Речман, Телекомпания "Катунь", Барнаул
  495. Андрей Рашевский, ВРО ООД "За права человека", Воронеж
  496. Светлана Нугаева, ВРО ООД "За права человека", Воронеж
  497. Евгения Алексеева, Фонд социального развития и охраны здоровья "ФОКУС-МЕДИА", директор, Москва
  498. Екатерина Сергеевна Раева, "Мемориал", МОД "Форум переселенческих организаций", юрист, Москва
  499. Максим Михайлович Ефимов, председатель Карельского отделения, Петрозаводск
  500. Татьяна Котляр, Калужское отделение движения "За права человека", депутат Законодательного Собрания Калужской области, Обнинск
  501. Лада Козлова, Общество "Spring", преподаватель, Таганрог
  502. О.В. Сергеев, Медицинская Ассоциация г. Чапаевска
  503. Сергей Александрович Шавлак, Экологический Центр "Зеленая орбита", Волгоград
  504. С.А. Царев, Медицинская Ассоциация г. Чапаевска
  505. Дмитрий Васильевич Лисицын, председатель совета Региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", Южно-Сахалинск
  506. Ирина Михайловна Княжева, Центр женских инициатив, координатор, Тосно
  507. Владимир Леонидович Холодов, Тюменский областной профсоюзный центр,
  508. Юлия Ехтанигова, "Кавказский Узел", Москва
  509. Людмила Григорьевна Игнатенко, Кеткино-Пиначевская территориальная община "Алэскам", ОО Союз общественных организаций (общин) коренных малочисленных народов Севера Камчатской области "ЯЯР", поселок Раздольный, Камчатка
  510. Ольга Николаевна Галеньчик, Общественная организация коренных малочисленных народов Севера община "Кояна", поселок Коряки, Камчатка
  511. Оксана Вячеславовна Чертова, Орел
  512. Ориана Андрейченко, Фонд развития клинического юридического образования, Санкт-Петербург
  513. Александр Юрьевич Сунгуров, СПб Центр "Стратегия", президент, Санкт-Петербург
  514. Михаил Бениаминович Горный, СПб Центр "Стратегия", исполнительный директор, Санкт-Петербург
  515. Александр Леонардович Нездюров, СПб Центр "Стратегия", директор по развитию, Санкт-Петербург
  516. Наталья Цымбалова, СПб Центр "Стратегия", менеджер, Санкт-Петербург
  517. Борис Викторович Мельников, Омский госуниверситет, Омский клуб выпускников обменных программ, доцент ОмГУ, Омск
  518. Ольга Викторовна Краснова, МПГУ, психолог, Москва
  519. Александр Эдуардович Боровых, Институт общественного развития, Москва
  520. Александр Константинович Тулубьев, управляющий, Иркутск
  521. Елена Солодухина, Международное Молодежное Правозащитное Движение, Нижний Новгород
  522. Петр Вячеславович Бизюков, Институт сравнительных исследований трудовых отношений, научный сотрудник, Кемерово
  523. Анна Елисеева, студентка, Сергиев-Посад
  524. Илона Вячеславовна Журавлева, Тверской Экологической Клуб, Тверь
  525. Лидия Юровская, редактор журнала "Вестничка", Москва
  526. Валерий Федорович Трифонов, заместитель председателя Правления БРО ООБОИ "ИнАвто", Улан-Удэ
  527. Евгений Игоревич Усов, пос. Калининец Московской области
  528. Николай Николаевич Климачев, менеджер, Москва
  529. Андрей Дубчак, Черноморский маячок - chm1.chat.ru, независимый журналист, Новороссийск
  530. Дмитрий Даушев, WWF России, эколог, Москва
  531. Нонна Николаевна Сергеева, поселок Плюсса Псковской области
  532. Михаил Юрьевич Лашкевич, ИТФ РАН, физик, Москва
  533. Борис Исаевич Беленкин, Международное общество "Мемориал", Москва
  534. Александр Гончаренко, председатель Алтайской краевой общественной организации "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив", член комиссии по вопросам помилования Алтайского края, Барнаул
  535. Анна Ванина, Псковская региональная общественная организация "Псковская глубинка", п. Плюсса Псковской области
  536. Ольга Семенова, Псковская региональная общественная организация "Псковская глубинка", п. Плюсса Псковской области
  537. Вера Васильева, журналист, Москва
  538. Анна Федоровна Комарова, студент, Москва
  539. Лев Кричевский, Москва
  540. Вячеслав Константинович Цуник, Ростовская региональная общественная организация "Ковчег - АнтиСПИД", Ростов-на -Дону
  541. Андрей Ошеров, Представитель МБПЧ в Костромской области, журналист, Кострома
  542. Нина Анатольевна Пономарева, ОРВ "Материнское право", Волгоград
  543. Людмила Муравьева, Тольятти
  544. Валерия Викторовна Саржевская, Санкт-Петербург
  545. Игорь Евгеньевич Кокарев, МОО "Новые формы социальных технологий" ("Народный Фонд"), политолог, Москва
  546. Наталья Юрбевна Сергутина, "Гематология: милосердие и поддержка", преподаватель, Нижний Новгород
  547. Елена Баженова, Молодежное Правозащитное Движение, Владимир
  548. Светлана Николаевна Готманова, ОРД "Новгородский Женский Парламент", Великий Новгород
  549. Анастасия Чухман, Этно-экологический Информационный центр "Лач" (Камчатка), Петропавловск-Камчатский
  550. Василий Козаренко, Конфедерация труда Приморья, Владивосток
  551. Виталий Викторович Матросов, Фонд развития деловой культуры "Стратегия", Калуга
  552. Олег Николаевич Пычин, Архангельский социально-правовой центр, юрист, Архангельск
  553. Владимир Боткин, Сеть НПО: НОИППО "Мемориал", НГООРГ "Колокол", ОО "Исток", Новосибирск
  554. Ирина Александровна Палий, НП "Центр содействия развитию туризма", менеджер, Южно-Сахалинск
  555. Алексей Глухов, правозащитная организация "Щит и Меч", председатель Совета, Чебоксары
  556. Роман Владиславович Гладких, региональное отделение ОГФ, менеджер, Иркутск
  557. Ирина Николаевна Рондик, Союз Молодежи Кузбасса, руководитель, Кемерово
  558. Марина Алексеевна Кириллова, "Молодежный Инновационный Комплекс", сопредседатель, Зеленогорск
  559. Анатолий Абрамович Шпунт, эколог, Новосибирск
  560. Александр Николаевич Ковалев, Обком Профсоюза работников народного образования и науки РФ, правовой инспектор труда, Оренбург
  561. Тамара Ивановна Шевелева, СПИД Центр, Саянск
  562. Финана Дмитриевна Саитгориева, СПИД Центр, Саянск
  563. Нина Запороцкая, учитель, Петропавловск-Камчатский
  564. Елена Хорошун, АНО Юридический центр "Антей", юрист, Владивосток
  565. Евгений Юрьевич Егудин, территориальная профсоюзная организация РПД "СДВП", Владивосток
  566. Александр Александрович Брагин, УМОО "Зеленое "Яблоко", эколог-журналист, Ульяновск
  567. Михаил Мичуров, АНО ЮЦ "Антей", юрист, Владивосток
  568. Андрей Николаевич Максимов, УМОО "Гарантия", правозащитник, Ульяновск
  569. Ирина Квасова, Этно-экологический Информационный центр "Лач" (Камчатка), Петропавловск-Камчатский
  570. Олег Запороцкий, Совет ительменов Камчатки "Тхсаном", Петропавловск-Камчатский
  571. Алексей Алексеевич Зборовский, Лазо
  572. Николай Григорьевич Горбушин, Научное общество "Биосфера и человечество" им. Н.В.Тимофеева-Ресовского, научный сотрудник, Обнинск
  573. Надежда Хлебникова, Мурманская ассоциация журналисток, Мурманск
  574. Екатерина Недодел, АНО "ИППР", Красноярск, юрист, Красноярск
  575. Сергей Владимирович Андреев, Фонд СПиГИ, историк, Барнаул
  576. Надежда Владимировна Овиденко, журналист, Барнаул
  577. Владимир Николаевич Токмаков, Союз российских писателей, журналист, Барнаул
  578. Любовь Борисовна Некрасова, www.barnaul-altai.ru, редактор, Барнаул
  579. Петр Александрович Айвенов, ОО "Комитет по защите прав человека в Чувашии", адвокат, Чебоксары
  580. Лариса Федорова, Институт социальной и гендерной политики, Москва
  581. Марина Алексеевна Рохманова, ЗАО ОГ "Честное слово", журналист, Барнаул
  582. Ольга Валентновна Найденова, телекомпания АТН, журналист, Барнаул
  583. Валентина Дмитриевна Мезенцева, СООО Клуб "Бумеранг", председатель совета, Южно-Сахалинск
  584. Петр Валентинович Сучков, Самарский союз организаций инвалидов "Независимая жизнь", социальный менеджер, Самара
  585. Михаил Георгиевич Арутюнов, Международная правозащитная ассамблея, Москва
  586. Илья Михайлович Чипига, Дружина охраны природы биофака МГУ, Москва
  587. Галина Анатольевна Зайцева, Фонд "Мир семьи", менеджер, Москва
  588. Виталий Сергеевич Ковин, Ассоциация "В защиту прав избирателей "ГОЛОС", преподаватель истории, Пермь
  589. Леонора Вальтеровна Кульбах, руководитель Общественного Фонда содействия инвалидам детства, Санкт-Петербург
  590. Николай Юрьевич Белугин, Архангельская региональная молодежная общественная организация "Этас", Архангельск
  591. Игорь Анатольевич Шадрин, Молодежный клуб инвалидов "Преодоление", педагог, Ангарск
  592. Лариса Николаевна Зеленцова, Межрегиональная общественная благотворительная организация содействия умственно отсталым лицам и инвалидам "Парус надежды", президент, Москва
  593. Евгений Васильевич Семенихин, Барнаул
  594. Лилия Матвеевна Абрамова, Ассоциация "Социальная защита детей-инвалидов", врач, Самара
  595. Олег Александрович Першаков, юрист, Москва
  596. Игорь Вячеславович Красавин, ЕЦНКА "Рома Урал", философ, Екатеринбург
  597. Светлана Алиевна Ахмедова, Общественный фонд Зырянского района Томской области "Центр поддержки молодежи", методист по работе с молодежью, село Зырянское, Томская область
  598. Олег Кестутович Суткайтис, эколог, Мурманск
  599. Андрей Аллахвердов, Фонд независимого радиовещания, Москва
  600. Константин Анатольевич Бронников, ДИМСИ-Пермь, Пермь
  601. Татьяна Валентиновна Лыскина, Южный региональный ресурсный центр, Краснодар
  602. Елена Николаевна Ничипорова, фонд "Стратегия", Калуга
  603. Константин Николаевич Емешин, Общество защиты прав пациентов, врач, Барнаул
  604. Владлена Москварцева, СПб общественная организация "Жилье для человечества", менеджер социо-культурной деятельности, дирижер академического хора, Санкт-Петербург
  605. Юлия Юрьевна Бардун, КРОО Агентство поддержки культурных инициатив "Транзит", Калининград
  606. Алена Кислицина, Фонд независимого радиовещания, журналист, Москва
  607. Наталья Викторовна Прасолова, Движение добровольцев Ставрополья, Ставрополь
  608. Евгения Лампадова, Барнаул
  609. Виктор Кучериненко, Международное общество "Мемориал", правозащитник, Москва
  610. Вадим Сергеевич Гапоненко, Владивосток
  611. Валентин Феодосьевич Выдрин, Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера), исследователь, Санкт-Петербург
  612. Рафаэль Габдрашитович Миниахметов, Институт социальной экологии, эколог, Ульяновск
  613. Алексей Анатольевич Кропинов, КООО "Будем жить", руководитель, Калуга
  614. Владимир Иванович Михеев, Гражданский Центр ядерного нераспространения, журналист, радиоэколог, Красноярск
  615. Лидия Федоровна Наумова, Волгоград
  616. Нина Владимировна Косарева, МОООД "Федерация семей", Москва
  617. Елена Филимоновых, Фонд независимого радиовещания, Москва
  618. Анна Яковлевна Пастухова, Екатеринбургское общество "Мемориал", филолог, Екатеринбург
  619. Елена Валентиновна Макей, Информационно-правозащитный центр, юрист, Екатеринбург
  620. Татьяна Викторовна Кокина, ООИ "Прибайкальский Исток", Иркутск
  621. Рустам Абдуллин, Объединенный Гражданский Фронт-Республика Марий Эл, Йошкар-Ола
  622. Таир Александрович Бодрошев, Молодежное общественное объединение коренных малочисленных народов Республики Алтай, юрист, Горно-Алтайск
  623. Елена Александровна Панасенко, координатор социальных проектов Саратовского отделения Российского благотворительного Фонда НАН, Балаково Саратовской области
  624. Наталия Валерьевна Пшеничная, экономист, Санкт-Петербург
  625. Павел Чиков, юрист, Москва-Казань
  626. Александр Петрович Ткаченко, председатель Русского ПЕН-центра, Москва
  627. Денис Роза, директор РООИ "Перспектива", Москва
  628. Анна Рашевская, Общественная правозащитная приемная, Воронеж
  629. Юлия Островская, ВПО "Конфедерация Свободного Труда", Воронеж
  630. Дмитрий Александров, Общественная правозащитная приемная, Воронеж
  631. Евгений Михайлович Орлов, Товарищество "Свободная культура"/Арт-Центр "Пушкинская-10", Музей нонконформистского искусства, художник, директор музея, вице-президент Арт-Центра, Санкт-Петербург
  632. Марина Витальевна Бойко, ВРО ООД "За права человека", Воронеж
  633. Людмила Симонова, журналист, Великий Новгород
  634. Марина Владимировна Прокошина, Барнаул
  635. Сергей Викторович Ковальский, Товарищество "Свободная культура"/Арт-Центр "Пушкинская-10", художник, президент Товарищества, Санкт-Петербург
  636. Ирина Демченко, Институт социальных перспектив, Пятигорск
  637. Роман Владимирович Йорик, Санкт-Петербургская общественная организация "Врачи - детям", Санкт-Петербург
  638. Денис Олегович Камалдинов, Национальный Форум некоммерческих организаций, работающих в области ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации, Новосибирск
  639. Дмитрий Николаевич Рыжов, Профсоюзная организация студентов КГТУ, Калининград
  640. Наталья Грохольская, Саратов
  641. Илья Сиволдаев, ВПО "Конфедерация Свободного Труда", юрист, Воронеж
  642. Юрий Георгиевич Чернышов, Алтайская школа политических исследований, Барнаул
  643. Наталья Козырева, Межрегиональное неполитическое общественное движение "Образ будущего", региональный координатор, Улан - Удэ
  644. Вячеслав Васильевич Ажогин, НП "Ассоциация рыбопромышленников "Северо-запад"", исполнительный директор, Петрозаводск
  645. Марианна Игоревна Младенцева, психолог организации "Врачи - детям", Санкт-Петербург
  646. Юлия Александровна Кондинская, Фонд, Томск
  647. Андрей Александрович Блем, Барнаул
  648. Анна Васильева, Агентство социальной информации, Москва
  649. Наталья Якимовская, АНО "Корпорация радио", Москва
  650. Юлия Семеновна Шевелева, центр "Подвал", Москва
  651. Екатерина Поротникова, студент, Калининград
  652. Анатолий Анатольевич Заостровский, Институт текстильной и легкой промышленности, преподаватель, Барнаул
  653. Анастасия Мальцева, Свердловское отделение Российского Мемориала, юрист, Екатеринбург
  654. Татьяна Юрьевна Тагиева, центр "Открытое общество", инженер, Екатеринбург
  655. Михаил Юрьевич Денисов, Общество по защите прав пациентов, врач, Иваново
  656. Михаил Леонович Новиков, РООИ "Перспектива", менеджер проектов, Москва
  657. Нина Неттова, Центр по защите прав человека "Дорога Свободы", Ярославль
  658. Светлана Владимировна Великоредчанина, Центр "Детство", Ростов-на-Дону
  659. Владимир Третьяков, общественная организация "Статут", адвокат, Ставрополь
  660. Магомед Адамович Муцольгов, АНО "МАШР", юрист, правозащитник, Назрань
  661. Елена Георгиевна Смагина, журналист, Иваново
  662. Наталья Новохатская, Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского, Санкт-Петербург
  663. Виктор Михайлович Павлов, Авангард Красной Молодежи, Петрозаводск
  664. Никита Анатольевич Сергеев, Авангард Красной Молодежи, Петрозаводск
  665. Анатолий Папп, Информационно-исследовательский центр "Панорама", Москва
  666. Ирина Маловичко, ВРБОО Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка", Волгоград
  667. Наталья Владимировна Белова, эколог, Москва
  668. Анатолий Федорович Семцов, политический интернет-журнал "Смоленский Об.com", юрист, Смоленск
  669. Элина Сергеевна Билевская, интернет-газета "Наше слово", журналистика, Кировск, Мурманская область
  670. Юлия Юрьевна Соболева, Юридическое семейное бюро "Мировой Советник", юрист, Самара
  671. А. Петров, Командир Объединенной Дружины имени Ф.Мухамадеевой, Казань
  672. С. Мухачев, научный консультант Объединенной Дружины имени Ф.Мухамадеевой, Казань
  673. Валерий Назирович Хатажуков, Общественный правозащитный центр, Нальчик
  674. Валерий Анатольевич Бурков, Фонд "Герои Отечества", Москва
  675. Владимир Геннадьевич Эльчапаров, Камчатская лига независимых экспертов, юрист, Петропавловск-Камчатский
  676. Марина Ильинична Драченко, библиотекарь, Санкт-Петербург
  677. Нина Михайловна Буряченко, РОО "Норильский социальный проект", Норильск
  678. Дмитрий Сергеевич Рыбаков, Партия "Союз зеленых России" ("Зеленая Россия"), Петрозаводск
  679. Игорь Александрович Марков, общественный защитник прав человека и инвалидов, рекламист в прошлом, Москва
  680. Вадим Галустович Каспаров, Школа танцев "Каннон Данс", директор, Санкт-Петербург
  681. Мария Санникова, Центр развития демократии и прав человека, Москва
  682. Михаил Викторович Киселев, преподаватель, Тюмень
  683. Николай Аркадьевич Зубов, Красноярский Краевой Экологический Союз, Красноярск
  684. Владимир Александрович Любочко, НО "Фонд Экодом", Красноярск
  685. Людмила Яковлевна Зубова, "Академия Русского Целительства", Красноярск
  686. Роман Абрамский, МОО "Открытая Россия", Улан-Удэ
  687. Екатерина Васильевна Тумурова, Бурятское отделение Всероссийского общества глухих, председатель, Улан-Удэ
  688. Антон Леонидович Бурков, Университет Кембриджа, юрист, Кембридж
  689. Александр Валерьевич Скобов, учитель истории, Санкт-Петербург
  690. Сергей Канарев, АКОО "Молодые журналисты Алтая", Барнаул
  691. Дулма Юрьевна Содномова, Общественное движение "Молодежь Еравны", Улан-Удэ
  692. Алексей Николаевич Сусликов, юрист, Саратов
  693. Илья Сергеевич Вилькевич, Пермский государственный университет, студент, Пермь
  694. Ольга Койнова, Южно-Сибирский правозащитный центр, Новокузнецк
  695. Андрей Борисович Кутузов, Тюмень
  696. Наталья Степанова, Южно-Сибирский правозащитный центр, юрист, Новокузнецк
  697. Алина Цветикова, Южно-Сибирский правозащитный центр, юрист, Новокузнецк
  698. Эдуард Воробьев, Южно-Сибирский правозащитный центр, юрист, Новокузнецк
  699. Ольга Кононова, Южно-Сибирский правозащитный центр, юрист, Новокузнецк
  700. Оксана Бахтеева, Южно-Сибирский правозащитный центр, Новокузнецк
  701. Снежана Рыбакова, Южно-Сибирский правозащитный центр, Новокузнецк
  702. Оксана Борисовна Кабанова, Отдел поддержки молодежных и детских общественных организаций Приморского края, Владивосток
  703. Олег Юрьевич Савельев, научный сотрудник, Москва
  704. Александра Евгеньевна Мурзинцева, музеолог, Улан-Удэ
  705. Татьяна Викторовна Макарова, Женский Форум, служащий, Тольятти
  706. Александр Владимирович Лашманкин, РОБО "Единство", Самара
  707. Людмила Дмитриевна Кириллова, ЛГОО "Будущее - без СПИДа", врач, Липецк
  708. Ксения Геннадьевна Окунева, Новосибирск
  709. Юлия Сергеевна Шутова, Новосибирск
  710. Инна Николаевна Гоккоева, КРОМО "Равновесие" (помощь детям-сиротам, заключенным), Петрозаводск
  711. Ирина Грантовна Погосова, Челябинск
  712. Александр Никитин, Экологический правозащитный центр "Беллона", эколог, Санкт-Петербург
  713. Леонид Гаррьевич Елкин, Новомосковск
  714. Евгений Андреевич Печерских, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников, "Ассоциация Десница" Самарской областной общественной организации всероссийского общества инвалидов, Самара
  715. Раиса Васильевна Тюркина, Администрация города, начальник отдела Администрации, Похвистнево Самарской области
  716. Константин Смирнов, журналист, Рязань
  717. Оксана Владимировна Банина, Самара
  718. Александр Андреевич Сергеев, Независимый профсоюз горняков России (НПГ России), Москва
  719. Эрнст Исаакович Черный, "Экология и права человека", Москва
  720. Евгений Сохранский, менеджер в IT, Санкт-Петербург
  721. Надежда Викторовна Богданова, Самара
  722. Евгений Андреевич Хамаганов, юрист, Улан-Удэ, Бурятия
  723. Светлана Николаевна Чапарина, АНО "Тренинг-Центр "Деловая Волга", Тольятти
  724. Ольга Николаевна Пицунова, Ассоциация "Партнерство для развития", Саратов
  725. Андрей Анатольевич Пинчук, Центр Содействия Экологическим Инициативам, Саратов
  726. Ирина Дубровина, "Совесть", председатель правления, Котлас, Архангельской области
  727. Мария Кречетова, директор Томской Школы публичной политики, доцент кафедры философии Томского государственного университета, Томск
  728. Фатима Кобжасарова, Челябинское движение "Фатиха",
  729. Олег Викторович Шарипков, Фонд "Гражданский Союз", Пенза
  730. Виктор Анатольевич Зубакин, Союз охраны птиц России, орнитолог, Москва
  731. Виктория Александровна Лялина, Центр фискальной политики, лингвист, Москва
  732. Гульнара Бекирова, редактор веб-сайта "Крым и крымские татары", историк, Москва
  733. Елена Дубинина, МУ "Редакция газеты "Городское время", журналист, Полярные Зори
  734. Ксения Авилова, зоолог, Москва
  735. Каринна Москаленко, Центр содействия международной защите, юрист, Москва
  736. Елена Липцер, Центр содействия международной защите, юрист, Москва
  737. Анна Ставицкая, Центр содействия международной защите, юрист, Москва
  738. Ксения Костромина, Центр содействия международной защите, юрист, Москва
  739. Максим Рачковский, Центр содействия международной защите, юрист, Москва
  740. Янина Викторовна Смайлене, юрист, Москва
  741. Ольга Михайлова, Центр содействия международной защите, юрист, Москва
  742. Николай Витекин, настройщик радиоаппаратуры, Новосибирск
  743. Сергей Евдокимов, Союз филателистов, инженер, Владивосток
  744. Ирина Владимировна Жилавская, руководитель Межрегионального центра "Томск-Медиа", Томск
  745. Евгений Парамонов, зеленое движение, ЖКХ, Мурманск
  746. Тамара Веденеева, Клуб "Кинология", повар, Самара
  747. Людмила Александровна Солобоева, НОО "Восхождение", социальный педагог, Новосибирск
  748. Владимир Привалов, Московский городской клуб филателистов, водитель, Москва
  749. Галина Анатольевна Редкина, Ресурсный центр, Пятигорск
  750. Светлана Серебренникова, Красноярск
  751. Евгений Викторович Греков, "Южная Волна", общественник, Москва - Краснодар
  752. Николай Владимирович Середа, Рязань
  753. Наталья Елисеева, журналист, Пенза
  754. Юлий Андреевич Рыбаков, "Закон и милосердие", правозащитник, Санкт-Петербург
  755. Роман Прытков, Издательский Дом "Свободная пресса", журналист, Воронеж
  756. Владимир Павлович, студент, Красноярск
  757. Инна Скрыпниченко, газета "Новый компаньон", журналист, Пермь
  758. Наталья Овсянникова, оператор ПК, Рязань
  759. Евгения Николаевна Потехина, МОО "Открытая Россия", директор Красноярской Школы публичной политики, Красноярск
  760. Ирина Олеговна Панченко, редактор, Нижний Новгород
  761. Игорь Валерьевич Аверкиев, Пермская гражданская палата, Пермь
  762. Андрей Валентинович Шаромов, "Гражданское сотрудничество", журналист, Москва
  763. Михаил Валентинович Савва, Краснодарская региональная общественная организация "Южный региональный ресурсный центр", Краснодар
  764. Кира Грошева, Москва
  765. Елена Евгеньевна Зырина, СООО "Добрая воля", Екатеринбург
  766. Алена Анатольевна Захарова, АСИ-Урал, Екатеринбург
  767. Светлана Валерьевна Тагильцева, IMC, Екатеринбург
  768. Ирина Юрьевна Захарова, Издательство "Баско", редактор, Екатеринбург
  769. Дмитрий Александрович Городниченков, Центр "Арсенал", Самара
  770. Андрей Сидельников, Российское молодежное движение "Пора!", Москва
  771. Михаил Никитич Савельев, режиссер, Москва
  772. Ирина Витальевна Герлах, АГМОО "Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр", преподаватель, Армавир
  773. Владимир Петрович Сиваков, пенсионер, Рязань
  774. Сергей Анатольевич Губанов, газета "Суть", журналист, Балаково Саратовской области
  775. Наталья Альбертовна Новожилова, Владимирский профсоюз журналистов и работников СМИ, журналист, Владимир
  776. Елена Львовна Чупина, УрСА, тренер, Екатеринбург
  777. Александр А. Андрианов, креативный директор рекламного агентства, Саратов
  778. Андрей Наумович Перла, политический консультант, Самара
  779. Лилия Шибанова, Ассоциация "ГОЛОС", Москва
  780. Ирина Владимировна Дубина, Петрозаводск
  781. Денис Владимирович Соколов, НП "АПИ", журналист, Санкт-Петербург
  782. Алексей Сергеевич Сагайдак, Студенческая ассоциация делового сотрудничества, студент, Калининград
  783. Ася Сергеевна Померанец, МОО "Открытая Россия", Москва
  784. Евгения Лезина, Москва
  785. Рашид Ицаевич Юнусов, Центр гуманитарных исследований, экономист, Грозный
  786. Марина Сергеевна Комарова, Москва
  787. Ирина Мячина, CAF-Россия, Москва
  788. Екатерина Гусарчук, МОО "Открытая Россия", Москва
  789. Любовь Чиликова, журналист, Ульяновск
  790. Алексей Викторович Петров, клуб молодых ученых "Альянс", Иркутск
  791. Елена Семеновна Колпакова, Координационный центр Российской Сети Рек, координатор, Нижний Новгород
  792. Владимир Олегович Сидоров, Хабаровская краевая организация "Всероссийское общество охраны природы", Хабаровск
  793. Роман Сергеевич Субботин, Тверь
  794. Анастасия Бельтюкова, дизайнер, Санкт-Петербург
  795. Лидия Шпилевая, Москва
  796. Семен Юрьевич Никонов, Ассоциация "ГОЛОС"-Псков, Псков
  797. Максим Игоревич Терляев, АНО "Ульяновский клуб гражданского образования", директор, Ульяновск
  798. Анна Юрьевна Мажуга, Москва
  799. Руслан Кузнецов, Балтийский Государственный Технический Университет - "ВоенМех", аспирант - математик, Санкт-Петербург
  800. Лев Маркович Шлосберг, АНО Центр социального проектирования "Возрождение", АНО "Свободное Слово", Псков
  801. Татьяна Луцюк, Дзержинская районная общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства, председатель, Новосибирск
  802. Олег Гайсин, Ассоциация рекламных агентств "ЧАРА", Набережные Челны
  803. Алена Нагорная, Краснодарская краевая молодежная общественная организация "Ассоциация юных лидеров", Краснодар
  804. Игорь Клабуков, Общество Интернет Республики Татарстан, Набережные Челны
  805. Ольга Александровна Ростовцева, преподаватель ВУЗа, Рязань
  806. Анастасия Фаритовна Халиулова, СООО "Клуб Бумеранг", бухгалтер в НКО, Южно-Сахалинск
  807. Ирина Васильевна Маленкина, журналист, Ковдор
  808. Риан ван де Браак, СПИД Фонд Восток-Запад (AIDS Foundation East-West, AFEW), исполнительный директор, Москва
  809. Анна Юрьевна Миронова, ООО "РИД Тверь", директор, Тверь
  810. Ольга Юрьевна Сторублевцева, Благотворительный фонд имени Штефана Морша (помощь больным лейкемией), юрист, Санкт-Петербург
  811. Владимир Викторович Сторублевцев, адвокат, Санкт-Петербург
  812. Валентина Томасовна Семяшкина, Комитет спасения Печоры, журналист, Печора
  813. Юлия Николаевна Никифорова, Центр поддержки гражданских инициатив "Участие", Псков
  814. Магомед Исаевич Алхазуров, Национальный Совет молодежных организаций Кавказа, Грозный
  815. Михаил Александрович Кузнецов, ООО "Псковский Мелькомбинат", системный администратор, Псков
  816. Татьяна Михайловна Котова, ПСП-фонд, Cанкт-Петербург
  817. Олег Васильевич Клоченок, Москва
  818. Елена Борисовна Белевич, МБК "EveryChild", специалист по социальной работе, Санкт-Петербург
  819. Александр Юрьевич Мохов, ГООИ "Альтаир", Самара
  820. Джамбулат Оздоев, АНО "ЦивилизациЯ", Назрань
  821. Наталья Николаевна Щербакова, Владивостокский городской Совет женщин, экономист, Владивосток
  822. Дарья Александровна Митина, Министерство образования и науки, нач. отдела министерства, Москва
  823. Андрей Викторович Лисицкий, Фонд "Дети России", Москва
  824. Елена Викторовна Кямкина, зав. школьной библиотекой, Екатеринбург
  825. Станислав Арленович Рывкин, Правозащитный центр "Наше право", адвокат, Воронеж
  826. Вячеслав Владимирович Кудрявцев, Москва
  827. Семен Самуилович Вахштайн, журналист, Пенза
  828. Наталия Кондратчик, МБК "EveryChild", Санкт-Петербург
  829. Наталия Сергеевна Киреченкова, АНО "МИСП", преподаватель, Воронеж
  830. Федор Викторович Логинов, Центр социальных технологий "Гарант", Архангельск
  831. Евгения Ткачук, журналист, Тюмень
  832. В.М. Десятов, председатель регионального отделения Международного Социально-экологического Союза, регионального отделения союза "За химическую безопасность", Комсомольск-на-Амуре
  833. М.А. Кузьмина, председатель Комсомольского-на-Амуре городского отделения Российского общества "Мемориал", Комсомольск-на-Амуре
  834. В.А. Шахматов, председатель городской общественной организации Совет представителей общественности, Комсомольск-на-Амуре
  835. А.И. Гейкер, Ассоциация малочисленных народов Севера Приамурья Комсомольска-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре
  836. О.Г Паньков, председатель городской организации Защиты прав потребителей, Комсомольск-на-Амуре
  837. Татьяна Захарова, преподаватель, Рязань
  838. А.А. Егоров, председатель Комсомольского отделения Хабаровской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов
  839. Марина Благовестная, психолог, Иваново
  840. Галина Евгеньевна Енютина, юрист, Москва
  841. Наталья Александровна Гусева, ЗГОО "Клуб деловой женщины", Златоуст Челябинской области
  842. Виктория Евгеньевна Соцкова, Ярославская региональная общественная организация "Женский клуб "Виктория", газета "Гороскопы. Звезды. Любовь", журналист, Ярославль
  843. Виталий Джума, Всероссийская сеть снижения вреда, Москва
  844. Людмила Кимовна Комогорцева, Правозащитная ассоциация, депутат, председатель комитета Брянской областной Думы, Брянск
  845. Александр Анатольевич Рыжов, ТГООИ "Центр Независимой Жизни", юрист, Тольятти
  846. Елена Панфилова, Центр Антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Р, Москва
  847. Дмитрий Григорьевич Кравченко, Москва
  848. Роман Юрьевич Шлейнов, "Новая газета", журналист, Москва
  849. Эльвира Грищенко, Правовой центр "Право на жизнь", Москва
  850. Иван Иутин, аспирант Института государства и права РАН, Москва
  851. Ольга Алексеевна Яковлева, адвокат Московской областной коллегии адвокатов, Москва
  852. Ольга Смоленчук, Хибинское общество "Мемориал", Апатиты
  853. Ирина Владимировна Муравьева, Общественная организация по защите прав женщин и детей "Ассоль", юрист, Новосибирск
  854. Витор Богданович Гаргай, Новосибирск
  855. Рамзан Алвадиевич Султабаев, Кубанский Госуниверситет, Краснодар
  856. Александр Мансилья-Круз, Москва
  857. Сергей Терехов, юрист, Санкт-Петербург
  858. Ольга Арсеньевна Суворова, "Студио-диалог", журналист, Москва
  859. Галина Александровна Горбань, РРООССИ "Содействие", директор, Рудня Волгоградской обл.
  860. Марина Ивановна Рыкалина, фельдшер здравпункта, Миасс Челябинской области
  861. Дмитрий Александрович Головин, Комитет 101, предприниматель, Екатеринбург
  862. Галина Паршукова, АНО "Карельское подворье", педагог, Петрозаводск
  863. Дмитрий Валерьевич Грушевский, журналист, Волгоград
  864. Владимир Рыжков, Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, лидер Республиканской партии РФ, Москва
  865. Евгений Сергеевич Скоморохов, ОО "Бийское отделение Демидовского фонда", юрист, Бийск
  866. Галина Николаевна Селина, ЛООО "Ковчег", Липецк
  867. Ольга Барамыкина, Краснодарская региональная общественно-политическая организация "Конгресс славян Кубани", Краснодар
  868. Мария Гладышева, специалист отдела маркетинга и рекламы, Екатеринбург
  869. Валерий Николаевич Бегишев, журналист, Москва
  870. Александр Маркович Верховский, Информационно-аналитический центр "СОВА", Москва
  871. Олег Кочкин, "Любимая газета", издатель, Пенза
  872. Валерий Дзуцев, журналист, Владикавказ
  873. Юрий Леонидович Коновалов, журналист, Краснодар
  874. Жанна Николаевна Берг, БРОФ "Кузбасс против наркотиков", врач, Кемерово
  875. Михаил Александрович Велигодский, ККПОО "Гражданский ГОЛОС", Краснодар
  876. Алесандр Чекрышев, Ростов-на-Дону
  877. Наталья Юрьевна Слепова, председатель общественной организации "Свободное образование", Казань
  878. Валерия Анатольевна Абилькенова, журналист, Тюмень
  879. Сергей Кривенко, Гуманитарно-благотворительный центр "Сострадание", Москва
  880. Юрий Викторович Игнатьев, Хибинское общество "Мемориал", рабочий, Кировск Мурманской области
  881. Владислав Викторович Радьков, Молодежная Палата, Тольятти
  882. Александр Радевич, Ижевская городская общественная организация "Центр социальных и образовательных инициатив", председатель Совета, Ижевск
  883. Елена Морозова, Москва
  884. Елена Александровна Сидоренко, Томское отделение ассоциации "Голос", Томск
  885. Александр Николаевич Егоров, Томский городской Комитет избирателей, юрист, Томск
  886. Дмитрий Владимирович Шушарин, Москва
  887. Заур Кодзоев, Республиканская клиническая больница, врач, Нальчик
  888. Галина Афанасьевна Гасанова, Республиканская общественная организация "Центр помощи беженцам и вынужденным переселенцам", Ижевск
  889. Ольга Юрьевна Малинова, РАПН, политолог, Москва
  890. Лариса Мамлина, бухгалтер, Самара
  891. Сергей Аристов, военнослужащий, Тверь
  892. Михаил Александрович Кононенко, безработный журналист с запретом на профессию, Владимир
  893. Александр Юрьевич Румега, РОЭОО "Явь", Ростов-на-Дону
  894. Мария Львовна Рябова, Автономная некоммерческая благотворительная организация "Социальная помощь бездомным", Владимир
  895. Андрей Григорьев, Яхт-клуб, столяр, Нарьян-Мар
  896. Людмила Михайловна Итигилова, Центр поддержки женских инициатив "Гармония", социолог, Улан-Удэ
  897. Татьяна Ефимовна Жилина, ЧП, педагог, Улан-Удэ
  898. Ольга Москвина, Магаданский центр окружающей среды, Магадан
  899. Лариса Владимировна Казакова, общественная районная организация родителей, ревизор - экономист, Шелехов
  900. Зинаида Михайловна Бахарева, ВГОУ Семейный клуб "КРЕПЫШ", врач, Владивосток
  901. Глеб Вадимович Эделев, Екатеринбургское движение против насилия, журналист, Екатеринбург
  902. Юрий Сергеевич Кузнецов, Молодежная общественная палата при Думе Ханты-Мансийского автономного округа, юрист, Нижневартовск
  903. Полина Акулич, АНО "Открытое образование", Дивногорск
  904. Татьяна Лукина, пресс-секретарь, Красноярск
  905. Александр Шафиров, Иркутск
  906. Андрей Станиславович Разгуляев, "Студия Разгуляева", дизайнер, Иркутск
  907. Ленар Васильевич Султанов, Барнаул
  908. Виктор Иванович Варющенко, фонд "Партнеры в образовании", историк, Новосибирск
  909. Елена Дмитриевна Обрядина, Благотворительный Фонд развития города Тюмени, Тюмень
  910. Светлана Аркадьевна Дремлюга, Благотворительный Фонд развития города Тюмени, Тюмень
  911. Елена Александровна Творогова, Фонд "Возрождение Земли Сибирской", Иркутск
  912. Валентина Юрьевна Лиханова, Союз студентов Новосибирской области, Новосибирск
  913. Ирина Ивановна Росинская, ОАО "Областное телевидение", журналист, Екатеринбург
  914. Татьяна Степановна Федяева, Фонд правовой и социальной защиты журналистов, журналист, Москва
  915. Светлана Валентиновна Баданина, Череповец
  916. Елена Геннадьевна Тихомирова, "Независимая газета", журналист, Москва
  917. Галина Михайловна Стецкая, НП "Экопатруль", журналист, Владивосток
  918. Константин Григорьевич Платонов, Индезит Интернэшнл, программист, Липецк
  919. Наталья Баранова, Центр "Помоги советом", директор, Краснодар
  920. Ирина Евгеньевна Хитрова, Фонд "Феникс", бухгалтер, Владивосток
  921. Сергей Викторович Рыжкин, Челябинск
  922. Елена Геннадиевна Царенкова, Фонд "Общество и право", юрист, Саратов
  923. Дмитрий Мережко, Ассоциация независимых региональных издателей, Москва
  924. Павел Лившиц, экономист, Петербург
  925. Дмитрий Сергеевич Маслюк, студент, Ставрополь
  926. Жанна Александровна Бирюкова, ПЦ "Мемориал" (Саратов), Фонд "Общество и право", юрист, Саратов
  927. Валентина Михайловна Молокова, адвокат, Саратов
  928. Сергей Викторович Шелементьев, экономист, Пенза
  929. Сергей Новиков, Тула
  930. Анастасия Викторовна Вещикова, журналист, Красноярск
  931. Юлия Анатольевна Максимова, библиотекарь, Архангельск
  932. Нина Андреевна Лесихина, "Беллона-Мурманск", Мурманск
  933. Анна Валерьевна Киреева, "Беллона-Мурманск", Мурманск
  934. Данил Иванович Мамыев, Школа экологии души "Тенгри", геолог, Республика Алтай
  935. Татьяна Георгиевна Сверчкова, ТРОО МЦ "ЗОЖ", Тара Омской области
  936. Андрей Санков, МОБФ "Гематология: милосердие и поддержка", Нижний Новгород
  937. Светлана Санкова, МОБФ "Гематология: милосердие и поддержка", Нижний Новгород
  938. Екатерина Максимовна Евсеева, Центр экологического просвещения РС (Я) "Эйгэ", Якутск
  939. Елена Игоревна Андреева, экономист, Москва
  940. Сергей Алексеевич Стадников, пенсионер, Челябинск
  941. Сергей Михайлович Мешков, Челябинск
  942. Андрей Александрович Каменщиков, "Международное ненасилие", социолог, Москва
  943. Александр Сергеевич Чертков, директор школы, Старая Русса
  944. Елена Владиславовна Кишенкова, Центр фискальной политики, Москва
  945. Елена Игоревна Финагина, КРМОО "Цунами", финансовый консультант, Калининград
  946. Римма Смирнова, Объединенный демократический центр, юрист, Воронеж
  947. Леонид Петрович Ставров, "Гражданский контроль за соблюдением прав и свобод граждан и организаций", Иркутск
  948. Владимир Андреевич Шаклеин, Межрегиональный центр прав человека, Уральское отделение ООД "За права человека", Екатеринбург
  949. Наталья Афанасьевна Переверзева, Пермское областное благотворительное общество "Хоспис", Пермь
  950. Иван Анатольевич Шевелев, ООД "За здоровую Россию", Томск
  951. Анатолий Ефимович Шабад, физик, д.ф.м.н., Москва
  952. Асхат Абдурахманович Каюмов, Экодогический центр "Дронт", биолог, Нижний Новгород
  953. Геннадий Анасович Мингазов, Карельская экологическая газета "Зеленый лист", журналист, Петрозаводск
  954. Николай Иванович Катков, Волжский экологический парламент, эколог, Нижний Новгород
  955. Галина Михайловна Михалева, РДП "ЯБЛОКО", Москва
  956. Татьяна Валерьевна Паутова, "Оберег", педагог-эколог, Нижний Новгород
  957. Евгения Александровна Шустова, Карельская региональная общественная организация "Молодежный информационно-правовой центр коренных народов "NEVOND", председатель, Петрозаводск
  958. Сергей Александрович Беспалов, Иркутск
  959. Елена Потапенко, Томск
  960. Виталий Викторович Доля, ОРОО "ПаРи", PR-консультант, Омск
  961. Аниса Габдулхаковна Еникеева, Женская общественная организация "Бирешма!", Уфа
  962. Сергей Ванин, Псковская региональная общественная организация "Псковская глубинка", пос. Плюсса Псковской области
  963. Людмила Рафаиловна Харсун, Информационное агентство "СтартИнфо", журналист, Уфа
  964. Владимир Анатольевич Аверин, Общественное объединение "Фаворит", Омск
  965. Олеся Николаевна Ильченко, школьница, Бийск
  966. Елена Игоревна Дитяткина, Ассоциация "Голос" Республика Татарстан, Казань
  967. Эльвира Вячеславовна Исаева, дружина "Служба Охраны Природы", студент, Казань
  968. Надежда Юрьевна Львова, Архангельск
  969. Вера Березова, WWF России, Москва
  970. Валерий Калугин, председатель Чукотского общественного экологического движения "Кайра-клуб"
  971. Ян Рачинский, "Московский Мемориал", Москва
  972. Нина Нестерова, Дружина охраны природы Биофака МГУ, Москва
  973. Валентина Карповская, Иркутск
  974. Екатерина Двоеглазова, Центр фискальной политики, Москва
  975. Вера Феоктистовна Волошинова, журналист, Ростов-на-Дону
  976. Михаил Юрьевич Пальцын, Общественная организация "Архар", Горно-Алтайск
  977. Разият Магомедрасуловна Нурмагомедова, Общественное движение "Я - Гражданин", правозащитник, Махачкала
  978. Людмила Викторовна Черенко, студентка, Калининград
  979. Стефания Кулаева, Общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  980. Валентин Дельнев, Общество анонимных алкоголиков, продавец, Рязань
  981. Екатерина Сухарева, Ассоциация Творческого воспитания, учитель, Рязань
  982. Егор Колыванов, детская спортивная школа, тренер, Великие Луки
  983. Сергей Агалаков, журналист, Москва
  984. Лена Угрюмова, антифашист, студентка, Липецк
  985. Павел Найденов, "Стоп-расизм", студент, Находка
  986. Эдуард Кулешов, Федерация автоспорта, логистик, Калининград область
  987. Юрий Сальников, кинологический клуб, кинолог, Москва
  988. Виктория Тополева, защита прав пациентов, врач, Астрахань
  989. Марина Колобкова, Антифашистское движение, студентка, Пенза
  990. Олег Лагишев, менеджер, Барнаул
  991. Анатолий Сипров, студент, Смоленск
  992. Евгений Наваров, Военно-исторический клуб, студент, Рязань
  993. Николай Матросов, журналист, Рязань
  994. Юлия Хаютина, коммивояжер, Павлов Посад
  995. Вероника Стебелева, художник, Новочеркасск
  996. Олеся Рукова, студент, Москва
  997. Николай Васильевич Бабиченко, ООО "Новгородагропромпроект", Великий Новгород
  998. Рита Ивановна Бабиченко, ст. преподаватель НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  999. Кирилл Николаевич Бабиченко, адвокат МСКА, Великий Новгород
  1000. Марк Николаевич Тхай, менеджер "StoraEnso", Любытино Новгородской области
  1001. Ирина Владимировна Тхай, юрисконсульт ООО "Дека", Великий Новгород
  1002. Анастасия Аркадьевна Сон, студентка НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1003. Александр Михайлович Барашков, адвокат МСКА, Великий Новгород
  1004. Нина Анатольевна Васильева, руководитель РОО "Вера" в защиту прав мигрантов, Великий Новгород
  1005. Анатолий Максимович Харченко, ООО "Новгородагропромпроект", Великий Новгород
  1006. Леонид Николаевич Цепляев, президент Адвокатской палаты Новгородской области, Новгород
  1007. Нина Митрофановна Хорунжая, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1008. Геннадий Инсунович Тхай, предприниматель, Валдай
  1009. Борис Николаевич Григорьев, адвокат МСКА, Великий Новгород
  1010. Клара Петровна Огай, предприниматель, Валдай
  1011. Виталий Иванович Дьяков, адвокат МСКА, Великий Новгород
  1012. Борис Борисович Павлов, адвокат МСКА, Великий Новгород
  1013. Людмила Ченсуновна Зверева, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1014. Олег Анатольевич Митрофанов, Новый Уренгой
  1015. Валерий Михайлович Палин, преподаватель НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1016. Аркадий Михайлович Сон, предприниматель, Великий Новгород
  1017. Виктор Федорович Прокофьев, декан юридического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1018. Андрей Юрьевич Пурышев, адвокат МСКА, Великий Новгород
  1019. Антон Юрьевич Пурышев, студент ЮФ НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1020. Владислав Денисович Ким, предприниматель, Санкт-Петербург
  1021. Нина Михайловна Анкудинова, предприниматель, Великий Новгород
  1022. Ирина Николаевна Кон, предприниматель, Санкт-Петербург
  1023. Михаил Николаевич Писарев, адвокат, Великий Новгород
  1024. Ольга Николаевна Хан, предприниматель, Санкт-Петербург
  1025. Александр Васильевич Кукушкин, адвокат, Великий Новгород
  1026. Инна Николаевна Хан, предприниматель, Санкт-Петербург
  1027. Мария Игоревна Корнева, адвокат, Великий Новгород
  1028. Ольга Николаевна Бондарчик, адвокат, Санкт-Петербург
  1029. Владимир Петрович Андреев, адвокат, Великий Новгород
  1030. Ирина Геннадьевна Скурту, адвокат, Санкт-Петербург
  1031. Алла Сергеевна Громова, преподаватель НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1032. Давид Вениаминович Ривман, профессор Университета МВД, Санкт-Петербург
  1033. Назар Сагиб-оглы Джавадов, предприниматель, г. Чудово
  1034. Наталия Ивановна Колесова, адвокат, Великий Новгород
  1035. Фазиль Османов, предприниматель, г. Чудово
  1036. Анатолий Владмирович Ходаков, предприниматель, п. Пролетарий Новгородской области
  1037. Антон Павлович Колесов, помощник судьи, Великий Новгород
  1038. Светлана Николаевна Петрова, ВГОО ПТДМ "ДАР", педагог, Волгоград
  1039. Андрей Борисович Павлов, студент ЮФ НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород
  1040. Наталия Николаевна Ходакова, зав. Домом быта, п. Пролетарий Новгородской области
  1041. Ирина Александровна Иванова, адвокат, Великий Новгород
  1042. Мария Борисовна Павлова, юрисконсульт ОАО "Акрон", Великий Новгород
  1043. Нэлли Георгиевна Давыдовская, Региональный центр прав человека, Великий Новгород
  1044. Сергей Носов, директор, Москва
  1045. Сергей Федин, Саратовская региональная общественная организация "Объединение офицеров запаса "ПОДВИГ", служащий, Саратов
  1046. Татьяна Романченко, Приморская школа прав человека, руководитель ПШПЧ, Владивосток
  1047. Светлана Геннадиевна Беляева, преподаватель, дизайнер, Санкт-Петербург
  1048. Юрий Иванович Максимов, НП "Центр Управления деятельностью по распространению дианетики и саентологии", ответственный за связи с общественностью, Москва
  1049. Алексей Викторович Петров, Фонд "Камчатская осень", журналист, Петропавловск-Камчатский
  1050. Динара Урманчеева, Рязань
  1051. Галина Михайловна Волкова, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, президент, Хабаровск
  1052. Олег Александрович Белгородский, Фонд "Социальные инициативы, директор, Казань
  1053. Ирина Алексеевна Михалева, СПИД центр, Саянск
  1054. Юлия Геннадьевна Логинова, Якутск
  1055. Сергей Конаев, театровед, Москва
  1056. Петр Ишкин, Межрегиональная Ассоциация учителей иностранных языков зоны БАМа, учитель английского языка, Северобайкальск
  1057. Ольга Семеновна Коркунова, АНО "Самарский хоспис", врач, Самара
  1058. Оксана Юрьевна Глущенко, МОО "Открытая Россия" - центр "Помоги советом", юрисконсульт, Барнаул
  1059. Иван Анатольевич Корнилов, психолог, Красноярск
  1060. Екатерина Ивановна Шанина, юрист, Тобольск
  1061. Наталья Владимировна Баранова, Новосибирск
  1062. Вячеслав Владиславович Лукин, партия "Яблоко", инженер-конструктор, Нижний Новгород
  1063. Руслан Юрьевич Шульга, независимый исследователь, Москва
  1064. Сергей Александрович Корнеев, студент, Тюмень
  1065. Эльвира Алейникова, Пермский государственный университет, студентка, Пермь
  1066. Сергей Соколов, Якутск
  1067. Александр Ливчк, Архив "Отписка", Екатеринбург
  1068. Владимир Евгеньевич Степанов, Депутат Думы городского округа Жигулевск, Жигулевск
  1069. Александр Анатольевич Мальцев, Общественный молодежный совет при Законодательном Собрании Приморского края, председатель, юрист, Владивосток
  1070. Юлия Антонова, НРОО "Комитет против пыток", юрист, Нижний Новгород
  1071. Даниил Мещеряков, Ассоциация региональных правозащитных организаций, МХГ, юрист, Москва
  1072. Анатолий Михайлович Биниенко, Санкт-Петербургская общественная организация "За честные выборы в Санкт-Петербурге", Санкт-Петербург
  1073. Татьяна Туркина, РООИ "Перспектива", юрист, Москва
  1074. Михаил Абрамович Мазо, ИХФ РАН, физик, Москва
  1075. Евгения Дмитриевна Потапова, ООО "Плеяда-Голд", предприниматель, г. Рошаль
  1076. Павел Дмитриев, РБОО "Ночлежка", Санкт-Петербург
  1077. Оксана Нестерова, вебмастер, Москва
  1078. Татьяна Вадимовна Андреева, РОО "Правозащитный центр Чувашской Республики", учитель, Новочебоксарск
  1079. Андрей Антонов, Центр общественной информации, Москва
  1080. Надежда Борисовна Ронис, Москва
  1081. Дмитрий Большаков, Воронеж
  1082. Татьяна Семеновна Михайлова, Москва
  1083. Юрий Петрович Сенокосов, Московская Школа политических исследований, Москва
  1084. Ирина Вадимовна Мельникова, бухгалтер, Москва
  1085. Нина Гавриловна Бычкова, Москва
  1086. Елена Витальевна Ефремова, педагог, Москва
  1087. Артем Моисеев, Санкт-Петербург
  1088. Наталья Гулевская, Совет солдатских матерей, Псков
  1089. Михаил Вячеславович Афанасьев, интернет-издание "Новый Фокус", журналист, Абакан
  1090. Валентина Афанасьева, Совет солдатских матерей, Псков
  1091. Борис Стомахин, редактор газеты "Радикальная политика", Москва
  1092. Эльвира Синецкая, канд. истор. наук, востоковед, Москва
  1093. Алексей Анатольевич Емельянов, программист, Москва
  1094. Прасковья Петровна Богданова, Самарское региональное отделение Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов, Самара
  1095. Владимир Шаршов, КРООИ "Детско-молодежное диабетическое общество", председатель правления, Курск
  1096. Сергей Семенович Конвиз, "РИСК", Кызыл
  1097. Борис Султанович Паштов, руководитель Института проблем молодежи, Нальчик
  1098. Салават Анварович Бегушев, Московское областное общественное учреждение "Региональный клуб выпускников программы библиотеки Конгресса США "Открытый мир", служащий, Москва
  1099. Сергей Викторович Пугачев, Московское областное общественное учреждение "Региональный клуб выпускников программы Библиотеки Конгресса США "Открытый мир", служащий, Москва
  1100. Алексей Владимирович Перов, п. Грибановский
  1101. Елена Павловна Малицкая, Межрегиональный Общественный Фонд "Сибирский Центр поддержки общественных инициатив", президент, Новосибирск
  1102. Ренита Андреевна Григорьева, Международный комитет гражданской дипломатии; Елецкое землячество, кинорежиссер, историк, Москва
  1103. Кира Васильевна Гребенник, МОФ "Сибирский Центр поддержки общественных инициатив", менеджер программ, Новосибирск
  1104. Сэсэг Бальжиновна Ванчикова, МОФ "Сибирский Центр поддержки общественных инициатив", московский представитель, Москва
  1105. Татьяна Дмитриевна Нигманова, студентка юрфака, Воронеж
  1106. Анатолий Азаров, директор Московской школы прав человека, Москва
  1107. Марина Оболонкова, "Гражданские ценности в образовании", Пермь
  1108. Алексей Геннадьевич Жаворонков, студент, Москва
  1109. Маргарита Львовна Гришечкина, АНО "Тренинг-центр "Контакт", Калининград
  1110. Юрий Шинкаренко, Оренбург
  1111. Владимр Ширман, программист, Москва
  1112. Дмитрий Захаржевский, ККИПКРО, Работник образования, Красноярск
  1113. Надежда Владитировна Чередниченко, преподаватель, Краснодар
  1114. Дмитрий Беломестнов, Информационное агентство ПРИМА-News, Москва
  1115. Олег Присташкин, начальник отдела по PR, Улан-Удэ
  1116. Елена Немировская, основатель Московской Школы Политических исследований, Москва
  1117. Рита Абдурахманова, Региональная общественная организация многодетных семей и инвалидов "Радуга", член совета Мурманского областного Собрания, Мурманск
  1118. Александр Артемьев, Общественная Северо-Западная правозащитная организация "Эгида", член совета Мурманского областного Собрания, Мурманск
  1119. Александр Куликов, Мурманская региональная общественная организация "Мой дом", член совета Мурманского областного Собрания, Мурманск
  1120. Николай Лихтинов, Мурманская региональная общественная организация "Партнерство", член совета Мурманского областного Собрания, Мурманск
  1121. Наталья Починкова, Общественная организация "Мурманская региональная организация качества", член совета Мурманского областного Собрания, Мурманск
  1122. Анатолий Геннадьевич Арсенихин, "Открытая Альтернатива", руководитель, Тольятти
  1123. Игорь Французов, Мурманское региональное отделение политической партии "Союз правых сил", член совета Мурманского областного Собрания, Мурманск
  1124. Оксана Николаевна Ютяева, Барнаул
  1125. Александр Егорович Губернаторов, Общественный фонд "Самарская Лука", Жигулевск
  1126. Александра Михайловна Жирова, журналист, Краснодар
  1127. Герман Германович Гофман, председатель Нижегородского регионального отделения Российского общества "Мемориал", Нижний Новгород
  1128. Юрий Курдин, Круглый стол детских и молодежных организаций Самарской области общественного собрания при губернаторе Самарской области, Самара
  1129. Александр Николаевич Сутягин, Проект "Мониторинг БТС", физик, эколог, Санкт-Петербург
  1130. Анатолий Ефимович Мордкович, пенсионер, Москва
  1131. Людмила Лукашева, Уральская ассоциация беженцев, президент, Екатеринбург
  1132. Валерий Романович Лесов, инженер, Санкт-Петербург
  1133. Наталья Нелидова, НКО "Теплый дом", Москва
  1134. Александр Владимирович Астафьев, Москва
  1135. Владимир Владимирович Котов, Москва
  1136. Ольга Ивановна Лазарева, ОРДИ, педагог, Междуреченск
  1137. Нина Исаева, преподаватель, Иваново
  1138. Константин Николаевич Ткачев, Экоцентр "Дронт", эколог, Нижний Новгород
  1139. Виктор Николаевич Пронькин, директор Санкт-Петербургского института права, Центр правового и гражданского образования "Живое право", Санкт-Петербург
  1140. Татьяна Бачинская, журнал "Бизнес и общество", журналист, Москва
  1141. Виктор Евгеньевич Иванов, Череповец
  1142. Олег Леонидович Немтырев, АНО "Юридическая помощь", юрист, Ижевск
  1143. Нина Яковлевна Кононенко, преподаватель, Владимир
  1144. Евгений Деянов, Самара
  1145. Александр Ерин, Орел
  1146. Даниэль Новичков, Сообщество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Москва
  1147. Антон Игоревич Норкин, РОПО "Статус Либертатис", член координационного совета, Саратов
  1148. Олег Петрович Каминский, общественная экологическая организация "Радуга", педагог дополнительного образования, г. Артем Приморского края
  1149. Николай Васильевич Лугинов, врач, Якутск
  1150. Ирина Таенкова, общественная организация "Хабаровская краевая ассоциация "Планирование семьи", врач, Хабаровск
  1151. Резеда Рашитовна Давлетшина, НП "Исследовательский центр прав человека и гражданских инициатив", юрист, Уфа
  1152. Наталья Аноприкова, Общественная комиссия по правам человека в Томской области, Томск
  1153. Тамара Заманова, НРОФ "Здоровая семья", менеджер, Великий Новгород
  1154. Павел Вячеславович Мусорин, Ульяновск
  1155. Андрей Александрович Белоконь, журналист, Нефтеюганск, Тюменская область
  1156. Сергей Беляев, директор ОО "СУТЯЖНИК", юрист, Екатеринбург
  1157. Эдуард Наумович Руманов, Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, физик, Черноголовка Московской области
  1158. Роман Александрович Резников, Студенческий Парламент СФ СКАГС, юрист, Ставрополь
  1159. Лидия Константиновна Израилева, физик, Черноголовка Московской области
  1160. Дмитрий Викторович Кондратьев, Юридическая служба "Вера", юрист, Новосибирск
  1161. Максим Григорьевич Сергеев, депутат городской Думы, Новоуральск
  1162. Марианна Николаевна Садовникова, Иркутский Молодежный Фонд правозащитников "ЮВЕНТА", юрист, Иркутск
  1163. Полина Сергеевна Вахрамеева, Гринпис-Россия, сотрудник СПбГУ, Санкт-Петербург
  1164. Эдуард Одегович Шульц, СПб РО СДПР, геофизик, Санкт- Петербург
  1165. Елена Васильева, Президент Мурманского отделения "Российского Зеленого Креста", председатель регионального оргкомитета Гражданского форума, Мурманск
  1166. Татьяна Петрова, Санкт-Петербург
  1167. Елена Андреева, Москва
  1168. Юлия Хейфец, Москва
  1169. Мария Николаевна Ковалева, Дружина охраны природы биофака МГУ, охрана природы, Москва
  1170. Всеволод Викторович Боровской, Калининград
  1171. Диана Михайловна Сорк, юрист, Москва
  1172. Дмитрий Суслов, политолог, Москва
  1173. Анатолий Васильевич Шастин, ОООО "Лига профессиональных управленцев", экономист, Омск
  1174. Алексей Николаевич Расходчиков, СРОО "Ассоциация предпринимателей Саратовской области", Балаково
  1175. Татьяна Геннадьевна Рубинштейн, историк, социальный эколог, Новосибирск
  1176. Светлана Барская, студентка, Москва
  1177. Юрий Дмитриевич Ермолаев, врач, Северск
  1178. Олег Панфилов, Центр экстремальной журналистики, Москва
  1179. Марина Алексеевна Дубровина, Сеть "Миграция и право" ПЦ Мемориал, юрист, Новороссийск
  1180. Эльмира Зиятдиновна Полубесова, Ассоциация женщин-предпринимателей Прикамья, предприниматель, Пермь
  1181. Виктор Семенович Седенков, региональная независимая газета "Огни Кавминвод", журналист, главный редактор, Кисловодск
  1182. Николай Воробьев, РПР, Тамбов
  1183. Александр Владимирович Жуков, студент, Москва
  1184. Светлана Якименко, учитель, Москва
  1185. Ирина Плетнева, газета "Томская неделя", редактор, Томск
  1186. Людмила Иванова, АКОО "Вместе против рака", Барнаул
  1187. Эльвира Ивановна Никитина, АНО "Ассоциация женщин Поволжья", президент, Самара
  1188. Таисия Яковлевна Ознобкина, пенсионер, Москва
  1189. Альберт Думикович Думикян, Экоцентр "Бурея", лесовод, пгт. Чегдомын
  1190. Камила Куденовна Шерматова, АРОО "Ирбис", Бийск
  1191. Петр Сергеевич Захарченко, Экоцентр "Бурея", лесовод, пгт. Чегдомын
  1192. Юлия Борисовна Воронова, СГОО "Поляки Самары" "Потомэк", педагог, Самара
  1193. Наталья Ивановна Тагильцева, Свердловское региональное общественное объединение (СРОО) "Правовая защита", Екатеринбург
  1194. Юлия Владимировна Трифонова, Фонд местного сообщества "Калининград", Калининград
  1195. Виктор Владимирович Корб, Профсоюз журналистов, ОГФ, журналист, Омск
  1196. Татьяна Александровна Бурмистрова, Фонд развития некоммерческих организаций "Школа НКО", Москва
  1197. Мария Михайловна Черток, CAF-Россия, руководитель, Москва
  1198. Лариса Аврорина, менеджер программ, Москва
  1199. Алексей Константинович Захаров, секретарь Всероссийского Демократического Совещания, Москва
  1200. Николай Павлов, Клуб нумизматов, Санкт-Петербург
  1201. Андрей Валентинович Печников, CAF-Россия, директор программы "Беслан", Москва
  1202. Сергей Юльевич Дулов, президент региональной правозащитной общественной организации "Владимирский центр помощи и защиты", Владимир
  1203. Яна Юрьевна Леонова, Фонд "Школа НКО", юрист, Москва
  1204. Олег Валентинович Сестренский, журналист, Москва
  1205. Вера Алексеевна Битова, Москва
  1206. Евгения Антропова, CAF Russia, Москва
  1207. Ильсаф Ингелевич Габдеев, WWF-Россия, эколог, Уфа
  1208. Полина Филиппова, CAF Россия, директор отдела, Москва
  1209. Инга Шотаевна Пагава, CAF Россия, Москва
  1210. Екатерина Сильченкова, публицистическая программа "Золотое перо", исполнительный директор, Москва
  1211. Ольга Ополонская, Ассоциация "ГОЛОС", Волгоград
  1212. Павел Эдуардович Туркевич, Межрегиональная общественная организация "Студенческий Правозащитный Союз", юрист, Тверь, Москва
  1213. М.А. Масальцев, журналист, Москва
  1214. Михаил Владимирович Калужский, "Большая политика", журналист, Москва
  1215. Максим Анатольевич Ряшенцев, ТРМОО "Евразийский молодежный союз", Томск
  1216. Татьяна Владимировна Барчунова, Ресурсный Центр гуманитарного образования, преподаватель, научный работник, Новосибирск
  1217. Валерий Абрамкин, Центр содействия реформе уголовного правосудия, Москва
  1218. Владимир Николаевич Востриков, Самара
  1219. Елена Станиславовна Гудкевич, педагог, Москва
  1220. Анна Джибладзе, Клуб "Сообщество Патриков", Москва
  1221. Ирина Германовна Сумарокова, председатель правления нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению "Перспектива", Нижний Новгород
  1222. Маргарита Николаевна Чипизубова, биолог, Председатель Совета общественной организации, Владивосток
  1223. Анна Плотникова, Иркутск
  1224. Валенитина Семеновна Ключникова, Благотворительный фонд "Гуманность и Милосердие", психолог, Владивосток
  1225. Наталья Явдатовна Вольгушева, Институт устойчивых сообществ, координатор по связям с общественностью, Хабаровск
  1226. Татьяна Борисовна Пасман, АНО "Псковский городской", Псков
  1227. Елена Игоревна Макринова, преподаватель вуза, Белгород
  1228. Ирина Андрончик, представительство ISC, координатор тренингов, Хабаровск
  1229. Рафик Ремикович Роганян, Региональная общественная организация инвалидов "Инватур", председатель, Нижний Новгород
  1230. Наталья Чайка, редакция газеты "Аспект", Куйбышев Новосибирской области
  1231. Ирина Викторовна Климова, МПД, Воронеж
  1232. Зоя Васильевна Фомичева, ТРООР и ОИД "Незабудка", Томск
  1233. Анатолий Викторович Бессмертный, Федерация кинематографического искусства Калининградской области, Общественный Фонд "За правопорядок и безопасность", инженер-технолог, Калининград
  1234. Оксана Охрименко, Волгоград
  1235. Татьяна Георгиевна Тройнова, Женская информационная сеть, Москва
  1236. Людмила Кабанова, менеджер, Москва
  1237. Людмила Георгиевна Богдан, ИСАР-Москва, Москва
  1238. Дмитрий Владимирович Пархоменко, молодежный центр, координатор, Наро-Фоминск
  1239. Вадим Шамилевич Суфияров, ПОС СПбГТУ, Санкт-Петербург
  1240. Григорий Константинович Удод, АУМ РСМ в СПб и ЛО, Санкт-Петербург
  1241. Виктория Черникова, доцент, Воронеж
  1242. Артем Евгеньевич Шадрин, экономист, Москва
  1243. Екатерина Сергеевна Собенникова, Калининград
  1244. Илья Семенович Шахнович, Свердловское областное отделение Ассоциации студентов и студенческих объединений, преподаватель, Екатеринбург
  1245. Константин Морозов, Сибирский правовой консалтинговый центр, Новокузнецк
  1246. Михаил Крысов, Сибирский правовой консалтинговый центр, Новокузнецк
  1247. Лидия Сидорова, Общественное движение Ассоциация потребителей Пензенской области, председатель, Пенза
  1248. Мария Владиславовна Ерохина, Москва
  1249. Наталья Александровна Челпанова, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1250. Николай Алексеевич Светлов, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1251. Александр Сергеевич Новиков, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1252. Александр Афанасьевич Маклаков, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1253. Владимир Дмитриевич Тирских, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1254. Александр Сергеевич Мишкин, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1255. Валерий Степанович Зубков, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1256. Павел Петрович Петухов, Движение за социальную справедливость, Иркутск
  1257. Надежда Леонидовна Харламова, Москва
  1258. Марина Евгеньевна Михайлова, Центр социальных технологий "Гарант", Архангельск
  1259. Мария Перфильева, РООИ "Перспектива", менеджер, Москва
  1260. Ольга Анатольевна Понизова, Эко-Согласие, Москва
  1261. Олег Цветков, политолог, Майкоп
  1262. Наталия Алексеевна Попова, НОУ "Центр образования "ИНВАЙТ", заместитель директора, Северодвинск
  1263. Ирина Викторовна Белоцерковец, Центр по профилактике социально-значимых проблем, специалист по международному туризму, Владивосток
  1264. Татьяна Владимировна Савина, Информационное агентство " Миграция", менеджер, Москва
  1265. Ольга Геннадьевна Почекина, Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, менеджер правовых программ, Москва
  1266. Ирина Георгиевна Асадова, Координационный совет, координатор гуманитарной акции "Из рук в руки", Москва
  1267. Елена Борисовна Куприянова, Общественное движение "Чернобыль" Республики Коми, Сыктывкар
  1268. Юлия Валентиновна Сезонова, Благотворительный фонд "Голос ребенка", Санкт-Петербург
  1269. Ирина Всеволодовна Пирогова, ИСАР-Москва, Москва
  1270. Елена Талаева, Алтайский краевой общественный благотворительный фонд "Университет", председатель правления, Рубцовск
  1271. Рустам Аринатович Галимов, член СЖР, преподаватель иностранных языков, Оренбург
  1272. Екатерина Докучаева, Российская Ассоциация навигаторов/скаутов, журналист, Великий Новгород
  1273. Елена Калужская, журналист, Москва
  1274. Сергей Васильевич Сибиркин, Фонд культуры "АзАрт", Владивосток
  1275. Александр Овчинников, МГ "Новые Стратегии", Красноярск
  1276. Анастасия Аникина, юрист, Новосибирск
  1277. Виктория Валентиновна Элиас, ЭКО-Согласие, Москва
  1278. Дмитрий Андреевич Денисов, СООО "Российский Союз Молодёжи", Смоленск
  1279. Михаил Вадимович Червинский, музыкант, Москва
  1280. Михаил Михайлович Минц, историк, Москва
  1281. Татьяна Степановна Минц, Москва
  1282. Сергей Федулов, Молодежное правозащитное движение, студент, Воронеж
  1283. Александра Назарова, Самара
  1284. Александр Джемалович Гловели, банковский работник, Москва
  1285. Анатолий Николаевич Долженко, Волгодонская ассоциация потребителей, президент, член Волгодонской общественной палаты, Волгодонск
  1286. Андрей Николаевич Оленев, предприниматель, Москва
  1287. Дмитрий Николаевич Оскорбин, Лицей "Грани" при школе 107, учитель, Барнаул
  1288. Лев Евгеньевич Колбачев, РГУ, преподаватель, Ростов-на-Дону
  1289. Галина Александровна Сакович, АРОО "Центр общественного развития "Амур-батюшка", Благовещенск
  1290. Светлана Карасенко, АРОО ООИ, Благовещенск
  1291. Людмила Евлампиевна Федоровская, АРОУ "Экологическая инициатива", Благовещенск
  1292. Алексей Григорьевич Юшков, АООО "Источник", Благовещенск
  1293. Наталья Николаевна Волкова, АРОО "Ноосферное образование", Благовещенск
  1294. Олег Тимофеевич Дегтярев, БГОО "Оздоровительный клуб "Соратник", Благовещенск
  1295. Галина Ефтиховна Зубакина, Благовещенский клуб "Разум", Благовещенск
  1296. Александр Викторович Брылин, АОО федерация "АКВАЙС-спорт", Благовещенск
  1297. Эдуард Орлов, Амурский региональный фонд правовой безопасности и стратегического решения проблем, Благовещенск
  1298. Эльвира Лунева, Благовещенск
  1299. Ирина Ивановна Милицкая, Благовещенский клуб "Ротари", Благовещенск
  1300. Зарэма Васильевна Сливко, АРОООО "Комитет солдатских матерей России", Благовещенск
  1301. Ирина Юрьевна Акименко, Благовещенск
  1302. Михаил Нарнищев, Благовещенск
  1303. Ольга Диканова, АРОО "Центр общественного развития "Амур-батюшка", Благовещенск
  1304. Игорь Георгиевич Сакович, АРОО "Центр общественного развития "Амур-батюшка", Благовещенск
  1305. Татьяна Диканова, ООС "Дружба", Благовещенск
  1306. Андрей Николаев, ООС "Сокол", Благовещенск
  1307. Руслан Вакуленко, ООС "Лотос", Благовещенск
  1308. Антон Вдовкин, ООС "Искра", Благовещенск
  1309. Лариса Валерьевна Фокина, АОМОО "Пульс", Благовещенск
  1310. Дмитрий Геннадьевич Трусов, Ассоциация менеджеров культуры, Ярославль
  1311. Наталья Жукова, Комитет солдатских матерей, Нижний Новгород
  1312. Евгений Михайлович Никонов, Карельский фонд гуманитарных инициатив, Кемь
  1313. Екатерина Шарапова, начальник административного отдела, Москва
  1314. Александр Михайлович Фёдоров, Липецкий Социально-экологический союз, Липецк
  1315. Владимир Павлович Сазонов, Липецкий городской клуб "Эколог", Липецк
  1316. Михаил Анатольевич Членов, Ваад России, Москва
  1317. Владимир Васильевич Шаповалов, НП "Союз работников торговли, общественного питания и сферы услуг"
  1318. Николай Васильевич Жилкин, Межрегиональная общественная экологическая организация "Зеленая волна", член Волгодонской общественной палаты, Волгодонск
  1319. Владимир Гаджиевич Садрутдинов, РООО "Многонациональный форум", член Волгодонской общественной палаты, Волгодонской
  1320. Виктор Федорович Стадников, Волгодонское городское казачье общество, член Волгодонской общественной палаты, Волгодонской
  1321. Владимир Анатольевич Павлик, Санкт-Петербург
  1322. Кирилл Александрович Рыбасов, финансист, Санкт-Петербург
  1323. Яна Григорьевна Лобастова, Краснодарский клуб гражданского образования ККОО "ТС "Южная волна" и "Гильдия журналистов", Краснодар
  1324. Татьяна Борисова, Международный Беринговоморский Форум, журналист, Петропавловск-Камчатский
  1325. Ольга Викторовна Косногова, АК "Централ", адвокат, Воронеж
  1326. Дмитрий Динцис, Объединенный Гражданский Фронт, Российское молодежное движение "ПОРА!", Москва
  1327. Михаил Сергеевич Саломатин, Воронеж
  1328. Павел Юрьевич Гамольский, Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций, Москва
  1329. Григорий Алексеевич Бочкарёв, журналист, Ростов-на-Дону
  1330. Сергей Петрович Дмитренко, Городской координационный совет профсоюзных организаций г. Волгодонска, член Волгодонской общественной палаты, Волгодонск
  1331. Егор Егорович Дердиященко, ТО "Белая вежа", член Волгодонской общественной палаты, Волгодонск
  1332. Леонид Вальдемарович Петрашис, координатор Национального антикоррупционного Комитета по Ростовской области, член Волгодонской общественной палаты, Волгодонск
  1333. Анастасия Викторовна Денисова, Молодежная Группа за Толерантность "ЭТнИКА", Краснодар
  1334. Анастасия Александровна Афанасьева, ОО "Кулюс Мунди", член правления, Санкт-Петербург
  1335. Сергей Васильевич Бондаренко, Антикоррупционная коалиция на Юге России, ученый, Ростов-на-Дону
  1336. Андрей Владимирович Николаев, СПбРБОО "Волонтерская служба", психолог, Санкт-Петербург
  1337. Алёна Сергеевна Богданова, Петрозаводск
  1338. Альфия Юсуповна Сайфиева, Санкт-Петербург
  1339. Павел Михайлович Сиротин, преподователь, Воронеж
  1340. Мария Юрьевна Москвичева, информационное агентство "БалтМедиаЦентр", журналист, Москва
  1341. Александр Иванович Мысленков, Лазовский заповедник, зоолог, Лазо
  1342. Инна Вадимовна Волошина, Лазовский заповедник, зоолог, Лазо
  1343. Наталья Ивановна Токова, ОО ШЭД "Тенгри", педагог, общественник, г.Горно-Алтайск
  1344. Александр Александрович Теткин, Общероссийская общественная организация инвалидов "Факел", председатель отделения, Иваново
  1345. Кирилл Дмитриевич Ежов, CAF-Россия, Москва
  1346. Ирина Анатольевна Грабина, Санкт-Петербург
  1347. Екатерина Андреевна Поротникова, AIESEC, Москва
  1348. Сергей Юрьевич Кузнецов, ОАО "БОП", электромеханик, Петрозаводск
  1349. Татьяна Александровна Карпова, МОО Открытая Россия Томск, ТРО Фонд гражданского и политического образования, Томск
  1350. Сергей Валентинович Рассадин, ТвГУ, преподаватель ВУЗа, Тверь
  1351. Вера Николаевна Штыхван, библиотека, заведующая, Челябинск
  1352. Лариса Альбертовна Михайлова, Председатель Совета общественной организации "Родители против наркотиков", Тольятти
  1353. Тарас Викторович Красовский, Московская областная благотворительная общественная организация инвалидов с детства "Такие же, как вы", Председатель Совета, Химки Московской области
  1354. Игорь Евгеньевич Рогов, студент, Москва
  1355. Дмитрий Николаевич Кузнецов, Великий Новгород
  1356. Мария Игоревна Савельева, РДП "Яблоко", Общественно-политический дискуссионный Клуб "Вольнодумец", Москва
  1357. Роман Рудольфович Чирятьев, Каменоломни
  1358. Антон Иванович Прохоров, УГТУ-УПИ, Преподаватель, Екатеринубрг
  1359. Родион Пупков, Ростов-на-Дону
  1360. Сергей Алексеевич Рыбин, Калининградская Региональная общественная молодёжная организация "Лидер", юрист, Калининград
  1361. Леонид Никитинский, Гильдия судебных репортеров,
  1362. Александр Васильевич Дорофеев, рабочий, Орел
  1363. Валентина Васильевна Азарова, Орловская региональная общественная правозащитная организация "Орел", Орел
  1364. Никита Охотин, директор музея Общества "Мемориал", историк, Москва
  1365. Андрей Сергеевич Стройкин, Молодежная группа правозащитного центра, Тюмень
  1366. Иван Сергеевич Жигарев, молодежная группа правозащитного центра, студент, Тюмень
  1367. Екатерина Николаевна Чувашова, молодежная группа правозащитного центра, студент, Тюмень
  1368. Анна Борисовна Гусалова, переводчик, Москва
  1369. Илья Владимирович Пономарев, Левый Фронт, Москва
  1370. Владимир Николаевич Лысенко, Институт современной политики, политик, Москва
  1371. Андрей Алексеевич Пономарёв, "Яблоко", экономист, Брянск
  1372. Александр Матвеевич Гольц, "Еженедельный журнал", журналист, Москва
  1373. Алексей Данченков, газета "Право на свободу", Москва
  1374. Татьяна Леонидовна Барандова, Центр "Стратегия", менеджер, Санкт-Петербург
  1375. Левашов Дмитрий, ОЭО СПЭС (социально-правовое экологическое сотоварищество), эколог, журналист, Дзержинск
  1376. Елена Васильевна Алейникова, детский сад №43, заведующая, Пермь
  1377. Станислав Валерьянович Ячевский, МЦПЧ, Екатеринбург
  1378. Анастасия Викторовна Воронкова, Санкт-Петербург
  1379. Анна Евсеева, журналист, Москва
  1380. Виктор Михайлович Воронков, Центр независимых социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  1381. Константин Степанович Прокопчик, правозащитник, адвокат, Еатеринбург
  1382. Сергей Стефанович, филателист, Новосибирск
  1383. Ольга Романова, журналист, Москва
  1384. Иван Александрович Паникаров, "Поиск незаконно репрессированных", журналист, п. Ягодное, Магаданская область
  1385. Татьяна Сергеевна Тимошина, Женская общественная организация, п. Ягодное Магаданской обл.
  1386. Елена Горохова, бухгалтер, Рязань
  1387. Николай Сипров, госслужащий, Санкт-Петербург
  1388. Евдокия Сипрова, библиотекарь, Санкт-Петербург
  1389. Елена Сипрова, студентка колледжа, Санкт-Петербург
  1390. Александр Владимирович Беспалов, РОМО "Молодежный город", руководитель, Санкт-Петербург
  1391. Семен Пастухов, горный мастер, Мончегорск
  1392. Сергей Спирин, клуб программистов, ISP, Мурманск
  1393. Валерий Хохлов, радиоклуб, электрик, Краснодар
  1394. Дмльбар Николаевна Кладо, ЭПрО "Накануне", партия "Зеленая Россия", журналист, Москва
  1395. Варвара Никитична Майорова, детско-юношеская спортивная школа, тренер, Моква
  1396. Андрей Геннадьевич Юрьев, Москва
  1397. Николай Андреевич Соболев, Москва
  1398. Людмила Юрьевна Хорошавина, Москва
  1399. Сергей Сергеевич Козлов, студент, Москва
  1400. Алексей Макаров, Международное общество "Мемориал", Москва
  1401. Михаил Фейгельман, физик, Москва
  1402. Александр Николаевич Фадеев, преподаватель, Санкт-Петербург
  1403. Наталья Александровна Демина, Саентологическая церковь Москвы, академик Российской академии естественных наук им. В.И.Вернадского, врач, одитор, Москва
  1404. Федор Валентинович Стецовский, Зеленая партия, социолог, Москва
  1405. Дарья Перехватова, зеленое движение, студентка, Южно-Сахалинск
  1406. Владимир Иванович Борисов, программист, Абакан
  1407. Татьяна Банникова, зеленое движение, кассир, Южно-Сахалинск
  1408. Сергей Авдеев, зеленое движение, Южно-Сахалинск
  1409. Олег Русаков, экологический клуб, студент, Новосибирск
  1410. Павел Юрьевич Максименко, Информационно-консультационный Центр "Правозащита школьника" партии "Наш выбор", Москва
  1411. Валерий Пастухов, Союз филателистов России, инженер, Москва
  1412. Семен Тополев, экологическое движение, водитель, Иркутск
  1413. Галина Первенцева, садовое товарищество, библиотекарь, Москва
  1414. Александр Сергеевич Нестеров, ОБОРОНА, студент, СПб
  1415. Максим Андреевич Гераскин, ЗАО "Плутон", ИТ-специалист, Москва
  1416. Вадим Бойченко, ОБОРОНА, студент, Санкт-Петербург
  1417. Ольга Викторовна Захарова, СПБГУ, студент, Санкт-Петербург
  1418. Михаил Анатольевич Трушкин, Великий Новгород
  1419. Юрий Павлович Семенов, собачий приют "Надежда", зоолог, Москва
  1420. Сергей Белоконь, временно не работающий, Бийск
  1421. Илья Лазаревич Кайханиди, адвокат, Москва
  1422. Юсуп Алиевич Сатаев, фармацевт, Махачкала
  1423. Андрей Евгеньевич Чертков, менеджер интернет-компании, Санкт-Петербург
  1424. Елена Фетисова, Москва
  1425. Валентина Петровна Мукожева, Союз солдатских матерей, Балаково Саратовской области
  1426. Светлана Викторовна Седышева, Союз солдатских матерей, Балаково Саратовской области
  1427. Андрей Матвеев, писатель, Екатеринбург
  1428. Надежда Николаевна Крашенинникова, Саратовский союз солдатских матерей, Балаково Саратовской области
  1429. Екатерина Викторовна Мокроусова, Балаково Саратовской области
  1430. Любовь Богданова, Саратовский союз солдатских матерей, Балаково Саратовской области
  1431. Валентина Лавова, маляр, гражданка России, Балаково Саратовской области
  1432. Елена Свиридова, гражданка России, Балаково Саратовской области
  1433. Андрей Синодов, Балаковский правозащитный центр, Балаково Саратовской области
  1434. Олег Никоноров, Балаковский правозащитный центр, Балаково Саратовской области
  1435. Алексей Петрович Захаров, Москва
  1436. Мурад Генадьевич Дадаев, ДАНСМИ, издатель, Махачкала
  1437. Дмитрий Викторович Логинов, Саранск
  1438. Пётр Павлович Колпак, Новочеркасская городская детско-молодёжная общественная организация инвалидов-диабетиков "НИКА, правозащитник, Новочеркасск
  1439. Александр Романович Верин, Нижегородская областная газета-обозрение "Толковище", журналист, правозащитник, Дзержинск
  1440. Юрий Тола-Талюк, бывший советский политзаключенный, Нижний Новгород
  1441. Ирина Владимировна Свечникова, АНО "Центр Культурных Программ", культорганизатор, Санкт-Петербург
  1442. Ольга Михайловна Фейгельман, архитектор, Москва
  1443. Михаил Михайлович Богомолов, PR-центр "Гражданин" Международного движения "Добро - без границ", специалист по маркетинговым и PR коммуникациям, доцент ИМПЭ, Москва
  1444. Анна Резникова, Санкт-Петербургский Технологический Институт (ТУ), студентка, Санкт-Петербург
  1445. Татьяна Моргачева, НИЦ "Мемориал", Санкт-Петербург
  1446. Зоя Феликсовна Светова, журналист, Москва
  1447. Филипп Викторович Дзядко, Москва
  1448. Валерий Репин, столяр, Санкт-Петербург
  1449. Яков Викторович Фоминов, физик, Москва
  1450. Юлий Александрович Лабас, ведущий научный сотрудник Института биологических исследований им. Баха РАН, Москва
  1451. Вадим Анатольевич Богловский, Союз Зеленых России, Москва
  1452. Андрей Рудомаха, Экологическая вахта по Северному Кавказу, координатор, Майкоп
  1453. Михаил Геннадьевич Аншаков, МОО "Мое право", правозащитник, Москва
  1454. Ольга Евгеньевна Коновалова, зам. директора АНО "Центр Культурных Программ", Москва
  1455. Раиса Григорьевна Кузьмина, преподаватель средней школы, Москва
  1456. Елена Владимировна Красавина, культорганизатор, Москва
  1457. Дмитрий Борисович Федоренко, менеджер, Москва
  1458. Мария Артемьевна Свечникова, учащаяся гимназии, Москва
  1459. Анна Британ, инженер-железнодорожник, Москва
  1460. Наталья Евгеньевна Бибикова, референт, Москва
  1461. Кирилл Викторович Левкин, PR-директор, Москва
  1462. Сергей Степанович Макеев, общественный фонд "Дикая природа Сахалина", эколог, Южно-Сахалинск
  1463. Юлия Якель, Региональная общественная организация "Правовой центр "Родник", адвокат, Москва
  1464. Алексей Павлович Герасин, Дружина Охраны природы, биолог, Нижний Новгород
  1465. Татьяна Валентиновна Быстрова, Санкт-Петербург
  1466. Илья Полуяхтов, юрист, Екатеринбург
  1467. Владимир Валерианович Прибыловский, Центр "Панорама", историк, Москва
  1468. Александра Свиридова, литератор, Москва-Нью-Йорк
  1469. Сергей Валерьевич Антонов, Медиа-студия Gorsovet.ru, арт-директор, Москва
  1470. Олег Михайлович Ситников, турклуб, переводчик, Новосибирск
  1471. Наталья Нестерова, клуб "Вертикаль", учитель,
  1472. Виктор Алымов, Союз радиолюбителей России, монтажник
  1473. Татьяна Храповицкая, детский клуб "Бригантина", филолог, Москва
  1474. Семен Аркадьевич Логунов, Союз радиолюбителей России, инженер, Москва
  1475. Ольга Михайловна Андросова, МДФ "Дети Саха-Азия", физик, финансист, Якутск
  1476. Инесса Строева, общество "Мемориал", учитель, Воронеж
  1477. Лада Анатольевна Мильченко, Сахалинская общественная организация "Родник", директор экологического центра, Южно-Сахалинск
  1478. Анатолий Абрамович Рекант, Отделение "Центр" Комитета "За гражданские права", Москва
  1479. Вячеслав Ильич Битюцкий, общество "Мемориал", юрист, Воронеж
  1480. Александра Сергеевна Втюрина, Сахалинская общественная организация "Родник", менеджер по внешним связям, Южно-Сахалинск
  1481. Виктор Владимирович Шахматов, Общественная организация "Родник", водитель, Южно-Сахалинск
  1482. Константин Юрьевич Киселев, Общественная организация "Родник", туринструктор, Южно-Сахалинск
  1483. Марс Марсельевич Исмагилов, Фонд защиты прав потребителей, Казань
  1484. Елена Маслова, лингвист, Петербург
  1485. Александр Раппопорт, Российское авторское общество, кинодраматург, Новосибирск
  1486. Евгений Изотович Жмуриков, физик, Новосибирск
  1487. Ольга Валерьевна Бикбаева, юрист, Екатеринбург
  1488. Александр Вячеславович Пулинович, редакция независимой газеты "Городской экспресс", журналист, Ханты-Мансийск
  1489. Жан Игоревич Манько, РДП "ЯБЛОКО", Хабаровск
  1490. Владимир Ведерников, Пермский региональный правозащитный центр, Пермь
  1491. Сергей Владимирович Исаев, Пермский региональный правозащитный центр, Пермь
  1492. Михаил Гундарин, Барнаул
  1493. Анатолий Ефимович Рынков, ассоциация "Эгида", преподаватель, Москва
  1494. Михаил Вадимович Борисов, Начальник отдела маркетинга, Екатеринбург
  1495. Владимир Владимирович Ительман, Нижнекамск
  1496. Роман Евгеньевич Качанов, ОО "Сутяжник", юрист, Екатеринбург
  1497. Мария Владимировна Бонцлер, председатель Комитета солдатских матерей Калининградской области, Калининград
  1498. Владимир Александрович Мареев, директор КРОУ "Общественный Центр Демократии", Калининград
  1499. Юлия Степановна Дубровская, ЦНИИТА, инженер-конструктор, Санкт-Петербург
  1500. Александр Гарриевич Шолкин, Союз ветеранов вооруженных сил, офицер запаса, Козьмодемьянск
  1501. Владимир Валерьевич Мусатов, ОО "Женский юрист", юрист, Екатеринбург
  1502. Евгения Константиновна Савельева, редакция районных газет "Край горномарийский" и "Жера", журналист, Козьмодемьянск
  1503. Наталья Пахсарьян, преподаватель, Москва
  1504. Наталья Николаевна Воропаева, ТРОО "Южный Женский Центр", вице-президент, Краснодарский край
  1505. Александра Владимировна Осминина, Санкт-Петербург
  1506. Анна Юрьевна Котова, ОО "Комиссия по защите прав человека Свердловской области", юрист, Екатеринбург
  1507. Ольга Викторовна Дидковская, общество "Мемориал", театральный критик, Екатеринбург
  1508. Наталия Ивановна Миронова, Движение за ядерную безопасность, Челябинск
  1509. Юрий Алексеев, юрист, Москва
  1510. Виктор Феликсович Борун, Мытищи
  1511. Сергей Борисович Попов, МГУ, ученый, Москва
  1512. Александра Абраменко, Центр развития демократии и прав человека, юрист, Москва
  1513. Гинзбург Илья Файвильевич, физик, Новосибирск
  1514. Андрей Калиничев, научный сотрудник, Черноголовка, Московская область
  1515. Тимофей Андреевич Тополев, Российская ассоциация маркетинговых Услуг, Москва
  1516. Сергей Сергеевич Молчанов, Североморск
  1517. Дмитрий Валерьевич Погорельский, Региональная общественная организация "Общество беженцев и вынужденных переселенцев" Республики Башкортостан, Уфа
  1518. Александр Олегович Вигандт, коммерсант, Санкт-Петербург
  1519. Федор Алексеевич Кузнецов, предприниматель, Москва
  1520. Леонид Косалс, Москва
  1521. Ольга Гертовна Юхновская, газета "Известия Татарстана", журналист, Казань
  1522. Станислав Владимирович Яковлев, "Смена", журналист, Москва
  1523. Алексей Юрьевич Клюшин, Ассоциация "Зеленый мир", Астрахань
  1524. Василий Геннадьевич Долгов, "Служба взаимопомощи для ВИЧ-инфицированных, независимый журналист, Екатеринбург
  1525. Елена Михайловна Ключникова, ККЭЦ "ГЕЯ", "АЭЦ", лидер НКО, Апатиты
  1526. Леонид Ананьевич Резниченко, Институт прав человека, Москва
  1527. Наталья Лебедева, Республиканская партия России, Санкт-Петербург
  1528. Эдуард Ефимович Глезин, Москва
  1529. Татьяна Борисовна Зазуленко, ОРВ "Материнское право"
  1530. Сергей Александрович Семушин, юрист, Волгоград
  1531. Константин Соловьев, МОСТОК - Гражданские Инициативы, программист, Санкт-Петербург
  1532. Виктория Александровна Подхватилова, юрист, Волгоград
  1533. Екатерина Леонидовна Шахмина, Ростов-на-Дону
  1534. Артем Пеленицын, Мехмат, РГУ, студент-математик, Ростов-на-Дону
  1535. Екатерина Стародворская, ИГУ, преподаватель, Иркутск
  1536. Даниил Алексеевич Морозов, Волгоград
  1537. Анна Игоревна Каширцева, МБО Фонд "Право Матери", пресс-секретарь, Москва
  1538. Ирина Ивановна Поспелова, врач, Волгоград
  1539. Дмитрий Алексеевич Пономарев, инженер, Волгоград
  1540. Лидия Михайловна Беляева, МБО Фонд "Право Матери", доброволец, Москва
  1541. Алексей Сергеевич Пономарев, Волгоград
  1542. Вера Анатольевна Андронова, преподаватель, Волгоград
  1543. Игорь Сажин, Коми правозащитная комиссия "Мемориал", учитель, Сыктывкар
  1544. Евгений Бишев, ОБОРОНА, Ижевск
  1545. Алексей Васильевич Ивченко, Волгоград
  1546. Галина Роганова, Благотворительный фонд "Новый век", врач, Москва
  1547. Светлана Леонидовна Филиппова, МБО Фонд "Право Матери", референт, Москва
  1548. Таисия Федоровна Янина, Волгоград
  1549. Алексей Алексеевич Памятных, астроном, Варшава и Подмосковье
  1550. Ольга Игоревна Кулакова, ИА "Сутяжник-пресс", журналист, Екатеринбург
  1551. Анатолий Михайлович Соболев, член Союза журналистов России, Пермь
  1552. Лариса Шеремет, журналист, Волгоград
  1553. Павел Андреевич Шилягин, Оперативная служба охраны природы, Нижний Новгород
  1554. Рустэм Ильдусович Гафуров, Союз Зеленых России, Новочебоксарск, Чувашия
  1555. Михаил Данилович Синицын, психолог, Обнинск
  1556. Наталья Георгиевна Власова, Фонд независимого радиовещания, Москва
  1557. Наталья Алексеевна Мищенко
  1558. Наталья Павловна Бабайцева, специалист по связям с общественностью, Санкт-Петербург
  1559. Светлана Викторовна Куличкова, Союз правых сил, Петрозаводск
  1560. Дмитрий Колбасин, Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "АГОРА", PR-специалист, Казань-Чита-Чебоксары
  1561. Екатерина Александровна Цыбульская, юрист, Москва
  1562. Альберт Борисович Попов, Клуб избирателей, КПРФ, физик, доктор наук, Дубна Моск. области
  1563. Евгений Витальевич Ихлов, ООД "За права человека", аналитик, Москва
  1564. Светлана Николаевна Чувилова, ООД "За права человека", заместитель исполнительного директора, Москва
  1565. Александр Михайлович Семухин, юрист, Тюмень
  1566. Юрий Альбертович Гурман, Ассоциация "Голос", Челябинск
  1567. Глеб Якунин, священник, Комитет защиты свободы совести, руководитель, Москва,
  1568. Любовь Афорикановна Башинова, ООД "За права человека", редактор, Москва
  1569. Светлана Борисовна Кесарева, Межрегиональная общественная организация "Ассоциация молодежных инвалидных организаций - АМИО", Москва
  1570. Леонид Фёдорович Телелейко, Краснодарская региональная общественная организация "Правозащитный центр", Сочи
  1571. Виктор Владимирович Демидов, физик, Москва
  1572. Анна Вадимовна Кондратьева, Санкт-Петербург
  1573. Руслана Полещук, БФ "Центр охраны дикой природы", Москва
  1574. Елена Викторовна Семенова, АиФ, журналист, Москва
  1575. Николай Владимирович Горазеев, Магаданский городской совет ВООП, инженер-механик, Магадан
  1576. Артур Булатович Ганеев
  1577. Елена Николаевна Кругликова, Апатитский экологический центр ККЭЦ "ГЕЯ", эколог, Апатиты
  1578. Марат Александрович Гельман, учреждение культуры "Галерея Гельмана", Москва
  1579. Ольга Ерина, студент, Орел
  1580. Юрий Григорьевич Коргунюк, Фонд ИНДЕМ, главный редактор бюллетеня "Партинформ", Москва
  1581. Екатерина Осипова, пресс-секретарь, Сыктывкар
  1582. Юрий Владимирович Рябченюк, стратегический консультант, Москва
  1583. Николай Анатольевич Потороченко, Иркутский государственный университет, Доцент ИГУ, Иркутск
  1584. Любовь Павловна Самчинская, ОО "Росток", Партизанск
  1585. Борис Владимирович Дубин, переводчик, социолог, Москва
  1586. Андрей Валерьевич Колестратов, Агентство Промышленный Консалт, Москва
  1587. Ольга Михайловна Иваненко, ФИАН, физик, Москва
  1588. Евгений Константинович Калинников, пос. Октябрьский, Архангельская область
  1589. Ася Бидординова, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), специалист по работе с некоммерческими неправительственными организациями, Москва
  1590. Дмитрий Слуцкер, Ярославль
  1591. Денис Александрович Васильев, юрист, Москва
  1592. Алексей Андреевич Ткаченко-Гастев, Санкт-Петербургский "Мемориал", Санкт-Петербург
  1593. Ольга Сергеевна Крылова, АНО "Центр социально-трудовых прав", юрист, Москва
  1594. Инна Мурзаева, МОО "Открытая Россия", Москва
  1595. Полина Владимировна Беспрозванная, Союз писателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
  1596. Виктор Анатольевич Николаев, журналист, Санкт-Петербург
  1597. Татьяна Викторовна Чалая, биолог, Москва
  1598. Любовь Николаевна Казанкова, СПбРОО "Центр просветительных и исследовательских программ", Санкт-Петербург
  1599. Ирина Александровна Короленко, НП OST-EURO МУНИЦИПАЛ, зам.директора, консультант, Москва
  1600. Виктор Николаевич Монахов, "Юристы за конституционные права и свободы", юрист, Москва
  1601. Юлия Анатольевна Коктыш, Москва
  1602. Марина Раскладкина, МОО "Открытая Россия", Москва
  1603. Андрей Всеволодович Радченко, МОО "Открытая Россия", Москва
  1604. Елена Калинина, Общественная организация "Кировский региональный правозащитный цент", юрисконсульт, Киров
  1605. Екатерина Серговна Васильева, МОО "Открытая Россия", Москва
  1606. Павел Олегович Елизаров, "Яблоко", студент, Москва
  1607. Нина Михайловна Литвинова, биолог, Москва
  1608. Владимир Иванович Попов, Союз правозащитных организаций Свердловской области, госслужащий, правозащитник, Екатеринбург
  1609. Светлана Куприяновна Баженова, АНО "Дальневосточный центр", Владивосток
  1610. Евгений Викторович Сыроечковский, биолог, Москва
  1611. Елена Яблочкина, Независимый социальный женский центр Псковской области, Псков
  1612. Евгения Снежкина, журналист, Москва
  1613. Александр Георгиевич Мордвинцев, Информационное агентство ПРИМА-news, редактор, Москва
  1614. Яна Наримановна Васнецова, Московская Хельсинкская группа, координатор, Москва
  1615. Александр Иванович Пуговкин, РОО "Новгородская АНТИ СПИД-инициатива", врач, Великий Новгород
  1616. Анатолий Федорович Мурашко, "Агентство муниципального и регионального развития", менеджер-консультант, Москва
  1617. Сергей Александрович Басов, Петербургское библиотечное общество, культуролог, Санкт-Петербург
  1618. Галина Ивановна Белова, врач, Москва
  1619. Виктор Ocыкa, студент/сотрудник ГУ-ВШЭ, Люберцы
  1620. Александр Владимирович Мордовин, независимый политический психиатр, Москва
  1621. Денис Владимирович Рогаткин, Юниорский союз "Дорога", педагог, Петрозаводск
  1622. Анатолий Эдуардович Пискунов, астроном, Москва
  1623. Мария Владимировна Скапишева, Москва
  1624. Ирина Наумовна Тартаковская, Самарский гендерный центр, социолог, Самара
  1625. Людмила Дембовская, юрист, Москва
  1626. Ксения Александровна Пахорукова, МСоЭС, биолог, Москва
  1627. Павел Пройс, Кенигсберг
  1628. Анна Гвоздицких, Центр социально-трудовых прав, юрист, Москва
  1629. Светлана Цибульская, Международный Мемориал, Москва
  1630. Вадим Сергеевич Пушкарев, юрист, Москва
  1631. Исмагил Калямович Шангареев, Исламский Правозащитный центр, правозащитник, Москва
  1632. Наталья Дмитриевна Шиляева, Москва
  1633. Аслан Шаззо, Агентство АдыгеяНатПресс, журналист, Майкоп
  1634. Фёдор Фернандович Монройг, дизайнер, Москва
  1635. Дмитрий Шабельников, Инициатива "Право общественных интересов", Москва
  1636. Людмила Александровна Червинская, СПб БФ "Выбираю жизнь", Санкт-Петербург
  1637. Дмитрий Александрович Сугак, программист, Псков
  1638. Игорь Шолохов, Правозащитный Центр г. Казани, юрист, Казань
  1639. Павел Петров, Южно-Сахалинск
  1640. Михаил Владимирович Матвеев, Демократическое Движение "МЫ", Москва
  1641. Лидия Ивановна Чуприна, Правозащитный центр г. Казани, юрист, Казань
  1642. Елена Буртина, Комитет "Гражданское содействие", историк, Москва
  1643. Анна Деменева, Уральский центр конституционной и международной защиты прав человека ОО "Сутяжник", юрист, Екатеринбург
  1644. Татьяна Андреевна Барыбина, Жуковский
  1645. Михаил Максимович Литвинов, математик, Москва
  1646. Наталья Васильевна Васильева, "Независимый социальный женский центр Псковской области", "Лига избирательниц Псковской области", Псков
  1647. Людмила Гендель, библиограф, Комитет "Гражданское содействие", Москва
  1648. Фарида Рафиковна Киселева, Правозащитный Центр города Казани, юрист, Казань
  1649. Олег Хабибрахманов, Комитет против пыток, Нижний Новгород
  1650. Рашит Денисламович Хабибуллин, НООО "Компьютерный экологический центр", преподаватель, Нижний Новгород
  1651. Людмила Сергеевна Ржаницына, Москва
  1652. Юлия Саченко, Комитет "Гражданское содействие", курьер, Москва
  1653. Светлана Багина, ПЦ "Мемориал", Москва
  1654. Флора Павловна Ясиновская, биолог, Москва
  1655. Любовь Попова, ПЦ "Мемориал", бухгалтер, Москва
  1656. Лия Махмутовна Зигангареева, программист, Казань
  1657. Станислав Дмитриевский, Общество русско-чеченской дружбы, Нижний Новгород
  1658. Лилия Рафаильевна Сафина, Правозащитный Центр города Казани, Казань
  1659. Любовь Родина, ПЦ "Мемориал", Москва
  1660. Наталья Владимировна Юрасова, Дружина охраны природы биофака МГУ, студент, Протвино
  1661. Ольга Алексеевна Громашева, Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург
  1662. Олег Александрович Ионов, Некоммерческиий благотворительный фонд "Калининградский Благотворительный Фонд Помощи Больным", Руководитель Фонда, Калининград
  1663. Рафик Файзиевич Абдрахманов, политолог, Казань
  1664. Екатерина Старикова, преподаватель, Барнаул
  1665. Людмила Юркина, Москва
  1666. Светлана Владимировна Кравченко, CAF Россия, менеджер, Москва
  1667. Виталий Андреевич Ильницкий, МОО "Открытая Россия", IT-специадист, Москва
  1668. Екатерина Евгеньевна Воробьева, историк-архивист, Москва
  1669. Сергей Анатольевич Бурьянов, Институт свободы совести, Москва
  1670. Игорь Александрович Каляпин, НРОО "Комитет против пыток", Нижний Новгород
  1671. Вера Сергеевна Завьялова, Фонд "ИСГП", Москва
  1672. Елена Першакова, Пермская гражданская палата, юрист, Пермь
  1673. Армен Владимирович Вартанов, профсоюзная организация студентов и аспирантов Пятигорского государственного лингвистического университета, Пятигорск
  1674. Сергей Юрьевич Краснов, профсоюзная организация студентов и аспирантов Пятигорского государственного лингвистического университета, Пятигорск
  1675. Михаил Григорьевич Флямер, Агентство корпоративного развития, Москва
  1676. Александр Владимирович Медведев, ЧРПОО "Щит и Меч", юрист, Чебоксары
  1677. Антонина Владимировна Ганза, МБО Фонд "Право Матери", мать погибшего солдата, Москва
  1678. Зинаида Ивановна Строгальщикова, КРОО "Общество вепсской культуры", Петрозаводск
  1679. Ирина Горшкова, Совет женщин МГУ, Москва
  1680. Александр Бомбизов, инженер, Красногорск Московской области
  1681. Ирина Шилобреева, Москва
  1682. Валентин Николаевич Домбровский, Оренбургский "Зеленый комитет", Оренбург
  1683. Дмитрий Викторович Дубровский, Смольный институт свободных искусств и наук, преподаватель, Санкт-Петербург
  1684. Петр Вуколович Безпяткин, Северск
  1685. Екатерина Владимировна Борисова, НРОО "Центр межэтнического взаимодействия "Диалог", Нижний Новгород
  1686. Александр Валентинович Степнец, Общественная организация "Росток", Партизанск
  1687. Иван Иванович Булатов, студент, Москва
  1688. Ренат Мансурович Кутлияров, программист, Москва
  1689. Игорь Владимирович Вершинников, Москва
  1690. Алексей Николаевич Чичинёв, Росконтракт, менеджер, Moscow
  1691. Игорь Павлович Пирогов, МОО "Открытая Россия", менеджер по персоналу, Москва
  1692. E. Зайцева, Москва
  1693. Александр Олегович Никитин, киновед, президент фестиваля "Окраина. Рязанская перспектива", Рязань
  1694. Николай Митрохин, Институт изучения религии в странах СНГ и Балтии, историк, социолог, Москва
  1695. Юлия Юрьевна Ходорова, CAF-Россия, Москва
  1696. Елена Захаровна Чикадзе, АНО Центр независимых социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  1697. Жанна Алексеевна Городничева, Москва
  1698. Джинна Григорьевна Литинская, психолог, Москва
  1699. Юлия Евтушок, Ассистент программы "Открытый мир - выпускникам", г. Москва
  1700. Иван Комарицкий, Фонд ИНДЕМ, юрист, Москва
  1701. Наталья Владимировна Цветкова, Москва
  1702. Марина Васильевна Метелева, Читинское региональное общественное учреждение "Агентство социальной информации "Социнформ", Чита
  1703. Наталья Катасонова, Союз "Женщины Дона", координатор программ, Новочеркасск
  1704. Татьяна Владимировна Сафонова, Центр независимых социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  1705. Владимир Катасонов, Союз "Женщины Дона", экономист, Новочеркасск
  1706. Александр Толстиков, "СОВА-Центр", Москва
  1707. Илья Николаев, Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма, менеджер культуры, Москва - Петрозаводск
  1708. Оксана Владиславовна Карпенко, Центр независимых социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  1709. Джанетта Абукаровна Ахильгова, международный Комитет Спасения, менеджер программ, Назрань
  1710. Алла Покрас, Международная тюремная реформа, Москва
  1711. Эдуард Витальевич Барышев, Москва
  1712. Сергей Николаевич Гусев, Профсоюз летного состава, летчик, Урай ХМАО
  1713. Пётр Иванович Березуцкий, Комитет по защите прав военнослужащих и призывников, Новочеркасск
  1714. Елена Скрябина, Союз "Женщины Дона", Новочеркасск
  1715. Николай Головин, ТНТ, продюсер, Москва
  1716. Николай Игоревич Рыбаков, депутат Муниципального совета "Гражданка" (Санкт-Петербург), член РДП "ЯБЛОКО", Санкт-Петербург
  1717. Александр Дмитриевич Солдатенко, профсоюз ГУП "Аэропорт Урай", механик, Урай ХМАО
  1718. Вячеслав Дюндин, журналист, Орск
  1719. Михаил Семенович Ковалев, пенсионер, Санкт-Петербург
  1720. Зинаида Михайловна Девятова, Союз "Женщины Дона", юрист, Новочеркасск
  1721. Алеся Сорокина, Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия, юрист, Санкт-Петербург
  1722. Ирина Григорьевна Фирсова, бухгалтер, Новочеркасск
  1723. Людмила Ивановна Шепеленко, Союз "Женщины Дона", координатор программ, Новочеркасск
  1724. Ирина Юрьевна Ерза, менеджер, Москва
  1725. Валентина Георгиевна Крутик, Региональная общественная организация "Независимый союз рыбаков Камчатки", Петропавловск
  1726. Ирина Олеговна Шапирова, ННУДВиО "Максимум", психолог, Хабаровск
  1727. Денис Слуцкер, Ярославль
  1728. Елена Леонидовна Губина, ННУДВиО "Максимум", психолог, Хабаровск
  1729. Валерий Иванович Хвостенко, программист, Красноярск
  1730. Евгений Михайлович Карчевский, Казанский государственный университет, доцент, Казань
  1731. Татьяна Петровна Липина, РБОО "Петербургская лира", Санкт-Петербург
  1732. Наталья Константиновна Ефимова, экономист, Тверь
  1733. Татьяна Юрьевна Рыбалкина, Международная тюремная реформа, юрист, Москва
  1734. Святослав Викторович Филонов, ТООФ "Центр общественного развития", политолог, Томск
  1735. Алексей Николаевич Краснов, юрист-эколог, Нижний Новгород
  1736. Дмитрий Сергеевич Матвеев, предприниматель, Москва
  1737. Игорь Шишлов, МОО "Открытая Россия", Москва
  1738. Галия Абдуллаевна Аитова, бухгалтер, Москва
  1739. Никита Дмитриевич Буланин, фонд "Гуманитарное действие", Санкт-Петербург
  1740. Николай Викторович Баев, журналист, Москва
  1741. Наталья Львовна Ковалева, КПРФ, депутат, Иваново
  1742. Андрей Александрович Пичугин, оперный солист, Москва
  1743. Мария Александровна Гессен, журналист, Москва
  1744. Олег Геннадьевич Ерома, МОО "Открытая Россия", Москва
  1745. Надежда Васильевна Арустамова, Российский Красный Крест, Пятигорское городское отделение, Пятигорск
  1746. Ирина Витальевна Зарочинцева, АКОО "Позитивное развитие", Барнаул
  1747. Ольга Седурина, журналист, Пермь
  1748. Александр Николаевич Аверьянов, КПРФ, депутат, Иваново
  1749. Алексей Аврутин, программист, Санкт-Петербург
  1750. Виталий Алексеевич Пономарев, Пятигорск
  1751. Елена Гордеева, ЦСРУП, Москва
  1752. Любовь Ивановна Шутилова, Российский Красный Крест, Пятигорское городское отделение, Пятигорск
  1753. Лев Игоревич Колтыпин, Кавказское Горное общество, Пятигорск
  1754. Борис Львович Ашкинадзе, БФ "Второй канал авторской песни", Москва
  1755. Юрий Арапов, Воронеж
  1756. Ирина Абдулова, Иркутск
  1757. Анна Долженкова, журналист, Иркутск
  1758. Владимир Петрович Уваров, Национал-большевистская партия, Ростов
  1759. Анастасия Евгеньевна Лебедева, радиостанция "Эхо Москвы" в Перми, журналист, главный редактор, Пермь
  1760. Надежда Павлова, профсоюз, журналист, Иваново
  1761. Елена Александровна Богданова, ЦНСИ, социолог, Санкт-Петербург
  1762. Дмитрий Яковлевич Постельник, АНО "Сетевой институт общественных инноваций", Исполнительный директор, Великий Новгород
  1763. Евгения Валентиновна Шевцова, СПб БОФ МСП "Гуманитарное действие", специалист по социальной работе, Санкт-Петербург
  1764. Надежда Николаевна Москалева, областной профсоюз, профорг, Иваново
  1765. Полина Аронсон, СпбГУ, социолог, Петербург
  1766. Ирина Деобальд, Москва
  1767. Сергей Геннадьевич Колесов, СПС, предприниматель, Иваново
  1768. Ирина Владимировна Хрунова, адвокат, Москва - Казань
  1769. Павел Васильевич Романов, Центр социальной политики и гендерных исследований, социолог, Саратов
  1770. Марина Петровна Писклакова, Национальный центр по предотвращению насилия "АННА", Москва
  1771. Виктория Кушкова, Москва
  1772. Мария Темчина, Благотворительный фонд "Второй канал авторской песни", Москва
  1773. Виктор Петрович Власов, Группа взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, социальный работник, Воронеж
  1774. Елена Ставицкая, Иркутск
  1775. Антонина Евгеньвна Корнеева, СПБГУ, антрополог, Санкт-Петербург
  1776. Александр Цеханович, Благотворительный общественный фонд медико-социальных программ "Гуманитарное действие", Санкт-Петербург
  1777. Наталья Юрьевна Курбатова, Гринпис России, природоохранник, Москва
  1778. Андрей Станиславович Синельников, Национальный центр по предотвращению насилия "АННА", Москва
  1779. Екатерина Ивановна Земцова, Москва
  1780. Татьяна Валерьевна Евлампиева, менеджер социальных проектов, Москва
  1781. Борис Гладарев, Центр независимых социологических исследований, социолог, Петербург
  1782. Анастасия Владимировна Рогинская, "Оборона", Москва-Санкт-Петербург
  1783. Анна Евгеньевна Быкова, Пермь
  1784. Анастасия Олеговна Мишина, Москва
  1785. Л. С. Рыгина, социолог, Саратов
  1786. Ирина Валентиновна Матвиенко, Национальный центр по предотвращению насилия "АННА", Москва
  1787. Станислав Леонидович Фоминский, инженер, Москва
  1788. Вадим Николаевич Бондарь, Институт национальной конкурентоспособности, Голицыно Московской области
  1789. Люция Бариевна Карпова, национальный центр по предотвращению насилия "АННА", Москва
  1790. Дмитрий Чацкий, CМИ
  1791. Игорь Петрович Ильминский, РРОО "Ковчег-АнтиСПИД", Ростов-на-Дону
  1792. Сергей Григорьевич Мельниченко, Москва
  1793. Елена Владимировна Пантюшина, ИЭГ, эксперт, Москва
  1794. Наталья Морозова, "Комитет против пыток", Нижний Новгород
  1795. Кирилл Тихонов, студент, Москва
  1796. Вадим Авдонин, Союз филателистов, учитель, Санкт-Петербург
  1797. Лада Зимина, Нижний Новгород
  1798. Анна Константиновна Орлова, Фонд развития клинического юридического образования, координатор информационной программы, Санкт-Петербург
  1799. Ольга Николаевна Каптюг, Екатеринбург
  1800. Светлана Борисовна Сиротинина, химик-технолог, Красноярск
  1801. Екатерина Алексеева, НП "Современные технологии в образовании и культуре", Москва
  1802. Ольга Битюцкая, Международное общество "Мемориал", Москва
  1803. Яна Александровна Шебедева, Фонд развития клинического юридического образования, Санкт-Петербург
  1804. Кира Обухова, Санкт-Петербург
  1805. Ольга Байбородина, Фонд развития клинического юридического образования, Санкт-Петербург
  1806. Лариса Волоконцева, CAF-Россия, Москва
  1807. Эльвира Миннахметовна Мухаметдинова, журналист, Набережные Челны
  1808. Тамара Викторовна Карастелева, АНО "Новороссийский комитет по права человека", Новороссийск
  1809. Хасан Бакирович Гуржи-оглы, лидер общины батумских курдов в Краснодарском крае, Апшеронск
  1810. Елена Геннадиевна Шевченко, Краснодар
  1811. Содном Михайлович Будатаров, Некоммерческое партнерство "Институт укрепления государственности и развития правовой культуры", юрист, Томск
  1812. Михаил Михайлович Соколов, Центр независимых социологических исследований, Петербург
  1813. Николай Прокопьевич Бобылев, Телекомпания "Ангара", техник, Иркутск
  1814. Владислав Александрович Гладких, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Пермь
  1815. Олег Алексеевич Оберемко, социолог, Краснодар
  1816. Алла Вячеславовна Битюцкая, "Мемориал", Воронеж
  1817. Николай Горланов, экономист, Самара
  1818. Дмитрий Олегович Голосовский, Москва
  1819. Ольга Кирилловна Хорлина, Москва
  1820. Владлен Александрович Тупикин, журналист, Москва
  1821. Александр Павлович Лавут, "Мемориал", математик, Москва
  1822. Арина Александровна Строганова, Центр охраны дикой природы, Москва
  1823. Татьяна Олеговна Бокарева, Европейская Комиссия, координатор проектов, Москва
  1824. Леонид Александрович Бузлуков, профсоюз "Санавтотранс", председатель профкома, Екатеринбург
  1825. Александр Владимирович Гольдфарб, Воронеж
  1826. Александр Леонидович Сердюков, Санкт-Петербург
  1827. Елена Владимировна Борисоглебская, КРОО "ИСТОК", Калуга
  1828. Наталья Герасимова, Москва
  1829. Галина Александровна Литау, Славгород Алтайского края
  1830. Максим Иванович Дикунов, скульптор, Воронеж
  1831. Татьяна Александровна Литау, Славгород Алтайского края
  1832. Валерия Сергеевна Сидорова, Санкт-Петербург
  1833. Петр Александрович Ореховский, экономист, Обнинск
  1834. Марина Полякова, Великий Новгород
  1835. Антонина Алексеевна Кулясова, Центр независимых социологических исследований, экологический социолог, Санкт-Петербург
  1836. Михаил Александрович Коротков, "Молодежный Парламент", Ростов Великий
  1837. Галина Юрьевна Арапова, Центр защиты прав СМИ, юрист, Воронеж
  1838. Александр Васильевич Литау, Славгород Алтайского края
  1839. Мария Петровна Литау, журналист, Славгород Алтайского края
  1840. Ольга Фёдоровна Тимофеева-Терёшкина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, юрист, Москва
  1841. Елена Колесникова, Центр охраны дикой природы, Москва
  1842. Иван Павлович Кулясов, Центр независимых социологических исследований, экологический социолог, Санкт-Петербург
  1843. Марина Владимировна Царькова, МООИ "Общество "Даун Синдром", Москва
  1844. Елена Васильевна Белокурова, Европейский университет в Санкт-Петербурге, политолог, преподаватель, Санкт-Петербург
  1845. Наталия Гриценко, Ростов-на-Дону
  1846. Ольга Владимировна Полозова, Молодежный Парламент, Ростов Великий
  1847. Светлана Игоревна Кузеванова, Центр защиты прав СМИ, юрист, Воронеж
  1848. Геннадий Владимирович Сырков, Фонд независимого радиовещания, Москва
  1849. Сергей Александрович Колосков, МООИ "общество "Даун Синдром", Москва
  1850. Маргарита Александровна Ледовских, Центр защиты прав СМИ, юрист, Воронеж
  1851. Мария Георгиевна Алферина, юрист, Москва
  1852. Сергей Евгеньевич Соловьев, Фантастик-медиа, Москва
  1853. Анна Алекесандровна Харченко, Молодежный парламент, Ростов Великий
  1854. Денис Игоревич Пожарский, Москва
  1855. Софья Геннадьевна Волкова, designdepot, дизайнер, Москва
  1856. Максим Антонов, Фотобанк, Москва
  1857. Андрей Дабижа, трейдер, Москва
  1858. Елена Александровна Маклай, Молодежный Парламент, Ростов Великий
  1859. Ирина Юрьевна Ледовских, Центр защиты прав СМИ, сотрудник НГО, Воронеж
  1860. Татьяна Евгеньевна Приходько, Юридическая клиника, юрист, Новороссийск
  1861. Екатерина Станиславовна Беляева, журнал "Ваш Досуг", бильдредактор, Москва
  1862. Инна Владимировна Трегубова, Центр защиты прав СМИ, психолог, специалист по мониторингу, Воронеж
  1863. Владимир Федорович Пьянков, Молодежный телефон доверия, психолог, Новороссийск
  1864. Искандер Худоян, Общество езидов в Краснодарском крае, станица Неберджаевская
  1865. Елена Владимировна Плешкова, ПОО "Добрый Дом", менеджер, Пермь
  1866. Эдуард Мкртчян, Союз армян России, Новороссийск
  1867. Елена Николаевна Упорова, Фонд независимого радиовещания, журналист, Москва
  1868. Катерина Киселева, РОО "Дети и родители против рака", директор, Санкт-Петербург
  1869. Надежда Павловна Духовская, Московская Хельсинкская группа, Москва
  1870. Сарвар Тедоров, лидер турок-месхетинцев Краснодарского края
  1871. Оксана Николаевна Балановская, Центр Защиты Прав СМИ, сотрудник НГО, Воронеж
  1872. Наталья Павловна Ермилова, Уралпрофцентр, юрист, Екатеринбург
  1873. Оксана Борисовна Брайлян, программист, Санкт-Петербург
  1874. Ульяна Хакулинен, координатор, Санкт-Петербург
  1875. Мария Львовна Мохова, Центр "Сёстры", исполнительный директор, Москва
  1876. Елена Семеновна Дунаевская, переводчица, Санкт-Петербург
  1877. Елена Владимировна Эпп, юрист, Москва
  1878. Иван Варенцов, референт проектов по ЗОЖ, BIZ, Moskau, Москва
  1879. Ольга Семенова, редактор, Санкт-Петербург
  1880. Франсуа Ксавье Туликункико, Псковская областная общественная благотворительная организация "Счастливое детство", Новосокольники Псковская области
  1881. Ирина Владимировна Травина, Центр охраны дикой природы, Москва
  1882. Марина Николаевна Залата, Центр защиты прав СМИ, переводчик, Воронеж
  1883. Татьяна Николаевна Банина, Общество Российско-Чеченской дружбы, редактор, Нижний Новгород
  1884. Ирина Николаевна Старостина, Псковское областное отделение Российского детского фонда, координатор программ, Псков
  1885. Елена Филиппова, Сеть раннего предупреждения конфликтов EAWARN, Москва
  1886. Дмитрий Валентинович Ямщиков, Тюмень
  1887. Игорь Александрович Яковенко, Институт "Общественная экспертиза", Москва
  1888. Ольга Вячеславовна Бренер, журналист, Воронеж
  1889. Ольга Кульбачевская, Сеть раннего предупреждения конфликтов EAWARN, Москва
  1890. Николай Львович Гудсков, Российский союз эсперантистов, Москва
  1891. Юрий Карлович Шейн, Институт "Общественная экспертиза", журналист, Москва
  1892. Екатерина Филиппова, ИИЦ "Панорама", Москва
  1893. Наталья Жилинская, Псковское областное отделение Российского детского фонда, референт-переводчик, Псков
  1894. Ольга Подлесных, Сеть раннего предупреждения конфликтов EAWARN, Москва
  1895. Ксения Андреевна Лиманская, социолог, Санкт-Петербург
  1896. Татьяна Суньятовна Рахматуллина, газета "Час пик - регион", редактор газеты, Обнинск Калужской области
  1897. Вера Борисовна Кобзева, Москва
  1898. Евгения Зверева, Сеть раннего предупреждения конфликтов EAWARN,, Москва
  1899. Ляйсан Асхатовна Мирзагитова, филолог, Санкт-Петербург
  1900. Людвик Владимирович Слюсарский, Лига избирательниц, юрисконсульт, Санкт-Петербург
  1901. Василий Филиппов, Сеть раннего предупреждения конфликтов EAWARN, Москва
  1902. Борис Натанович Стругацкий, писатель, Санкт-Петербуог
  1903. Анатолий Викторович Грудинин, социальный работник, Улан-Удэ
  1904. Игорь Вячеславович Тихомиров, дизайнер, Харьков
  1905. Ольга Бородулина, Тверь
  1906. Александр Борисович Луцик, Московская Хельсинкская группа, инженер, Москва
  1907. Ольга Сергеевна Галькевич, ОАО "Москворецкий пивоваренный завод", ведущий специалист по недвижимости, Москва
  1908. Валерий Бычков, Пензенское региональное отделение за права человека, Пенза
  1909. Оксана Штонда, Московская Хельсинкская группа, Москва
  1910. Яна Акбаровна Завьялова, Московская Хельсинкская группа, Москва
  1911. Александр Олегович Шуршев, Молодежный Союз "Яблоко", Санкт-Петербург
  1912. Александр Яковлевич Винников, "За Россию без расизма", физик, Санкт-Петербург
  1913. Игорь Николаевич Онищенко, Калининградавиа, авиаинженер, Калининград
  1914. Дмитрий Нарочицкий, инженер, Петербург
  1915. Максим Львович Резник, Петербургское отделение партии "Яблоко", Санкт-Петербург
  1916. Андрей Николаевич Зайцев, преподаватель, журналист, Домодедово
  1917. Юрий Викторович Страдных, чистильщик металла, отливок изделий и деталей, Красноярск
  1918. Диана Рафаиловна Ишматова, Санкт-Петербург
  1919. Ираклий Зурабович Шатиришвили, ЗАО "Телекомпания АТН", журналист, Екатеринбург
  1920. Михаил Чепов, Калуга
  1921. Наталья Каминарская, Форум Доноров, Москва
  1922. Татьяна Борисовна Камалова, студент, Санкт-Петербург
  1923. Олег Шеин, Объединение рабочих профсоюзов, сопредседатель, Москва
  1924. Маргарита Федоровна Цветкова, "Первоцвет", педагог, Лучегорск
  1925. Максим Николаевич Трубников, врач, Москва
  1926. Ирина Валерьевна Пешнова, Москва
  1927. Евгения Викторовна Исраелян, Институт по проблемам женщин, семьи и гендерным исследованиям при Институте Молодежи, исследователь, Москва
  1928. Андрей Сергеевич Манухин, Линия График, инженер, Москва
  1929. Дмитрий Анатольевич Богданов, Санкт-Петербург
  1930. Валерия Михайловна Бобкова, Санкт-Петербург
  1931. Елена Сергеевна Орлова, МОУ СОШ 57, учитель, Иркутск
  1932. Людмила Викторовна Петрушкина, Женское объединение "Женщины Евразии", психолог, Челябинск
  1933. Юрий Владимирович Вобликов, Пензенское отделение союза за химическую безопасность, правозащитник, Пенза
  1934. Екатерина Александровна Воробьева, Москва
  1935. Татьяна Юрьевна Забелина, Центр по проблемам женщин, семьи и гендерным исследованиям при Институте молодежи, доцент, Москва
  1936. Дарья Пименова, филолог, Москва
  1937. Сергей Родионов, Фонд местного сообщества г. Октябрьска, директор,Октябрьск, Самарская область
  1938. Наталья Борисовна Семенова, Ассоциация "Светоч", Пенза
  1939. Михаил Чернов, Фонд местного сообщества г. Чайковского, директор, Чайковский, Пермская область
  1940. Сергей Валерьевич Мутовин, "Аэронавигация", инженер р/н и р/л, село Богучаны
  1941. Елена Юрьевна Болюбах, СПб РОО "ИНГО. Кризисный Центр для женщин", психолог, Санкт-Петербург
  1942. Александра Александровна Данилова, Якутск
  1943. Наталья Кочетурова, Институт развития прессы-Сибирь, Новосибирск
  1944. Татьяна Кулешова, Фонд "Первоуральск 21 век", менеджер, Первоуральск, Свердловская область
  1945. Анна Пересыпкина, МОО "Открытая Россия", Москва
  1946. Олег Паченков, Центр независимых социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  1947. Игорь Либин, Ротари клуб "Россия-Франция", ученый, Москва
  1948. Ирина Валерьевна Самсонова, Спб РОО "ИНГО. Кризисный Центр для женщин", психолог, Санкт-Петербург
  1949. Яна Комарова, МОО "Открытая Россия", Москва
  1950. Наталия Викторовна Егорова, Международная тюремная реформа, Москва
  1951. Михаил Егеньевич Золотухин, Фонд развития города Николаева, менеджер проектов, Николаев
  1952. Элина Гансовна Рахимова, филолог, Москва
  1953. Мария Цветкова, Фонд "Право матери" и Ассоциация специалистов по персоналу, студентка, Москва
  1954. Вера Александровна Швецова, EveryChild, социальный работник, Санкт-Петербург
  1955. Кирилл Дмитриевич Данишевский, Общество специалистов доказательной медицины, врач, Москва
  1956. Татьяна Сергеевна Литвинчук, ВМОО "Корпус Волонтеров", студент, Владивосток
  1957. Елена Александровна Косарева, юрист, Москва
  1958. Алексей Андреевич Иванов, Молодежная общественная экологическая организация " Розовый одуванчик", преподаватель ВУЗа, Йошкар-Ола
  1959. Светлана Викторовна Медведева, ВМОО "Корпус волонтёров", Владивосток
  1960. Борис Владимирович Морозов, Санкт-Петербург
  1961. Анастасия Алексеевна Голубева, Санкт-Петербург
  1962. Валентина Литовка, журналист, Москва
  1963. Юрий Михайлович Фролов, журналист, Москва
  1964. Сергей Алексеевич Круподер, профессор
  1965. Александр Петров, Союз радиолюбителей России, служащий, Санкт-Петербург
  1966. Андрей Михайлович Коломойский, журналист, Выборг
  1967. Тимур Щукин, МНПП РУБИН, психолог, Москва
  1968. Максим Литовка, инженер-эколог, Москва
  1969. Александра Игоревна Цуркан, Москва
  1970. Маргарита Борисовна Загрязкина, РДП "ЯБЛОКО", Москва
  1971. Зинаида Константиновна Худошина, Санкт-Петербург
  1972. Алексей Владимирович Ковалёв, Санкт-Петербург
  1973. Марина Матросова, Международная тюремная реформа, Москва
  1974. Вячеслав Крахотин, Москва
  1975. Семен Жаворонков, Институт проблем глобализации, Москва
  1976. Дмитрий Усачев, юрист, Волгоград
  1977. Виктория Рудольфовна Шмидт, МВШСЭН, преподаватель, Москва
  1978. Елена Олеговна Буторина, ООО "ТК Альянс", менеджер, Тверь
  1979. Екатерина Пригорева, журналист
  1980. Анастасия Барабанова, Санкт-Петербург
  1981. Юлия Сергеевна Пушкарева, журналист, Томская область
  1982. Мария Михайлова, журналист, Петербург
  1983. Наталья Чуркина, преподаватель, Омск
  1984. Александр Андреевич Гольмаков, "Оборона", студент, Екатеринбург
  1985. Александр Силин, журналист, Нерюнгри
  1986. Наталья Сергеевна Антипина, Ростов-на-Дону
  1987. Игорь Я. Павлинов, МГУ им. Ломоносова, биолог, Москва
  1988. Антонина Александровна Торбич, Ровенский пресс-клуб, Ровно
  1989. Ирина Игоревна Юкина, Женская гуманитарная коллегия, социолог, Санкт-Петербург
  1990. Максим Знаменский, Гуманитарное действие, Санкт-Петербург
  1991. Екатерина Анатольевна Каменева, СГСЭУ, преподаватель, Саратов
  1992. Игорь Спиридонов, Союз красной молодежи, студент
  1993. Вячеслав Михайлович Шапошников, пресс-секретарь Городского Собрания, Обнинск Калужской области
  1994. Армен Рафаелович Григорян, Центр охраны дикой природы, эколог, Москва
  1995. Илья Валерьевич Яшин, партия "ЯБЛОКО", Москва
  1996. Анатолий Петрович Мещеряков, Магаданская организация ОООИ "Факел", инвалид, Магадан
  1997. Галина Борисовна Аносова, ОО "Байкальский центр Общественной экологической экспертизы", Бурятия
  1998. Галина Алексеевна Горбатых, Фонд создания безбарьерной среды в республике Бурятия, Улан-Удэ
  1999. А.К. Веселов, Союз экологов Республики Башкортостан, Уфа
  2000. Екатерина Леонидовна Буракова, студентка фил.фака ПГУ, Пермь
  2001. Елена Витальевна Муравицкая, медицинский психолог, Омск
  2002. Леонид Гонин, Ижевск
  2003. Юлия Александровна Тищенко, АНО "Центр социально-трудовых прав", юрист, Москва
  2004. Александр Викторович Селин, Магаданская областная организация молодых инвалидов, общественный деятель, Магадан
  2005. Дмитрий Анатольевич Бураков, ЗАО "Центральный Рынок", охранник, Пермь
  2006. Ирина Николаевна Алейникова, студентка муз.фак. ПГПУ, Пермь
  2007. Андрей Григорьевич Штарх, СИБЭЛ, инженер, Москва
  2008. Семен Иосифович Фадеев, пенсионер, Пермь
  2009. Дмитрий Вадимович Пожарский, Москва
  2010. Галина Григорьевна Фадеева, пенсионерка, Пермь
  2011. Сергей Семенович Фадеев, сотрудник тех.центра копировальной техники, Сортавала, респ. Карелия
  2012. Александр Красноложский, Ростов-на-Дону
  2013. Оксана Анатольевна Фадеева, продавец тех.центра копировальной техники, Сортавала, респ. Карелия
  2014. Владимир Корягин, Диамекс, переводчик с английского языка, Иваново
  2015. Сергей Эдуардович Пащенко, Директор общественного института "Ученые Сибири за глобальную ответственность (УСГО)", Новосибирск
  2016. Вероника Харевич, экономист, Псков
  2017. Анна Иванова, Благотворительный общественный фонд медико-социальных программ "Гуманитарное действие", психолог, Санкт-Петербург
  2018. Анжелина Вадимовна Стройкина, общество "Тюменский Мемориал", Тюмень
  2019. Нина Федоровна Саратова, общество "Тюменский Мемориал", ТОС 5-го микрорайона г. Тюмени, Тюмень
  2020. Сергей Станиславович Гоман, педагог-психолог, Калининград
  2021. Ольга Анатольевна Максимова, общество "Тюменский Мемориал"/ТОС 5-го микрорайона, Тюмень
  2022. Олег Юрьевич Горчанов, Москва
  2023. Любовь Анатольевна Киселева, общество "Тюменский Мемориал", Тюмень
  2024. Раиса Михайловна Разумеева, председатель совета ветеранов 5-го микрорайона г. Тюмени, член общества "Тюменский Мемориал", Тюмень
  2025. Наталья Сергеевна Стройкина, общество "Тюменский Мемориал", Тюмень
  2026. Томила Ланкина, политолог, Москва
  2027. Александр Валерьевич Солдатов, Интернет-издание "Портал-Credo.Ru", главный редактор, журналист, Москва
  2028. Анна Юрьевна Шадеева, Москва
  2029. Юрий Васильевич Каменских, ветеран Афганской войны, Астрахань
  2030. Татьяна Щеглова, "Гражданское согласие", Белгородская область
  2031. Марина Юрьевна Левина, ОБФ "Родительский мост", Санкт-Петербург
  2032. Людмила Гвоздицких, АНО "Центр социально-трудовых прав", Москва
  2033. Анастасия Валерьевна Аржаникова, БФ "За здоровое общество", психолог, Москва
  2034. Владимир Игоревич Елкин, Гринпис России, студент, Долгопрудный
  2035. Татьяна Николаевна Заюкова, ЮРИКС, адвокат, Москва
  2036. Станислав Винокуров, Москва
  2037. Ольга Владимировна Тимофеева, Москва
  2038. Галина Иосифовна Саганенко, Социологический институт, социолог, руководитель РбОО "Матери против наркотиков", Санкт-Петербург
  2039. Е.А. Агуреева, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2040. Александр Федорович Семененко, Ставропольский региональный правозащитный центр, журналист, Ставрополь
  2041. Л.В. Бубелева, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2042. Егор Трифонов, Союз радиолюбителей России, техник, Москва
  2043. О.Г. Гангрская, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2044. Алена Объездчикова, Межрегиональная Правозащитная Группа, Воронеж
  2045. Ирина Викторовна Козлова, служащая, Москва
  2046. Т.Б. Ивашкевич, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2047. Клара Семеновна Семенова, РБОО "Азария" ("Матери против наркотиков"), персионер, волонтер общественной организации, Санкт-Петербург
  2048. Наталия Иванова, Санкт-Петербург
  2049. Мария Александровна Смолина, переводчик, Москва
  2050. Андрей Георгиевич Битов, Русский ПЕН-центр, Москва
  2051. Любовь Ивановна Спижарская, РБОО "Азария" ("Матери против наркотиков"), синоптик, учредитель первой российской родительской организации "Матери против наркотиков" в 1993г., Санкт-Петербург
  2052. Ольга Андреева, Центр клинических методов обучения юридического института Томского государственного университета, Томск
  2053. Нелли Вениаминовна Фомичева, РБОО "Азария" ("Матери против наркотиков"), пенсионер, волонтер ОО, Санкт-Петербург
  2054. Мария Борисовна Смирнова, театровед, Москва
  2055. Лилия Братковская, Центр развития некоммерческих организаций, Санкт-Петербург
  2056. Ольга Сергеевна Мышковская, Центр развития некоммерческих организаций, PR-менеджер, Санкт-Петербург
  2057. Варвара Николаевна Лялягина, AIESEC, PR-менеджер, Санкт-Петербург
  2058. Лариса Ивановна Соболева, РБОО "Азария" ("Матери против наркотиков"), бухгалтер, волонтер, Санкт-Петербург
  2059. Александра Кашко, студентка, Санкт-Петербург
  2060. Анастасия Лукьяненко, юрист, Красноярск
  2061. Тамара Васильевна Пискун, РБОО "Азария" ("Матери против наркотиков"), менеджер, Санкт-Петербург
  2062. Нина Шилоносова, Гильдия журналистов и специалистов PR, журналист, Краснодар
  2063. Роман Ельчук, Радиоклуб, инженер, Ленинградская область
  2064. Светлана Красильникова, РБОО "Азария" ("Матери против наркотиков"), волонтер, Санкт-Петербург
  2065. Елена Омельченко, НИЦ "Регион", социолог, Ульяновск
  2066. Наталья Григорьевна Морарь, молодежное движение ДА!, ассоциация студентов "Я думаю", Москва
  2067. Алена Хлопочева, Студенческий клуб, студентка, Рязань
  2068. Тамара Васильевна Васильева, РБОО "Азария" ("Матери против наркотиков"), волонтер, Санкт-Петербург
  2069. Элла Моисеевна Смирина, РАН, Москва
  2070. Алексей Анатольевич Топорков, Союз социальных педагогов и социальных работников, менеджер, Москва
  2071. А.И. Абаева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2072. Софья Рашидовна Лифшиц, инженер, Балашиха
  2073. Александр Сигачёв, программист, Москва
  2074. О.И. Абаева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2075. Л.А. Чибисова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2076. Алексей Юрьевич Мома, Лига за отмену призыва, переводчик, Фрязино
  2077. О.И. Александрова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2078. Герман Германович Брюханов, Партия либеральной консолидации, председатель оргкомитета, Ивантеевка
  2079. Александр Львович Горшков, журналист, Санкт-Петербург
  2080. Александр Ярославич Воронов, Университет "Дубна", социальный психолог, Москва
  2081. Ольга Рогачева, Экозащита!, Калининград
  2082. Я.А. Вешнякова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2083. Мария Курцева, ИТ, Санкт-Петербург
  2084. Н.С. Кавалерова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2085. Е.В. Бельдюгин, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2086. Л. Калинина, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2087. Анна Клецина, Центр развития некоммерческих организаций, Санкт-Петербург
  2088. Юлия Юрьевна Мурашова, Невский институт языка и культуры, социолог, Санкт-Петербург
  2089. Егор Васильевич Головинский, МПОО "Молодежная Экологическая Дружина ЧР ", Чебоксары
  2090. Юлия Сергеевна Асланова, Национальный институт нефти и газа, Москва
  2091. Ольга Валерьевна Жилянина, медсестра, Москва
  2092. Игорь Васильевич Юрченко, Санкт-Петербург
  2093. Давид-Эмиль Викстрём, Всемирная Эсперантистская Молодёжная Организация, студент и музыкант, Петербург
  2094. Александр Витальевич Ермаков, Санкт-Петербург
  2095. Сергей Анатольевичь Петров, Москва
  2096. Екатерина Алексеевна Кокорина, Гражданское содействие, учитель, Москва
  2097. Анастасия Кожевникова, Санкт-Петербург
  2098. Наталья Гончарова, НИЦ "Регион", социолог, Ульяновск
  2099. А.В. Болотников, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2100. С.В. Чубакова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2101. О.М. Буловятова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2102. П.Н. Кравченко, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2103. Станислав Геннадьевич Белобородов, политолог, Санкт-Петербург
  2104. Л. Герасимова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2105. Алексей Костылев, Тюмень
  2106. Е.В. Бунатян, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2107. А.С. Шкода, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2108. Наталья Владимировна Артемьева, консультант, Москва
  2109. П.А. Буров, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2110. Антон Игоревич Гапеев, экономист, Мурманск
  2111. Э.С. Хохлова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2112. А.В. Варенцев, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2113. Ольга Владимировна Перейра, Рязанский региональный благотворительный общественный фонд помощи детям из неполных семей "Семицветик", президент, Рязань
  2114. С.А. Гарсия, Оперативная служба охраны природы, Нижний Новгород
  2115. П.А. Глазунов, Дружина охраны природы Нижний, Новгород
  2116. М.В. Студенова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2117. М.А. Голубева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2118. В.Н. Евсина, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2119. Т.С. Горчакова, Дружина охраны природы Нижний Новгород
  2120. Рената Юсупова, экономист, Москва
  2121. Вадим Васильевич Баранов, Рязань
  2122. А.А. Грачева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2123. Ксения Катаева, журналист, Пермь
  2124. Сергей Сергеевич Чураков, Южный региональный союз молодежи "Новая сила", преподаватель, PR-менеджер, Армавир
  2125. Павел Владимирович Соколов, программист, Троицк, Московская область
  2126. В. Ефимова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2127. Н.Е. Губина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2128. Л.А. Кукушина, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2129. Юрий Валентинович Петровский, пенсионер, Москва
  2130. Е.Л. Гурьев, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2131. Николай Вадимович Голованов, "Любимый город", Кирово-Чепецк
  2132. А.Ю. Гусева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2133. Евгения Михайловна Шамис, преподаватель, Москва
  2134. И.Г. Куземская, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2135. И.Н. Дружкова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2136. Андрей Сукнев, менеджер, Улан-Удэ
  2137. Я.И. Егоров, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2138. Ю.Ю. Елисеева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2139. Александр Васильев, юрист, Псков
  2140. Антон Викторович Шахин, детский хирург, Москва
  2141. Г.М. Зайцев, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2142. А.Ю. Захарова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2143. Игорь Субботин, журналист, Ижевск
  2144. М.Г. Обухова, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2145. Т.А. Здобнова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2146. Дмитрий Кокорин, Москва
  2147. А.А. Зиновьев, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2148. Регина Ильгизовна Шакирова, студент Академии Управления, Казань
  2149. Светлана Юрьевна Репина, Москва
  2150. Анастасия Палатник, Москва
  2151. Л.Ф. Ставинская, Женский информационно-образовательный центр "Стимула", Москва
  2152. Сергей Петрович Шлепаков, ЗАО Хоневелл, программист, Москва
  2153. Владислав Вячеславович Чугуров, инженер, Самара
  2154. С.А. Ибрагимов, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2155. Р.С. Ильин, Нижний Новгород
  2156. Нинелли Николаевна Тиллиб, пенсионерка, переводчик, Москва
  2157. Оксана Бочарова, социолог, Москва
  2158. Ю.В. Камалдинова, Нижний Новгород
  2159. Илья Колмановский, Москва
  2160. К.В. Кандеев, Нижний Новгород Россия
  2161. А.В. Гусев, председатель РОО НПЦ "Праксис"
  2162. С.А. Капралов, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2163. Борис Скляренко, эколог
  2164. О.Э. Карп, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2165. Федор Николаевич Павлов, юрист, Санкт-Петербург
  2166. В.В. Клементьев, Оперативная служба охраны природы, Нижний Новгород
  2167. Вячеслав Иванович Мельченко, "Материнское право", майор в запасе, Волгоград
  2168. Е.Н. Козина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2169. Анна Игоревна Кладницкая, "Материнское право", Волгоград
  2170. Е.В. Комлев, Оперативная служба охраны природы, Нижний Новгород
  2171. Михаил Андреевич Ларионов, РЕСО-Гарантия, директор центра обучения, Cанкт-Петербург
  2172. Александр Николаевич Ткаченко, юрист, Ростов-на-Дону
  2173. О.В. Кузнецова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2174. Валентина Владимировна Мельник, "Материнское право", Волгоград
  2175. Павел Евгеньевич Смоляк, "Яблоко", писатель, Санкт-Петербург
  2176. Леонид Александрович Гришин, Заречный
  2177. М.В. Ларина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2178. А.А. Лебединский, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2179. Е.А. Мамонова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2180. Татьяна Петровна Водовскова, "Материнское право", Волгоград
  2181. Кирилл Александрович Страхов, депутат муниципального совета "Финляндский округ", историк, Санкт-Петербург
  2182. Рафаэль Гайсанович Серажидинов, Уральский Дом, Заречный
  2183. О.С. Мерекина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2184. Иван Николаевич Внуков, "Материнское право", адвокат, Волгоград
  2185. Евгений Александрович Кузмичев, Казань
  2186. Андрей Александрович Перминов, Краснодар
  2187. Дмитрий Сергеевич Крюков, Информационно-ресурсный центр Республики Татарстан, руководитель, Казань
  2188. Игорь Вячеславович Волошко, предприниматель, Санкт-Петербург
  2189. М.П. Меркулова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2190. Андрей Николаевич Базиков, Волжский Волгоградской области
  2191. Андрей Владимирович Капорин, юрист, Санкт-Петербург
  2192. М.О. Набатчикова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2193. Владислав Сергеевич Пономарев, к.т.н., преподаватель, Волжский Волгоградской области
  2194. Л.Г. Ненашева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2195. Екатерина Владимировна Юрченко, Санкт-Петербург
  2196. А.Ю. Николаев, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2197. О.С Носкова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2198. Александра Николаевна Фоос, ОРВ "Родительское право", г. Фролово Волгоградской области
  2199. Вадим Петрович Большаков, журналист, Cанкт-Петербург
  2200. Валерий Егоркин, Псков
  2201. Г.В. Паульман, Оперативная служба охраны природы, Нижний Новгород
  2202. Юлия Ивановна Жилякова, инженер, Старый Оскол
  2203. Галина Николаевна Мастерова, ОРВ "Солдатские матери Урюпинска", Урюпинск Волгоградской области
  2204. Т.Ю. Пепелина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2205. Александр Белавин, Москва
  2206. Е.О Половинкина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2207. Тамара Павловна Ротова, ОРВ "Солдатские матери Урюпинска", Урюпинск Волгоградской области
  2208. Наталья Выборнова, Правозащитный Центр города Казани, Казань
  2209. М.А. Полякова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2210. Александр Матузок, Псков
  2211. Николай Владимирович Гурин, ОРВ "Солдатские матери Урюпинска", Урюпинск Волгоградской области
  2212. О.В. Поменчук, Нижний Новгород
  2213. А.О. Пониматко, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2214. Владимир Кустов, Москва
  2215. Е.А. Попова, Нижний Новгород
  2216. О.А. Потапова, Нижний Новгород
  2217. Е.Б. Резникова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2218. А.В. Савченко, Оперативная служба охраны природы, Нижний Новгород
  2219. Олег Попов, Тверской информационно-ресурсный центр, Тверь
  2220. Е.В. Санцова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2221. Елена Ивановна Попова, ОРВ "Твое право", Михайловка Волгоградской области
  2222. Виктория Виленская, психолог, Москва
  2223. Н.Н. Саунина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2224. К.Е. Силина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2225. Г.Н. Соколова, Нижний Новгород
  2226. Анна Александровна Куликова, Санкт-Петербург
  2227. Николай Николаевич Прокудин, РДП "Яблоко", писатель, Санкт-Петербург
  2228. Иван Леоненко, Санкт-Петербург
  2229. Лев Дмитриевич Гудков, социолог, преподаватель, Москва
  2230. Л.А. Солнцев, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2231. Александр Николаевич Камоцкий, Южноуральская консультационная группа, Челябинск
  2232. Д.В. Сорокин, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2233. Дарья Александровна Цыбульская, Центр развития демократии и прав человека, политолог, Москва
  2234. Д.А. Спирина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2235. П.В. Степанов, Нижний Новгород
  2236. Илья Шевченко, Красноярск
  2237. Данииил Юозавич Абелинскас, СРМОО "Экологическое действие", педагог, Каменск-Уральский
  2238. С.Г. Суров, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2239. Сергей Леонидович Бородин, акустик, Москва
  2240. Г.В. Сухов, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2241. Роман Джумберович Копалейшвили, Москва
  2242. Тимофей Олегович Столяров, Тверской Экоклуб, Тверь
  2243. Д.В. Сучков, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2244. Елена Владимировна Вититинова, бухгалтер, Москва
  2245. Роман Николаевич Лункин, Институт Европы РАН, социолог, Москва
  2246. Сергей Звягин, Студенческий клуб, студент, Рязань
  2247. Наталья Леонидовна Хлыбова, бухгалтер
  2248. Н.Г. Терменев, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2249. Виктория Шмелева, Клуб "Альбатрос", психолог, Москва
  2250. Татьяна Юрьевна Луценко, бухгалтер
  2251. Инна Антоновна Портнова, врач-психиатр, Москва
  2252. Сергей Дугин, СПб БОФ МСП "Гуманитарное действие", психолог, Санкт-Петербург
  2253. Елена Алексеевна Степанова, Попечительский совет "Возвращение", научный сотрудник, Екатеринбург
  2254. К.С. Фишман, Нижний Новгород
  2255. Роман Анатольевич Конов, философ, Томск
  2256. Н.Г. Фокина, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2257. Наталья Викторовна Ларина, бухгалтер,
  2258. Аня Саранг, Всероссийская сеть снижения вреда, Москва
  2259. Олег Голубь, инженер, Санкт-Петербург
  2260. Виталий Федоркевич, СПб БОФ МСП "Гуманитарное действие", социальный работник, Санкт-Петербург
  2261. Наталья Ильцова, Детский клуб "Бескозырка", педагог, Москва
  2262. Елена Юрьевна Буртина, ИМЛИ РАН, историк, Москва
  2263. Екатерина Угланова, СПбГУ - ВШЭ, психолог, Санкт-Петербург
  2264. Сергей Иванович Стрельников, рабочий общества инвалидов
  2265. Михаил Владимирович Бегак, Невский исследовательский фонд, Санкт-Петербург
  2266. Александр Жуков, "Мемориал", Нальчик
  2267. Р.А. Ханов, Нижний Новгород
  2268. Денис Всеволодович Киселев, инженер,
  2269. Д.С. Харитонов, Нижний Новгород Россия
  2270. Алексей Угланов, математик, Санкт-Петербург
  2271. Ю.М. Хорошева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2272. Дмитрий Лось, биолог, Москва
  2273. Мария Сергеевна Чижик, Санкт-Петербург
  2274. Любовь Геннадьевна Смертина, Красноярск
  2275. Игорь Валентинович Шамраев, АНО ПАССАЖ-ЗЕБРА, Воронеж
  2276. К.Д. Чекмарева, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2277. Александр Левин, журналист, Москва
  2278. Екатерина Александровна Кузнецова, компьютерный мониторинг, Москва
  2279. Владимир Владимирович Сухов, "Международное ненасилие", руководитель, Москва
  2280. Сергей Павлов, Союз радиолюбителей России, Москва
  2281. Геннадий Ефимович Панков, Воронежский Гражданский Конгресс, областное отделение движения "Демократическая Россия", Воронеж
  2282. Вера Александровна Клокова, работник банка
  2283. А.Л. Чернорудский, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2284. Т.В. Чеснокова, Нижний Новгород
  2285. Эммануил Львович Гушанский, Бюро независимой экспертизы "Версия", психиатр-эксперт, Москва
  2286. Александр Евгеньевия Болдырев, Воронежское региональное отделение Объединенного Гражданского Фронта, депутат городской Думы, Воронеж
  2287. Сергей Арсеньевич Ерофеев, Организация преподавателей социальных наук, Казанский государственный университет, социолог, университетский администратор, Казань
  2288. Лилия Варисовна Сагитова, ИСИГИ, исследователь, Казань
  2289. Николай Степанян, Союз радиолюбителей РФ, инженер,
  2290. Виталий Васильевич Стручаев, Белгород
  2291. Н.М. Чулкова, Оперативная служба охраны природы, Нижний Новгород
  2292. В.В. Шишкова, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2293. Лариса Александровна Есина, Москва
  2294. И.Н. Штаркман, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2295. В.Н. Штаркман, Дружина охраны природы, Нижний Новгород
  2296. Михаил Размикович Бадасян, Молодежная правозащитная группа, студент, Ростов-на-Дону
  2297. Михаил Агупов, предприниматель
  2298. Кирилл Сергеевич Воронов, Санкт-петербург
  2299. М.В. Языков, Нижний Новгород
  2300. Римма Исааковна Андрианова, преподаватель, Москва
  2301. Инесса Геннадьевна Тарусина, политолог, Санкт-Петербург
  2302. Виктор Сутягин, Клуб филателистов, Санкт-Петербург
  2303. Андрей Владимирович Герасимов, пенсионер
  2304. Екатерина Владимировна Крылова, Москва
  2305. Татьяна Бородеева, Антивоенное движение, врач, Москва
  2306. Алексей Дмитриевич Крылов, Москва
  2307. Денис Улюкаев, Садовое товарищество, стропальщик, Новосибирск
  2308. Ирина Чеснокова, Клуб любителей книги, библиотекарь, Москва
  2309. Елена Алексеевна Князева, БФ "Точка опоры", Москва
  2310. Анастасия Андреевна Маркелова, AIESEC, Санкт-Петербург
  2311. Ольга Михеева, Экологическое движение, ветеринар, Москва
  2312. Александр Алексеевич Кузнецов, "Мир Детства", руководитель, журналист, Белореченск Краснодарского края
  2313. Роман Большаков, Москва
  2314. Марина Шанцева, клуб цветоводов, домохозяйка, Пенза
  2315. Эдуард Пешин, Союз радиолюбителей России, электротехник, Петербург
  2316. Ольга Александровна Вьюжанина, ОД "Матери против наркотиков", Ижевск
  2317. Павел Геннадьевич Наумов, ООО "Пассажирские перевозки", проводник, Санкт-Петербург
  2318. Витория Фунарина, Общество потребителей, учитель, Красноярск
  2319. Евгений Мистецкий, Военно-историческое объединение, теплотехник, Москва
  2320. Олег Свиркин, Клуб любителей фантастики, инженер, Москва
  2321. Олег Евгеньевич Коршунов, Нижний Новгород
  2322. Лариса Леонова, ОО Центр "Семья Мира", психолог, Екатеринбург
  2323. Галина Георгиевна Вишневская, СКЦОИ "Альтер Вита", пенсионер, Ставрополь
  2324. Александр Леонидович Щедрин, студент, Воронеж
  2325. Ольга Вениаминовна Жуйкова, ОД" Матери против наркотиков", Ижевск
  2326. Йонас Райнерович Гретц, Санкт-Петербург
  2327. Игорь Пастухов, Союз радиолюбителей, шофер, Курск
  2328. Марина Исхальгова, Школьный клуб, педагог, Хасавюрт, Дагестан
  2329. Кирилл Дмитриевич Титаев, Центр независимых социальных исследований и образования, Иркутск, Европейский университет в Санкт-Петербурге, социолог, Иркутск/Санкт-Петербург
  2330. Ольга Николаевна Есина, IT консультант, Москва
  2331. Александр Казачков, СКЦОИ "Альтер Вита", менеджер, Ставрополь
  2332. Наталья Алексеевна Малыхина, "Мемориал", архивист, Москва
  2333. Эмиль Абрамович Паин, ЦЭПРИ, ИС РАН, политолог, Москва
  2334. Юлия Игоревна Петрова, "Живое Право", студентка, куратор юридической клиники, Санкт-Петербург
  2335. Ольга Абраменко, координатор Северо-Западного Центра социальной и юридической защиты рома (цыган), Санкт-Петербург
  2336. Оксана Скарга, НКО ПБиВП "Странник", менеджер, Курсавка
  2337. Сергей Арнаутов, Союз радиолюбителей РФ, инженер, Москва
  2338. Сергей Дмитриевич Хахаев, председатель Правления Санкт-Петербургского "Мемориала", Санкт-Петербург
  2339. Елена Сергеевна Журавлева, Международная ассоциация AIESEC, Вице-президент, Москва
  2340. Елена Дмитриевна Смирнова, Спб региональная общественная правозащитная организация "Дом мира и ненасилия", Санкт-Петербург
  2341. Юрий Нестеров, Санкт-Петербург
  2342. Татьяна Николаевна Васильева, ОО "Развитие", психолог, Первоуральск
  2343. Василий Николаевич Кокнаев, сопредседатель Димитровградского отделения общественного движения "Российское объединение избирателей", Димитровград
  2344. Иван Николаевич Пимяков, и.о. председателя совета Димитровградской экологической общественной организации "Роща", Димитровград
  2345. Ирина Босенко, журналист, Ставрополь
  2346. Леонид Пастухов, Информационно-правовой центр, Ульяновская область
  2347. Тамара Чагаева, "Надежда Чечни", журналист, Грозный
  2348. Аркадий Семенович Захаров, кинооператор, Москва
  2349. Игорь Алексеевич Яковлев, РДП "Яблоко", заместитель председателя Московского Молодежного "Яблока", Москва
  2350. Валентина Михайловна Попова, общественная организация Дзержинский правозащитный центр, Дзержинск Нижегородской области
  2351. Татьяна Григорьевна Харук, общественная организация "Клуб избирателей "Демократическая инициатива"
  2352. Ирина Александровна Сисейкина, переводчик, Москва
  2353. Нина Ивановна Камина, руководитель общественной организации "Семья и право"
  2354. Вадим Тюменцев, Молодёжное движение "Отбой", Томск
  2355. Александр Александрович Ведерников, главный дирижер Большого театра, Москва
  2356. Ирина Васильевна Ивановская, экономист, Москва
  2357. Юрий Маркович Голанд, Москва
  2358. Юлия Борисовна Николаева, Санкт-Петербургская общественная организация социальных проектов "Стеллит", PR-менеджер, Санкт-Петербург
  2359. Полина Иванова, Молодежная группа "Международной Амнистии", студентка, Рязань
  2360. Татьяна Алексеевна Бирюкова, руководитель общественной организации взаимопомощи граждан "Чернореченские дворики"
  2361. Владимир Александрович Малыхин, Правозащитный Центр "Мемориал", Москва
  2362. Валерия Исааковна Свечникова, член организации "Чернореченские дворики"
  2363. Николай Михайлович Голубятников, Краснодар
  2364. Татьяна Рюриковна Кудрявцева, Институт прав человека, Москва
  2365. Александр Тараканов, Москва
  2366. Галина Александровна Кудрявцева, пенсионер, Москва
  2367. Марианна Афроимовна Локшина, Институт прав человека, Москва
  2368. Наталья Германовна Дрюбина, Москва
  2369. Петр Иванов, Рязанская Школа прав человека, студент, Рязань
  2370. Елена Сергеевна Сидорова, Санкт-Петербург
  2371. Оксана Васильевна Фодина, Москва
  2372. Наталья Владимировна Сухорукова, Москва
  2373. Александр Александрович Проторчин, адвокат, Воронеж
  2374. Наталия Николаевна Ушакова, Москва
  2375. Мария Витальевна Соловьева, журналист, переводчик, Санкт-Петербург
  2376. Ирина Александровна Бредихина, Краснодарская краевая правозащитная общественная организация "Гражданский ГОЛОС", Краснодар
  2377. Марина Альбертовна Мозжухина, референт, Воронеж
  2378. Татьяна Николаевна Шайдо, директор ОГОУ "Зырянский детский дом", руководитель проекта "Сопровождение опекунских семей в Зырянском районе", Томская область
  2379. Альбина Леонидовна Ближенская, Редакция газеты зеленых "Берегиня", Нижний Новгород
  2380. Ольга Ануфриевна Мурашко, АКМНСС и ДВ РФ, этнограф, Москва
  2381. Галина Александровна Клевезаль, биолог, Москва
  2382. Ирина Владимировна Фуфаева, Редакция газеты зеленых "Берегиня", Нижний Новгород
  2383. Андрей Алексеевич Зайцев, Краснодарская региональная общественная организация Общество "Знание" России, Краснодар
  2384. Михаил Валентинович Мина, биолог, Москва
  2385. Ольга Николаевна Чупаченко, Редакция газеты зеленых "Берегиня", Нижний Новгород
  2386. Ольга Олеговна Штанникова, депутат Муниципального совета "Гражданка" (Санкт-Петербург), член РДП "ЯБЛОКО", Санкт-Петербург
  2387. Валерьян Алексеевич Пиккиев, Курская областная молодежная спортивная общественная организация СПОРАДИК, преподаватель, Курск
  2388. Алексей Николаевич Фролов, Редакция газеты зеленых "Берегиня", Нижний Новгород
  2389. Роман Викторович Резников, Краснодарский Клуб гражданского образования, Краснодар
  2390. Даниил Александрович Коцюбинский, Ассоциация малого и среднего бизнеса СПб, Санкт-Петербург
  2391. Наталия Евгеньевна Петрова, муниципальный совет "Гражданка", Санкт-Петербург
  2392. Николай Георгиевич Куликов, работник культуры, Москва
  2393. Евгений Алексеевич Нижник, ФРГИ "Открытый регион", Школа публичной политики, Краснодар
  2394. Нина Михайловна Беленкина, внештатный редактор Центра "Демос", Москва
  2395. Андрей Михайлович Махотин, Правозащитный центр "АННА", Вельск, Архангельская область
  2396. Всеволод Ростиславович Тихомиров, Краснодарский Клуб гражданского образования, Краснодар
  2397. Виктория Флориановна Аким, Санкт-Петербург
  2398. Николай Павлович Васильев, Литературное объединение "Вель", Вельск, Архангельская область
  2399. Владимир Васильевич Борковкин, Санкт-Петербург
  2400. Аркадий Лупинос, Детская станция юных техников, инженер, Москва
  2401. Андрей Борисов, Центр содействия реформе уголовного правосудия (ЦСРУП), Москва
  2402. Юлия Геннадьевна Изместьева, Ассоциация "В защиту прав избирателей "ГОЛОС", Краснодар
  2403. Павел Петрович Щербинин, Тамбовский ценетр гендерных исследвоаний, руководитель Тамбовского центра гендерных исследований, Тамбов
  2404. Сергей Геннадьевич Борзенков, рабочий, москва
  2405. Наталия Дзядко, Центр содействия реформе уголовного правосудия, Москва
  2406. Артем Викторович Москвич, "Центр внесудебного примирения", юрист, Красноярск
  2407. Елена Рабинович, доктор исторических наук, член Союза писателей Санкт-Петербурга,
  2408. Виктор Васильевич Губин, Центр помощи детям мигрантов "Единство", Краснодар
  2409. Светлана Александровна Черникова, СПбГУ, преподаватель, эколог, Санкт-Петербург
  2410. Геннадий Григорьевич Гончаров, Новороссийское городское общество "Мемориал",
  2411. Вера Львовна Сажина, Москва
  2412. Юлия Николаевна Макарова, СПбГУ, социолог, Санкт-Петерсбург
  2413. Максим Валерьевич Сидоров, Краснодарская молодежная общественная организация "Молодая", Краснодар
  2414. Дмитрий Анатольевич Славинский, СПбГУ, преподаватель, эколог, Санкт-Петербург
  2415. Татьяна Григорьевна Трибрат, Новороссийская городская детско-юношеская общественная организация "Центр экологического образования", Новороссийск
  2416. Мария Семеновна Билецкая, юрист, Москва
  2417. Валентина Измайловна Бойко, Краснодарский Фонд помощи детям-инвалидам "Надежда", Краснодар
  2418. Наталья Васильевна Терентьева
  2419. Дарья Николаевна Рябинина, Гринпис России, студентка ОмГУ факультет международного бизнеса, Омск
  2420. Артур Владимирович Мантуров, Молодежная организация ЛаТИМ, учащийся, Санкт-Петербург
  2421. Леонид Владимирович Малявин, "Движение автомобилистов России", краснодарское отделение, Краснодар
  2422. Докка Ицлаев, Урус-Мартановский район ЧР
  2423. Елена Владимировна Попова, Краснодарская краевая правозащитная общественная организация "Гражданский ГОЛОС", Краснодар
  2424. Лариса Николаевна Кортюкова, Крымск, Краснодарский край
  2425. Виктор Алексеевич Гаскевич, Краснодарское краевое отделение Российского историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", Краснодар
  2426. Вячеслав Андреевич Лукшин, Крымск, Краснодарский край
  2427. Виталий Сергеевич Чеверев, специалист, Химки
  2428. Татьяна Андреевна Рудакова, Межрегиональная общественная организация "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных", Краснодар
  2429. Ирина Семеновна Гудович, Воронежская городская организация - отделение Ассоциации "Женщины в науке и образовании", математик, Воронеж
  2430. Фридрих Маркович Бородкин, Государственный университет "Высшая школа экономики", социолог, Москва
  2431. Т. А. Бодрова, Псковское региональное отделение Российского детского фонда,
  2432. Д. А. Антонюк, Центр поддержки гражданских инициатив "Участие",
  2433. Владимир Алексеевич Костин, Воронежский городской благотворительный общественный фонд С.Г. Крейна, преподаватель, Воронеж
  2434. О. Б. Чикуров, Псковская региональная ассоциация образования взрослых, Псков
  2435. Елена Николаевна Евсиевич, АНО "КУСТ", Педагог, Димитровград
  2436. Светлана Владимировна Мартынова, МПЦ "Мемориал", юрист, Иваново
  2437. Артём Владимирович Гребнев, Нижневартовск
  2438. В.Д. Иванов, Псковский "Зеленый Крест", Псков
  2439. Ю. О. Мазепа, Молодежный совет областного совета профсоюзов, Псков
  2440. Александр Борисович Сокорнов, АНО ЦНИИЛ, физик, Санкт-Петербург
  2441. Елена Алексеевна Яковлева, Фонд социального сопровождения "ЭОС", директор, Екатеринбург
  2442. В. М. Сапогов, Псковский городской центр правового образования и воспитания молодежи,
  2443. Олег Геннадьевич Мамошин, ИОП "Единая Европа", Орел
  2444. Ирина Фуфаева, председатель совета Нижегородской областной общественной экологической организации "Зеленый мир", Нижний Новгород
  2445. Людмила Яновна Тарасова, Комитет женской политики Общественной палаты Воронежской области, Воронеж
  2446. Лариса Николаевна Бесчастная, Проект "Перекресток Цивилизаций", Волгоград
  2447. Алина Петровна Вербицкая, "Содействие", психолог, Ростов-на-Дону
  2448. Лидия Ивановна Савельева, проект "Перекресток Цивилизаций", Волгоград
  2449. Анатолий Викторович Поляков, проект "Перекресток Цивилизаций", Волгоград
  2450. Алексей Иосифович Вербицкий, "Содействие", экономист, Ростов-на-Дону
  2451. Зоя Алиевна Вавилина, проект "Перекресток Цивилизаций", Волгоград
  2452. Михаил Александрович Кригер, предприниматель, Москва
  2453. Валентина Семеновна Мягкая, Проект "Перекресток Цивилизаций", Волгоград
  2454. О. Павлова, студентка, Тюменская обл.
  2455. Ираида Анатольевна Яковлева, независимый журналист, Екатеринбург
  2456. Михаил Рожанский, научный директор АНО "Центр независимых социальных исследований и образования", Иркутск
  2457. Евгения Петровна Коркина, студенческий информационный проект "СтудМедиа", студент, Ростов-на-Дону
  2458. Павел Анатольевич Афанасьев, Самарская городская общественная организация "Правозащитник", юрист, Самара
  2459. Анна Александровна Могильнер, экоклуб "Следопыт", биолог, Обнинск
  2460. Леонид Яковлевич Гольдорт, ЗАО Служба доставки "Экспресс-Курьер", предприниматель, Новосибирск
  2461. Алексей Рогалин, Правобережная г. Магнитогорска организация Всероссийского общества инвалидов, Магнитогорск
  2462. Жанна Анатольевна Рожнёва, преподаватель, Томск
  2463. Валерия Юрьевна Приходкина, "Голос", Челябинск
  2464. Ольга Викторовна Полигенько, ДГОО "Росток", Волгодонск
  2465. Яков Годовиков, МРАНКО "Северо-Запад"
  2466. Валерия Борисовна Ольшанская, Спб ОО детей-инвалидов по слуху и их родителей, специалист по социальной реабилитации детей-инвалидов, Санкт-Петербург
  2467. Александр Алексеевич Савельев, ОАО "ВолгаТелеком", рабочий, Самара
  2468. Александр Затравкин, "Выход есть", Санкт-Петербург
  2469. Лидия Новак, AEGEE, Санкт-Петербург
  2470. Неля Викторовна Лебедева, "Лига Избирательниц", юрист, Псков
  2471. Владимир Иванович Вавилов, Москва
  2472. Оксана Сергеевна Дубовик, Санкт-Петербург
  2473. Наталья Романовна Мелентьева, Санкт-Петербург
  2474. Ольга Ильницкая, писатель, Одесса-Москва
  2475. Павел Никитич Соколов, студент, Москва
  2476. П. Осиев, Руководитель КРОФ "Конфедерация тысячелетия", Краснодар
  2477. Наталья Богданова, Краснодар
  2478. Виктор Леонидович Шейнис, профессор, Москва
  2479. Андрей Владимирович Николаенко, Краснодар
  2480. Павел Ефремов, предприниматель, Великий Новгород
  2481. Елена Борисовна Краевская, журфак, Москва
  2482. А.К. Назимова, социолог, Москва
  2483. Дарья Пыльнова, журналист, Москва
  2484. Галина Лайне, председатель правления Саратовской областной общественной организации "Комитет помощи вынужденным переселенцам из Чечни", Саратов
  2485. Марат Фаратович Садыков, интернет-маркетолог, Тула
  2486. Дмитрий Викторович Шкрылев, АНО РИД "Новая газета", журналист, Москва
  2487. Алексей Баженов, МРБОО "Гильдия мастеров художественных мастерских "Арт-Терем", Санкт-Петербург
  2488. Анна Булгакова, МРБОО "Гильдия мастеров художественных мастерских "Арт-Терем", Санкт-Петербург
  2489. Людмила Гальцова, МРБОО "Гильдия мастеров художественных мастерских "Арт-Терем", Санкт-Петербург
  2490. Андрей Деченко, МРБОО "Гильдия мастеров художественных мастерских "Арт-Терем", Санкт-Петербург
  2491. Ксения Сергеевна Мальцева, ЯРОО ЦСП, Ярославль
  2492. Кирилл Вячеславович Зименков, Молодёжный Союз "Яблоко", Санкт-Петербург
  2493. Ян Вахер, Мегион
  2494. Лариса Викторовна Иванова, координатор регионального общественного детского и молодежного движения "Союз 4Н", Апатиты, Мурманская область
  2495. Олеся Сергеевна Попова, Санкт-Петербург
  2496. Любовь Сергеевна Панасенко, директор Дома детского творчества, Апатиты, Мурманская область
  2497. Людмила Емельяновна Степовик, НП "Мир каждому дому"-общественный женский центр против насилия в семье, Снежинск, Челябинская область
  2498. Александра Мысакова, Екатеринбург
  2499. Людмила Николаевна Морозова, Член Воронежского областного отделения движения "Демократическая Россия", Воронеж
  2500. Валентин Дмитриевич Шубин, Член Воронежского областного отделения движения "Демократическая Россия", Воронеж
  2501. Ольга Щеткина, экологическое движение, студентка, Пермь
  2502. Ирина Ивановна Хазова, Член Воронежского областного отделения движения "Демократическая Россия", Воронеж
  2503. Анатолий Викторович Венустов, Санкт-Петербург
  2504. Наталья Михальчук, Социально-экологический союз, Москва
  2505. Борис Карпович Матросов, ветеран Великой Отечественной войны, член Воронежского областного отделения движения "Демократическая Россия", Воронеж
  2506. Андрей Шептилов, Союз радиолюбителей России, программист, Москва
  2507. Надежда Ивановна Щемелева, Общественная организация "Саентологический Центр", Санкт-Петербург
  2508. Валентин Кошкин, Радиоклуб, телемастер, Красноярск
  2509. Лидия Никанорова, клуб "Декор", врач, Санкт-Петербург
  2510. Артур Александрович Назаренко, Воронежское региональное отделение Объединенного Гражданского Фронта, Воронеж
  2511. Михаил Игоревич Мохов, экономист, Москва
  2512. Анатолий Зимин, Клуб "Автомобилист", фрезеровщик, Владивосток
  2513. Семен Александрович Садунов, студент, Санкт-Петербург
  2514. Владимир Анатольевич Иванов, Воронежское региональное отделение Объединенного Гражданского Фронта, Воронеж
  2515. Евгений Столяров, антифашистское движение, пенсионер, Санкт-Петербург
  2516. Татьяна Вячеславовна Нигрова, Воронежское региональное отделение Объединенного Гражданского Фронта, Воронеж
  2517. Сергей Пальцев, радиоклуб, техник, Самара
  2518. Валентина Афанасьевна Бадалова, Воронежская городская общественная организация "Защита потребителя", Воронеж
  2519. Кирилл Штифонов, ЮУрУ, партия "НАШ ВЫБОР", студент, специалист по связям с общественностью, Челябинск
  2520. Елена Владимировна Родионова, Омск
  2521. Семен Вольфович Болотовский, Воронежская региональная общественная организация "Союз пайщиков сельхозземель", Воронеж
  2522. Александр Серегеевич Пархаев, студент, Санкт-Петербург
  2523. Тамара Ивановна Михалева, СПИД центр, Саянск
  2524. Екатерина Анисовна Ходжаева, Институт социальных исследований и гражданских инициатив, социолог, Казань
  2525. Александр Федорович Труфанов, Воронежская региональная общественная организация "Союз пайщиков сельхозземель", Воронеж
  2526. Ирина Николаевна Шевелева, детская поликлиника, врач, Саянск
  2527. Павел Владимирович Грибачев, КЦ, менеджер, Саянск
  2528. Алена Викторовна Степанович, КЦ, секретарь, Саянск
  2529. Иннокентий Алексеевич Небогатин, связист, Саянск
  2530. Наталья Владимировна Форрат, социолог, Томск
  2531. Алексей Григоьевич Гладких, Оренбург
  2532. Ирина Алексеевна Георгиади, бухгалтер, Санкт-Петербург
  2533. Николай Антонович Янченко, адвокат, Саянск
  2534. Игорь Сергеевич Янович, МГУ им. Ломоносова, аспирант,
  2535. Виталий Резников, юрист, движение "Оборона"
  2536. Виктор Степанцов, Союз юристов, юрист, Москва
  2537. Светлана Николаевна Васильева, журналист, Саянск
  2538. Анна Сурэновна Аракелова, Москва
  2539. Людмила Сергеевна Абумова, Москва
  2540. Александр Кокорин, местная общественная организация "Инициатива", юрист, Ижевск
  2541. Ирина Александровна Харитонова, студентка, Санкт-Петербург
  2542. Дмитрий Эммануилович Шноль, учитель, Пущино
  2543. Елена Владимировна Ильина, ЕО РО ООО "Муниципальная Академия", исполнительный директор, Биробиджан
  2544. Елена Михайловна Никитина, бухгалтер, Саратов
  2545. Александра Владимировна Гусева, Санкт-Петербург
  2546. Элла Михайловна Полякова, РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Санкт-Петербург
  2547. Владислав Иосифович Шинкунас, "Мегарегион - сетевая конфедерация, филолог, Санкт-Петербург
  2548. Евгений Борисович Колбачев, НГОУ "ЛИНК-ПОЛИТЕХ", Новочеркасск
  2549. Алексей Данилин, РГПУ, аспирант, СПБ
  2550. Валерий Сергеевич Поляков, ученый- энергетик, Санкт-Петербург
  2551. Дарья Андреевна Федорова, Москва
  2552. Мария Зайцева, менеджер, Санкт-Петербург
  2553. Алексей Михайлович Семенчук, консультант-водитель, Саратов
  2554. Мария Истомина, социальный педагог, Петербург
  2555. Наталья Ивановна Говорун, психолог, Москва
  2556. Наталья Трифонова, психолог, Петербург
  2557. Сергей Дмитриевич Зараковский, инженер химик, Саратов
  2558. Татьяна Дмитриевна Уварова, Гражданское содействие, учитель, Москва
  2559. Татьяна Эйженовна Руссита, аспирант, Москва
  2560. Любовь Николаевна Дондукова, пенсионер, Саратов
  2561. Ирина Агамирова, МЭГ "ЭКОСФЕРА", Москва
  2562. Игорь Михайлович Шмагоревский, независимый юрист, Саратов
  2563. Денис Привезенцев, МЭГ "ЭКОСФЕРА", Владимир
  2564. Наталия Валентиновна Демина, Интерцентр (МВШСЭН), социолог, Москва
  2565. Раим Кабирович Григорьев, Фонд поддержки вынужденных переселенцев "Покров", Оренбург
  2566. Валерий Созаев, учитель, Санкт-Петербург
  2567. Степан Юрьевич Беляков, AIESEC, Санкт-Петербург
  2568. Алексей Петрович Банкин, Санкт-Петербург
  2569. Вадим Амозов, Москва
  2570. Светлана Панфилова, Киноклуб "Политехник", социальный педагог, Владимир
  2571. Павел Андреев, Молодежное Правозащитное Движение, Сыктывкар
  2572. Сергей Викторович Сухинин, ГРОЗА, Химки
  2573. Олег Александрович Котиков, ТРОО "Оберег", Томск
  2574. Марина Панкратова, Мемориал, историк, Москва
  2575. Игорь Геннадьевич Ванкон, Ресурсный центр, врач, Ангарск
  2576. Варвара Точилина, Киноклуб "Политехник", Владимир
  2577. Илья Александрович Сафронов, РГГУ, Москва
  2578. Наталия Сергеевна Шаропанова, анастезиолог, Дзержинск
  2579. Виктор В. Синявин, радиолюбитель, Петрозаводск
  2580. Наталия Честнова, МПГ "Система координат", Владимир
  2581. Татьяна Михайловна Подгорнова, инженер, на пенсии, Москва
  2582. Максим Егоров, Санкт-Петербург
  2583. Екатерина Михайловна Сухачева, Москва
  2584. Галина Александровна Клишова, ОБО "Покровская община", Санкт-Петербург
  2585. Леонид Регета, СПХУ, ПР Отдел, Санкт Петербург
  2586. Любовь Карпычева, ОБО "Покровская община", Санкт-Петербург
  2587. Дмитрий Пелевин, ОБО "Покровская община", Санкт-Петербург
  2588. Татьяна Шухина, ОБО "Покровская община", Санкт-Петербург
  2589. Светлана Клячина, Региональный общественный Фонд "Пчелка", Калининград
  2590. Светлана Высоцкая, ОБО "Покровская община", Санкт-Петербург
  2591. Андрей Зюзин, управляющий, Москва
  2592. Ольга Шеманаева, РГГУ, аспирант, Москва
  2593. Милана Бухарова, ОБО "Покровская община", Cанкт-Петербург
  2594. Леонид Васильевич Байлагасов, Общественная организация "Истоки", журналист, с. Усть-Кокса Республика Алтай
  2595. Елена Абланская, Cанкт-Петербург
  2596. Оксана Григорьевна Сударева, Санкт-Петербург
  2597. Инга Квилитаиа, "Покровская община", Санкт-Петербург
  2598. Александра Зайцева, Санкт-Петербург
  2599. Алексей Никандров, "Покровская община", Санкт-Петербург
  2600. Мария Деева, студентка, Москва
  2601. Галина Заболоцкая, "Покровская община", Санкт-Петербург
  2602. Наталья Гришина, "Покровская община", Санкт-Петербург
  2603. Любовь Жигулева, "Покровская община", Санкт-Петербург
  2604. Дмитрий Высоцкий, "Покровская община", Санкт-Петербург
  2605. Сергей Валерианович Чесноков, социолог, Москва
  2606. Нина Сергеевна Кутыркина, "Гуманитарное действие", психолог, Санкт-Петербург
  2607. Лина Григорьевна Чеснокова, генетик, Москва
  2608. Ион Шереметь, писатель, Чебоксары
  2609. Нина Роландовна Добрушина, ГУ-ВШЭ, преподаватель, Москва
  2610. Сергей Сергеевич Беженар, AIESEC, Санкт-Петербург
  2611. Марина Ковынева, Центр гражданского образования, педагог, Ростов-на-Дону
  2612. Станислав Сергеевич Цебер, Москва
  2613. Василий Олегович Адрианов, "Молодежь за демократию и реформы", экономист, журналист, Калининград/Кенигсберг
  2614. Борис Борисович Грузд, Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов, адвокат, Санкт-Петербург
  2615. Галина Николаевна Щербакова, воспитатель семейного детского дома, Балаково Саратовской области
  2616. Илья Юрьевич Ахлюев, МГУП, студент, Москва
  2617. Владимир Павлович Щербаков, воспитатель семейного детского дома, Балаково Саратовской области
  2618. Люция Алина, многодетная мать, Балаково Саратовской области
  2619. Ольга Лавут, переводчик, Москва
  2620. Семен Чарный, Московское бюро по правам человека, Москва
  2621. Евгений Александрович Ляшенко, Санкт-Петербург
  2622. Евгения Семеновна Зимнухова, Фонд культурных программ СВАШ, Санкт-Петербург
  2623. Евгений Александрович Ляшенко, Санкт-Петербург
  2624. Татьяна Николаевна Григорьева, студент, Санкт-Петербург
  2625. Михаил Александрович Даниэль, МГУ, научный сотрудник, Москва
  2626. Александр Эдуардович Колмановский, "Наша жизнь", психолог, Москва
  2627. Анатолий Иванович Лебедев, Волосово
  2628. Ольга Карякина, социальный педагог, Орел
  2629. Вера Александровна Тымнэраскова, Информационный Центр коренных малочисленных народов Чукотки, Анадырь
  2630. Светлана Юрьевна Фоминых, Межрегиональный информационно-консультативный Центр "Точка опоры", Сочи
  2631. Ольга Герасимова, Международный фонд гуманитарных инициатив, аспирантка МГУ, Москва
  2632. Надежда Александровна Замотаева, РОО НБЦ "Сёстры", психолог, Москва
  2633. Артур Викторович Кушхабиев, госслужащий, Нальчик
  2634. Ирина Викторовна Островская, врач, Москва
  2635. Ольга Михайловна Розенблюм, "Гражданское содействие", учитель, Москва
  2636. Андрей Кимович Цатурян, МГУ, научный сотрудник, Москва
  2637. Мария Васильевна Ляхова, детский врач, Тюмень
  2638. Павел Витальевич Петров, Санкт-Петербург
  2639. Ксения Анатольевна Ширяева, МГУ, студентка, Москва
  2640. Савва Карпов, Москва
  2641. Алексей Валерьевич Шашилов, актер, Москва
  2642. Андрей Халкачан, Информационно-исследовательский центр коренных народов Магаданской области, Магадан
  2643. Николай Владиславович Козодеров, Рязань
  2644. Марина Холодова, студент, Санкт-Петербург
  2645. Александр Викторович Лунев, менеджер, Саянск
  2646. Сергей Богданов, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2647. Владимир Викторович Лунев, начальник участка, Саянск
  2648. Ольга Владимировна Васильева, художник, Саянск
  2649. Людмила Дмитриевна Лунева, повар, Саянск
  2650. Алексей Олегович Васильев, врач-стоматолог, Саянск
  2651. Светлана Владимировна Широбокова, оператор связи, Саянск
  2652. Александр Владимирович Коваль, строитель, Саянск
  2653. Владимир Данилович Грибач, начальник ЛТЦ, Саянск
  2654. Лариса Николаевна Кирилова, диспетчер ПЧ-37, Саянск
  2655. Александр Иванович Пушкарев, строитель, Саянск
  2656. Илья Львович Овчинников, Пущино Московской области
  2657. Олеся Николаевна Пушкарева, продавец, Саянск
  2658. Жанна Николаевна Новоглядова, швея, Саянск
  2659. Елена Анатольевна Мельникова, филолог, Санкт-Петербург
  2660. Наталья Ботвинник, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2661. Родион Николаевич Новоглядов, предприниматель, Саянск
  2662. Анатолий Федорович Андреев, вотитель, Саянск
  2663. Валерия Чикатуева, Санкт-Петербургское общество "Мемориал"
  2664. Ольга Ермишкина, лингвист, Санкт-Петербург
  2665. Елена Ивановна Андреева, бухгалтер, Саянск
  2666. Олег Валентинович Мызников, пожарный, Саянск
  2667. Валерий Ронкин, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2668. Сергей Рудольфович Чурин, начальник караула ПЧ, пожарный, Саянск
  2669. Олег Валерьевич Клецов, пожарный, Саянск
  2670. Владимир Гаенко, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2671. Руслан Алиевич Ибрагимов, пожарный, Саянск
  2672. Татьяна Павловна Алиева, швея, Саянск
  2673. Алексей Николаевич Блинов, пожарный, Саянск
  2674. Людмила Климанова, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2675. Галина Ивановна Пэнэны, врач-стоматолог-терапевт, Певек, Чукотский АО
  2676. Наталья Васильевна Шаповалова, тренер, Саянск
  2677. Таисья Васильевна Шаповалова, медсестра, Саянск
  2678. Василий Михайлович Шаповалов, оператор птицефабрики, Саянск
  2679. Ирина Ронкина, Санкт-Петербургское общество "Мемориал",
  2680. Алексей Иванович Пэнэны, Певек, Чукотский АО
  2681. Вячеслав Васильевич Шаповалов, работник Химпласта, Саянск
  2682. Людьмила Николаевна Рутковская, пенсионер, Саянск
  2683. Мария Цымбал, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2684. Владимир Георгиевич Рутковсий, сторож, Саянск
  2685. Елена Владимировна Рутковская, секретарь, Саянск
  2686. Раулина Салина, Санкт-Петербург
  2687. Нина Гаенко, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2688. Татьяна Бычкова, МЦПЧ, Екатеринбург
  2689. Екатерина Захаровна Волкова, пенсионер, Саянск
  2690. Екатерина Сидорова, Санкт-Петербург
  2691. Наталья Ивановна Кожикина, пенсионер, Саянск
  2692. Николай Николаевич Волков, аппаратчик Химпласт, Саянск
  2693. Мария Николаевна Артемьева, специалист по недвижимости, Москва
  2694. Алла Соколова, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2695. Людмила Дмитриевна Волкова, домохозяйка, Саянск
  2696. Сергей Викторович Леванович, начальник цеха, Саянск
  2697. Таиара Ивановна Пэнэны, заведующая библиотекой с. Янранай Чукотского АО, с. Янранай Чукотский АО
  2698. Владимир Анатольевич Колесников, тренер, Саянск
  2699. Алексей Владимирович Дещеревский, ИФЗ РАН, клуб "Азимут", геофизик, руководитель детской туристической секции, Пущино Московской обл.
  2700. Ираида Заборская, Санкт-Петербургское общество "Мемориал", Санкт-Петербург
  2701. Татьяна Викторовна Колесникова, Саянск
  2702. Елена Николаевна Варламова, Саянск
  2703. Андрей Викторович Садырев, водитель, Саянск
  2704. Татьяна Старицкая, Санкт-Петербургское общество "Мемориал",
  2705. Ольга Нильцева, народный театр, студентка, Краснодар
  2706. Фаина Николаевна Брилева, менеджер, Саянск
  2707. Александр Винников, Союз ученых Санкт-Петербурга,
  2708. Павел Владимирович Журавков, пожарный, Саянск
  2709. Евгения Александровна Кац, учитель, Москва
  2710. Владимир Петрович Брилев, Саянск
  2711. Сергей Владимирович Брилев, сторож, Саянск
  2712. Светлана Гаврилина, журналист, Санкт-Петербург
  2713. Александр Федорович Симонов, турклуб, сантехник, Абакан
  2714. Вячеслав Владимирович Брилев, милиционер, Саянск
  2715. Александр Николаевич Гаврилов, водитель, Саянск
  2716. Борис Горохов, спортивный клуб, менеджер, Новокузнецк
  2717. Сергей Николаевич Каргапольцев, водитель, Саянск
  2718. Нина Катерли, ПЕН-клуб Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
  2719. Артем Владимирович Брилев, милиционер, Саянск
  2720. Александр Николаевич Темнеков, Саянск
  2721. Евгения Силкина, общество пчеловодов, домохозяйка, Ряжск
  2722. Аркадий Перлов, Институт Европейских Культур, преподаватель, Москва
  2723. Нина Григорьевна Федотенко, юрист, Саянск
  2724. Максим Суляндзига, Правовой информационный центр коренных малочисленных народовСевера Приморского края "Сунэйни", Владивосток
  2725. Мария Разумовская, Санкт-Петербург
  2726. Эдуард Николаевич Шувалов, юрист, Саянск
  2727. Борис Петрович Никодимов, сторож, Певек
  2728. Ирина Петровна Сигачева, студклуб, студентка, Ставрополь
  2729. Екатерина Молоствова, Санкт-Петербург
  2730. Андрей Заухов, радиоклуб, рабочий, Петербург
  2731. Андрей Валерьевич Кудревский, AIESEC, Санкт-Петербург
  2732. Денис Гвоздевский, студент, Воронеж
  2733. Максим Цымбал, Санкт-Петербург
  2734. Михаил Твердкин, офис-менеджер, Мурманск
  2735. Зинаида Вахарлевская, Санкт-Петербург
  2736. Виктор Михайлович Ненашев, зеленое движение, биолог, Москва
  2737. Александр Отряднов, поисковый отряд, студент, Находка
  2738. Маргарита Муждоба, Санкт-Петербург
  2739. Петр Николаевич Сергеев, фотохудожник, Санкт-Петербург
  2740. Татьяна Галкина, неформал, студент, Воронеж
  2741. Юлия Дудченко, международная студенческая ассоциация AIESEC, Санкт-Петербург
  2742. Галина Изольцева, неформал, студент, Воронеж
  2743. Нина Паничева, неформал, студент, Воронеж
  2744. Галина Георгиевна Волкова, президент Санкт-Петербургского ОБО "Дорога света",
  2745. Виктор Михайлович Абакумов, Мемориал, библиотекарь ВГУ, Воронеж
  2746. Станислав Олегович Кольченко, ЗАО "Югэлектро", инженер, Новочеркасск
  2747. Елена Евгеньевна Вахрамеева, лидер общественной организации молодежи "Я - гражданин", Пермь
  2748. Александр Николаевич Акиньшин, Мемориал, доцент ВГУ, Воронеж
  2749. Олег Пирагин, панк-движение, студент, Рязань
  2750. Татьяна Вениаминовна Алексеева, инженер-технолог, Воронеж
  2751. Ажайбике Ханапиевна Алиева, координатор программ БФ НКО "Центр миротворчества и общественного развития" в Республике Дагестан,
  2752. Екатерина Гавриловна Анохина, Мемориал, пенсионер, Воронеж
  2753. Сергей Аникеев, антифашист, студент, Санкт-Петербург
  2754. Даниил Петин, AIESEC, Санкт-Петербург
  2755. Валентина Борисовна Базилевская, Воронежский Мемориал, доцент ВГУ, Воронеж
  2756. Борис Николаевич Болхоев, Мемориал, пенсионер, Воронеж
  2757. Давид Александрович Буденный, Мемориал, экономист, Воронеж
  2758. Галина Леонидовна Бардиер, Санкт-Петербург
  2759. Инга Григорьевна Бурыкина, Мемориал, пенсионер, Воронеж
  2760. Эдуард Николаевич Бурыкин, Мемориал, архитектор, Воронеж
  2761. Виталий Владимирович Бардиер, Санкт-Петербург
  2762. Алена Пластинина, спелеоклуб, студентка, Москва
  2763. Илья Иванович Кесслер, Мемориал, учитель, Воронеж
  2764. Евгений Александрович Козлов, сопредседатель Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав гражэдан Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
  2765. Нелли Ивановна Кесслер, учитель, Воронеж
  2766. Зоя Васильевна Китина, инженер-химик, Воронеж
  2767. Владимир Матвеевич Соловейчик, секретарь Координационного Совета Движения гражданских инициатив, Санкт-Петербург
  2768. Олег Григорьевич Ласунский, кандидат филологических наук, Воронеж
  2769. Римма Дмитриевна Леонова, Мемориал, врач, Воронеж
  2770. О.Ф. Кобзева, Черноморский социально-экологический центр, Геленджик, Краснодарский край
  2771. Аркадий Викторович Муравьев, инженер, Воронеж
  2772. Танзиля Мансуровна Файзрахманова, Правозащитный Центр г. Казани, юрист, Казань
  2773. Николай Захарович Настюков, Мемориал, пенсионер, Воронеж
  2774. Кирилл Борисович Николаев, Мемориал, доктор филологических наук, Воронеж
  2775. Андрей Леонидович Корзун, Красноярск
  2776. Игорь Николаевич Новинский, Мемориал, переводчик, филолог, Воронеж
  2777. Борис Гдальевич Окунев, Мемориал, кандидат филологических наук, Воронеж
  2778. Виктор Николаевич Плаксин, профессор Воронежского государственного агроуниверситета (ВГАУ) им. К.Д. Глинки, Воронеж
  2779. Юлия Алексеевна Польская, Воронежский Мемориал, учитель, Воронеж
  2780. Ольга Степановна Попова, Мемориал, учитель, Воронеж
  2781. Вячеслав Митрофанович Рудницкий, Мемориал, пенсионер, Воронеж
  2782. Борис Александрович Фирсов, Мемориал, библиотекарь, краевед, Воронеж
  2783. Валентин Борисович Юдин, Мемориал, журналист, Воронеж
  2784. Юлия Жданова, антифашистское движение, студент, Томск
  2785. Давид Валерьянович Горелишвили, Москва
  2786. Сергей Леонидин, антифашистское движение, студент, Томск
  2787. В.В. Соловьев, Черноморский социально-экологический центр, г.Геленджик, Краснодарский край
  2788. Игорь Евсеевич Правдин, объединение собаководов, пеонсионер, Москва
  2789. Наталья Шустова, Общество потребителей, менеджер, Екатеринбург
  2790. Стелла Михайловна Шиманская, пенсионер, Красноярск
  2791. Виктория Валентиновна Романова, Хабаровск
  2792. Игорь Юрьевич Шундалов, ГНИИ СЭП и СОТ при СПбГУФК им П.Ф. Лесгафта, исследователь, СПб.
  2793. Михаил Авенирович Савинов, Центральный Военно-морской музей, научный сотрудник, СПб.
  2794. Олег Шниперов, Студклуб, студент, Рязань
  2795. Михаил Червенский, "Зеленая волна"
  2796. Иван Сергеевич Ниненко, "Я Думаю", студент, Москва
  2797. Галина Евгеньевна Блинушова, Рязанское общество "Мемориал", кандидат филологических наук,
  2798. Павел Викторович Павликов, ХККМ, научный сотрудник, Хабаровск
  2799. Валентина Павловская, Клуб "Моя семья", кандидат технических наук, Москва
  2800. Дмитрий Владимирович Бережков, Камчатская областная Ассоциация общественных объединений коренных малочисленных народов Севера, Учитель истории и географии, Петропавловск-Камчатский
  2801. Мария Казанович, Москва
  2802. Владимир Иванович Макаренко, инженер-программист, Хабаровск
  2803. Александр Валерьевич Гудимов, Оборона, студент, Санкт-Петербург
  2804. Мария Завьялова, университет Миннесоты, переводчик,
  2805. Артем Яковлевич Казанович, учитель, Москва
  2806. Галина Васильевна Крюкова, Хабаровск
  2807. Екатерина Андреевна Коновалова, студентка Сахалинского государственного университета, Южно-Сахалинск
  2808. Евгений Черкашин, ИДСТУ СО РАН, ученый, кандидат технических наук, Иркутск
  2809. Евгения Геннадьевна Колесникова, Сахалинский государственный университет, студентка Сахалинского государственного университета, Южно-Сахалинск
  2810. Виктор Глебович Крюков, Хабаровск
  2811. Екатерина Олеговна Глебова, Общественная организация "Родник", студентка Сахалинского государственного университета, Южно-Сахалинск
  2812. Римма Поляк, Москва
  2813. Mариана Маркова, Университет Вашингтона, аспирант, Москва
  2814. Татьяна Юрьевна Сичкарь, юрист, Красноярск
  2815. Наталья Карловна Бадмаева, Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, биолог-ботаник, Улан-Удэ
  2816. Наталья Сергеевна Кочнева, Общественный экологический благотворительный фонд "Байкал", научный сотрудник, эколог, Чита
  2817. Лариса Хамидулина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера п. Палана, ЭЭ ИЦ, поселок Палана Корякский автономный округ
  2818. Самуил Аронович Лурье, литератор, Санкт-Петербург
  2819. Марина Недотопа, Совет ительменов Камчатки "Тхсаном", ЭЭ ИЦ "лач" с. Ковран, село Ковран Корякский автономный округ
  2820. Вера Лепехина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Соболевского района, председатель, поселок Соболево Камчатской области
  2821. Анна Посвольская, Ительменская община "Тарья", Вилючинск, Камчатская область
  2822. Михаил Посвольский, Вилючинск, Камчатская область
  2823. Диана Ананиева
  2824. Альбина Морилова, редакция газеты "Абориген Камчатки", Петропавловск-Камчатский
  2825. Александр Кийякин, редакция газеты "Абориген Камчатки", Петропавловск-Камчатский
  2826. Вера Ковейник, община ительменов "Пимчах", поселок Сосновка Камчатская область
  2827. Владимир Нутаюлгин, редакция газеты "Абориген Камчатки", Петропавловск-Камчатский
  2828. Павел Михайлович Скороходов, Радиоведущий, Иркутск
  2829. Сергей Николевич Табаков, Правозащитный Сююз Республики Карелия, юрист, Петрозаводск
  2830. Наталья Александровна Чумак, Кемерво
  2831. Виктор Александрович Шмыров, Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36", историк, Пермь
  2832. ВладиславАлександрович Ничман, "КС Сахалин Лтд.", инженер по качеству, Южно-Сахалинск
  2833. Михаил Альбертович Суботялов, кандидат биологических наук, доцент, Новосибирск
  2834. Татьяна Георгиевна Курсина, Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36", историк, Пермь
  2835. Роман Валерьевич Зарубин, Норильский никель, обогатитель, Норильск
  2836. Нина Жамсуевна Дагбаева, ОО БИЦ "Грань", преподаватель, Улан-Удэ
  2837. Борис Жирков, село Ковран Корякский автономный округ
  2838. Елена Михайловна Сахинова, ОО БИЦ "Грань", менеджер НКО, Улан-Удэ
  2839. Александр Запороцкий, Родовая община Запороцких, село Ковран Корякский автономный округ
  2840. Виталий Киле, Совет ительменов Камчатки "Тхсаном", село Ковран Корякский автономный округ
  2841. Андрей Александрович Кузичкин, Администрация Томской области, председатель Комитета по работе с общественностью, Томск
  2842. Анжелика Павловна Кушнарева, учитель, Улан-Удэ
  2843. Татьяна Николаевна Алаева, экономист, Улан-Удэ
  2844. Эрдэм Данзанович Дагбаев, Улан-Удэ
  2845. Эльвира Прокопьевна Нархинова, преподаватель, Улан-Удэ
  2846. Артем Сергеевич Шкляев, профсоюз, юрист, Тюмень
  2847. Владимир Иванович Воробьев, Кемерово
  2848. Наталья Сергеевна Турсукова, АНО ЮЦ "Антей", юрист, Владивосток
  2849. Михаил Осинцев, служащий, Тюмень
  2850. Ольга Валентиновна Орлова, юрист, Санкт-Петербург
  2851. Светлана Анатольевна Гончарова, Odincovo
  2852. Игорь Семенович Кон, социолог, Москва
  2853. Лариса Николаевна Дубышева, Байкальские амазонки, инженер, Улан-Удэ
  2854. Анна Дмитриевна Евсеева, РГПУ им. А. И. Герцена, студентка, Санкт-Петербург
  2855. Наталья Викторовна Майорова, Ханты-Мансийск
  2856. Юлия Павловна Салмина, Новосибирский областной общественный комитет охраны водных ресурсов, Новосибирск
  2857. Олег Викторович Торбасов, Российская маоистская партия, программист, переводчик, Тверь
  2858. Виктория Михайлова, Нижневартовск
  2859. Валерий Хмельницкий, Экологический клуб "ЭОЛ", экология, Южный
  2860. Татьяна Тимкова, Красноярск
  2861. Галина Николаевна Кучина, Новосибирский областной общественный комитет охраны водных ресурсов, Новосибирск
  2862. Наталья Пальчик, Кризисный центр "Верба", Красноярск
  2863. Галина Евгеньевна Полякова, Новосибирск
  2864. Елена Федоренко, Красноярск
  2865. Татьяна Владимировна Буканович, Городской благотворительный фонд "Развитие", Рубцовск
  2866. Петр Олегович Шаров, Дальневосточный фонд охраны здоровья, Артем
  2867. Анна Сергеевна Елисеева, студентка, Санкт-Петербург
  2868. Юлия Гейко, ГБФ "Развитие", грант-менеджер, Рубцовск
  2869. Александр Юрьевич Мункуев, аспирант, Улан-Удэ
  2870. Светлана Костюк, Общественная детская организация "Мир без конфронтации", главный бухгелтер, Красноярск
  2871. Татьяна Колодина, бухгалтер, Рубцовск
  2872. Юрий Хворостинин, дизайнер, Рубцовск
  2873. Татьяна Анатольевна Бетева, НП "Юристы за трудовые права", юрист, Новосибирск
  2874. Дмитрий Александрович Пинюгин, Новокуйбышевск
  2875. Наталья Владимировна Ширкина, КДМ, специалист, Чапаевск
  2876. Алла Альбертовна Болотова, Центр независимых социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  2877. Елена Мухопад, "Наша газета", журналист, Кемерово
  2878. Мария Романова, студентка, Смоленск
  2879. Анна Фёдоровна Коростелёва, Фонд "Нанук", социолог, Пермь
  2880. Лилия Владимировна Макарова, НПО "Свет", правозащитник, Московская область
  2881. Эдуард Алексеевич Алексеев, НРПОО "Луч надежды", Боровичи
  2882. Валентина Ивановна Водопоенко, НПО" Свет", правозащитник, Истра, Московская область
  2883. Катерина Прокопьевна Губкина, юридический факультет ХГАЭП, юрист, Хабаровск
  2884. Юрий Владимирович Богачев, НПО "свет", правозащитник, Реутов Московская Область
  2885. Эдуард Алексеев, Комиссия по правам человека, Новгород Великий
  2886. Инна Михайловна Сквиренко, "Дружба - Северный Кавказ", Кисловодск
  2887. Татьяна Валентиновна Борисова, Международный Беринговоморский Форум, журналист, Петропавловск-Камчатский
  2888. Татьяна Васильевна Кашинцева, Центр социальных технологий, Омск
  2889. Анна Александровна Полотова, Екатеринбург
  2890. Владимир Александрович Верещагин, научный сотрудник, Троицк
  2891. Михаил Александрович Васильев, программист, Петербург
  2892. Александр Фёдорович Рар, пенсионер, Новосибирск
  2893. Наталья Владимировна Ралык, Университет Путей Сообщения, учитель, Иркутск
  2894. Антон Неверовский, программист, Обнинск
  2895. Сергей Николаевич Моисеев, Автономная некоммерческая организация Томской области Центр социальной адаптации молодежи "Мир без границ", психолог, Томск
  2896. Алексей Валериевич Дидик, Ассоциация креативных Менеджеров, инженер-программист, Самара
  2897. Валентина Алексеевна Шайсипова, адвокат, Тамбов
  2898. Ольга Евгеньевна Рожнова, Библиотека, библиотекарь, п. Ноглики
  2899. Елена Васильевна Насонова, КРМОО Центр "Сотрудничество", Красноярск
  2900. Лариса Зубцова, Благотворительный Фонд развития города Тюмени, Тюмень
  2901. Ирина Закировна Мясникова, программист, Тамбов
  2902. Надежда Александровна Максименко, КРМОО Центр "Сотрудничество", Красноярск
  2903. Светлана Анатольевна Савченко, ТРОО "Южный Женский Центр", член Совета организации, Темрюк Краснодарский край
  2904. Чернягина Ольга Андреевна, Камчатская лига независимых экспертов, Петропавловск-Камчатский
  2905. Елена Юрьевна Фомина, КРМОО Центр "Сотрудничество", Красноярск
  2906. Нелли Сергеевна Китова, ТРОО "Южный Женский Центр", член Совета организации, Темрюк Краснодарский край
  2907. Анжелика Колбасник, ЮК КрасГУ, Красноярск
  2908. Владимир Леонидович Егоров, Карельское отделение РБФ НАН, врач, Петрозаводск
  2909. Виктория Вафина, Благовторительный Фонд развития города Тюмени,
  2910. Дамир Салбаевич Хабибулин, Городское движение "За честные выборы в Санкт-Петербурге", Санкт-Петербург
  2911. Светлана Ивановна Чмулева, ТРОО "Южный Женский Центр", член организации, депутат Совета МО Темрюкский район, Темрюк Краснодарский край
  2912. Оксана Валерьевна Моисеева, бухгалтер, Петропавловск-Камчатский
  2913. Ирина Венченко, Благовторительный Фонд развития города Тюмени,
  2914. Алла Александровна Чехова, сотрудник милиции, Тамбов
  2915. Татьяна Анатольевна Токарева, Начальник юридического отдела, Самара
  2916. Полина Васильевна Евстратова, КРМОО Центр "Сотрудничество", Красноярск
  2917. Ирина Анатольевна Аракчеева, ТРОО "Южный Женский Центр", член организации, врач, депутат МО Темрюкский район, Темрюк Краснодарский край
  2918. Наталья Александровна Рябова, Красноярский краевой комитет по защите прав человека, Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", юрист, Красноярск
  2919. Галина Дмитриевна Шпомер, Темрюкская районная общественная организация "Южный Женский Центр", член организации, директор школы, депутат МО Темрюкский район, Темрюк Краснодарский край
  2920. Надежда Георгиевна Окорокова, Фонд "Нанук", Пермь
  2921. Андрей Дмитриевич Артемьев, Всероссийская Лига защитников потребителей, член высшего Совета, Екатеринбург
  2922. Борис Алексадрович Фирсов, военослужащий, Тамбов
  2923. Наталия Тихонова, Красноярск
  2924. Мария Абрамова, социолог, Томск
  2925. Наталья Семеновна Середа, Женский Альянс, Барнаул
  2926. Анна Валерьевна Сереброва, Владимир
  2927. Анастасия Степанова, корреспондент, Владимир
  2928. Светлана Долгова, студент, Ростов-на-Дону
  2929. Василий Старостин, Омская конфедерация труда, Омск
  2930. Ольга Ездакова, дизайнер, Ростов-на-Дону
  2931. Юлия Кирсанова, НРОО "Комитет против пыток", юрист, Нижний Новгород
  2932. Анна Малиновская, юрист, Ростов-на-Дону
  2933. Нина Серостанова, студент, Ростов-на-Дону
  2934. Нарине Хачатрян, студент, Ростов-на-Дону
  2935. Аня Онипенко, менеджер, Ростов-на-Дону
  2936. Ольга Александровна Боровская, Калининград
  2937. Ирина Омельченко, консультант, Ростов-на-Дону
  2938. Юрий Иванович Кулаков, Новосибирск
  2939. Римма Галеева, психолог, Москва
  2940. Александр Бекмансуров, менеджер, Ростов-на-Дону
  2941. Денис Кузьмин, Кинорежиссер, Санкт-Петербург
  2942. Людмила Сергеевна Сычева, Новосибирск
  2943. Илья Владимирович Шарапов, Тюмень
  2944. Игорь Иванович Подгорный, Гринпис России, геолог, Москва
  2945. Ольга Конева, Томск
  2946. Ирина Петровна Мацкевич, ООО "Правовые Перспективы", юрист, Красноярск
  2947. Анвар Факелович Усманов, Москва
  2948. Арина Александровна Немкова, Русско-Немецкий Центр, Санкт-Петербург
  2949. Хайрутдинов Альберт Хакович, научный работник, Сосновый Бор Л.О
  2950. Евгения Арефьева, журналист, Владимир
  2951. Людмила Молчанова, РОБОИ "Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП", Москва
  2952. Артем Петрович Носов, экономист, Иркутск
  2953. Дмитрий Анатольевич Семибратов, Центр "Мир Без Границ", педиатр, Томск
  2954. Наталья Николаевна Васильева, Хабаровский комитет солдатских матерей, Хабаровск
  2955. Василий Васильевич Онищенко, РОБМО "СМС", Дудинка ТАО
  2956. Владимир Иванович Елохин, Новосибирск
  2957. Светлана Тихомирова, Санкт-Петербург
  2958. Анатолий Лапшин, Ивановское областное общество прав человека, экономист, Иваново
  2959. Елена Игоревна Степанова, РГОО Азария - матери против наркотиков, социолог, Санкт-Петербург
  2960. Александр Алексеевич Тихомиров, Ивановское областное общество прав человека, монтер, Иваново
  2961. Светлана Демьянова, "Женские инициативы", преподаватель, Уфа
  2962. Татьяна Нужина, Общество глухих, Общество инвалидов, библиотекарь, Казань
  2963. Юлия Владимировна Швецова, Тольятти
  2964. Наталья Моисеева, Центр "Мир без границ", педагог, Томск
  2965. Юля Братченко, Центр "Мир без границ", психолог, Томск
  2966. Ольга Леонидовна Кишкина, Екатеринбург
  2967. Ольга Осетрина, ВОГ - общество глухих, культорганизатор, Казань
  2968. Ефим Петрович Васильев, ЧРПОО "Щит и меч", пресс-секретарь, Чебоксары
  2969. Анна Адриановна Темкина, ЕУСПб, социолог, С.Петербург
  2970. Евгений Андреевич Денисов, Удмуртский республиканский общественный фонд "Удмуртия-АнтиСПИД", врач, Ижевск
  2971. Георгий Иванович Трубников, Центр "Христианская демократия", Санкт-Петербург
  2972. Игорь Леонидович Тесля, Москва
  2973. Ольга Вадимовна Пишкова, ИГОО "Центр социальных и образовательных инициатив", Ижевск
  2974. Анна Григорьевна Волкова, РОО "Правозащитный центр Чувашской Республики", Чебоксары
  2975. Наталья Николаевна Кокорина, дизайнер, Москва
  2976. Антонина Григорьевна Чернышева, Москва
  2977. Андрей Викторович Петров, Гринпис, Москва
  2978. Екатерина Леонидовна Мацына, НООУ Экоцентр "Дронт", орнитолог, Нижний Новгород
  2979. Юрий Романович Кофтан, Некоммерческое партнерство Обнинский Компьютерный Клуб, системотехник, Обнинск
  2980. Валерий Михайлович Сергеев, Московская область
  2981. Евгения Михайловна Белякова, эколог, Москва
  2982. Виктор Виноградов, Москва
  2983. Татьяна Владимировна Яхно, пенсионер, Новосибирск
  2984. Оксана Анатольевна Тажирова, "Служение", Руководитель PR-службы, Нижний Новгород
  2985. Наролина Татьяна, преподаватель, Воронеж
  2986. Татьяна Александровна Корсун, студентка ЮИ КрасГУ, Красноярск
  2987. Елена Антипова, историк, Барнаул
  2988. Полина Аркадьевна Мачалова, Санкт-Петербург
  2989. Александр Каплин, Ульяновская Городская Дума, депутат, Ульяновск
  2990. Сергей Сергеевич Энцель, предприниматель и историк, Москва
  2991. Елена Григорьевна Барихновская, Адвокатское бюро Саланс, адвокат, Санкт-Петербург
  2992. Андрей Анатольевич Ахрамович, Экспертно-правовой совет, Омск
  2993. Юлия Германован Щербакова, Кировск Мурманской области
  2994. Татьяна Николаевна Лопарева, Омск
  2995. Ирина Александровна Крайнева, инженер, Новосибирск
  2996. Галина Юрьевна Бахарева, педагог, Новокуйбышевск
  2997. Виталина Дмитриева, Гринпис, юрист, Москва
  2998. Наталья Николаевна Шелетова, Москва
  2999. Надежда Андреевна Нартова, Центр Независимых Социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  3000. Наталья Викторовна Алехина, Санкт-Петербург
  3001. Ирина Владимировна Кучеренко, Омск
  3002. Олеся Васильевна Сидельникова, Москва
  3003. Валерий Владимирович Залавин, учитель, Нижний Новгород
  3004. Кирилл Новацкий, Санкт-Петербург
  3005. Асланбек Ибрагимович Исаев, юрист, Москва
  3006. Игорь Валентинович Коровиков, Ассоциация МосЖилРеконструкция, предприниматель, Москва
  3007. Светлана Соколова, Самара
  3008. Алексей Данилов, менеджер, Москва
  3009. Юрий Васильевич Петренко, Санкт-Петербург
  3010. Владимир Филиппович Гришкевич, геолог, Тюмень
  3011. Татьяна Евгеньевна Ворожейкина, Московская Высшая школа социальных и экономических наук, преподаватель, Москва
  3012. Виссарион Владимирович Асеев, Беслан
  3013. Елена Геннадьевна Леонтьева, Екатеринбургская городская общественная органиазция инвалидов-колясочников "Свободное движение", председатель организации, Екатеринбург
  3014. Людмила Валерьевна Пожидаева, Экоклуб АГУ, эколог, Барнаул
  3015. Наталья Владимировна Суровцева, Северодвинск
  3016. Константин Олегович Елистратов, Самарский Союз организаций инвалидов "Независимая жизнь", Самара
  3017. Елена Владимировна Забадыкина, ОО "Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия", психолог, С-Петербург
  3018. Алла Кузьминична Алякина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3019. Михаил Викторович Панов, ЭПЦ "Зеленые острова", директор, Рязань
  3020. Надежда Михайловна Киселева, Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург
  3021. Ольга Алякина, РОО "НОРД-ОСТ", студентка, Москва
  3022. Наталья Петровна Гусева, педагог, Рязань
  3023. Виктор Григорьевич Бондаренко, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3024. Ольга Васильевна Борисова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3025. Кристина Сергеевна Полунина, НЭК "Мостест", юрист, Рязань
  3026. Евгений Львович Скепнер, Москва
  3027. Мария Витальевна Балаева, Б.фонд "Наше будущее", логопед, Санкт-Петербург
  3028. Сергей Александрович Горохолинский, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3029. Марина Самуиловна Ковалёва, научный редактор, Москва
  3030. Александр Винников, юрист, Киев
  3031. Валентина Алексеевна Гришина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3032. Юлия Анатольевна Баласанова, журналист, Ростов-на-Дону
  3033. Валентин Михайлович Медведев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3034. Елене Геннадьевна Пискунова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3035. Алена Зыкова, Курганский городской педагогический отряд "Большие перемены", журналист, Курган
  3036. Ольга Григорьевна Агапова, юрист, Санкт-Петербург
  3037. Анатолий Иванович Коврижкин, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3038. Ариадна Коврижкина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3039. Сергей Васильевич, PRI, менеджер, Москва
  3040. Александр Федорович Храмцов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3041. Наталья Алексеевна Кадетова, выпускник Международной Ассоциации AIESEC, Санкт-Петербург
  3042. Ирина Федоровна Храмцова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3043. Марат Михайлович Аваев, Москва
  3044. Станислав Борисович Радкевич, Инициативная группа "Комсомольский, 28", политолог, Москва
  3045. Валентина Ивановна Храмцова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3046. Татьяна Ивановна Карпова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3047. Жанета Ибрагимовна Бачиева, Сеть "Миграция и право" ПЦ "Мемориал", юрист, Владикавказ
  3048. Виктор Николаевич Алексеев, ИТ, руководитель проекта, Москва
  3049. Сергей Николаевич Карпов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3050. Нина Миронова, научный сотрудник, Москва
  3051. Николай Сергеевич Карпов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3052. Кирилл Вадимович Нам, Адвокатское бюро "Форум", адвокат, Москва
  3053. Иван Сергеевич Карпов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3054. Ирина Николаевна Карпова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3055. Татьяна Владимировна Бабаева, АНО "Лига избирательниц Тамбовской области", Тамбов
  3056. Раиса Александровна Богданова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3057. Елена Меженная, ДальЭкоЛАндшафт, мастер озеленитель, Южно-Сахалинск
  3058. Елена Николаевна Виноградова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3059. Галина Григорьевна Заплатина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3060. Елена Станиславовна Бурдакова, СООО "Территория Добра", бизнес-тренер, Екатеринбург
  3061. Вадим Аркадьевич Кантор, Гринпис России, фотожурналист, Москва
  3062. Дмитрий Николаевич Марсов, менеджер, Москва
  3063. Татьяна Викторовна Филатова, Чита
  3064. Николай Владимирович Игнатовский, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3065. Павел Финогенов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3066. Зоя Соловьева, Центр независимых социологических исследований, социолог, С.-Петербург
  3067. Людмила Александровна Киселева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3068. Анна Владимировна Лабутина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3069. Екатерина Аркадьевна Дубровская, СООО "Территория Добра", педагог-психолог, Екатеринбург
  3070. Дмитрий Эдуардович Миловидов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3071. Александр Владимирович Кынев, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, кандидат политических наук, Москва
  3072. Екатерина Александровна Левдикова, ООО СКИТ-2000, менеджер по продажам, Красноярск
  3073. Ольга Миловидова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3074. Николай Алексеевич Любимов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3075. Анна Николаевна Любимова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3076. Игорь Владимирович Лобоцкий, СООО "Территория Добра", логист, Екатеринбург
  3077. Антон Александрович Мешков, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3078. Сергей Четвертаков, системный аналитик и программист, Санкт-Петербург
  3079. Александр Владимирович Дубынин, МБОО "Сибэкоцентр", директор, Новосибирск
  3080. Ксения Андреевна Наташенкова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3081. Наталья Алексеевна Пузикова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3082. Лариса Савцова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3083. Олег Юрьевич Савцов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3084. Андрей Олегович Пониматко, Дружина охраны природы ННГУ, сотрудник заповедника, Нижний Новгород
  3085. Любовь Федоровна Свиридова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3086. Зоя Павловна Чернецова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3087. Юрий Петрович Васильев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3088. Дина Валентиновна Боченкова, ОД "Матери против наркотиков" волонтер, врач-инфекционист, Ижевск
  3089. Юрий Михайлович Нестеров, менеджер, Санкт-Петербург
  3090. Дмитрий Александрович Касперович, Новосибирск
  3091. Роман Геннадиевич Шмаков, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3092. Егор Игоревич Легеза, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3093. Вадим Вячеславович Миронов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3094. Заурбек Султанович Мальсагов, преподаватель, Назрань
  3095. Андрей Петрович Кулявцев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3096. Людмила Александровна Кулявцева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3097. Елена Николаевна Семенова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3098. Елена Овчини кова, ОД "Матери против наркотиков" волонтер, социальный педагог, Ижевск
  3099. Марина Аркадьевна Лепишина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3100. Наталья Вадимовна Климешова, экономист, Санкт-Петерубрг
  3101. Василий Степанович Рузоев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3102. Юрий Петрович Кузнецов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3103. Ольга Геннадьевна Солодова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3104. Людмила Николаена Милевская, "Школа лидеров", психолог, Омск
  3105. Людмила Анатольевна Ендальцева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3106. Александр Леонидович Ермак, аналитик, Москва
  3107. Анатолий Григорьевич Голов, Союз потребителей России, эксперт, Санкт-Петербург
  3108. Виктор Геннадьевич Воронов, Самара
  3109. Любовь Мельник, журналист, Ростов Ярославский
  3110. Михаил Петрович Забалуев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3111. Ирирна Владимировна Лысенко, Немецко-русский обмен, координатор волонтерского проекта, Санкт-Петербург
  3112. Анатолий Васильевич Антонов, инвалид, п. Чернышковский, Волгоградская область
  3113. Иван Олегович Баранов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3114. Алексей Сергеевич Миняев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3115. Татьяна Чиркина, EveryChild, Санкт-Петербург
  3116. Татьяна Владимировна Лукашева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3117. Алексей Владимирович Корляков, Москва
  3118. Ольга Лукашева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3119. Лилия Ивановна Дудкина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3120. Екатерина Вячеславовна Гринберг, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3121. Светлана Николаевна Платонова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3122. Петр Николаевич Смирнов, Санкт-Петербург
  3123. Оксана Никонова, Москва
  3124. Олег Александрович Хомченко, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3125. Николай Иванович Лавров, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3126. Сергей Валентинович Лобанков, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3127. Анна Яновна Скворцова, ИАЦ НГО медико-социальной сферы, Санкт-Петербург
  3128. Ирина Омелина, Петрозаводск
  3129. Василий Петрович Целовальников, АПОСК "Солидарность", Общественный деятель, Ставрополь
  3130. Анна Владимировна Харькова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3131. Татьяна Александровна Хазиева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3132. Людмила Владимировна Рыбачок, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3133. Владимир Салит, Томское региональное общественное движение "Доступное для инвалидов высшее образование", Томск
  3134. Сергей Синельников, РОО "НОРД-ОСТ", Сергиев Посад
  3135. Марина Владимировна Халидова, Региональный общественный фонд "Новое время", врач, Екатеринбург
  3136. Вахтанг Гурамиевич Арахамия, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3137. Владимир Федорович Левченко, ENWL, биолог (д.б.н.), Санкт-Петербург
  3138. Карен Арташесович Айрапетян, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3139. Анатолий Алексеевич Митрофанов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3140. Дмитрий Вкторович Хорзов, СПбГУ, Аспирант (полиолог), Санкт-Петербург
  3141. Ольга Георгиевна Рудакова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3142. Наталья Рудакова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3143. Вениамин Никитин, пенсионер, Пермь
  3144. Лариса Николаевна Фролова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3145. Виктор Иванович Емельянов, ООВПиМИР, Общественный деятель, Ставропольский край
  3146. Мария Львова, Москва
  3147. Татьяна Анатольевна Светлова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3148. Жанна Анатольевна Светлова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3149. Владимир Михайлович Стуканов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3150. Светлана Розовская, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3151. Елена Пореченкова, "Гуманитарное действие", Санкт-Петербург
  3152. Игорь Михайлович Стуканов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3153. Михаил Николаевич Зубков, Общественная организация переселенцев "Соотечественник", Буденновск Ставропольского края
  3154. Татьяна Юрьевна Евстратикова, Нижний Новгород
  3155. Владимир Ильич Офтаев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3156. Александра Викторовна Нефедова, Москва
  3157. Борис Валериевич Колбин, Демократическое Объединение Молодежи Северо-запада, Калиниград
  3158. Галина Александровна Тольмачева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3159. Дмитрий Анатольевич Титов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3160. Оксана Ким, Deloitte and Touch, аудитор, Москва
  3161. Маргарита Юрьевна Щелгачева, Санкт-Петербург
  3162. Татьяна Михайловна Сметанкина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3163. Николай Савельевич Бондаренко, Общественная организация по делам миграции, Ставропольский край
  3164. Наталья Владимировна Скопцова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3165. Максим Абрахимов, главный редактор молодежной газеты "Нейтральная Полоса", Воронеж
  3166. Михаил Геннадьевич Филиппов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3167. Юрий Николаевич Краюшкин, Ассоциация русских беженцев, Ставрополь
  3168. Татьяна Николаевна Заболотная, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3169. Ирина Александровна Костина, психолог, Москва
  3170. Вера Викторовна Зайцева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3171. Елена Константиновна Шустрова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3172. Ирина Владимировна Симакова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3173. Алексей Забелин, студент, Москва
  3174. Руйиддин Дильмурадович Эльмурадов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3175. Александр Викторович Добриков, общественная организация, Кисловодск
  3176. Валентин Витальевич Розгон, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3177. Алексей Александрович Шальнов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3178. Александр Борисович Шальнов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3179. Ольга Шальнова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3180. Анна Александровна Гулина, Санкт-Петербург
  3181. Владимир Владимирович Ильченко, Ассоциация ученых и специалистов вынужденных переселенцев, Пятигорск
  3182. Далфира Равефовна Попова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3183. Анастасия Борисовна Долгошева, Санкт-Петербург
  3184. Оксана Олеговна Панова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3185. Александр Николаевич Силаев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3186. Надежда Серякова, Фонд "новые перспективы", Москва
  3187. Ирина Юрьевна Симонова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3188. Галина Дмитриевна Золотарева, директор ООО, Воронеж
  3189. Нина Михайловна Шитова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3190. Ольга Бредникова, ЦНСИ, социолог, Санкт-Петербург
  3191. Светлана Губарева, РОО "НОРД-ОСТ",
  3192. Екатерина Вячеславна Артёменко, Перекрёсток, педагог-психолог, Москва
  3193. Ирина Вячеславовна Чернина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3194. Елена Игоревна Крикуненко, ЦС КМНС, Москва
  3195. Александра Анатольевна Веремеева, асперант, Пущино
  3196. Светлана Юрьевна Афанасьева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3197. Павел Всальевич Суляндзига, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Член Общественной палаты РФ, Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Москва
  3198. Елена Ростславовна Ярская-Смирнова, Центр социальной политики и гендерных исследований, социолог, Саратов
  3199. Людмила Даимовна Котова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3200. Наталья Евгеньевна Ильина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3201. Николай Александрович Донсков, "Новая газета", журналист, Санкт-Петербург
  3202. Мария Николаевна Хабарова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3203. Лада Леонидовна Никулина, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", юрист, Москва
  3204. Александр Владимирович Черкасов, Мемориал, Москва
  3205. Маргарита Валерьевна Крысанова, Москва
  3206. Анатолий Анатольевич Телелюев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3207. Ксения Александровна Федосова, МГУ, Москва
  3208. Ростислав Вадимович Кононенко, РОМИР, социальный антрополог, Саратов
  3209. Александр Золотарев, общественная организация, Воронеж
  3210. Екатерина Анатольевна Соседова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3211. Елена Евгеньевна Беляева, НООО "Право на жизнь", Нижний Новгород
  3212. Андрей Андреевич Морозов, Москва
  3213. Владимир Викторович Мальцев, Общественная организация вынужденных переселенцев, Невинномысск Ставропольский край
  3214. Виктория Борисовна Попова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3215. Нина Викторовна Прохорова, ЖЕНЩИНА и ВИЧ, Нижний Новгород
  3216. Анна Леонидовна Тюкачева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3217. Галина Амановна Делятицкая, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3218. Евгения Валерьевна Яр, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Москва
  3219. Татьяна Валерьевна Тюрина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3220. Тамара Михайловна Старкова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3221. Татьяна Ивановна Кирсанова, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Москва
  3222. Ольга Геннадьевна Аверкина, Москва
  3223. Анастасия Андреевна Рыболовлева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3224. Сергей Васильевич Козлов, СибАГС, преподователь, Новосибирск
  3225. Том Борисович Монгуш, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Москва
  3226. Андрей Алексеевич Чуличков, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3227. Валерия Алексеевна Герасимова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3228. Ольга Мирясова, Институт "Коллективное Действие", Москва
  3229. Борис Юрьевич Розенвассер, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3230. Сергей Владимирович Сидоров, Новосибирск
  3231. Лариса Викторовна Бадя, Московский социально-экономический институт, зав. кафедрой социальной работы, историк, Москва
  3232. Татьяна Юсипова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3233. Сергей Вадимович Соколов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3234. Дмитрий Аркадьевич Эльяшевич, историк, Санкт-Петербург
  3235. Ирина Сергеевна Курилова, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Москва
  3236. Людмила Васильевна Федянцева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3237. Ирина Александровна Сергеева, Женская организация "Ярославна", Костомукша
  3238. Елена Борисовна Полагаева, Благотворительная организация EveryChild, Санкт-Петербург
  3239. Елена Николаевна Жулева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3240. Дмитрий Елисеев, журналист, Новосибирск
  3241. Татьяна Петровна Бадя, Совет молодых ученых Российского государственного гуманитарного университета, историк, Москва
  3242. Светлана Солодовник, Ежедневный журнал, редактор, журналист, Москва
  3243. Галина Александровна Дивина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3244. Александр Анатольевичь Мартьянов, Инженер, Пермь
  3245. Владимир Анатольевич Русанов, юрист, Москва
  3246. Ирина Калугина, Москва
  3247. Светлана Борисовна Семенова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3248. Надежда Александровна Мартынова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3249. Михаил Анатольевич Тодышев, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Москва
  3250. Елизавета Александровна Кобозева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3251. Андрей Павлович Васильев, инженер, Санкт-Петербург
  3252. Феня Матвеевна Леханова, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Москва
  3253. Александр Викторович Наумов, Международная школа информатики и банковского дела, Тольятти
  3254. Елена Владимировна Барановская, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3255. Дмитрий Евгеньевич Крупин, Москва
  3256. Ирина Владимировна Сергеева, менеджер по связям с общественностью, Санкт-Петербург
  3257. Лариса Ивановна Абрютина, Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", Москва
  3258. Олег Жиров, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3259. Людмила Алексеевна Александровна, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3260. Елена Анатольевна Простомолотова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3261. Александр Георгиевич Живолуп, Тольятти
  3262. Виктория Игоревна Заславская, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3263. Ирина Александровна Артамонова, Тольятти
  3264. Лиана Георгиевна Охапкина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3265. Виктория Владимировна Кругликова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3266. Ирина Евгеньевна Кохно, Тольятти
  3267. Ирина Владимировна Фадеева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3268. Оксана Алексеевна Плахтиенко, Москва
  3269. Наталья Сергеевна Асаулова, Тольятти
  3270. Владимир Васильевич Курбатов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3271. Вера Велимировна Гончарова, юрист, Москва
  3272. Наталья Николаевна Курбатова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3273. Наталья Сергеевна Лукьянова, Тольятти
  3274. Владимир Владимирович Кононов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3275. Леонид Посицельский, математик, Москва
  3276. Любовь Михайловна Евдакимова, АВТОВАЗ, Тольятти
  3277. Татьяна Викторовна Фролова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3278. Алексей Наролин, Воронеж
  3279. Елена Арсентьевна Кораблева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3280. Владимир Сергеевич Малахов, москва
  3281. Александр Иванович Зорин, "Источник Добра", писатель, Москва
  3282. Любовь Бурбан, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3283. Марк Бурбан, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3284. Эдуард Константинович Мухин, Ростов-на-Дону
  3285. Ирина Владимировна Кирнос, Детская регинональная общественная организация "Форпост культуры", педагог, Санкт-Петербург
  3286. Андрей Винтер, программист, Москва
  3287. Евгений Александрович Панич, печник, Новосибирск
  3288. Татьяна Николаевна Макарова, искусствовед, Москва
  3289. Анатолий Яковлев, Свердловское областное общество защиты прав потребителей "Гарант", Екатеринбург
  3290. Элина Викторовна Чижевская, Центр развития некоммерческих организаций, менеджер НКО, Санкт-Петербург
  3291. Людмила Георгиевна Милакина, Христианский детский фонд Великобритании, программист, Санкт-Петербург
  3292. Никита Павлович Соколов, редактор журнала "Отечественные записки", историк, Москва
  3293. Винтер Андрей, программист, Москва
  3294. Александр Александрович Седельников, Благотворительный фонд попечительства об образовании Советского района Красноярска, исполнительный директор, Красноярск
  3295. Татьяна Сергеевна Скуредина, Христианский детский фонд Великобритании, бухгалтер, Санкт-Петербург
  3296. Анастасия Александровна Зорина, филолог, Москва
  3297. Александр Игоревич Тыршклевич, Оборона, студент, Санкт-Петербург
  3298. Александр Николаевич Мариев, Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга", эколог, Сыктывкар
  3299. Андрей Викторович Бабаев, Фонд независимого радиовещания, продюсер, Москва
  3300. Екатерина Вадимовна Бедрина, Москва
  3301. Полина Александровна Зорина, историк, Москва
  3302. Анна Викторовна Кириченко, Санкт-Петербург
  3303. Станислав Александрович Федосеев, программист, Новосибирск
  3304. Роза Самуиловна Хацкелевич, СпбБОО "Центр РНО", исполнительный директор, Санкт-Петербург
  3305. Иван Александрович Россохин, Санкт-Петербург
  3306. Евгения Альбац, журналист, Москва
  3307. Павел Николаевич Варнавски, АНО ДО ДЮСШ "Ски-Либерти", Санкт-Петербург
  3308. Светлана Васильевна Поленина, ирист, Москва
  3309. Елена Владимировна Романяк, АНО "Центр АнтиСПИД", Воронеж
  3310. Юлия Галямина, Каспаров.Ru, журналист, Москва
  3311. Петр Александрович Полоницкий, Фонд защиты гласности, журналист, Москва
  3312. Алексей Андреевич Черников, "Москвичи за трамвай", Москва
  3313. Елена Николаевна Волкова, НРЦ, психолог, НИжний Новгород
  3314. Ольга Петровна Татьянина, Туристическая компания " В мире фантазий", менеджер, Москва
  3315. Игорь Петрович Архипченко, пенсионер МинОбороны РФ, Североморск
  3316. Лев Рафаилович Юнгельсон, научный работник, Москва
  3317. Инна Робертовна Смирнова, Фонд поддержки социальных благотворительных инициатив, Москва
  3318. Юрий Александрович Евченко, Ростов-на-Дону
  3319. Александр Платонович Маноцков, композитор, Санкт-Петербург
  3320. Василий Демидов, Москва
  3321. Инна Игоревна Вышемирская, социолог, Калининград
  3322. Илья Николаевич Филиппов, Москва
  3323. Артём Иванов, Москва
  3324. Наталия Васильевна Шабалина, директор благотворительного фонда имени Богословского "В мире любви", Москва
  3325. Александр Васильевич Замулин, ИСИ СО РАН, профессор информатики, Новосибирск
  3326. Михаил Алексеевич Демин, научный сотрудник, Новосибирск
  3327. Поповичев Сергей, Санкт-Петербург
  3328. Антуфьев Павел, ИРЦ "Исток", Вельск
  3329. Ольга Владимировна Чулкова, Экоцентр "Дронт", Нижний Новгород
  3330. Михаил Яковлевич Шнейдер, Москва
  3331. Светлана Михайловна Киндикова, ОИсД "Возрождение", Горно-Алтайск, Республика Алтай
  3332. Антон Сергеевич Минаев, ФГУП РКБ "Глобус", программист, Рязань
  3333. Георгий Леонидович Богословский, Некомерческое партнерство просветительский центр " В мире фантазий и любви", Генеральный директор, Москва
  3334. Виктория Владимировна Семенова, социолог, Москва
  3335. Любовь Ошерова, домохозяйка, Кострома
  3336. Валентина Викторовна Лапаева, научный сотрудник, Москва
  3337. Алла Давидовна Ошерова, фельдшер, Кострома
  3338. Зинаида Рыжанская, пенсионер, Кострома
  3339. Максим Валерьевич Николаев, Москва
  3340. Никита Викторович Вронский, ЦС КМНС, эколог, Москва
  3341. Алла Рыжанская, преподаватель музыки, Кострома
  3342. Симон Кацошвили, пенсионер, Кострома
  3343. Татьяна Алексеевна Ковалева, бухгалтер, Санкт-Петербург
  3344. Алексей Владимирович Блинников, Москва
  3345. Вячеслав Александрович Козлов, Клуб "Бумеранг", эколог, Южно-Сахалинск
  3346. Игорь Моисеевич Клямкин, политолог, Москва
  3347. Андрей Шагалов, тест менеджер, Москва
  3348. Надеждин Борис, Фонд "Город", Долгопрудный
  3349. Владислав Владимирович Лихачев, инженер, Самара
  3350. Роман Рудин, Нижний Новгород
  3351. Александр Юрин, Институт развития избирательных систем (ИРИС), директор, Москва
  3352. Татьяна Викторовна Худойкина, "Взаимодействие", Саратов
  3353. Екатерина Александровна Дайс, культуролог, Москва
  3354. Ольга Геннадьевна Липовская, Петербургский Центр Гендерных Проблем, переводчица, журналистка, Cанкт-Петербург
  3355. Зинаида Анатольевна Евтюгина, кандидат биологических наук, Апатиты
  3356. Мария Юрьевна Авдеева, ТЕЛЕКО, Санкт-Петербург
  3357. Полина Владиславовна Малышева, Гринпис, медиа директор, Москва
  3358. Тимур Николаевич Калишев, Кемеровская региональная общественная организация телеутского народа "НАБАТ", Кемерово
  3359. Дина Викторовна Тимошенко, Гринпис, переводчик, Москва
  3360. Михаил Андреевич Гладков, менеджер по продажам, Москва
  3361. Валентина Севрюк, Дальнегорская молодежная общественная организация "Начало", менеджер, Дальнегорск
  3362. Людмила Дмитриевна Певцова, шк 71, учитель, Москва
  3363. Александр Владимирович Сурмава, Институт психологии им. Л.С.Выгоского, РГГУ, психолог, Москва
  3364. Светлана Игоревна Мартыненко, Санкт-Петербург
  3365. Олег Рунев, Санкт-Петербург
  3366. Леонид Борисович Лемберик, Общество "Мемориал", юрист, Санкт-Петербург
  3367. Михаил Александрович Федотов, Союз журналистов России, правовед, Москва
  3368. Владимир Пантелеймонович Жучков, НИЦ "Мемориал", инженер, Санкт-Петербург
  3369. Ирина Михайловна Шиян, AIESEC, Санкт-Петербург
  3370. Олег Александрович Соболевский, писатель, Москва
  3371. Евгений Леонидович Писарев, НМО Самарская Лига Знатоков, Самара
  3372. Антонина Львовна Лопырина, Фонд "Развитие через образование", директор, Тольятти
  3373. Анна Ратина, Москва
  3374. Георгий Георгиевич Рафаилов, Ассоциация помощи беженцам, инженер, Санкт-Петербург
  3375. Александр Юрьевич Семенов, Танюша, Тверь
  3376. Анатолий Викторович Борзов, PMC, инженер, Тольятти
  3377. Тофик Кагрманович Мусаев, "Достлуг - Дружба, Тула
  3378. Оксана Вячеславовна Пудова, "Достлуг - Дружба", Тула
  3379. Лятиф Инглаб оглы Аббасов, "Достлуг - Дружба", Тула
  3380. Роман Леонидович Попов, ВРОДО "Искра", ВГДОО "Содружество Юных", студент, Воронеж
  3381. Анна Яковлева, СПб ОО социальных проектов "Стеллит", Санкт-Петербург
  3382. Иван Кулаковский, программист, Пущино
  3383. Лариса Юрьевна Варзанова, ОО "Дом мира и ненасилия", преподаватель, Санкт-Петербург
  3384. Лидия Валентиновна Семенова, некоммерческое партнерство, музыкант, Тольятти
  3385. Игорь Сергеевич Калганов, Центр развития местных сообществ и добровольческих инициатив "Помоги советом", администратор базы данных, Томск
  3386. Валентин Михайлович Бедеров, Научный работник, Москва
  3387. Дарья Андреевна Сушкова, студентка юридического факультета ВГУ, Воронеж
  3388. Владимр Леонидович Шкляев, МОУДОД ДЮЦТЭ, Тольятти
  3389. Алексей Михайлович Бабахин, Рязань
  3390. Лидия Алексеевна Николаева, Комитет солдатских матерей Тверской области, председатель, Тверь
  3391. Евгения Пацукова, студент, Томск
  3392. Михаил Валентинович Золотухин, журналист, Москва
  3393. Сюзанна Норайровна Тоноя, Центр развития местных сообществ и добровольческих инициатив "Помоги советом", студентка, Томск
  3394. Юлия Лидерман, Институт европейских культур, Москва
  3395. Сергей Николаевич Арсютин, торговый представитель, Москва
  3396. Кирилл Станиславович Емельянов, социолог, Москва
  3397. И.В. Панин, "Солдатские Матери", Воронеж
  3398. Сергей Юрьевич Делаков, Движение "Дело общее", председатель совета, Тверь
  3399. Вардазар Норайрович Тоноян, Центр развития местных сообществ и добровольческих инициатив "Помоги советом", студент, Томск
  3400. Светлана Бустина, Движение "Дело общее", председатель совета, Тверь
  3401. Владимир Бустин, Движение "Дело общее", председатель совета, Тверь
  3402. Любовь Михайловна Преснякова, "Союз семей погибших военнослужащих", Воронеж
  3403. Алексей Кунгуров, Институт региональной политики, журналист, Тюмень
  3404. Анна Олеговна Кузнецова, Томск
  3405. Евгения Яновна Дылева, Газета "Петербургский Час пик", журналист, Санкт-Петербург
  3406. Елена Чернова, Движение "Дело общее", председатель совета, Тверь
  3407. В. А. Бадалова, ВГОО "Защита потребителей, Воронеж
  3408. Ирина Петровна Панферова, Томск
  3409. Дмитрий Александрович Бергельсон, Москва
  3410. Галина Терентьевна Уварова, "НЕ ЖДИ", Воронеж
  3411. Александр Марчук, Новосибирск
  3412. В. Ф. Канашевский, ВООД "Солдатские матери", Воронеж
  3413. Ирина Валерьевна Тельнова, юрист, Нижиний Новгород
  3414. О.Н. Зиневская, Фонд "Школа НКО", Москва
  3415. Вера Владимировна Папонова, РГУ им. С.А.Есенина, преподаватель, Рязань
  3416. Сергей Владимирович Камышан, химик, Новосибирск
  3417. Александр Александрович Бараев, торговый представитель, Нижний Новгород
  3418. Наталия Андреевна Зоркая, социолог, Москва
  3419. Елена Борисовна Книжникова, ЭкоЦентр "Заповедники", эколог, Москва
  3420. Галина Владимировна Попова, Мегаполис, рекрутер, Нижний Новгород
  3421. В. С. Логинов, ЭКОИНФОРМ, Курганинск
  3422. Анастасия Лукина, Помоги советом, ПР-специалист, Томск
  3423. Алексей Геннадьевич Ершов, программист, Новосибирск
  3424. Владимир Александрович Попов, Нижегородский хоровой колледж, дирижёр, Нижний Новгород
  3425. Людмила Николаевна Попкова, ГОО Самарский центр гендерных исследований,
  3426. А. В. Брянцев, МБТ "Молодёжная биржа труда", Ставрополь
  3427. Н.Т. Лосева, "НЕ ЖДИ", Воронеж
  3428. Мария Сергеевна Сегинёва, ЗПШ, КЛШ, Москва
  3429. Н.Б. Грибанова, клуб "МЫ", Воронеж
  3430. Евгения Александровна Шипова, ИНДЕМ, студент, Москва
  3431. А. Е. Золототрубов, п.о. "НАДЕЖДА",
  3432. П.Г. Денисов, п.о. "Надежда", Воронеж
  3433. Александр Гайдадин, предприниматель, Волжский Волгоградской области
  3434. Дмитрий Манаширович Якубов, Педагогическое объединение "Радуга", Москва
  3435. Е.В. Кораблина, п.о. "Надежда", Воронеж
  3436. Анна Сергеевна Германюк, AIESEC, Санкт-Петербург
  3437. Е.С. Богданова, п.о. "НАДЕЖДА", Воронеж
  3438. Федор Евгеньевич Куликов, Москва
  3439. Е.М. Верболович, П.О. "НАДЕЖДА", Воронеж
  3440. С.Ю. Болтов, п.о. "Надежда", Воронеж
  3441. Юрий Анатольевич Данилин, СООМСООИ "Щит и меч", Екатеринбург
  3442. Константин Гутман, ТООО "Твой выбор", врач, Тверь
  3443. Николай Вахтин, Институт лингвистических исследований, лингвист, Петербург
  3444. Д.А. Сидоров, п.о. "НАДЕЖДА", Воронеж
  3445. Андрей Юрьевич Соловьев, юрист, Москва
  3446. Ольга Александровна Сибирева, Центр "СОВА", Москва
  3447. Сергей Иванович Будницкий, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3448. Галина Алексеевна Будницкая, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3449. Ирина Сергеевна Будницкая, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3450. Сергей Биец, Революционная Рабочая Партия, Москва
  3451. Ксения Владимировна Жорова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3452. Никита Сергеевич Петров, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3453. Анастасия Сергеевна Войнова, Москва
  3454. Юлия Александровна Чибисова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3455. Анатолий Яковлевич Якобсон, Иркутский гос. унив-т путей сообщения, экономист-географ, профессор, Иркутск
  3456. А.К. Аширова, "Точка Отсчета",
  3457. Михаил Васильевич Дерюгин, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3458. Евгений Ясин, Фонд "Либеральная Миссия", Москва
  3459. Никита Александрович Ульянов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3460. Татьяна Викторовна Семенко, Благовещенск
  3461. Миля Нурмухаметовна Кабирова, Челябинский региональный "Благотворительный фонд помощи жертвам радиации", Челябинск
  3462. Надежда Храмова, Московская студенческая группа Международной Амнистии, врач, Москва
  3463. Ю.В. Сушкова, педотряд "СССР", Воронеж
  3464. Александр Владимирович Иванченко, председатель Совета директоров Независимого института выборов, Москва
  3465. Рустем Рамзиевич Максудов, Москва
  3466. Галина Борисовна Черепок, Минск
  3467. Вера Васильевна Киселева, депутат Муниципального совета "Гражданка" (Санкт-Петербург), член РДП "ЯБЛОКО", Санкт-Петербург
  3468. Наталья Владимировна Калинина, Благовещенск
  3469. Ирина Павловна Удалова, Благовещенск
  3470. Ю.А. Гашинская, педотряд "СССР",
  3471. Госман Габдрахманович Кабиров, Челябинская городская эколого-прпосветительская общественная организация "Теча", Челябинск
  3472. Анатолий Рябов, Москва
  3473. Александр Александрович Рябцев, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3474. Альберт Викторович Калашников, Муравьевка
  3475. Любовь Ивановна Акшинова, Благовещенск
  3476. Роман Раисович Бик, Калининград
  3477. Марина Борисовна Сигида, офис-менеджер, Санкт-Петербург
  3478. Андрей Олегович Свентицкий, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3479. Ярослав Вадимович Алешин, Соц.Сопротивление, Ярославль
  3480. Владимир Владимирович Трусов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3481. Елена Витальевна Плыгун, Благовещенск
  3482. Г.С. Кузин, педотряд "СССР",
  3483. Андрей Владимирович Белоногий, муниципальный совет Гражданка,
  3484. Юрий Алексеевич Лобанов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3485. Анна Павловна Барыбина, студентка, Жуковский, МО
  3486. Людмила Михайловна Карнозова,
  3487. Ася Кремнева, Москва
  3488. Евгения Анатольевна Яковцева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3489. Наталья Александровна Кирьянова, Союз Правых Сил, политолог, Москва
  3490. Екатерина Юрьевна Сидорченко, муниципальный совет "Гражданка", депутат муниципального совета "Гражданка" (Санкт-Петербург), член РДП "ЯБЛОКО", Санкт-Петербург
  3491. Наталья Ивановна Яковцева, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3492. Д.В. Мамонтов, ВРОДО "ИСКРА", Воронеж
  3493. Юсси Лассила, Научный сотрудник,
  3494. Максим Николаевич Семок, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3495. Олеся Александровна Хабенская, секретарь, СПб
  3496. Александр Юрьевич Орлов, Нижегородский хоровой колледж, хормейстер, Нижний Новгород
  3497. Мария Борисовна Чаплыгина, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3498. А.Г. Гремоной, "ЕДИНСТВО"
  3499. Дарья Константиновна Котельникова, Полтехнический университет, преподаватель, Санкт-Петербург
  3500. Антон Юрьевич Коновалов, Москва
  3501. Надежда Олеговна Солдатова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3502. Галина Викторовна Соколова, Благовещенск
  3503. Светлана Евгеньевна Солдатова, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3504. Виктория Вяткина, муниципальный совет Гражданка, служащий, Санкт-Петербург
  3505. Светлана Станиславовна Скородумова, Природный парк "Долина реки Сходни в Куркино", Москва
  3506. Светлана Валерьевна Женихова, Благовещенск
  3507. Е.С. Воробьёва, педагогическое объединение "Надежда", Воронеж
  3508. Ольга Борисовна Янис, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3509. Наталия Анатольевна Усольцева, Москва
  3510. Светлана Алексеевна Бережнова, Благовещенск
  3511. Анастасия Сергеевна Кравчук, Благовещенск
  3512. Василий Михайлович Оводов, РОО "НОРД-ОСТ", Москва
  3513. Владимир Андреевич Кирилов, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3514. Елена Николаевна Архипова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3515. Елена Симоновская, Москва
  3516. Мария Анисимова Архипова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3517. Анатолий Георгиевич Бережнов, Благовещенск
  3518. Дмитрий Дмитриевич Коновалов, ООО "Содружество молодых юристов", юрист, Тамбов
  3519. Зинаида Петровна Дегтярева, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3520. Елена Николаевна Малюченко, Краснодар
  3521. Алевтина Михайловна Осина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3522. Данил Аскарович Кузяхметов, Екатеринбург
  3523. Елена Владимировна Жигайлова, Благовещенск
  3524. Виктория Александровна Склярова, Константиновский р-он, с. Константиновка
  3525. Виктория Олеговна Трояновская, Тында
  3526. Андрей Владимирович Иванов, Благовещенск
  3527. Татьяна Викторовна Гуськова, Благовещенск
  3528. Юлия Михайловна Скрыпник, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3529. Виктор Константинович Никифоров, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3530. Вера Алексеевна Алейникова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3531. Александр Васильевич Галичанин, студент, журналист, менеджер, Новосибирск
  3532. Елена Юрьевна Мещеркина, Институт социологии РАН, Москва
  3533. Татьяна Степановна Хроль-Лаппалайнен, Мурманск, Rovaniemi
  3534. Наталья Сергеевна Архипова, Ивановский р-он, с. Ивановка
  3535. Татьяна Ивановна Баичкина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3536. Лариса Григорьевна Новицкая, Гражданская комиссия по правам человека, Санкт-Петербург
  3537. Наталья Алексеевна Кадникова, ОО"Центр Виктория", Социальный педегог, Санкт-Петербург
  3538. Герман Владимирович Савичкий, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3539. Николай Викторович Ярст, журналист, Краснодар
  3540. Раиса Викторовна Нестерова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3541. Дмитрий Петрович Нестеров, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3542. Иван Николаевич Доценко, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3543. Михаил Витальевич Заикин, Благовещенск
  3544. Татьяна Викторовна Шиванова, Благовещенск
  3545. Анна Георгиевна Тимофеева, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3546. Татьяна Викторовна Ильина, ИА "ДО-инфо", журналист, Омск
  3547. Андрей Павлович Хвостов, НП "Центр образования "Новая Занятость", Великий Новгород
  3548. Ольга Игоревна Чигарева, Благовещенск
  3549. Елена Равельевна Коробкина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3550. Екатерина Олеговна Тогуржельская, Благовещенск
  3551. Михаил Федорович Коробкин, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3552. Анна Николаевна Мажейкина, Благовещенск
  3553. Алекс Дмитриев, Российская Маоистская Партия, журналист, Саратов
  3554. Кирилл Юрьевич Коробкин, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3555. Любовь Васильевна Малюк, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3556. Аскар Махмутович Кузяхметов, Екатеринбург
  3557. Ирина Борисовна Уртаева, Общественное региональное движение "Новгородский Женский Парламент", Великий Новгород
  3558. Юрий Николаевич Вивдич, Благовещенск
  3559. Алена Юрьевна Баичкина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3560. Елена Александровна Морева, МОМЭО "Друзья Балтики", Санкт-Петербург
  3561. Ангелина Юрьевна Баичкина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3562. Анна Михайловна Храмченкова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3563. Анатолий Андреевич Бескоровайный, Белогорск
  3564. Дмитрий Александрович Сторчак, менеджер, Краснодар
  3565. Елена Александровна Храмченкова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3566. Денис Анатольевич Репкин, НОУДОВ "Народный Университет", преподаватель, Великий Новгород
  3567. Сергей Моисеевич Бухдрукер, Фонд "За социальное партнерство", Челябинск
  3568. Елена Вячеславовна Шестакова, Благовещенск
  3569. Владимир Владиславович Ильин, Центр развити яместных сообществ и добровольческих иницатив "Помоги Советом", Красноярск
  3570. Елена Михайловна Миглинская, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3571. Александра Ивановна Бескоровайная, Белогорск
  3572. Альфир Ахияртдинович Бикбулатов, ОБО "ГЕРБ", Президент, Уфа
  3573. Надежда Ивановна Коробкина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3574. Анастасия Комарова, Москва
  3575. Светлана Баталина, Москва
  3576. Гайдадин Николай Васильевич, водитель, Волжский Волгоградской области
  3577. Анна Ивановна Дужак, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3578. Ольга Владимировна Молодец, Благовещенск
  3579. Светлана Юрьевна Кузяхметова, Екатеринбург
  3580. Веста Николаевна Дужак, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3581. Валентина Владимировна Конова, Краевой дворец пионеров и школьников, Педагог, Красноярск
  3582. Рустем Зинфирович Хабибов, ООБФ реабилитации наркозависимых "Чистая Жизнь", генеральный директор, г. Уфа
  3583. Евгений Владимирович Баркарь, религиовед, Санкт-Петербург
  3584. Ольга Ткач, Центр независимых социологических исследований, социолог, Санкт-Петербург
  3585. Дмитрий Борисович Зимин, фонд "Династия", Москва
  3586. Денис Борисович Мельников, Москва
  3587. Татьяна Сергеевна Звада, Благовещенск
  3588. Светлана Хохлова, РОО "ГолосАнтиСПИД" РБ, Уфа
  3589. Ростислав Будаков, библиотекарь, Москва
  3590. Наталия Владимировна Ханнанова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3591. Алена Александровна Белоусова, Благовещенск
  3592. Марина Юльевна Баренбойм, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3593. Екатерина Вадимовна Самошкина, Благовещенск
  3594. Елена Владимировна Гурова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3595. Елена Александровна Иванченко, Благовещенск
  3596. Сергей Маратович Алдажаров, Благовещенск
  3597. Анна Штанько, Фонд "НАН" Уфимское отделение, Уфа
  3598. Вера Анатольевна Новохатская, Фонд независимого радио, журналист, москва
  3599. Татьяна Николаевна Гребенюк, Межрегиональная общественная организация "Ассоциация политических наук Западной Сибири", Томск
  3600. Томара Константиновна Гурова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3601. Николай Петрович Иванков, МГУ им. М.В.Ломоносова, студент, Королёв
  3602. Олеся Игоревна Гурова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3603. Игорь Викторович Гуров, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3604. Юлия Дьяконова, РОО "ГолосАнтиСПИД" РБ, Уфа
  3605. Ольга Владимировна Курносова, ОГФ, Санкт-Петербург
  3606. Клавдия Андреевна Селиванова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3607. Сергей Вячеславович Вершинин, Москва
  3608. Алхас "Селезнёв", Москва
  3609. Ольга Михайловна Ерохина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3610. Екатерина Васильевна Ерохина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3611. Александр Борисович Шолохов, ОО Федерации парусного спорта РБ, Председатель Федерации, Уфа
  3612. Альбина Файзуллина, Фонд "НАН" Уфимское отделение, Уфа
  3613. Дмитрий Николаевич Подкопаев, Ларнака
  3614. Ирина Косалс, Информационно-аналитический центр, Москва
  3615. Кирилл Дмитриевич Крутов, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3616. Рената Григорьевна Косенко, студентка, Москва
  3617. Галина Дмитриевна Белозерова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3618. Юлия Юрьевна Макулина, Серышевский р-он, с. Белоусовка
  3619. Андрей Шмелев, студенческий Клуб, студент, Рязань
  3620. Ферзан Закиевич Киримов, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3621. Валентина Ильинична Калашникова, Тамбовский район
  3622. Оксана Вячеславовна Мерзликина, Благовещенск
  3623. Татьяна Николаевна Елисова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3624. Виктория Владимировна Алипова, Благовещенск
  3625. Ирина Юрьевна Елисова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3626. Ирина Янисовна Станя, Благовещенск
  3627. Алена Малахова, ПЦ "Мемориал", Москва
  3628. Галина Владимировна Попова, председатель правления Томского регионального отделения общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд", Томск
  3629. Анастасия Владимировна Руденская, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3630. Галина Александровна Руденская, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3631. Владимир Малахов, Высшая школа социальных и политических наук, профессор социальных и политических наук, Москва
  3632. Ольга Анатольевна Доброштан, НИЦ "Регион", ведущий социолог, Ульяновск
  3633. Александр Васильевич Руденский, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3634. Владимир Витальевич Александров, Благовещенск
  3635. Игорь Владимирович Кузнецов, ИТ - консультант, Химки
  3636. Нина Владимировна Власова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3637. Виктор Геннадьевич Гаевский, Санкт-Петербург
  3638. Эдуард Геннадьевич Мерзликин, Благовещенск
  3639. Мария Дмитриевна Головина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3640. Дмитрий Витальевич Головин, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3641. Ирина Викторовна Бытина, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3642. Суетнова Елена Ивановна, Москва
  3643. Ирина Владимировна Костерина, НИЦ "Регион", ведущий социолог, Ульяновск
  3644. Алексей Владиславович Курбатов, Мемориал, Москва
  3645. Алексей Александрович Коренев, Благовещенск
  3646. Сергей Анатольевич Пархоменко, Фонд ИНДЕМ, социолог, Москва
  3647. Даниил Бараш, Москва
  3648. Наталья Александровна Никонова, Фонд "Новая Евразия", CFO, Москва
  3649. Вадим Геннадьевич Ефремов, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3650. Михаил Леонидович Крейндлин, юрист, Москва
  3651. Наталья Игоревна Симончук, Благовещенск
  3652. Марина Николаевна Степанова, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3653. Марина Викторовна Субботкина, с. Новгородка
  3654. Анатолий Александрович Тыщенко, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3655. Дарья Замотайлова, студентка, Краснодар
  3656. Константин Англичанов
  3657. Инна Александровна Пытнева, РОО "НОРД-ОСТ", Волгоград
  3658. Дмитрий Жвания, ДСПА, журналист, Санкт-Петербург
  3659. Иоланта Аристакесовна Агабабовян, НКО "Правозащитник", юрист, Борисоглебск
  3660. Игорь Яшин, аспирант, Москва
  3661. Валентина Николаевна Малхасян, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3662. Ирина Константиновна Березуцкая, Благовещенск
  3663. Алексей Владленович Шевченко, бизнес-аналитик, Москва
  3664. Лана Адгуровна Дзидзария, юрист, Москва
  3665. Светлана Чурсина, политолог, Москва
  3666. Марина Петровна Толушкина, Совет многодетных семей, инженер, Саров
  3667. Ольга Петровна Ковалева, Благовещенск
  3668. Ирина Владимировна Щербакова, НКО "Правозащитник", юрист, Борисоглебск
  3669. Вера Михайловна Калинина, Амурская обл., Белогорск
  3670. Светлана Тихонова, МОО "Открытая Россия", Москва
  3671. Полина Сергеевна Кулишова, Благовещенск
  3672. Александра Евгеньевна Пушкарева, Благовещенск
  3673. Иван Александрович Самарин, АРМОО "Дом 28", Архангельск
  3674. Татьяна Витальевна Кравчук, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3675. Валентина Валерьевна Ванеева, Томск
  3676. Владимир Викторович Калинин, Амурская обл., Белогорск
  3677. Ольга Евгеньевна Давыдова, Общественная организация содействия защите прав, интересов инвалидов детей и молодежи "ЛЮБОВЬ", зам. председателя, Черняховск
  3678. Наталья Анатольевна Силина, Некоммерческое аналитическое учреждение "Вектор", клуб "Ротари", дизайнер, менеджер-аналитик, Нерюнгри
  3679. Александр Львович Евелев, Самара
  3680. Жанна Цинман, социолог, Санкт-Петербург
  3681. Елена Борисовна Цветаева, Государственный центр современного искусства, Калининградский филиал, директор Калининградского филиала ГЦСИ, куратор, Калининград
  3682. Мария Геннадьевна Николаева, World4U, Москва
  3683. Ольга Владимировна Кнут, Благовещенск
  3684. Виктория Викторовна Черей, Белогорск
  3685. Юлия Сергеевна Обухова, Благовещенск
  3686. Мария Ильинична Рабинович, Веб-программист, Москва
  3687. Вадим Николаевич Черей, Белогорск
  3688. Марина Александровна Сотникова, Благовещенск
  3689. Галина Анатольевна Семенова, студент, Москва
  3690. Евгения Юрьевна Кузнецова, Благовещенск
  3691. Александр Валерьевич Гусев, МГУ, геолог, Москва
  3692. Ирина Алексеевна Никитенко, Тамбовский р-он, с. Муравьевка
  3693. Ирина Николаевна Осминина, студент, Челябинск
  3694. Елена Николаевна Цыганкова, Калининградский Региональный Общественный фондтворческой реализации имени Людмилы Пономаревой, искусствовед, Санкт-Петербург, Калининград
  3695. Михаил Леонидович Яковис, Санкт-Петербург
  3696. Наталья Анатольевна Белан, Благовещенск
  3697. Светлана Степановна Сазонова, Благовещенск
  3698. Владимир Львович Ашурков, Группа "Промышленные инвесторы", Москва
  3699. Наталья Александровна Зливко, Благовещенск
  3700. Елена Николаевна Поденко, Благовещенск
  3701. Людмила Васильевна Мордина, Благовещенск
  3702. Aндрей Владимирович Тихомиров, инвестиционный консультант, Москва
  3703. Елена Владимировна Прахт, ул. Украинская, 5, кв. 8., с. Томское
  3704. Илья Федорович Кисель, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3705. Татьяна Владимировна Подкопаева, Благовещенск
  3706. Владимир Николаевич Шестаков, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3707. Денис Игоревич Бра, Серышевский р-он, п. Серышево
  3708. Любовь Александровна Ежелева, РОПО "Солдатские матери СПб", журналист, СПб
  3709. Тамара Макарова, зам. председателя Комитета спасения Печоры, Республика Коми
  3710. Валерий Тихонов, Москва
  3711. Ирина Викторовна Семенова, библиотекарь, Выборг
  3712. Таисия Матвеевна Белолипецкая, Амурская обл., г. Белогорск
  3713. Дмитрий Фельдшеров, преподаватель КГУ, Курган
  3714. Валерия Валериевна Сергеенко, РОПО "Солдатские матери СПб", СПб
  3715. Александр Николаевич Кушков, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3716. Максим Милованов, группа "Совесть", Нижний Новгород
  3717. Константин Геннадьевич Михайлов, Белогорск
  3718. Алексей Денисов, Новомосковск
  3719. Анастасия Васильевна Матвеенко, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3720. Любовь Геннадьевна Савина, Сеть НГО Финляндии и России, Петрозаводск
  3721. Ольга Николаевна Яровая, Амурская обл., Белогорск
  3722. Григорий Васильевич Голосов, Европейский университет, преподаватель, Санкт-Петербург
  3723. Юрий Сергеевич Ломанов, Белогорск
  3724. Зинаида Алексеевна Тропина, РОПО "Солдатские матери СПб", библиотекарь, Санкт-Петербург
  3725. Наталья Борисовна Сапрун, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3726. Татьяна Николаевна Конникова, Белогорск
  3727. Павел Викторович Выродов, Благовещенск,
  3728. Зоя Никитична Дянсинвян, Мазановский р-он, с. Алексеевка
  3729. Варий Маркович Сипирин, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3730. Албена Ивановна Иванова, Саратов
  3731. Зоя Федосеевна Кулакова, РОПО "Солдатские матери СПб", консультант, СПб
  3732. Мария Александровна Долгих, "Союз Правых Сил", социолог, Пермь
  3733. Таисия Григорьевна Иванова, Саратовский госуниверситет, преподаватель, Саратов
  3734. Нина Тимофеевна Сипирина, Мазановский р-он, с. Сапроново
  3735. Наталья ВАлерьевна Косолапова, СГУ, преподаватель, Саратов
  3736. Светлана Викторовна Ботарева, Амурская обл., Мазановский р-он, с. Алексеевка
  3737. Екатерина Дранишникова, МПД, студент, Воронеж
  3738. Андрей Владимирович Джух, Благовещенск
  3739. Тамара Ивановна Субботкина, Амурская обл., Свободненский р-он, с. Новгородка
  3740. Светлана Константиновна Егорова, Амурская обл., г. Белогорск
  3741. Анастасия Дорошенко, юрист, Москва
  3742. Кирилл Калинин, аспирант, Санкт-Петербург
  3743. Иван Валентинович Рог, Амурская обл., Ромненский р-он, с. Калиновка
  3744. Елена Михайловна Пашкова, Гринпис России, служащая, Москва
  3745. Андрей Николаевич Буряченко, Благовещенск
  3746. Роман Николаевич Кузнецов, Ромненский р-он, с. Ромны
  3747. Людмила Яковлевна Смускина, Благовещенск
  3748. Наталья Евгеньевна Деревянко, Амурская обл., г. Белогорск
  3749. Вера Николаевна Терехова, Благовещенск
  3750. Елена Анатольевна Овчинникова, телекомпания, журналист-редактор, Курган
  3751. Лариса Викторовна Копылова, ОД "Семья", Тында
  3752. Евгения Валерьевна Александрова, Москва
  3753. Галина Ивановна Литвинова, г. Благовещенск
  3754. Сергей Пономарев, Мемориал, Пермь
  3755. Елена Владимировна Пашкова, МДОО "Дети - мир на земле", учитель, Сосновоборск
  3756. Александра Борисовна Ланская, Патриарший Дом Турз, менеджер, Москва
  3757. Татьяна Петровна Колобовникова, МДОО "дети - мир на земле", учитель, Сосновоборск
  3758. Любовь Валентиновна Белза, Благовещенск
  3759. Татьяна Андреевна Пиотковская, Патримарший Дом Турз, менеджер, Москва
  3760. Екатерина Петровна Акулич, Благовещенск
  3761. Татьяна Валерьевна Никифорова, МДОО "Дети - мир на Земле", психолог, Сосновоборск
  3762. Елена Игоревна Громовенко, Санкт-Петербург
  3763. Оксана Андреевна Сергиенко, МДОО "Дети - мир на Земле", менеджер, Сосновоборск
  3764. Ирина Анатольевна Бондаренко, ЗАЩИТА И БУДУЩЕЕ, Петрозаводск
  3765. Александра Комиссаренко, МРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России", политический психолог, Мурманск
  3766. Иван Александрович Кукин, Партия Солдатских Матерей, Санкт-Петербург
  3767. Ольга Любимова, юрист, Астрахань
  3768. Виталий Жуков, инженер, Астрахань
  3769. Владимир Викторович Скворцов, КГТУ, профессор, казань
  3770. Анна Викторовна Кулешова, аспирант, Москва
  3771. Елена Козиевская, Фонд "Наследие Евразии", Москва
  3772. Людмила Викторовна Реут, НКО, социальный работник, г. Нижний Новгород
  3773. Юлия Николаевна Некрасова, аспирант, Москва
  3774. Михаил Яковлевич Вохменцев, Программист, Курган
  3775. Наталия Борисовна Тюшкевич, Москва
  3776. Наталья Владимировна Рогова, Дружина охраны природы МГУ, Москва
  3777. Надежда Васильевна Сперанская, Санкт-Петербург
  3778. Александр Викторович Кротов, Санкт-Петербург
  3779. Александр Валерьевич Резник, профсоюз "Студенческая Солидарность" Пермского Государственного Университета, студент, Пермь
  3780. Елена Петрушкина, социолог, Самара
  3781. Светлана Митрофанова, социолог, Самара
  3782. Наталья Евгеньевна Чернилевская, мать-одиночка, бухгалтер, Нижний Новгород
  3783. Владимир Корсунский, ГРАНИ.РУ, журналист, Москва
  3784. Вадим Юрьевич Перевозчиков, НРОО "Реабилитационное пространство", Нижний Новгород
  3785. Кристина Владиславовна Червенка, Ассоциация "ГОЛОС", журналист, Москва
  3786. Вячеслав Юрьевич Гудалин, Общественный Фонд Тольятти, заместитель директора, Тольятти
  3787. Виктория Рыскина, Информационно-правовой центр, С-Петербург
  3788. Маргарита Витальевна Вовк, Латышская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, президент, Санкт-Петербург
  3789. Элина Николаевна Токаревич,
  3790. Елена Владимировна Минина, Американские Советы, консультант по образовательным программам, Петербург
  3791. Роман Девятов, Самарский правозащитный центр, директор, Самара
  3792. Иван Александрович Овсянников, "Социалистическое сопротивление", учитель, Ярославль
  3793. Константин Бенькович, Ассоциация креативных менеджеров, Председатель, Самара
  3794. Николай Георгиевич Щербаков, ИСАА при МГУ, преподаватель МГУ, Москва
  3795. Светлана Талгатовна Шакирова, Центр "Развитие", преподаватель, Нефтекамск
  3796. Марина Леонидовна Ашкинази, Москва
  3797. Светлана Яковлевна Фадеева, Мемориал, музейный сотрудник, Москва
  3798. Лариса Викторовна Елфимова, Тольятти
  3799. Евгений Витальевич Кулешов, преподаватель, Санкт-Петербург
  3800. Герчиков Семен, Врачи детям, Кординатор проекта Социальная Квартира, Санкт-Петербург
  3801. Марина Евгеньеана Булгакова, "ФЭВС Самарской обл.", спортменеджер, Тольятти
  3802. Ольга Давыдова, научный сотрудник, Петрозаводск
  3803. Владимир Константинович Захаров, Региональное агентство творческих инициатив, Ярославль
  3804. Валерия Ахметьева, Москва
  3805. Светлана Горбунова, студент, Курган
  3806. Владимир Гайдаш, ККОУП "Доброе Дело", юрист, Краснодар
  3807. Борис Баранов, Москва
  3808. Шаши Мартынова, глав редактор, Москва
  3809. Зоя Алексеевна Загряжская, Москва
  3810. Ольга Александровна Блинова, психолог, Астрахань
  3811. Александр Михайлович Заславский, инженер электрик, Днепропетровск
  3812. Мария Юганова, художник-дизайнер, Москва
  3813. Анна Александровна Пименова, гос. налоговый инспектор, Санкт-Петербург
  3814. Александр Владимирович Майшев, интернет-СМИ "Кавказский узел", редактор, Санкт-Петербург
  3815. Роман Эдуардович Ваймер, РГГУ, социолог, Москва
  3816. Игорь Владимирович Воробьев, архитектор, Ростов-на-Дону
  3817. Алексей Лисняк, Москва
  3818. Валентина Андреевна Вострова, менеджер, Москва
  3819. Михаил Борисович Хаананаев, РДП Яблоко, преподаватель, Воткинск, Удмуртия
  3820. Ольга Николаевна Мысакова, преподаватель
  3821. Александр Ефимович Трапер, ДРОО "Форпост культуры", учитель, Санкт-Петербург
  3822. Ольга Витальевна Акимцева, Москва
  3823. Андрей Григорьевич Попов, студент, Жуковский
  3824. Александр Миронов, Братское отделение Российского общества "Мемориал", Братск
  3825. Александра Николаевна Конышева, Москва
  3826. Дмитрий Сергеевич Мохов, СПбГУ, социолог, Санкт-Петербург
  3827. Евгения Николаевна Попова, КПК "Мемориал", юрист, Сыктывкар
  3828. Алина Новикова, АНО "Кризисный центр для женщин, детей и семьи "Катерина", психолог, Пермь
  3829. Ирина Александровна Золотова, Волжск
  3830. Альфия Равильевна Гафурова, переводчик, Уфа
  3831. Светлана Васильевна Гантмахер, психолог, Москва
  3832. Геннадий Таньшин, Водитель, Новосибирск
  3833. Кристина Васильевна Ткаченко, Челябинск
  3834. Мария Николаевна Воронцова, Москва
  3835. Александр Киселёв, НРООВПЧ "Эдельвейс", инженер, Воронеж
  3836. Константин Ерофеев, юрист, Санкт-Петербург
  3837. Андрей Александрович Самков, Кубанский госуниверситет, ученый, Краснодар
  3838. Дмитрий Павлович Поносов, Пермь
  3839. Галина Михайловна Кислик, Московская федерация женщин с университетским образованием, преподаватель, Москва
  3840. Мария Борзенко, Москва
  3841. Анастасия Казанович, Петербург
  3842. Антон Юрьевич Тарасов, студент, Рязань
  3843. Светлана Георгиевна Дубинина, РГОО "Донская ассоциация мигрантов", Ростов-на-Дону
  3844. Игорь Эдуардович Шкрадюк, консультант, Ярославль
  3845. Зураб Вахтангович Курашвили, Rinet, машинист по монтажу эксплуатации и ремонту холодильно-компрессорного оборудования, Москва
  3846. Владимир Алексеевич Горбанев, Брянск
  3847. Тамара Горбанева, экономист, Брянск
  3848. Мария Александровна Юликова, Комитет защиты журналистов, журналист, Москва
  3849. Инокентий Александрович Хлебников, Общество "Мемориал" Курганской области, пенсионер, Курган
  3850. Татьяна Иосифовна Горохова, Калининград
  3851. Ксения Викторовна Пименова, Институт этнологии и антропологии РАН, Москва
  3852. Алексей Григорьевич Евстратов, историк литературы, Москва
  3853. Виктор Васильевич Воденников, Профсоюз "Защита-Курган", инженер по ОТ, Курган
  3854. Полина Уханова, журналист, Нижний Новгород
  3855. Ольга Ивановна Матушкина, руководитель проекта, Москва
  3856. Светлана Нистратова, директор по рекламе, Москва
  3857. Николай Николаевич Лебедкин, Коалиция Демократических сил Курганской области, учитель, Курган
  3858. Наталия Стефанович, редактор, Москва
  3859. Оксана Николаевна Гуринович, Санкт-Петербург
  3860. Елена Геннадьевна Шапиро, Новосибирск
  3861. Людмила Владимировна Исакаева, партия "Яблоко", домохозяйка, Курган
  3862. Надежда Кокшарова, ОО "Центр поддержки женских инициатив", Ижевск
  3863. Галина Владимировна Строева, преподаватель, Москва
  3864. Валентин Григорьев, Антифашистское движение, студент, Рязань
  3865. Лада Викторовна Сыроватко, кандидат педагогических наук, преподаватель лицея №49, член Совета по культуре при Губернаторе Калининградской области, Калининград
  3866. Владимир Николаевич Чикишев, Театр ПИАНО, Режиссер, Нижний Новгород
  3867. Елена Хазиева, Союз демократической молодежи Башкортостана, Уфа
  3868. Александр Джамурзович Охтов, НКА Адыгов России, Черкесск
  3869. Константин Сергеевич Опарин, студент юридического факультета, Воскресенск
  3870. Ольга Савельева, филолог, Новосибирск
  3871. Игорь Павлович Коновалов, MitOst e.V., специалист по связям с общественностью, Уфа
  3872. Александр Валерьевич Ерохин, зам. директора школы №39, Калининград
  3873. Владимир Иванович Марусев, профсоюз малого и среднего бизнеса, предприниматель, Курган
  3874. Андрей Александрович Андрес, студент исторического факультета РГУ им. Канта, председатель правления КРОКПО "Русское братство", Калининград
  3875. Михаил Евгеньевич Лунин, студент, Рязань
  3876. Иван Кривоконев, программист, Санкт-Петербург
  3877. Ринат Габдуллаевич Исакаев, студент, Курган
  3878. Дмитрий Федорович Сироткин, ИАЦ "Поволжье", генеральный директор, Кстово
  3879. Марина Поливанова, психолог, Москва
  3880. Рауза Григорьевна Разаренова, Движение "За честные выборы", пенсионер, Шумиха, Курганской обл.
  3881. Оксана Юрьевна Бойцова, аспирантка кафедры истории России РГУ им. И. Канта, Калининград
  3882. Елена Юрьевна Голубева, член КРМОО "Центр "Молодёжь за свободу слова", Калининград
  3883. Маргарита Владимировна Марянян, Калининград
  3884. Араик Оганесович Степанян, Палитологическая Ассоциация Санкт-Петербурга, философ, к.фил.н., С-Петербург
  3885. Борис Максимович Фирсов, Международный комитет гражданской дипломатии, докт. философ. наук, почётныё ректор Европейского университета в СПб, Санкт-Петербург
  3886. Макс Иосифович Серебряный, пенсионер, б. инженер, Москва
  3887. Нина Зиновьевна Серебряная, пенсионерка, Москва
  3888. Евгения Геннадьевна Власенко, Ролевое Содружество "МиФ", студентка, Магнитогорск
  3889. Елена Викторовна Рыжова, Владикавказ
  3890. Ислям Якупов, общественная организация "Спутник", Самара
  3891. Ильдар Рахматуллин, общественная организация "Спутник", Самара
  3892. Анна Сергеевна Скоморохова, Владикавказ
  3893. Хушвахт Айдаров, Общественная органихация "ДИДОР", Екатеринбург
  3894. Али Якупов, общественная организация "Спутник", Самара
  3895. Василий Васильевич Корецкий, журналист, Москва
  3896. Ахтям Батов, общественная организация "Спутник", Самара
  3897. Вясиля Пайгина, общественная организация "Спутник", Самара
  3898. Альбина Асланбековна Течиева, Владикавказ
  3899. Наиля Якупова, общественная организация "Спутник", Самара
  3900. Александр Перов, общественная организация "Спутник", Самара
  3901. Руслан Николаевич Дейкарханов, Москва
  3902. Джамиля Батрова, общественная организация "Спутник", Самара
  3903. Галина Григорьевна Павловец, Владикавказ
  3904. Юсеф Кирасиров, инициативная группа мусульман Самары, Самара
  3905. Марина Тясто, Некомерческое партнерство "Siberian educational-consulting Center Connect", Новосибирск
  3906. Инна Владимировна Абаева, Владикавказ
  3907. Оксана Феликсовна Танклаева, Владикавказ
  3908. Николай Соболев, Международный комитет гражданской дипломатии. Международная ассоциация дружбы, культурного и делового сотрудничества с Грузией, канд. истор. наук, Москва
  3909. Светлана Евгеньевна Копыльцова, преподаватель, Санкт-Петербург
  3910. Александр Владимирович Архипов, МГУ, Москва
  3911. Юлия Азбенова, Гражданская комиссия по правам человека, Москва
  3912. Галина Алексеевна Акимова, КГДМОО скаутов "Медведь", учитель, Калининград (областной)
  3913. Фатима Кимовна Бутаева, Владикавказ
  3914. Валентина Успенская, Центр женской истории и гендерных исследований, Тверь
  3915. Kaя Адгуровна Дзидзария, Москва
  3916. Ирина Виссарионовна Рамонова, Владикавказ
  3917. Людмила Владимировна Дзебисова, Владикавказ
  3918. Галина Алексеевна Акимова, КГДМОО скаутов "Медведь", учитель, Калининград
  3919. Светлана Керменовна Цакоева, Владикавказ
  3920. Александр Владимирович Шишлов, член правления Санкт-Петербургского центра "Стратегия", юрист, Санкт-Петербург
  3921. Ольга Борисовна Чинарёва, Саратов
  3922. Елена Александровна Баллаева, Московский центр гендерных исследований, научный работник, Москва
  3923. Стелла Константиновна Романиди, Владикавказ
  3924. Павел Журавлев, журналист, Архангельск
  3925. Наталья Александровна Барткова, Самарская общественная организация инвалидовколясочников "Асссоциация Десница", пресс-секретарь, Самара
  3926. Вадим Викторович Мальчиков, www.consulter.org, бизнес-консультант, Москва
  3927. Светлана Сергеевна Бирагова, Владикавказ
  3928. Светлана Бирюкова, АПОСК "Солидарность", журналист, Ставрополь
  3929. Искэндэр Габдрахманович Ясавеев, Казанский государственный университет, преподаватель социологии, Казань
  3930. Татьяна Яковлевна Алфертьева, Пензенское отделение Российского Мемориала, Пенза
  3931. Татьяна Яковлевна Алфертьева, Пензенское отделение Российского Мемориала, Пенза
  3932. Анна Сергеевна Медведева, РОО "Гуманитарный Центр Хаббарда", Москва
  3933. Григорий Успенский, Центр женской истории и гендерных иссследований, Тверь
  3934. Иралия Хасановна Галимулина, Комитет "Гражданское содействие", учитель, Москва
  3935. Евгений Анатольевич Микушин, Екатеринбург
  3936. Елена Юрьевна Крылова, Ухто-Печорский Мемориал, Ухта
  3937. Зоя Витальевна Рожнова, Центр гуманистического просвещения, Пенза
  3938. Любовь Михайловна Кокорина, пенсионер, Москва
  3939. Ольга Ильинична Рябова, Санкт-Петербург
  3940. Галина Анатольевна Громова, ГУП МО НИиПИ градостроительства, инженер-эколог, Москва
  3941. Валентина Дмитриевна Алемайкина, Пензенское отделение Российского Мемориала, Пенза
  3942. Наталия Леонидовна Трауберг, переводчик, Москва
  3943. Мария Чепайтите, учитель, Москва
  3944. Ольга Александровна Круглова, Коми правозащитная комиссия "Мемориал", Сыктывкар
  3945. Владимир Павлович Кустов, Пензенская Ассоциация Незаконно Репрессированных, Пенза
  3946. Светлана Розанова, Фонд помощи детям-сиротам "Здесь и сейчас", Москва
  3947. Сергей Аркадьевич Громов, Институт глобального климата и экологии, географ-эколог, к.г.н., Москва
  3948. Роберт Мусаевич Юзбеков, Москва
  3949. Михаил Алексеевич Хаов, бюллетень "Деловой Шадринск", шадринское местное отделение РДП "Яблоко", Шадринск Курганской области
  3950. Галина Кичигина, Москва
  3951. Александр Николаевич Гречко, оценщик, Москва
  3952. Юлия Григорьева, Пензенское отделение Российского Мемориала, юрист, Пенза
  3953. Владимир Алексеевич Смирнов, АНО "Институт гуманитарных технологий", Кострома
  3954. Владимир Николаевич Гришин, НООО "Деметра", Великий Новгород
  3955. Ирина Сохина, Ассоциация специалистов по имиджу, имиджмейкер, Москва
  3956. Раиса Львовна Капицина, РБОО АЗАРИЯ, социальный работник, С.Петербург
  3957. Татьяна Латышева, Фонд "Стратегия Единства", Тольятти
  3958. Сергей Латышев, Фонд "Стратегия Единства", Тольятти
  3959. Елена Колычева, Фонд "Стратегия Единства", Тольятти
  3960. Зоя А. Журавлева, РБОО АЗАРИЯ, инвалид, Санкт-Петербург
  3961. Александр Алексеевич Прыкин, Торгово-промышленная палата РФ, экономист, Москва
  3962. Андрей Кубка, журналист, Москва
  3963. Наталья Аксарина, Фонд "Стратегия Единства", Тольятти
  3964. Михаил Аксарин, Фонд "Стратегия Единства", Тольятти
  3965. Михаил Аксарин, Фонд "Стратегия Единства", Тольятти
  3966. Светлана Павловна Каменкова, РБОО АЗАРИЯ (Матери против наркотиков), медицинский работник, С.Петербург
  3967. Иван Петрович Петров, РЭУ-3, дворник, Москва
  3968. Стелла Николаевна Хегай, общественный деятель, лектор, Москва
  3969. Антон Викторович Нестеров, Москва
  3970. Кристина Юрьевна Лаптева, студент, Москва
  3971. Михаил Луньковский, студент, Санкт-Петербург
  3972. Артем Михайлович Дзюра, Москва
  3973. Максим Блант, журнал "Большой Бизнес", журналист, Москва
  3974. Юлия Александровна Апанасенко, Москва
  3975. Ольга Шервуд, журналист, Петербург
  3976. Анна Иосифовна Левинзон, переводчик, Москва
  3977. Светлана Павловна Каменкова, РБОО АЗАРИЯ (Матери против наркотиков), медицинский работник, Санкт-Петербург
  3978. Наталья В. Кораблева, РБОО АЗАРИЯ, Петербург
  3979. Виктория Геннадьевна Курочкина, Молодежный Совет Калининградской областной Федерации Профсоюзов, Калининград
  3980. Альберт Дамирович Хайров, молодежная организация "Лидеры новой эпохи", координатор, Санкт-Петербург
  3981. Ирина Павловна Рязанова, БФ "Большая Перемена", педагог, Москва
  3982. Светлана Николаевна Кунец, Петрозаводск
  3983. Елена Андреевна Максягина, РБОО АЗАРИЯ, пенсионер, волонтер, Санкт-Петербург
  3984. Татьяна Муртазина, РБОО АЗАРИЯ, педагог, Санкт-Петербург
  3985. Ирина Маливанова
  3986. Лиля Петровна Орвачева, "РБОО АЗАРИЯ, библиотекарь, Санкт-Петербург
  3987. Александра Петрова, Санкт-Петербург
  3988. Елена Шиповалова, РБОО АЗАРИЯ, инженер, Санкт-Петербург
  3989. Ирина Хлопова, РБОО АЗАРИЯ, волонтер, Санкт-Петербург
  3990. Михаил Александрович Филатов, программист, Москва
  3991. Владимир Игоревич Степанов, социолог, Санкт-Петербург
  3992. Елена Игоревна Степанова, СИ РАН, социолог, Санкт-Петербург
  3993. Анастасия Кирсанова, РБОО АЗАРИЯ, психолог, Санкт-Петербург
  3994. Шахман Джамашуевич Казиев, Кисловодское отделение Российского "Мемориала", Кисловодск
  3995. Людмила Лукьяновна Коноплина, общественная организация инвалидов СПУТНИК, пенсионер, Екатеринбург
  3996. Люция Минхаеровна Залялетдинова, Москва
  3997. Сергей Козинцев, Москва
  3998. Виктор Петрович Бельков, ООИ СПУТНИК, пенсионер, Екатеринбург
  3999. Лилиана Вахитовна Масленникова, Москва
  4000. Наталья Александрована Королькова, СРОО "Трезвости и здоровья", Саратов
  4001. Анна Борисовна Юрпольская, Москва
  4002. Александр Сергеевич Нагоров, педагог, Москва
  4003. Татьяна Гребенщикова, СРОО "Яросвет", Саратов
  4004. Диана Леснова, студент РЭА, Москва
  4005. Вера Васильевна Копытова, Информационно-просветительский центр "Природа и человек", библиотекарь, Печора, Республика Коми
  4006. Михаил Дороненко, Революционная Рабочая Партия, Москва
  4007. Ольга Паньшина, КСП, педагог, Самара
  4008. Павел Румянцев, музыкант, Москва
  4009. Надежда Вячеславовна Давыдова, Комитет спасения Печоры, Печора, Республика Коми
  4010. Борис Семенович Долгин, Информационно-аналитический канал "Полит.ру", аналитик, редакционно-издательский работник, Москва
  4011. Олег Викторович Никулин, СООО "Центр позитивного мышления", Саратов
  4012. Алекандр Андреевич Юзефович, "Ступени", Пермь
  4013. Ольга Урвачева, Владимир
  4014. Анастасия Валерьевна Георгиади, AIESEC, Санкт-Петербург
  4015. Ринат Рахимжанович Нурулов, специалист по обслуживанию средств ЧПУ, Таганрог
  4016. Александр Михайлов, ПОМОО "Клуб ARCHEOS", Псков
  4017. Дмитрий Попов, директор подразделения, Москва
  4018. Нина Леонидовна Одинокова, журналист, Москва
  4019. Алексей Павлович Шашкин, преподаватель, Москва
  4020. Сергей Владимирович Кричевский, Программа "За экологическую безопасность ракетно-космической деятельности", Международный социально-экологический союз, Москва и Московская область
  4021. Алексей Анатольевич Боганцев, АНХ при Правительстве РФ, преподаватель, Москва
  4022. Ольга Аркадьевна Ткачева, менеджер, Москва
  4023. Павел Анатольевич Андреев, предприниматель, Москва
  4024. Виталий Максимов, ECARP, психолог, Санкт-Петербург
  4025. Вадим Борисович Калинин, Москва
  4026. Евгений Александрович Врублевский, экономист, Москва
  4027. Иван Сергеевич Тебеньков, Тюмень
  4028. Илья Николаевич Сметанов, Москва
  4029. Радик Шакуров, Гражданская комиссия по правам человека, программист, Москва
  4030. Светлана Юрьевна Осипова, Санкт-Петербург
  4031. Александр Геннадьевич Боярчук, "КС Сахалин Лтд.", инженер ОТОСБ, Южно-Сахалинск
  4032. Александр Валентинович Мешалов, нижегородская региональная молодёжная общественная организация "Новая Воля", студент, Нижний Новгород
  4033. Ольга Георгиевна Севан, Кандидат архитектуры, АНО "Комитет по селам и малым городам - ЕКОВАСТ", Москва
  4034. Елизавета Орешкина, Москва
  4035. Владимир Викторович Омельяненко, менеджер, Хабаровск
  4036. Валентин Иванович Пустышкин, Вельская общественная демократическая организация "Важский край", Вельск, Архангельская область
  4037. Юрий Николаевич Гер, исполнительный директор региональной общественной организации "Центр помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Надежда" - Пермский край, г. Очер
  4038. Ольга Викторовна Носкова, секретарь РОО "Надежда", программист Московского ПЦ Мемориал программа "Миграция и право"
  4039. Марина Александровна Членова - юрист РОО "Надежда"
  4040. Вениамин Павлович Полтихин - специалист по работе с иностранцами РОО "Надежда"
  4041. Борис Иванович Поносов, исполнительный директор Автономной некоммерческой организации "Общественный центр "Равенство" - Пермский край, г. Очер
  4042. Юрий Валентинович Агафонов, менеджер по работе с лицами цыганской национальности АНО "Общественный центр "Равенство", Пермский край, г. Очер
  4043. Алексей Николаевич Поварницын, менеджер по работе с трудовыми мигрантами АНО "Общественный центр "Равенство", Пермский край, г. Очер
  4044. Яна Сергеевна Касьянова, секретарь общественной приемной АНО "Общественный центр "Равенство", Пермский край, г. Очер
  4045. Светлана Степановна Филимонова, специалист по работе с детьми АНО "Общественный центр "Равенство", Пермский край, г. Очер
  4046. Андрей Борисович Поносов, менеджер по работе с иностранными гражданами АНО "Общественный центр "Равенство", Пермский край, г. Очер
  4047. Анна Старцева AIESEC, Санкт-Петербург
  4048. Татьяна Викторовна Макарова, "Женский Форум, г.Тольятти"
  4049. Клавдия Ивановна Взенконская, "Дом женщины", г.Тольятти
  4050. Вера Максимовна Назарук, Совет женщин Автозаводского района г.Тольятти
  4051. Владимир Борисович Иглин, Общественная Палата г.Тольятти
  4052. Григорий Павлович Гасич, Тольяттинское городское отделение общероссийской общественной организации "Социально-экологический союз"
  4053. Артем Васильевич Марченко, Центр изучения ушу и цигун, Тольятти,
  4054. Анна Александровна Волянская, детская общественная организация "Экологическое содружество"
  4055. Евгения Верба, Ассоциация "Служение", Нижний Новгород
  4056. Наталья Шахматова, Ассоциация "Служение", Нижний Новгород
  4057. Алла Балашова, Ассоциация "Служение", Нижний Новгород
  4058. Оксана Тажирова, Ассоциация "Служение", Нижний Новгород
  4059. Александра Сапожникова, Ассоциация "Служение", Нижний Новгород
  4060. Екатерина Владимировна Ценина, маркетолог, Санкт-Петербург
  4061. Александра Булдакова, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Сахалинская область, п. Ноглики
  4062. Людмила Сахалинская область, п. Ноглики
  4063. Станислав Угзан, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Сахалинская область, п. Ноглики
  4064. Нина Васильевна Ниткук, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Сахалинская область, п. Ноглики
  4065. Сергей Николаевич Угзан, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Сахалинская область, п. Ноглики
  4066. Евгения Ивановна Ловгун, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Сахалинская область, п. Ноглики Булдакова, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун",
  4067. Лариса Владимировна Мугдина, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Сахалинская область, п. Ноглики
  4068. Людмила Владимировна Задорожная, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Сахалинская область, п. Ноглики
  4069. Анжела Анатольевна Осипова, Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун", Схалинская область, п. Ноглики
  4070. Тамара Минато, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4071. Сергей Петрович Ирлик, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4072. Александр Петрович Ирлик, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4073. Екатерина Борисовна Ирлик, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4074. Венера Владимировна Анюнь, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4075. Евгения Ивановна Колко, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4076. Наталья Владимировна Супрун, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4077. Изольда Анатольевна Кавозг, Сахалинская Ногликская местная национально - культурная автономия "Чамгун, область, п. Ноглики
  4078. Атонина Дмитриена Суслина, Совет солдатских матерей, Сахалинская область
  4079. Иван Семенович Суслин, Совет ветеранов, Сахалинская область
  4080. Нина Миронова, ИЭПП, Москва
  4081. Лариса Николаевна Корюкова, г. Крымск
  4082. В.А Клочко, г. Крымск
  4083. М.С Бложко, г. Крымск
  4084. В.И Ведуненко., г.Крымск
  4085. А.В Шишко., г.Крымск
  4086. Л.И Кардаш., г.Крымск
  4087. Н.А Волощук, г.Крымск
  4088. И.С Ежев., г.Крымск
  4089. Н.А Солнцева, Президент Женской областной общественной организации "Достоинство", Москва
  4090. А.Н Файзулина., Некоммерческое партнерство журналистов вынужденных переселенцев "Пресс- клуб", Переславль- Залесский Ярославской области
  4091. Е.Е Тогакова, Некоммерческое партнерство юристов "Правозащитник",
  4092. В.Ф Щапов., Некоммерческое партнерство Переславских предпринимателей", Переславль- Залесский Ярославской области
  4093. Карина Богданова, организация AIESEC, г. Санкт-Петербург
  4094. Владимир Кавторин, писатель, Санкт-Петербург
  4095. Светлана Алексеевна Литвинова, город Барнаул, Краевой общественный благотворительный фонд "ФАРТ"
  4096. Лидия Петровна Симбирцева, профессор, д.м.н., ОО "Здоровье женщин Санкт-Петербурга"
  4097. Аза Гасановна Рахманова, профессор, д.м.н ОО "СПИД, статистика, здоровье", Санкт-Петербург
  4098. Светлана Леонидовна Акимова, доцент, к.м.н., ОО "Поддержка медицины", Санкт-Петербург
  4099. Александр Юрьевич Ботян, директор ОО "Путь к здоровью", Санкт-Петербург
  4100. Владимир Степанович Лындрик, Председатель ВРПОО " Свобода" и ВОО " Российского Мемориала", Вологда
  4101. Лидия Байкова, председатель экологического клуба "Зеленая Ветвь", Ярославль
  4102. Алексей Павлович Яновский, кандидат биолог.наук., член Центрального совета профсоюза работников РАН, Новосибирск
  4103. Павел Антуфьев, Некоммерческая организация Учреждение Информационно-ресурсный центр "Исток", г. Вельск, Архангельская область
  4104. Мария Антуфьева, Некоммерческая организация Учреждение Информационно-ресурсный центр "Исток", г. Вельск, Архангельская область
  4105. Элеонора Матвеевна Иванова, президент МЖОО "Конверсия и женщины"
  4106. Марина Борисовна Панкова, отв. секретарь МЖОО "Конверсия и женщины"
  4107. Татьяна Васильевна Нестерова, член Совета МЖОО "Конверсия и женщины"
  4108. Татьяна Алексеевна Афонская, член Совета МЖОО "Конверсия и женщины"
  4109. Галина Сергеевна Чукаева, член Совета МЖОО "Конверсия и женщины"
  4110. Галина Алексеевна Легонькова, член Совета МЖОО "Конверсия и женщины"
  4111. Елена Алексеевна Аскарова, член Совета МЖОО "Конверсия и женщины"
  4112. Татьяна Анатольевна Пуляева, бухгалтер МЖОО "Конверсия и женщины"
  4113. Тамара Васильевна Ханзина, член Совета МЖОО "Конверсия и женщины"
  4114. Наталья Артемовна Бережная, председатель Исполкома Ассоциации "Равенство и мир"
  4115. Тамара Владимировна Ганюшкина, редактор сайта, город Саранск.
  4116. Валентина Петровна Самсонова, директор НО "Региональный Фонд поддержки женского предпринимательства" г.Екатеринбург.
  4117. Татьяна Юрьевна Бакланова, директор НП " Партнер" г. Реж, Свердловской области.
  4118. Наталья Борисовна Седачева, Председатель Совета ЧГО ЧОО ОООЗР "Информационно - обучающий центр общества "Знание" г. Челябинск
  4119. Борис Георгиевич Режабек, Председатель Северо-Кавказского отделения Международного Экологического Фонда, член Международной Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), эксперт по экологии Внешнеполитической Ассоциации
  4120. Ульяна Анатольевна Эгоф, Мемориальный музей Пермь-36
  4121. Александр Борисович Торгушин, Общественная организация "Экологический Союз г. Ижевска"
  4122. Сергей Шимоволос, Нижегородский правозащитный союз
  4123. Владимир Сентялов, Нижегородская диабетическая лига
  4124. Алексей Хмыров, Региональная Общественная Организация "Взгляд в будущее" г. Санкт-Петербург
  4125. Александр Петрович Александров, переводчик, г. С-Петербург, Региональная организация "Восхождение"
  4126. Инга Петрова, дружина "Служба охраны природы", Казань
  4127. Исаак Борисович Фельдштейн, журналист, член Региональной общественной организации "Дзержинский правозащитный центр"
  4128. Лидия Шульга, Общественная организация "Санкт-Петербургское отделение общества ЛОГОС Интернэшнэл", Санкт-Петербург.
  4129. Наталия Иванова, секретарь Центра РНО
  4130. Елена Прокопенко, ген. директор АНО "Женская организация "Триэль"
  4131. Мария Дмитриевна Булгакова, Якутск
  4132. Евгений Николаевич Диман, Якутск
  4133. Арнольд Владимирович Бахарев, Якутск
  4134. Валентин Васильевич Тарасов, Якутск
  4135. Галина Владимировна Мвенсон, Якутск
  4136. Валентина Ивановна Козлова, Якутск
  4137. Ольга Ивановна Ростовцева, Якутск
  4138. Эдгар Петрович Избеков, Якутск
  4139. Виктория Всеволодовна Гамянина, Якутск
  4140. Мария Мосеева, со-председатель ВООСМ "Воротынск-переселенец"
  4141. Евгений Сафронов, со-председатель ВООСМ "Воротынск-переселенец"
  4142. Александр Гайдадин, предприниматель, Волжский Волгоградской области
  4143. Николай Васильевич Гайдадин, водитель, Волжский Волгоградской области
  4144. Анатолий Анатольевич Осипов, водитель, Санкт-петербург
  4145. Лидия Тихоновна Муранова, пенсионерка, Волгоград
  4146. Лидия Николаевна Мотовилина, Волгоград
  4147. Таисия Васильевна Семушина, Волгоград
  4148. Константин Гнусинин, менеджер, Волгоград
  4149. Татьяна Павловна Мосунова, Волгоград
  4150. Елена Подхватилова, студентка, Волгоград
  4151. Денис Солнцев, рабочий, Волгоград
  4152. Максим Фомичев, аспирант, Волгоград
  4153. Галина Николаевна Стукалина, пенсионерка, Волгоград
  4154. Ольга Петровна Кожина, председатель КСМ, г. Калач-на-Дону Волгоградской обл.
  4155. Алексей Плютин, рабочий, Волгоград
  4156. Елена Плютина, предприниматель, Волгоград
  4157. Николай Ильиных, г. Калач-на-Дону Волгоградской обл.
  4158. Алина Васильевна Тяблина, преподаватель, Волгоград
  4159. Валентина Васильевна Степанищева, пенсионерка, Волгоград
  4160. Павел Александрович Семушин, студент, Волгоград
  4161. Сергей Валентинович Проскурнов, студент, Волгоград
  4162. Людмила Гайворонская, Волгоград
  4163. Нина Николаевна Яковлева, Волгоград
  4164. Геннадий Геннадьевич Яковлев, Волгоград
  4165. Александр Чернушкин, г. Кумылга Волгоградской обл.
  4166. Алексей Николаевич Андриянов, адвокат, г. Волжский Волгоградской обл.
  4167. Вадим Витальевич Матинченко, юрист, Волгоград
  4168. Лидия Алексеевна Рябцева, ОРВ "Материнское право", Волгоград
  4169. Елена Витальевна Корж, Волгоград
  4170. Вадим Юрьевич Корж, Волгоград
  4171. Александр Леонов, Волгоград
  4172. Сергей Литвинов, менеджер, Волгоград
  4173. Родион Валерьевич Кирилин, Волгоград
  4174. Андрей Митрохин, Волгоград
  4175. Сергей Сергеевич Жирнов, Волгоград
  4176. Илья Гранкин, Светлоярский район Волгоградской обл.
  4177. Максим Сергеевич Ларин, Волгоград
  4178. Валентина Афанасьевна Чемес, Волгоград
  4179. Вера Михайловна Пономарева, г. Волжский Волгоградской обл.
  4180. Евгений Зазуленко Николаевич
  4181. Олеся Георгиевна Гончарова, юрист, Волгоград
  4182. Екатерина Алимова, Волгоград
  4183. Нина Максимовна Проскурнова, Волгоград
  4184. Мария Валентиновна Проскурнова, врач-психиатр, Волгоград
  4185. Нина Пономарева, Волгоград
  4186. Валентина Евгеньевна Медына, президент НО СБББ ЮР, член Волгодонской общественной палаты
  4187. Андрей Андреевич Ковалевский, НО "Ассоциация строительных организаций", член Волгодонской общественной палаты
  4188. Дарья Андреевна Дробышева, "Комитет социальной защиты Российских военнослужащих и призывников", член Волгодонской общественной палаты
  4189. Любовь Ивановна Баскакова, "Региональный Правозащитный центр", член Волгодонской общественной палаты
  4190. Ольга Викторовна Полигенько, Детская городская общественная организация "Росток", член Волгодонской общественной палаты
  4191. Алексей Викторович Муза, городская общественная организация "Воины горячих точек", член Волгодонской общественной палаты
  4192. Наталья Викторовна Вершинина, Волгодонская региональная молодежная общественная организация "Лидер-центр", член Волгодонской общественной палаты
  4193. Юрий Валерьевич Борисенко, молодежная казачья организация при Волгодонском ГКО, член Волгодонской общественной палаты
  4194. Игорь Олегович Ерзин, городское объединение молодежи "Лига молодежи гВолгодонска", член Волгодонской общественной палаты
  4195. Геннадий Лазаревич Забазнов, Всевеликое войско донское, член Волгодонской общественной палаты
  4196. Александр Михайлович Чуприн, Волгодонское городское казачье общество, член Волгодонской общественной палаты
  4197. Лев Анатольевич Ким, НП "Волгодонское общество корейцев", член Волгодонской общественной палаты
  4198. Тамази Гивиевич Бенеташвили, "Межнациональное сотрудничество Иберия", член Волгодонской общественной палаты
  4199. Галина Николаевна Пятницкая, Профсоюзная организация учреждений образования, член Волгодонской общественной палаты
  4200. Людмила Николаевна Швец, профсоюзная организация госучреждений, член Волгодонской общественной палаты
  4201. Иван Гаврилович Сушин, Союз защиты прав вкладчиков и акционеров, член Волгодонской общественной палаты
  4202. Клавдия Семеновна Звиненко, РОО "Общество налогоплательщиков", член Волгодонской общественной палаты
  4203. Валентина Ивановна Дара, пенсионерка
  4204. Лев Владимирович Бартеньев, инженер, "Воронежский Мемориал"
  4205. Елена Ивановна Борисова, учитель
  4206. Александр Григорьевич Булгаков, богослов
  4207. Тамара Анатольевна Быканова, кандидат химических наук, "Воронежский Мемориал"
  4208. Всеволод Николаевич Григорьев, инженер, "Воронежский Мемориал"
  4209. Николай Николаевич Григорьев, инженер, "Воронежский Мемориал"
  4210. Наталья Анатольевна Григорьевых, врач
  4211. Оксана Владимировна Злобина, студентка, "Воронежский Мемориал"
  4212. Вячеслав Аркадьевич Китин, преподаватель, "Воронежский Мемориал"
  4213. Александр Самуилович Крюков, профессор, "Воронежский Мемориал"
  4214. Григорий Исаакович Меньшов, пенсионер
  4215. Людмила Николаевна Морозова, медсестра, "Воронежский Мемориал"
  4216. Леана Александровна Сохненко, доцент ВГПУ
  4217. Юлия Александровна Пинчук, Пермский "Мемориал"
  4218. Софья Борисовна Пермякова, Пермский "Мемориал"
  4219. Галина Дмитриевна Шутенко, Пермский "Мемориал"
  4220. Валентина Игнатьевна Бабкина, Пермский "Мемориал"
  4221. Мария Тимофеевна Чухланцева, Пермский "Мемориал"
  4222. Елена Петровна Лихачева, Пермский "Мемориал"
  4223. Геннадий Кириллович Бойков, Пермский "Мемориал"
  4224. Григорий Павлович Баландинм, Пермский "Мемориал"
  4225. Капитолина Константиновна Копейкина, Пермский "Мемориал"
  4226. Нина Александровна Ложкина, Пермский "Мемориал"
  4227. Кира Константиновна Клинушина, Пермский "Мемориал"
  4228. Лидия Дмитриевна Касаткина, Пермский "Мемориал"
  4229. Людмила Михайловна Казаринова, Пермский "Мемориал"
  4230. Нина Александровна Ефремова, Пермский "Мемориал"
  4231. Лидия Васильевна Бабушкина, Пермский "Мемориал"
  4232. Максим Иосифович Пучнин, Пермский "Мемориал"
  4233. Нина Александровна Серебрякова, Пермский "Мемориал"
  4234. Тамара Ипполитовна Живак, Пермский "Мемориал"
  4235. Лидия Николаевна Холмогорова, Пермский "Мемориал"
  4236. Любовь Меркурьевна Хвисюк, Пермский "Мемориал"
  4237. Вера Александровна Туркина, Пермский "Мемориал"
  4238. Наталия Ильинишна Степанцева, Пермский "Мемориал"
  4239. Мария Семеновна Ратнер, Пермский "Мемориал"
  4240. Кира Михайловна Петухова, Пермский "Мемориал"
  4241. Валентина Викторовна Мерзлякова, Пермский "Мемориал"
  4242. Мария Владимировна Маричева, Пермский "Мемориал"
  4243. Эльза Луториевна Галеевам, Пермский "Мемориал"
  4244. Надежда Николаевна Рогозина, Пермский "Мемориал"
  4245. Юлия Николаевна Кузнецова, Пермский "Мемориал"
  4246. Аврора Васильевна Аккордова, Пермский "Мемориал"
  4247. Нина Михайловна Аликина, Пермский "Мемориал"
  4248. Ангелина Владимировна Бушуева, Пермский "Мемориал"
  4249. Ольга Александровна Курочкина, Пермский "Мемориал"
  4250. Антонида Федоровна Степанова, Пермский "Мемориал"
  4251. Нина Савельевна Елизарова, Пермский "Мемориал"
  4252. Валентина Иосифовна Ашаева, Пермский "Мемориал"
  4253. Надежда Степановна Лучникова, Пермский "Мемориал"
  4254. Анастасия Ивановна Шаклеина, Пермский "Мемориал"
  4255. Екатерина Феодисеевна Фоминых, Пермский "Мемориал"
  4256. Надежда Игнатьевна Гончарова, Пермский "Мемориал"
  4257. Вера Оштовна Штальберг, Пермский "Мемориал"
  4258. Резеда Шамсувалиевна Тайсина, Пермский "Мемориал"
  4259. Ядвига Иосифовна Попова, Пермский "Мемориал"
  4260. Элла Яковлевна Сакулина, Пермский "Мемориал"
  4261. Ариадна Михайловна Бурдина, Пермский "Мемориал"
  4262. Роза Алексеевна Торчинская, Пермский "Мемориал"
  4263. Валентина Яковлевна Петрович, Пермский "Мемориал"
  4264. Генриетта Даниловна Лютова, Пермский "Мемориал"
  4265. Тамара Усачева, руководитель, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4266. Александра Баскакова, психолог, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4267. Татьяна Дьяченко, психолог КЦ, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4268. Татьяна, Ланевская соц. педагог КЦ, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4269. Светлана Мехедова, руководитель службы волонтеров, Кризисный Центр, Апатиты Мурманской обл.
  4270. Ольга Алексеева, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4271. Наталья Дмитриева, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4272. Светлана Никольская, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4273. Юлия Соколова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4274. Елена, Сидорова волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4275. Ирина Хоменко, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4276. Татьяна Григорьева, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4277. Лариса Ксендзюк, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4278. Екатерина Минакова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4279. Марина Петрова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4280. Елена Куликова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4281. Нина Макарова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4282. Любовь Брунова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4283. Мария Маркушева, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4284. Галина Скрыльникова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4285. Светлана Дружкова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4286. Татьяна Плужникова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4287. Нина Сухарева, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4288. Юлия Морозова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4289. Светлана Рахманкина, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4290. Екатерина Швецова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4291. Оксана Носатенко, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4292. Марина Киргетова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4293. Ирина Фролова, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4294. Любовь Звада, волонтер, Кризисный Центр, г. Апатиты Мурманской обл.
  4295. Роман Павлов, программист, Санкт-Петербург
  4296. Марк Соломонович Гольдман, Студент ГУ-ВШЭ, Директор Липецкого общества прав человека (ЛОПЧ)
  4297. Ирина Яблокова, журналист, город Северск
  4298. Елена Алексеевна Михель, директор Калужского Благотворительного Фонда поддержки мигрантов "Жизнь".
  4299. Максим Вячеславович Александров, зам. директора Калужского Благотворительного Фонда поддержки мигрантов "Жизнь".
  4300. Нина Степановна Лунина, юрист Калужского Благотворительного Фонда поддержки мигрантов "Жизнь".
  4301. Андрей Юрьевич Ермишин, юрист Калужского Благотворительного Фонда поддержки мигрантов "Жизнь".
  4302. Ольга Вячеславовна Александрова, эксперт Калужского Благотворительного Фонда поддержки мигрантов "Жизнь".
  4303. Наталья Васильевна Стригалева, бухгалтер Калужского Благотворительного Фонда поддержки мигрантов "Жизнь".
  4304. Николай Григорьевич Бракк, инвалид военной службы, волонтер Фонда "Жизнь".
  4305. Сергей Петрович Бычков, инвалид военной службы, председатель Калужской Городской общественной организации инвалидов Чернобыля "Мужество".
  4306. Александр Иванович Хлестов, инвалид военной службы, заместитель председателя Калужской Городской общественной организации инвалидов Чернобыля "Мужество".
  4307. Николай Иванович Широков, инвалид Чернобыля, волонтер Калужской Городской общественной организации инвалидов Чернобыля "Мужество".
  4308. Сергей Бровченко, председатель правлдения Фонда "Гласность", Москва
  4309. Юрий Бровченко, исполнительный директор Фонда "Гласность", Москва
  4310. Евгения Габер, МОО "Самозащита заключенных", Москва
  4311. Михаил Трепашкин, Комитет защиты адвокатов, Москва
  4312. Владимир Ойвин, директор издательства "Гласность", Москва
  4313. Лидия Сергеевна Титова, учитель, председатель совета Органа общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4314. Татьяна Георгиевна Кривоногова, медсестра, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4315. Людмила Михайловна Войтюк, инженер, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4316. Александр Дмитриевич Ерин, экономист, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4317. Александр Александрович Сергеев, инженер, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4318. Раиса Николаевна Сергеева, инженер, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4319. Ирина Аслановна Маюн, бухгалтер, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4320. Татьяна Николаевна Редколис, рабочая, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4321. Галина Ивановна Филин, учитель, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4322. Людмила Александровна Голубенко, повар, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4323. Елена Алексеевна Подоляк, медсестра, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4324. Анастасия Владимировна Михайловская, служащая Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4325. Светлана Константиновна Марчишина, библиотекарь, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4326. Татьяна Борисовна Шуваева, библиотекарь, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4327. Анна Дмитриевна Исаева, экономист, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4328. Галина Александровна Исаева, ученица 11 класса, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4329. Роза Яновна Янбердина, ученица 11 класса, Орган общественной самодеятельности п. Де-Кастри "Надежда", Хабаровский край
  4330. Татьяна Владимировна Романова, учитель, группа "Ураган" п. Циммермановка., Хабаровский край
  4331. Елена Юрьевна Слюсарева, инженер леса, группа "Ураган" п. Циммермановка, Хабаровский край
  4332. Марта Корчемлюк, председатель ЯГООО "МАМА-86-Яремче"
  4333. Галина Юрьевна Буслаева, исполнительный директор ТРОООД "За права человека", Тверь
  4334. Валентина Викторовна Глафирова, научный сотрудник Тверского объединенного музея
  4335. Сергей Владленович Глушков, сопредседатель общества "Мемориал", Тверь
  4336. Елена Александровна Глушкова, член обществ "Мемориал", Тверь
  4337. Борис Ильич Зискинд, член ТРО движения "Демократическая Россия", Тверь
  4338. Лилия Георгиевна Коробцева, пенсионер, Тверь
  4339. Алина Викторовна Котолевская, научный сотрудник Тверской картинной галереи
  4340. Андрей Андреевич Луговкин, историк-архивист, Тверь
  4341. Светлана Васильевна Костина, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4342. Маргарита Викентьевна Адамайтис, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4343. Маргарита Николаевна Портнягина, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4344. Людмила Дмитриевна Козырева, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4345. Зоя Павловна Лях, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4346. Дмитрий Васильевич Строганов, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4347. Римма Михайловна Герасимова, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4348. Аида Фёдоровна Зорина, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4349. Лидия Галеевна Сафаргалина, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4350. Валентина Семёновна Усольцева, общество "Мемориал", Миасс, Челябинская область
  4351. Алюсет Азизханов, Председатель РБОО "Набат"
  4352. Ольга Владимировна Павлова, психолог,ОП "Датский совет по беженцам", Ставрополь
  4353. Владимир Владимирович Сухов, "Международное ненасилие", Москва
  4354. Татьяна Лафьева, КРОО "Свободное образование", менеджер, г.Олонец, Республика Карелия
  4355. Лариса Корнилова, председатель КРОО "Свободное образование", г.Олонец, Республика Карелия
  4356. Борис Васильевич Лахнов, г. Камень - на - Оби, ул. Луговая, 28
  4357. Валентина Николаевна Козырева, г. Камень - на - Оби
  4358. Пётр Дмитриевич Козырев, г. Камень - на - Оби
  4359. Наталья Сергеевна Селиванова, г. Камень - на - Оби
  4360. Екатерина Терентьевна Лецко, г. Камень - на - Оби
  4361. Николай Сидорович Лецко, г. Камень - на - Оби
  4362. Анатолий Фёдорович Карлаш, г. Камень - на - Оби
  4363. Михаил Геннадьевич Воронов, г. Камень - на - Оби
  4364. Юрий Владимирович Короткевич, г. Камень - на - Оби
  4365. Алексей Иванович Мацук, г. Камень - на - Оби
  4366. Николай Иванович Девяткин, г. Камень - на - Оби
  4367. Николай Васильевич Епифанов, г. Камень - на - Оби
  4368. Тамара Александровна Сероклинова, г. Камень - на - Оби
  4369. Анатолий Петрович Шибалов, г. Камень - на - Оби
  4370. Мария Прокопьевна Ольховская, г. Камень - на - Оби
  4371. Алексей Васильевич Комлев, г. Камень - на - Оби
  4372. Борис Борисович Онищук, г. Камень - на - Оби
  4373. Иван Николаевич Гриценко, г. Камень - на - Оби
  4374. Валентина Яковлевна Лахнова, г. Камень - на - Оби
  4375. Евгения Алексеевна Филатова, г. Камень - на - Оби
  4376. Лидия Михайловна Манаева, г. Камень - на - Оби
  4377. Александр Сергеевич Манаев, г. Камень - на - Оби
  4378. Алексей Сергеевич Манаев, г. Камень - на - Оби
  4379. Ольга Сергеевна Манаева, г. Камень - на - Оби
  4380. Марина Владимировна Данилова, г. Камень - на - Оби
  4381. Наталья Анатольевна, Николаева г. Камень - на - Оби
  4382. Ольга Сергеевна Караваева, г. Камень - на - Оби
  4383. Оксана Александровна Шкуркина, г. Камень - на - Оби
  4384. Елена Алексеевна Хуснутдилова, г. Камень - на - Оби
  4385. Антонина Карловна Савельева, г. Камень - на - Оби
  4386. Нина Константиновна Корытчинко, г. Камень - на - Оби
  4387. Вера Павловна Амосова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4388. Анна Ивановна Антошина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4389. Мария Александровна Антуфьева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4390. Мария Александровна Антуфьева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4391. Александр Валентинович Балюк, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4392. Иван Алексеевич Васильев, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4393. Наталья Сергеевна Голубева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4394. Юлия Александровна Дик, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4395. Олег Алексеевич Долгобородов, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4396. Олег Алексеевич Долгобородов, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4397. Владимир Николаевич Дурнев, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4398. Вера Владимировна Дурнева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4399. Екатерина Андреевна Жукова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4400. Ирина Сергеевна Жучкова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4401. Владимир Анатольевич Залунин, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4402. Евгения Александровна Земцовская, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4403. Елена Викторовна Игнашева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4404. Елена Алексеевна Калеменева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4405. Оксана Викторовна Капарейко, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4406. Елена Александровна Квасинина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4407. Татьяна Павловна Ковалева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4408. Ольга Борисовна Кононова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4409. Ксения Алексеевна Корякина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4410. Софья Сергеевна Кузнецова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4411. Дарья Алексеевна Макарьина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4412. Наталья Алексеевна Макарьина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4413. Дмитрий Сергеевич Матвеев, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4414. Марина Юрьевна Михина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4415. Таисия Валерьевна Мошкова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4416. Антон Олегович Муштин, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4417. Дарья Андреевна Окулова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4418. Алина Михайловна Опякина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4419. Вероника Геннадьевна Орлова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4420. Александр Александрович Пашинин, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4421. Анастасия Сергеевна Первунина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4422. Наталья Павловна Попова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4423. Юлия Александровна Пузанова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4424. Екатерина Сергеевна Распутина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4425. Мария Сергеевнам Распутина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4426. Александра Игоревна Седлецкая, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4427. Майя Александровна Селезнева, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4428. Майя Александровна Селезнёва, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4429. Сергей Игоревич Семенов, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4430. Анастасия Альбертовна Семьина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4431. Никита Владимирович Сизов, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4432. Евгений Валерьевичм Смирнов, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4433. Алексей Валерьевич Трофимов, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4434. Артем Николаевич Трубачев, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4435. Дарья Валентиновна Усачёва, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4436. Кирилл Владимирович Федоровцев, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4437. Екатерина Анатольевна Филипповская, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4438. Ирина Вениаминовна Фролова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4439. Илья Абдурахманович Халаков, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4440. Светлана Ивановна Холькина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4441. Екатерина Леонидовна Чумбарова, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4442. Александра Васильевна Шеремета, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4443. Анна Владимировна Якушина, Архангельский городской штаб школьников имени А.П. Гайдара
  4444. Алексей Николаевич Евдокимов, Новокуйбышевское отделение МСоЭС
  4445. Татьяна Александровна Биликсина, Новокуйбышевское отделение движения "Поможем Реке", Российская Сеть Рек
  4446. Артур Фридрихович Фишер, Немецкий культурный центр "Надежда"
  4447. Петр Макаров, г. Петропавловск-Камчатский, редакция газеты "Абориген Камчатки"
  4448. Юлия Васильева, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера г. Петропавловск-Камчатский
  4449. Михаил Канчуга, Родовая община "Удэна", г. Вилючинск Камчатской области
  4450. Денис Канчуга, Родовая община "Удэна", г. Вилючинск Камчатской области
  4451. Виктория Вельды, "Сивун" г. Вилючинск Камчатской области
  4452. Андрей Умья, волонтер Этно-экологический Информационный центр "Лач", г. Петропавловск-Камчатский
  4453. Елена Апполон, Этно-экологический Информационный центр "Лач" п. Палана Корякский автономный округ
  4454. Владимир Бережков, волонтер Этно-экологический Информационный центр "Лач", г. Петропавловск-Камчатский
  4455. Александр Велицкий, волонтер Этно-экологический Информационный центр "Лач", г. Петропавловск-Камчатский
  4456. Артур Киле, волонтер Этно-экологический Информационный центр "Лач", г. Петропавловск-Камчатский
  4457. Любовь Запороцкая, волонтер Этно-экологический Информационный центр "Лач" село Ковран Корякский автономный округ
  4458. Елена Попова, Этно-экологический Информационный центр "Лач" поселок Оссора Корякский автономный округ
  4459. Надежда Писковая, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4460. Галина Осадчая, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4461. Нина Царева, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4462. Матвей Атласов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4463. Нина Асадчук, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4464. Елена Ларина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4465. Иван Ларин, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4466. Ольга Воронкина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4467. Светлана Брикаловская, Абашеев Максим, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4468. Владимир Борисов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4469. Вера Гусинскова, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4470. Анастасия Гурина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4471. Александра Дьяченко, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4472. Максим Демидов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4473. Елена Ермешенко, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4474. Петр Краев, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4475. Анна Лосякова, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4476. Елена Лазарева, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4477. Сергей Каргопольцев, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4478. Юрий Мухортов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского района, г.Елизово Камчатской области
  4479. Елена Анатольевна Цирульниченко, Якутск
  4480. Юрий Константинович Мальков, Якутск
  4481. Светлана Кирилловна Попова, Якутск
  4482. Любовь Прокопьевна Егорова, Якутск
  4483. Надежда Викторовна Чалышева, Якутск
  4484. Тамара Васильевна Аргунова, Якутск
  4485. Ирина Владимировна Чурина, Якутск
  4486. Анна Алексеевна Михайлова, Якутск
  4487. Екатерина Яковлевна Боголепова, Якутск
  4488. Александр Александрович Боголепов, Якутск
  4489. Василий Семенович Аржаков, Якутск
  4490. Татьяна Николаевна Михайлова, Якутск
  4491. Елизавета Петровна Карпова, Якутск
  4492. Оксана Викторовна Саввинова, Якутск
  4493. Николай Михайлович Яковлев, Якутск
  4494. Игорь Николаевич Михайлов, Якутск
  4495. Ирина Валентиновна Парфенова, Якутск
  4496. Валерия Алексеевна Котовец, межрегиональная общественная организация "Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия"
  4497. Инна Анатольевна Прихожан, Волгоградская общественная организация "Центр гражданского образования",
  4498. Надежда Михайловна Бедина,клуб "Экология", Волгоград,
  4499. Константин Николаевич Котовец, Волгоградская региональная общественная экологическая организация Информационно-аналитический оргцентр "ЭКРАНД"
  4500. Александр Джамурзович Охтов, национально-культурная автономия адыгов России, Черкесск
  4501. Ольга Шелковникова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4502. Владимир Подройкин, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4503. Ольга Дембицкая, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4504. Михаил Бондаренков, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4505. Ольга Маленко, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4506. Алла Лукьянова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4507. Антонина Алексина, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4508. Татьяна Богдалова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4509. Надежда Гордиенко, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4510. Ольга Абузярова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4511. Денис Разуваев, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4512. Катя Волкова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4513. Андрей Кривко, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4514. Павел Сиволобов, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4515. Дима Разуваев, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4516. Наташа Харченко, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4517. Таня Гаврилова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4518. Ольга Замаш, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4519. Настя Филиппова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4520. Сергей Ткачев, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4521. Оксана Каньшина, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4522. Женя Белоусов, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4523. Аня Гаврилиди, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4524. Аня Рудыкина, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4525. Яна Яганова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4526. Денис Макаренко, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4527. Женя Маленко, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4528. Саша Маленко, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4529. Таня Галочкина, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4530. Рома Дембицкий, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4531. Лена Вячеславова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4532. Лена Гущина, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4533. Виталий Максимов, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4534. Мария Невзорова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4535. Галя Невзорова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4536. Гриша Невзоров, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4537. Катя Кобунова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4538. Света Силявка, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4539. Света Тишкова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4540. Валера Тишков, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4541. Лена Макеева, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4542. Гриша Сиволобов, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4543. Денис Землянухин, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4544. Рома Котляров, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4545. Раиса Миронова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4546. Людмила Серебрякова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4547. Евгения Ильичева, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4548. Люба Бахмутова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4549. Зоя Соколова, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4550. Саша Соколов, общественная организация "Мария - Матери против наркотиков", г. Волгоград
  4551. Л.Г Синцова, НОУ "Альбион"
  4552. А.А. Симонова, НОУ "Альбион"
  4553. Т.A Дмитриева, НОУ "Альбион"
  4554. Ю.А Синцов, НОУ "Альбион"
  4555. О.И Момот, НОУ "Альбион"
  4556. А.А Синцова, НОУ "Альбион"
  4557. О.А Лебедева, НОУ "Альбион"
  4558. Анна Алексеевна Яковлева, оператор
  4559. Максим Сергеевич Зинченко, дизайнер
  4560. Станислав Николаевич Петраков, строитель
  4561. Юлия Алексеевна Пашевина, агент по недвижимости
  4562. Сергей Федорович Пермяков, агент по недвижимости
  4563. Вячеслав Александрович Поздняков, психолог
  4564. Ирина Владимировна Левченко, воспитатель детского сада
  4565. Эмилия Васильевна Захарова, пенсионерка,
  4566. Наталья Юрьевна Любимцева, экономист
  4567. Александр Иванович Александров, строитель
  4568. Галина Аркадьевна Крышня, педагог-воспитатель
  4569. Венера Фагимовна Ягфарова, член партии "Яблоко", город Миасс, Челябинской обл.
  4570. Наталья Николаевна Колоскова,,студентка Челябинского Государственного педагогического Университета, г. Миасс, Челябинской обл.
  4571. Светлана Петровна Смагина, бухгалтер, член партии "Яблоко", г. Миасс Челябинской обл.
  4572. Николай Михайлович Рыкалин, генеральный директор ООО "Челябинск-Автолайн",г. Миасс, Челябинской обл.
  4573. Наталья Викторовна Морозова, приемщик военно-промышленной продукции, г. Миасс, Челябинской области
  4574. Елена Андреевна Ганиева, юрист, г. Миасс, Челябинской обл.
  4575. Людмила Владимировна Дятлова, пенсионерка, г. Миасс, Челябинской области
  4576. Зинаида Николаевна Дугинова, пенсионерка, член парти "Яблоко", г. Миасс, Челябинской обл.
  4577. Людмила Станиславовна Коногорцева, пенсионерка, г. Миасс, Челябинской обл
  4578. Лев Дельцов, председатель Саратовского "Мемориала".
  4579. Виктор Селезнев, журналист, Саратовский "Мемориал"
  4580. Владимир Зайонц, доктор геологических наук, СГУ, Саратовский "Мемориал"
  4581. Яков Рихтер, зав. кафедрой общей геологии СГУ, Саратовский "Мемориал"
  4582. Марк Рабинович, геолог, Саратовский "Мемориал"
  4583. Павел Летувет, журналист, участник Великой отечественной войны, Саратовский "Мемориал"
  4584. Галина Дельцова, пенсионерка, Саратовский "Мемориал"
  4585. Елена Селезнева, врач, Саратовский "Мемориал"
  4586. Т.Ф. Бровкина, Снежинская городская общественная организация "Женщины ЗАТО"
  4587. Л.Е. Степанович, Некоммерческое партнерство (НП) "Мир каждому дому", Снежинск
  4588. И.К. Горновая, НП "Третий возраст", Снежинск
  4589. Сергей Богомаз, НП "Ресурсный центр", Снежинск
  4590. А.И. Кофанов, НП "Ротари клуб Снежинска"
  4591. Наталья Борисовна Журавлева, Боровичи
  4592. Владимир Анатольевич Сретенский, доцент Пермского госуниверситета, заслуженный лесовод Удмуртии, Пермское региональное отделение партии "Союз зеленых России"
  4593. Иван Григорьевич Ежиков, член политсовета Пермского регионального отделения партии "Союз зеленых России", почетный член ВООП.
  4594. Михаил Иванович Соляников, юрист Смоленского регионального пункта помощи мигрантам ПЦ " Мемориал"
  4595. Анна Мухтаровна Пашаева, Председатель Совета Смоленской региональной организации помощи мигрантам " Новые люди "
  4596. Светлана Константиновна Федорова, заместитель председателя Смоленского городского совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.
  4597. Ирина Ивановна Филипенкова, программист, г. Смоленск
  4598. Евгений Петрович Кашкаров, деревня Рассказиха, Алтайский край, Первомайский район
  4599. Елена Висалова, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4600. Сайбат Валиева, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4601. Виолета Кулебякина, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4602. Тоита Ирисбиева, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4603. Эльмира Курбанова, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4604. Жаннет Янховатова, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4605. Темирхан Батирханов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4606. Саидахмед Гошдадов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4607. Зульфия Муртазалиева, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4608. Захра Магомедова, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4609. Манап Асхабов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4610. Аминат Хизбулаева, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4611. Нина Романенко, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4612. Магомедзахид Батирханов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4613. Тавус Нурчиева, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4614. Рамазан Муслимов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4615. Муса Магомедов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4616. Рашид Гаджиев, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4617. Патимат Загалаева, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4618. Абдурахим Абуббакаров, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4619. Шапигаджи Халакаев, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4620. Юнус Кадимагомедов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4621. Магомед Хажаров, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г.Кизляр.
  4622. Мовсар Раджабов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр
  4623. Алихажи Загалаев, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр
  4624. Ризван Магуев, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр
  4625. Аминат Исаева, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр
  4626. Халилахмед Хабиров, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, Республика Дагестан, Кизляр
  4627. Джалалудин Алидибиров, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, Республика Дагестан, Кизляр
  4628. Хадижат Сулеманова, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, Республика Дагестан, Кизляр
  4629. Саадула Сулеманов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр.
  4630. Магомед Алимирзаев, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр.
  4631. Махмуд Гасанов, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр.
  4632. Магомед Галбацалиев, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр.
  4633. Юсуп Иманалиев, Региональная общественная организация по поддержке беженцев и вынужденных переселенцев, РД, г. Кизляр.
  4634. Райзат Чермаева, НПО "Материнский очаг", Республика Дагестан, Хасавюрт
  4635. Зулай Сайдулаева, НПО "Материнский очаг", Республика Дагестан, Хасавюрт
  4636. Казбек Дудуркаев, НПО "Материнский очаг", Республика Дагестан, Хасавюрт
  4637. Залман Исхабова, НПО "Материнский очаг", Республика Дагестан, Хасавюрт
  4638. Хавра Хатулаева, НПО "Материнский очаг", Республика Дагестан, Хасавюрт
  4639. Ухова Наталья Александровна, журналистка, Санкт-Петербург
  4640. Воскобойников Валерий Михайлович, писатель, Союз писателей Санкт-Петербурга
  4641. Дженни Саттон, Иркутск
  4642. Владислав Владиславович Каримов
  4643. Станислав Владимирович Кушнер
  4644. Эвелина Борисовна Ракитская (Богатых), Союз писателей Москвы, писатель, Москва
  4645. Георгий Козадеров, Программист, Рязань
  4646. Сергей Викторович Запускалов, Томский государственный педагогический университет, доцент, Томск
  4647. Григорий Алексеевич Явлинский, Москва
  4648. Светлана Анатольевна Нажалова, ТРК "Афонтово", журналист, Красноярск
  4649. Александр Родионов, Москва
  4650. Анна Геннадьевна Забатурина, ПИЦ "Сунэйни", Владивосток
  4651. Алексей Николаевич Щёлоков, ЗАО "Уральское информационное агенттво", Юрист, Екатеринбург
  4652. Андрей Васильевич Домрачев, саентолог, Москва
  4653. Оксана Владимировна Компаниец, бухгалтер, Ростов-на-Дону
  4654. Алексей Светлов, Москва
  4655. Юрий Михайлович Кац, ВООО "АРДИ "СВЕТ", Владимир
  4656. Любовь Ивановна Кац, Владимирская областная общественная организация "Ассоциация Родителей Детей Инвалидов "СВЕТ", Владимир
  4657. Елена Валерьевна Кожевникова, СПб Институт раннего вмешательства, психолог, Санкт-Петербург
  4658. Елена Камшилова, адвокат, Курган
  4659. Александр Викторович Приятельчук, Гражданская комиссия по правам человека, Москва
  4660. Вячеслав Евгеньевич Шинкарук, Новосибирск
  4661. Геннадий Николаевич Дерновой, журналист, Протвино Московской обл.
  4662. Владислав Ритович Садыков, Туймазинское представительство Общественного фонда "Международый стандарт", Туймазы
  4663. Александр Немцов, Новосибирск
  4664. Ярослав Александрович Шулатов, исследователь, переводчик, Хабаровск
  4665. Павел Васильевич Токмаков, СПб
  4666. Анатолий Владимирович Титов, Инициативная группа, НКО, Москва
  4667. Ирина Владимировна Петрова, Москва
  4668. Марьям Артуровна Аброян, физик, Санкт-Петербург
  4669. Сергей Адамович Ковалев, Фонд им.Сахарова, Москва
  4670. Людмила Юрьевна Бойцова, Москва
  4671. Андрей Петрович Долгих, СРО МОО АС ООН, Самара
  4672. Евгений Борисович Александров, Физ-тех им. Иоффе, физик, ак. РАН, СПб
  4673. Михаил Дворядкин, Москва
  4674. Роман Горбунов, Пермь
  4675. Сергей Власов, Новосибирск
  4676. Анатолий Красиков, историк, Москва
  4677. Ольга Коваленко, помощник депутата ОЗС, Нижний Новгород
  4678. Татьяна Кузнецова, Межрегиональное движение "Солдатские матери", Москва
  4679. Галина Лебедева, Нижегородский КСМ,
  4680. Елена Рудакова, Нижегородский КСМ, Нижний Новгород
  4681. Евгения Анатольевна Зеленская, УПОО "Мемориал", председатель УППО "Мемориал", г.Ухта
  4682. Лариса Звездина, Нижегородский КСМ, юрист Нижегородского КСМ, Нижний Новгород
  4683. Анна Евдокимова, Москва
  4684. Александр Мануйлов, Центр антропологических исследований, Краснодар
  4685. Александра Касьянова, Центр антропологических исследований, Краснодар
  4686. Андрей Александрович Корнеев, студент, Санкт-Петербург
  4687. Александр Колованов, Сибирская Конфедерация Труда (независимый профсоюз), рабочий, Шелехов
  4688. Владислав Валентинович Путников, Санкт-Петербург
  4689. Сергей Алексеевич Четвертных, ЧОДООП "РЮЗ", Чита
  4690. Наталья Копелянская, Tolerance Institute, директор, Москва
  4691. Ольга Александровна Подосенова, Уральский экологический союз, Екатеринбург
  4692. Светлана Александровна Попова, Оренбург
  4693. Олег Подосенов, Экозащита!-Екатеринбург, Екатеринбург
  4694. Герман Анатольевич Галдецкий, Студент, Москва
  4695. Алексей Витальевич Семенов, предприниматель, Республика Коми, Село Ижма
  4696. Наталья Московская, директор НП "Мой Город", РЫБИНСК
  4697. Лидия Ивановна Панкевич, Псковская областная общественная организация "Дети Чернобыля", президент, Остров, Псковской обл.
  4698. Денис Александрович Зорин, СПб ОО "Саентологический Центр", администратор, Санкт-Петербург
  4699. Николай Вениаминович Кандыба, ТРОО "Томский исследовательский центр по правам человека", директор, ТОМСК
  4700. Елена Петровская, Институт философии РАН, научный работник, Москва
  4701. Владимир Филиппович Пещеркин, ОО "Чажма", ЗАТО г.Фокино Приморский края
  4702. Екатерина Шерер, МОО АЮЛ, Москва
  4703. Татьяна Петровна Демичева, юрист, Владивосток
  4704. Ирина Петровна Вяткина, медработник ныне инвалид, Фокино Приморского края
  4705. Владимир Алексеевич Миронец, Фокино Приморского края
  4706. Семен Сильвестрович Марков, Москва
  4707. Наталья Николаевна Дружкова, центр раннего развития "Fastrackids", менеджер, Санкт-Петербург
  4708. Николай Евгеньевич Сорокин, Российское движение "ПОРА!" (www.PORA-NEWS.ru)., Москва
  4709. Светлана Плехова, студент, Сыктывкар
  4710. Евгения Валерьевна Колобова, секретарь, Санкт-Петербург
  4711. Дмитрий Викторович Егошин, "Человек и Закон", юрист, Йошкар-Ола
  4712. Алексей Валерьевич Колобов, водитель, Санкт-Петербург
  4713. Ксения Леонидовна Дмитриева, Москва
  4714. Михаил Владимирович Болдырев, Пенза
  4715. Майя Александровна Ривина, Москва
  4716. Алена Зейтулаева, "Человек и Закон", бухгалтер, Йошкар-Ола
  4717. Инна Юрьевна Старыгна, "Человек и Закон", юрист, Йошкар-Ола
  4718. Алена Менжулина, ВРОДО "Искра", Воронеж
  4719. Евгения Александровна Смирнова, студентка РГПУ, Санкт-Петербург
  4720. Галина Юрьевна Стяжкина, Центр "Дианетика", г.Владивосток
  4721. Аэлита Игоревна Приятельчук, саентолог, Москва
  4722. Олег Геннадьевич Ганичев, студент, г. Истра
  4723. Сергей Юревич Филиппов, Сковородино
  4724. Дмитрий Васильченко, WeRus, программист, Москва
  4725. Наталья Александровна Ломонова, биолог, Тольятти
  4726. Нино Робизоновна Тикарадзе, студентка юридического факультета, Москва
  4727. Эвальд Юрьевич Лущаев, экоклуб АлтГУ, преподаватель биологии, Барнаул
  4728. Ксения Сергеевна Рыбакова, "Другое детство", Санкт-Петербург
  4729. Юлия Мироновна Силинг, учитель, Москва
  4730. Светлана Евгеньевна Лукьянова, программист, Ивантеевка
  4731. Татьяна Викторовна Акинина, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Асссоциация Десница", заместитель председателя, Самара
  4732. Любовь Александровна Алимова, учитель, Полтавская Краснодарского края
  4733. Татьяна Алексеевна Ковалева, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников Ассоциация Десница", заместитель председателя, Самара
  4734. Светлана Александровна Чернова, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", член Президиума, Самара
  4735. Елена Ивановна Лебедева, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", студентка, член Президиума, Самара
  4736. Владимир Александрович Лапшов, ООО, радиоинженер, Рязань
  4737. Ольга Николаевна Ширяева, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", Главный бухгалтер, Самара
  4738. Олег Петрович Орлов, Правозащитный центр Мемориал, Москва
  4739. Екатерина Васильевна Выприцкая, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", консультант, член правления, Самара
  4740. Мария Викторонва Девяткина, Самарская общественная оргниазация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", член правления, Самара
  4741. Ирина Дамильевна Кириллова, Самарская Городская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства "Парус надежды", социальный педагог, Председатель Правления оргнизации, Самара
  4742. Ирина Евгеньевна Тоскина, Самарская Городская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства "Парус надежды", инженер, директор организации, Самара
  4743. Максим Валерьевич Емельянов, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", юрист, Самара
  4744. Владислав Владимирович Верба, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", консультант справочной службы, Самара
  4745. Алексей Распопов, РОЦ "Ясень", Анатольевич, Омск
  4746. Борис Вишневский, политолог, член Бюро партии "Яблоко", Петербург
  4747. Александр Вячеславович Ивашкин, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", тренер (ведущий семинаров), Самара
  4748. Наталья Сергеевна Пронина, Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", тренер (ведущая семинаров), член Правления организации, Самара
  4749. Роман Коротаев, ОО "Неравнодушные", газета "Металлург", журналист, Березники
  4750. Михаил Янович, студент, Москва
  4751. Леонид Владимирович Слободчиков, Новосибирск
  4752. Глеб Анатольевич Нюхалов, психотерапевт, Оренбург
  4753. Александр Александрович Айрапетов, архитектор, Москва
  4754. Алексей Владимирович Рытиков, Мирный
  4755. Андрей Максимов, Движение "Пробуждение", преподаватель, программист, Барнаул
  4756. Ольга Сергеевна Ананьина, Москва
  4757. Александра Оттовна Лацис, редактор, Москва
  4758. Григорий Шилов, http://id.rambler.ru/, Петрозаводск
  4759. Элеонора Файзуллаева, Fulbright Scholar, Москва
  4760. Анна Владимировна Бородина, Тверской государственный университет, преподаватель, Тверь
  4761. Наталья Кулешова, Москва
  4762. Юрий Анатольевич Нестеренко, ООО "Автор", Предприниматель, Пенза
  4763. Дмитрий Юрьевич Бородин, Тверской государственный университет, преподаватель, Тверь
  4764. Екатерина Юрьевна Никифорова, Сегодня - домохозяйка, Видное
  4765. Марина Николаевна Рубцова, НПО Экологический центр "Оковский лес", эколог, педагог, Тверская область
  4766. Юлия Леонидовна Горячева, Союз комитетов солдатских матерей России, Москва
  4767. Сергей Владимирович Рубцов, НПО Экологический центр "Оковский лес", охотовед, Тверская область
  4768. В.А. Ишков, РО партии "Развитие предпринимательства, Курган
  4769. О.С. Белоногова, "Консервативная партия России", Курган
  4770. Яков Юрьевич Васильев, УПОО "Мемориал", член совета УПОО Мемориал, Ухта
  4771. Вера Топорова, "Социалистическое сопротивление", студент, Ярославль
  4772. Антон Сергеевич Савчук, студент, Ярославль
  4773. Игорь Акимов, "Социалистическое сопротивление", студент, Ярославль
  4774. Наталия Владимировна Виноградова, Художник-дизайнер, Санкт-Петербург
  4775. Людмила Анатольевна Волга, Санкт-Петербург
  4776. Елена Александровна Панасенко, СРО РБФ НАН, координатор социальных проектов, Балаково
  4777. Тамара Кузьминых, Правозащитное движение ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, Сыктывкар
  4778. Дмитрий Александрович Новиков, Программист, Москва
  4779. Лидия Михайловна Зернова, ОД "Матери против наркотиков", инженер, Ижевск
  4780. Ольга Карпова, ОД "Матери против наркотиков" волонтер, Ижевск
  4781. Виктор Александрович Четвертаков, аналитик в области телефонии, Санкт-Петербург
  4782. Наиля Рифхатовна Четвертакова, работник издательской группы фирмы "Пони", Санкт-Петербург
  4783. Вадим Вячеславович Евлентьев, Санкт-Петербург
  4784. Татьяна Александровна Евлентьева, Санкт-Петербург
  4785. Чисана Будашириевна Дондокова, бухгалтер, Санкт-Петербург
  4786. Элла Евгеньевна Чеканова, Центр гражданского образования, лицей Саратовского государственного технического университета, социолог, Саратов
  4787. Семен Шрайбер, экономист, д.н.,
  4788. Дмитрий Михайлович Карпуничев, Предприниматель, Санкт-Петербург
  4789. Сергей Александрович Осенев, студент, г. Москва
  4790. Сергей Сафонов, Нижний Новгород
  4791. Сергей Николаевич Шевченко, БВМИ, Преподаватель, кандидат тех. наук, Калининград
  4792. Алексей Владиславович Курбатов, "Мемориал", Москва
  4793. Алексей Асафьевич Оскольский, биолог, Санкт-Петербург
  4794. Татьяна Юрьевна Новикова, Семейный клуб "Крепыш", Владивосток
  4795. Анна Александровна Ильюшенко, библиотекарь, Петропавловск-Камчатский
  4796. Светлана Феликсовна Суворова, РООИ "Надежда на будущее", психолог, Москва
  4797. Денис Михайлович Зайкин, Санкт-Петербург
  4798. Екатерина Федоровна Бурзунова, ИП, Иркутск
  4799. Андрей Валерьевич Бурзунов, Менеджер, Иркутск
  4800. Дмитрий Юрьевич Кочкин, Елизово
  4801. Наталья Сергеевна Ляпина, Фонд "Возрождение Земли Сибирской", редактор газеты, Иркутск
  4802. Артем Андреевич Сухорослов, студент, Новосибирск
  4803. Маргарита Ивановна Кротова, общество инвалидов, пенсионерка-инвалид, Фокино Приморского края
  4804. Любовь Сметанина, Волгоград
  4805. Евгений Владимирович Гордеев, РО ООД "За права человека", юрист, Смоленск
  4806. Наталья Солнцева, Дубна
  4807. Кузнецов Сергей, Оренбург
  4808. Павел Борисович Овсянников, Курганская областная общественная организация "Ассоциация независимых телерадиовещателей", журналист, Курган
  4809. Светлана Валентиновна Батищева, СОРО ОООИ "Факел", экономист, Самара
  4810. Владимир Германович Барашкин, МООИ "Белая лилия", Самара
  4811. Анна Дмитриевна Задорожная, WISE СНГ, маркетолог, Москва
  4812. Елизавета Юрьева Корчина, "Помоги Советом", Самара
  4813. Дмитрий Михайлович Некрасов, СОЮН, Воронеж
  4814. Александр Николаевич Королев, пенсионер, Москва
  4815. Вера Николаевна Королева, пенсионерка, Москва
  4816. Нина Константиновна Воеводина, пенсионерка, Тула
  4817. Николай Ефремович Воеводин, пенсионер, Тула
  4818. Виталий Вадимович Эрслер, С-Петербург
  4819. Галина Николаевна Воеводина, стоматолог, Тула
  4820. Татьяна Александровна Елистратова, СООИК "Десница", дизайнер, инвалид 1 группы, Самара
  4821. Елена Юрьевна Шляпникова, в/с, Самара
  4822. Алексей Борисович Шляпников, подполковник запаса, Самара
  4823. Наталья Алексеевна Шляпникова, инженер связи, Самара
  4824. Дмитрий Алексеевич Шляпников, учащийся, Самара
  4825. Надежда Владимировна Верба, СООИК "Десница", портной женского легкого плптья, мастер производственного обучения в ЦНЖ, Самара
  4826. Олег Сергеевич Сычев, СООИК "Десница", помощник юриста, Самара
  4827. Надежда Ивановна Барткова, пенсионерка, Самара
  4828. Юлия Сергеевна Белавина, связи с общественностью, Калининград
  4829. Наталья Викторовна Сковикова, СООИК "Десница", консультант, Самара
  4830. Елена Викторовна Брыткова, СГОО ДИИД "Парус надежды", педагог, социальный адвокат, Самара
  4831. Анастасия Александровна Закирова, студентка, Челябинск
  4832. Александр Вячеславович Леонов, г. Орел
  4833. Евгения Эрнестовна Сухарева, WISE СНГ, PR, Москва
  4834. Анна Александровна Виноградова, AIESEC, Санкт-Петербург
  4835. Игорь Почернин, Партнерство по управлению авторскими и смежными правами, Московская область
  4836. Олег Подлипский, Партнерство по управлению авторскими и смежными правами, Московская область
  4837. Анатолий Павлович Филипишин, Тверь
  4838. Константин Викторович Игнашкин, монтер ж/д пути, Владивосток
  4839. Михаил Баженов, Владимирский государственный университет, преподаватель, Владимир
  4840. Ольга Ивановна Гусаренко, СТРАТУМ Форум, Челябинск
  4841. Марина Борисовна Иванова, РБОФПСИ СПб "Поколение", психолог, Санкт-Петербург
  4842. Юрий Анатольевич Ершов, Владивосток
  4843. Екатерина Крупенникова, Москва
  4844. Александр Соломонович Горелик, Общественный комитет по защите прав человека, юрист, Красноярск
  4845. Оксана Александровна Мишенина, Белогорск
  4846. Петр Сергеевич Понкратьев, Владивосток
  4847. Екатерина Владимировна Зеленькова, предприниматель, Москва
  4848. Елена Нестерова, Переводчик/преподаватель иностранных языков, Москва
  4849. Юрий Васильевич Блинков, Москва
  4850. Сергей Григорьевич Скоблин, Кодинск
  4851. Светлана Николаевна Скоблина, Кодинск
  4852. Наталья Макарьева, историк, Омск
  4853. Сергей Юдкин, руководитель, Москва
  4854. Светлана Юдкина, Москва
  4855. Светлана Юрьевна Ефименко, человек, студент, Санкт-Петербург
  4856. Роман Егоров, Пятигорск, Ставропольского края
  4857. Юлия Анатольевна Реутина, Ставрополь
  4858. Тамара Георгиевна Кочарова, Волгоград
  4859. Мария Игоревна Вербицкая, Санкт-Петербург
  4860. Надежда Львовна Кутепова, Общественная организация "Планета надежд", Озерск
  4861. Павел Юрьевич Бородатов, КРОО "Союз ветеранов боевых действий", Депутат Петрозаводского городского Совета, Петрозаводск
  4862. Елена Олеговна Крылова, Фонд "Нравственность", Москва
  4863. Вячеслав Онуфриевич Нотяг, СДПР, Председатель СДПР Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
  4864. Руслан Валерьевич Семечкин, саентологическая церковь Москвы
  4865. Павел Николаевич Фёдоров, Казань
  4866. Олег Филиппович Мишин, геофизик, Красноярск
  4867. Иосиф Петрович Коготько, Санкт-Петербург
  4868. Мила Квадратаки, Москва
  4869. Юлия Борисовна Сычева, юрист, Москва
  4870. Мария Александровна Власова, Москва
  4871. Антон Попов, ДОП МПГУ, студент, Москва
  4872. Эмилия Ивановна Леонгард, Центр Леонгард по обучению и социокультурной реабилитации глухих и слабослышащих детей, дефектолог, Москва
  4873. Сергей Львович Матвеев, врач, Москва
  4874. Елена Станиславовна Ларичева, "Зеленая Россия", юрист, Тихвин
  4875. Мадина Магомадова, Ассоциация "Матери Чечни за Мир", правозащитник, Грозный
  4876. Виктор Николаевич Ларин, Самара
  4877. Станислав Чеславович Великоредчанин, Ростовский Центр содействия международной защите, Ростов-на-Дону
  4878. Мария Чернышева, Саратовский Клуб деловых женщин, Саратов
  4879. Игорь Алексеев, Орел
  4880. Алена Викторовна Ильинская, Жуковский
  4881. Сергей Николаев, журналист, Орел
  4882. Павел Тарасов, предприниматель, Москва
  4883. Наталья Ильина, Петрозаводск
  4884. Наталья Нарышкина, Петрозаводск
  4885. Мария Чернышева, Саратовский Клуб деловых женщин, Саратов
  4886. Илья Шилов, Калининград
  4887. Ольга Дюдюкина, Петрозаводск
  4888. Борис Сергеевич Загузов, Партия Свобода и Народовластие, системный администратор, Владивосток
  4889. Злата Юрьевна Серотина, Некоммерческий фонд "Надежда", юрист, Владивосток
  4890. Максим Федорович Потеха, партия Свобода и народовластие, инженер-механик, Владивосток
  4891. Раиса Николаевна Гришечкина, Общество трудовой реабилитации инвалидов, политолог, Ростов-на-Дону
  4892. Анна Александровна Соловей, Красноярск
  4893. Юлия Владимировна Пидгурная, Красноярск
  4894. Елена Владимировна Артыганова, Красноярск
  4895. Надежда Владимировна Алейникова, Красноярск
  4896. Татьяна Новая, ОО ТООП "Сибирский региональный профцентр", Новосибирск
  4897. Роман Иванович Топорков, Заречный
  4898. Лариса Сергеевна Будникова, Международная школа QSI во Владивостоке, учитель, Владивосток
  4899. Олеся Швайбович, Южно-Сибирский правозащитный центр, юрист, Кемерово
  4900. Елена Лазарик, Южно-Сибирский правозащитный центр, юрист, Кемерово
  4901. Александр Владимирович Федосеев, Общественная организация "Неравнодушные", Березники
  4902. Александр Геннадьевич Филатов, Череповец
  4903. Неля Ринатовна Нигаматзянова, ЧГЖОО ИЦ "Содействие", волонтер (студентка), Челябинск
  4904. Елена Михайловна Надтока, Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Частная лавочка", Журналист, Новочеркасск
  4905. Алексей Аркадьевич Юрин, ФКБ "Петрокоммерц", инженер-электроник, Пермь
  4906. Елена Владимировна Маргиева, Центр поддержки некоммерческих организаций, Томск
  4907. Ольга Николаевна Лещенко, Председатель общественной организации ветеранов по защите прав, свобод, законности и печати, лидер партии "Свобода и народовластие", кандидат физических наук, ветеран войны, заслуженный ветеран, Владивосток
  4908. Ирина Беляева, руководитель,
  4909. Юлия Викторовна Белова, Москва
  4910. Александр Николаевич Лобов, Пермь
  4911. Татьяна Витальевна Сердюкова, эколог, Москва
  4912. Алексей Иванов, Рузаевка
  4913. Ринат Хайров, СЕБ Русский Лизинг, Санкт-Петербург
  4914. Владимир Николаевич Георгиев, НП "Ассоциация содействия экологическому предпринимательству", исполнительный директор, Нижний Новгород
  4915. Светлана Викторовна Панасенко, преподаватель, Ставрополь
  4916. Инна Сергеевна Матвеева, Менеджер, Москва
  4917. Олеся Власкина, Москва
  4918. Дмитрий Евгеньевич Юрин, Ижевск
  4919. Ольга Гурьевна Блинова, АНО "Центр АнтиСПИД", врач, Воронеж
  4920. Игорь Владиславович Огородников, Комиссия по гражданскому контролю за правами человека Московская областная общественная организация, адвокат, Серпухов
  4921. Максим Викторович Павлухин, Руководитель, Москва
  4922. Екатерина Александровна Никифорова, Руководитель, Москва
  4923. Иван Дмитриевич Фёдоров, Москва
  4924. Андрей Валерьевич Хачатуров, Молодёжное общественное движение "Оборона", Екатеринбург
  4925. Анастасия Владимировна Федоренко, Челябинск
  4926. Александр Мнацаканян, журналист, Москва
  4927. Ольга Александровна Иванова, Ижевская скаутс, Президент ОДО, Ижевск
  4928. Олег Леонидович Вакулин, инвалид 2 группы, Владивосток
  4929. Галина Михайловна Кузьмина, АНО "Новые люди", журналист, Стерлитамак, Башкирия
  4930. Владимир Статьин, Объединение по ОПИАК, Москва
  4931. Светлана Минц, профессор, Краснодар
  4932. Олег Аронсон, Москва
  4933. Виталий Геннадьевич Колыханов, Начальник производства, Москва
  4934. Мария Эйсмонт, Фонд "Новая Евразия", Москва
  4935. Елена Георгиевна Карасева, Москва
  4936. Александр Чудаков, ОО "Неравнодушные", предприниматель, Березники
  4937. Сергей Борисович Нечунский, ИП, консультант, Пермь
  4938. Михаил Михайлович Глуховской, АНО "Открытое Верхнекамье", Березники
  4939. Анна Павловна Найканчина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия, Улан-Удэ
  4940. Марина Игоревна Воронкова, ФСП "Благовест", Президент Фонда, Санкт -Петербург
  4941. Лейла Магомедовна Гамзатова, ОО "Будущее Дагестана", журналист, Каспийск
  4942. Илья Сергеевич Ловцов, дизайнер, Москва
  4943. Анна Борисовна Воронцова, Москва
  4944. Елена Дриго, Санкт-Петербург
  4945. Элла Евгеньевна Карасик, Инженер по охране труда, Москва
  4946. Виктор Валерьевич Юрочкин, Владивосток
  4947. Дмитрий Викторович Евсейчук, журналист, Томск
  4948. Руслан Викторович Юрочкин, Владивосток
  4949. Виктория Владимировна Андриевская, пищевое предприятие, юрист, Ростов-на-Дону
  4950. Александр Валерьевич Воскобойников, Санкт-Петербург
  4951. Андрей Геннадьевич Кувшинов, Правовое Общество, Новосибирск
  4952. Константин Каневский, юрист, Москва
  4953. Хадижа Гипаева, Москва
  4954. Елена Владимировна Витенберг, Институт социальной и гендерной политики, Менеджер, Москва
  4955. Елена Васильевна Изотова, Фонд "ИСГП", Бухгалтер, Москва
  4956. Екатерина Ветрова, секретарь, Москва
  4957. Марина Евгеньевна Абанина, Фонд "ИСГП", Бухгалтер, Москва
  4958. Сергей Иванович Сойнов, Предприниматель, Москва
  4959. Алексей Владимирович Булков, компьютерный магазин "Гранд", предприниматель, Оренбург
  4960. Анжелина Игоревна Бакка, Экологический центр "Дронт", биолог, Нижний Новгород
  4961. Роман Олегович Болотников, "Живое право", Красноярск
  4962. Екатерина Сергеевна Бурцева, "Живое право", Красноярск
  4963. Александр Аркадьевич Богорад, инженер-механик, Москва
  4964. Елизавета Сергеевна Вехтева, "Живое право", Красноярск
  4965. Алексей Могильников, инженер, Пермь
  4966. Виталий Сергеевич Гаврин, "Живое право", Красноярск
  4967. Ксения Вячеславовона Зельц, "Живое право", Красноярск
  4968. Андрей Юрьевич Зеськин, "Живое право", Красноярск
  4969. Александр Рустамович Ибрагимов, "Живое право", Красноярск
  4970. Александр Владимирович Казаков, "Живое право", Красноярск
  4971. Андрей Вячеславович Ожаровский, Московский Международный дискуссионный Клуб, Москва
  4972. Алексей Борисович Ермаков, Служащий, Москва
  4973. Рушания Ильшатовна Зинурова, КГТУ, преподаватель, Казань
  4974. Ольга Владимировна Новосад, Лига избирательниц Калининградской области, журналист, Калининград
  4975. Юрий Владимирович Спиридонов, Интернет-портал 'Культурная эволюция', Ярославль
  4976. Валентина Владимировна Резниченко, ККОО "ТС "Южная волна", пресс-секретарь, Краснодар
  4977. Александр Юрьевич Эбергардт, ККОО "ТС "Южная волна", Краснодар
  4978. Екатерина Александровна Белякова, Саратов
  4979. Кирилл Юрьевич Зендриков, Консультант, Москва
  4980. Валентин Моисеев, Центр Содействия международной защите, Москва
  4981. Сергей Витальевич Корниенко, ОО ДЦ Нарконон, Врач, Димитровград
  4982. Наталья Денисова, Центр Содействия международной защите, Москва
  4983. Виктор Сергеевич Мищенко, Москва
  4984. Владимир Витальевич Лившиц, Общественная организация "Нарконон", врач, Димитровград
  4985. Андрей Иванович Шкалов, ОО ДЦ "Нарконон", Димитровград
  4986. Мариэтта Арутюнян, Центр Содействия международной защите, Москва
  4987. Маргарита Алексеевна Урманчеева, ГАООРДИ, руководитель, Санкт-Петербург
  4988. Наталья Владимировна Ликвинцева, Москва
  4989. Светлана Давыдова, Центр Содействия международной защите, Москва
  4990. Мария Воскобитова, Центр Содействия международной защите, Москва
  4991. Татьяна Михайловна Корниенко, ООДЦ "Нарконон", Инженер технолог, Димитровград
  4992. Анастасия Александровна Князева, Педагог, Москва
  4993. Валерий Абрамович Дравин, Москва
  4994. Рита Васильевна Мащенкова, пенсионер, Воронеж
  4995. Ольга Александровна Шаповалова, маркетолог, Воронеж
  4996. Элла Чуева, врач, Старый Оскол
  4997. Ирина Владимировна Пайкачёва, Кольская Ассоциация женщин-юристов, Мурманск
  4998. Елена Моисеевна Турецкая, Новосибирск
  4999. Владимир Павлович Минаев, Лазерная Ассоциация, Инженер, Москва
  5000. Альберт Афлитунов, Всемирный союз интеллектуальной элиты, Москва
  5001. Мария Васильевна Коледа, АКМ, Санкт-Петербург
  5002. Татьяна Николаевна Казачкова, Профобъединение профсоюзов правовой и интеллектуальной элиты, а также детей-инвалидов, престарелых и их представителей, Москва
  5003. Александр Сергеевич Быков, турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
  5004. Наталия Владимировна Астахова
  5005. Максим Борисович Федосенко
  5006. Анжела Вартановна Орлова
  5007. Дарья Алексеевна Курятникова
  5008. Елена Викторовна Иванникова
  5009. Никита Юрьевич Астахов
  5010. Валентина Степановна Шевченко
  5011. Елена Сергеевна Ратникова
  5012. Лев Михайлович Грамм-Осипов, д.г.-м.н., профессор, Заслуженный деятель
  5013. Людмила Георгиевна Лыфарь, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5014. Наталья Александровна Никандрова, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5015. Оксана Григорьева, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5016. Марина Дронова, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5017. Екатерина Новикова, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5018. Кирилл Кротов, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5019. Дмитрий Белоненко, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5020. Артем Козлов, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5021. Елена Плаксина, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5022. Алена Белоиванова, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5023. Тамила Магомедова, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5024. Марина Чайкина, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5025. Юлия Бегулаева, "Движение Объединения Молодежи" (ДОМ), Ростов-на-Дону
  5026. Гульжан Огонерова, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5027. Марина Сидоренкова, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5028. Оля Нестерук, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5029. Сергей Нестерук, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5030. Иван Домошенко, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5031. Екатерина Нигматянова, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5032. Михаил Коростылев, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5033. Ульяна Литвиненко, РРОО "Служение ради мира", Ростов-на-Дону
  5034. Юлия Витальевна Герцик, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5035. Павел Викторович Ладухин, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5036. Рада Андреевна Мандрик, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5037. Юрий Борисович Калашников, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5038. Дарья Александровна Устюжанина, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5039. Елена Евгеньевна Прохорова, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5040. Евгения Викторовна Поливанова, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5041. Дмитрий Владимирович Сысуев, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5042. Надежда Шалаевская, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5043. Дарья Иванова, Красноярская региональная общественная организация "Агентство социальных практик"
  5044. Анастасия Игоревна Кузьмина, Красноярская региональная молодежная организация "Сибирский дом"
  5045. Семен Вячеславович Ермаков, Красноярская региональная молодежная организация "Сибирский дом"
  5046. Михаил Аверков Красноярская, региональная молодежная организация "Сибирский дом"
  5047. Леонид Шмульевич Могилевский, Руководитель благотворительного Проекта "Дом милосердия", Москва.
  5048. Наталья Леонидовна Денисова, историк искусства, АНО "Комитет по селам и малым городам - ЕКОВАСТ", Москва
  5049. Ирина Подузова, председатель ОО "Человек и Закон", Йошкар-Ола
  5050. Мария Сабунаева, РГПУ им. Герцена, ассистент, волонтер АНО "ЛесбиPARTYя", Службы правовой и психологической поддержки для лесбиянок и геев, Санкт-Петербург
  5051. Василина Рачинская, фитнес-тренер, "Deutche Vita", волонтер АНО "ЛесбиPARTYя", Службы правовой и психологической поддержки для лесбиянок и геев
  5052. Ольга Курилина, ИРОЭО "Инициатива"
  5053. Яков Фролович Годовиков, директор МРА НКО "Северо-Запад", С-Петербург.
  5054. Владимир Викторович Горюнов, РОО "Восхождение", г.Пушкин (С.Пб)
  5055. Галина Васильевна Игнатьева, РОО "Восхождение" г.Пушкин (С.Пб).
  5056. Любовь Викторовна Хорева, доцент кафедры экономики и управления социальной сферой СПб государственного университета экономики и финансов
  5057. Диана Качалова, главный редактор, сеть районных газет "Мой район", Санкт-Петербург
  5058. Людмила Лукашёва, президент Уральской ассоциации беженцев, Народный уполномоченный по правам соотечественников, Екатеринбург
  5059. Галина Карпова, президент Каменск-Уральской ассоциации беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Союза переселенческих организаций Урала, Свердловская область
  5060. Артур Мочалов, Народный уполномоченный по правам соотечественников, Свердловская область)
  5061. Наталья Силаева, председатель ООП "Рассвет", Свердловская область,
  5062. Нурия Павлова, председатель фонда "Лидер", Свердловская область
  5063. Евгения Юрьевна Терюкова, юрист, директор ООО "Юрвест", Москва
  5064. Станислав Корякин, КРОО "Ассоциация социального управления и развития", г. Красноярск.
  5065. Юрий Дорофеев, Санкт-Петербург
  5066. Екатерина Дорофеева, Санкт-Петербург
  5067. Павел Сергеевич Чернышев, ОО ДЦ "Нарконон", Димитровград
  5068. Анатолий Михайлович Курин, Москва
  5069. Олег Анатольевич Смоляков, Искатель детская общественная, педагог, Томск,

    Подписи из-за границы в поддержку заявления:

     

  5070. Елена Георгиевна Боннэр, Москва, Бостон, США
  5071. Владимир Константинович Буковский, Кембридж, Великобритания
  5072. Наталья Горбаневская, поэт, член Русского ПЕН-центра, Париж, Франция
  5073. Павел Литвинов, Территаун, Нью-Йорк, США
  5074. Андрей Маратович Бабицкий, Радио Свобода, журналист, Прага, Чешская республика
  5075. Татьяна Янкелевич, Harvard University, Director, Sakharov Program on Human Rights, Кембридж, Массачусетс, США
  5076. Алексей Степанович Коротаев, Международная Лига Прав человека, представитель при ООН, Женева, Швейцария
  5077. Артем Анатольевич Марченков, Международное Молодежное Правозащитное Движение, исследователь, Рим, Италия
  5078. Дмитрий Макаров, Международное Молодежное правозащитное движение, Реймс, Франция
  5079. Виктор Ильич Снитковский, Бостон-Мемориал, журналист, Бостон, Массачусетс, США
  5080. Надежда Яковлевна Банчик, Amnesty International, Eurasia Regional Network, журналист, Сан-Хозе
  5081. Дарья Черепанова, Интерньюс Европа, координатор проектов, Париж, Франция
  5082. Любовь Бурбан, nord ost justice, Лос Анжелес, США
  5083. Елена Петровна Ласовская, Lindlar
  5084. Наталья Гончарова, Вашингтон, США
  5085. Нонна Алексанровна Кузнечикова, аудитор, Осло, Норвегия
  5086. Алексей Федосеев, журнал "TERRA NOVA", редактор, Сан-Франциско, США
  5087. Олег Латынов, инженер, Париж, Франция
  5088. Татьяна Владиславовна Вайзер, аспирантка, преподаватель, переводчик, Giessen, Германия
  5089. Екатерина Мосиевская, финансовый контролер, Париж, Франция
  5090. М. Васильева, Арлингтон, Вирджиния, США
  5091. Людмила Владимировна Бурова, психолог, Мюнстер, Германия
  5092. Симон Иосифович Эртц, Стэнфордский Университет, аспирант, Стэнфорд, Калифорния, США
  5093. Анастасия Ермолаева, New York University, doctor, New York, США
  5094. Ольга Бухина, переводчик, Нью-Йорк, США
  5095. Юрий Федоров, Нью-Йорк, США
  5096. София Гринблат, Газета "Наш Техас", редактор, Хьюстон, США
  5097. Владимир Федорович Василенко, CERES Inc., старший научный сотрудник, Maxville, США
  5098. Дмитрий Александрович Фонарев, Реклингхаузен, Германия
  5099. Юрий Владимирович Белов, переводчик, Квебек, Канада
  5100. Андрей Крылов, Потсдам, Германия
  5101. Елена Александровна Усачева, Гонконг
  5102. Ярослава Анатольевна Шевчук, аспирантка, Люблин, Польша
  5103. Андрей Николаевич Савенец, Европейский коллегиум польских и украинских университетов, ученый, Люблин, Польша
  5104. Евгений Павлович Новицкий, "Преодоление" - родители детей с онкозаболеваниями, Симферополь, Украина
  5105. Олег Задорецкий, студент, Львов, Украина
  5106. Александр Тер-Газарян, NP-Consulting, фандрайзер, Потсдам, Германия
  5107. Persephone Miel, Internews Network, Нью-Йорк, США
  5108. Микаэл Даниелян, Хельсинкская Ассоциация, Ереван, Армения
  5109. Николай Суденко, музыкант, Sarpsborg, Норвегия
  5110. Анастасия Богданова, студент-политолог, Улан-Баатор, Монголия
  5111. Нурбулат Эдигеевич Масанов, Президент Казахстанской Ассоциации политических наук, профессор истории и политологии, Алматы, Казахстан
  5112. Georgi Vanyan, Caucasus Center of Peace-Making Initiatives, Ереван, Армения
  5113. Andrew Peter Grigorenko, General Petro Grigorenko Foundation, Inc, Нью-Йорк, США
  5114. Эдмон Марукян, Молодежный Центр Демократических Инициатив, юрист, Ванадзор, Армения
  5115. Samandar Jakbarpvich Doliev, Scottish Charity, студент, Панджикент, Таджикистан
  5116. Nigora Safarovna Erkaeva, Худжанд, Таджикистан
  5117. Iskandar Jakbarovich Doliev, Панджикент, Таджикистан
  5118. Soisnard, Christelle, студентка, Париж, Франция
  5119. Йоханнес Фризен, Международное Общество Прав Человека, Франкфурт на Майне, Германия
  5120. Виктор Анатольевич Денисенко, журналист, Вильнюс, Литва
  5121. Вячеслав Бортник, Amnesty International, Гомель, Беларусь
  5122. Ирина Викторовна Сладкова, Таджикская республиканская общественная организация "ВЕЧЕ", Душанбе, Таджикистан
  5123. Андрей Затока, Международный Социально-Экологический Союз, Дашогуз, Туркменстан
  5124. Александра Львовна Шайкевич, Rescue Global Neighbour, Оакланд, США
  5125. Александр Олегович Корейша, Amnesty International, физик, Одесса, Украина
  5126. Алексей Тарасов, Украинский Хельсинкский союз по правам человека, юрист, Киев, Украина
  5127. Vasily Nikolaev, Админ сайта MariUver (www.mari.ee), Тарту, Эстония
  5128. Catherine Osgood, Freedom House, Program Officer, Вашингтон, США
  5129. Элли Кин, Лондон, Великобритания
  5130. Виктория Онищенко, Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Киев, Украина
  5131. Tatjana Swerewa, журналист, Берлин, Германия
  5132. Инна Лавринчук, Черкассы, Украина
  5133. Ирина Дидковская, экономист, Иерусалим, Израиль
  5134. Martin Edgarovich Dewhirst, University of Glasgow, Researcher, Глазго, Великобритания
  5135. Александра Кабугуа, пенсионер, Найроби, Кения
  5136. Stepan Grigoryan, Analytical Center on Globalization and Regional Cooperation, политолог, Ереван, Армения
  5137. Armen S. Grigoryan, Analytical Center on Globalization and Regional Cooperation, Ереван, Армения
  5138. Rafayel Gevorgyan, Ереван, Армения
  5139. Владимир Михайлович Яворский, Украинский Хельсинкский союз по правам человека, директор программ, Киев, Украина
  5140. Rolf-Albert Schmitz, Stiftung S.U.M., Германия
  5141. Евгений Захаров, Международный "Мемориал", Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Харьков, Украина
  5142. Алексей Светиков, Луганское областное отделение ВОО "Комитет избирателей Украины", Северодонецк, Украина
  5143. Вадим Пивоваров, Украинский Хельсинский союз по правам человека, правозащитник, Киев, Украина
  5144. Владимир Пономаренко, общественный деятель, Конотоп, Украина
  5145. Микола Володимирович Фельдман, НГО "За права кожного", журналист, Кременчук, Украина
  5146. Александр Шаповалов, ХОО Общественный контроль и ХОО Комитет избирателей Украины, правозащитник и журналист, Херсон, Украина
  5147. Михаил Богданович Бардин, Подольский центр прав человека, юрист, Винница, Украина
  5148. Анатолий Михайлович Бойко, Одесская областная организация Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", Глава общественной организации, преподаватель истории, Одесса, Украина
  5149. Наталья Белицер, POID, исследователь, Киев, Украина
  5150. Fran Macy, Беркли, Калифорния, США
  5151. Enid Schreibman, Беркли, Калифорния, США
  5152. Владимир Евгеньнвич Дымань, Подольский центр прав человека, юрист, Винница, Украина
  5153. Анатолий Леонидович Стасишин, Подольская правозащитная фундация, адвокат, Хмельницкий, Украина
  5154. Fausta Simaityte, политолог, Литва
  5155. Людмила Владимировна Шестакова, Дего "Флора", учитель, Кировоград, Украина
  5156. Inna Sangadzhieva, Norwegian Helsinki Committee Norwegian Helsinki Committee, Oslo, Норвения
  5157. Timm Beichelt, European University Viadrina, professor, Frankfurt/Oder, Германия
  5158. Иван Русев, Фонд защиты и возрождения дикой природы им. проф. И.И.Пузанова "Природное наследие", Одесса, Украина
  5159. Антонина Телепина (в прошлом - член Национального Комитета AIESEC в России, Беларуси и Казахстане), DHL Worldwide Network, Брюссель, Бельгия
  5160. Галина Романова, Рязанская городская общественная организация "Рязанский гендерный центр", студентка магистратуры г. Ольденбурга, Германия
  5161. Евгений Александрович Гаев, доктор технич. Наук, Институт гидромеханики НАН Украины, профессор Национального авиационного университета, Киев, Украина
  5162. Петр Чегорка, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5163. Владимир Домрачев, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5164. Игорь Смрнов, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5165. Виктор Демянов, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5166. Вадим Манюк, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5167. Владимир Колесник, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5168. Владимир Сыжко, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5169. Юрий Павлюченко, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5170. Виктор Волошин, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5171. Александр Стецько, Эколого-туристическое объединения "Орлан" (г. Днепродзержинск, Днепропетровск, Верхнеднепровск, С.Кудашевка, Пос. Вишневое), Украина
  5172. Микола Коробко, Украинское Хельсинское общество по Правам Человека, Украина
  5173. Алексей Желуденко, НУО "Зеленый свит" Терновского района, г.Кривой Рог, Украина
  5174. Зоя Бережная, НУО "Зеленый свит - Дубовая балка" г. Кривой Рог, Украина
  5175. Владимир Налужный, Криворожское городское объединение Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко, Украина
  5176. Юрий Васидлов, Ассоциация "Наш Дом", Ивано-Франковск, Украина
  5177. Людмила Зазулина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Хмельницкого областного института последипломного педагогического образования, председатель неформального объединения экологистов "Эко-сим", Украина
  5178. Томас Аммер, историк, Euskirchen, Германия
  5179. Rasa Kuodyte-Kazieliene, Public health, PANEVEZYS, Литва
  5180. Борис Кример, Fort Lee, США
  5181. Robertas Grigas, Caritas Lithuania, Catholic priest, Kaunas, Литва
  5182. Lauren B. Homer, Law and Liberty Trust, Lawyer, St. Louis, Missouri, США
  5183. Roberto Imperatori, Rome, Италия
  5184. Брюн Риснес, юрист, Осло, Норвегия
  5185. Вера Аммер, Memorial Deutschland, переводчица, Euskirchen, Германия
  5186. Anna Dzienkiewicz, Fundacja Oorodka Karta, redaktor, Warszawa, Польша
  5187. Boris Weil, Copenhagen, Дания
  5188. Влада Гехтман, социологическая служба "Валидейта"
  5189. Леонид Стонов, Объединение Комитетов, Чикаго, США
  5190. Евгений Анатольевич Шохенмайер, филолог, Париж, Париж
  5191. Аркадий Соломонович Бурштейн, филолог, Zoran
  5192. Marie N. Pane, славист, Париж-Москва, Франция
  5193. Михаил Сипер, Кфар Масарик
  5194. Сергей Александрович Черноокий, Минск, Беларусь
  5195. д-р Эмиль Маркварт, НП OST-EURO MUNICIPAL, юрист, консультант, Москва, Регенсбург, Германия
  5196. Борис Шаявич Берлявский, Tel-Aviv, Израиль
  5197. Гагик Самвелович Авакян, политолог, Ереван, Армения
  5198. Марина Пагава, Лига Женщин Кавказа, фонд Кавказский Диалог, врач, Тбилиси, Грузия
  5199. Давид Адольфович Петросян, журналист, Ереван, Армения
  5200. Евгений Иосифович Левин, программист, Сан-Франциско, США
  5201. Nataliya Church-taylor, London, Великобритания
  5202. Bunafsha Gulakova, Bureau on Human Rights and Rule of Law, Dushanbe, Таджикистан
  5203. Olga Kvin, политолог, Франкфурт-на-Майне, Германия
  5204. Kakhaber Lomadze, Student-Youth Council, юрист, Ozurgeti, Грузия
  5205. Saodat Pulatova, LEAD International, London, Великобритания
  5206. Ouliana Dmitri Ryan
  5207. Ярас Валюкенас, журналист, Вильнюс, Литва
  5208. Кетеван Гогелиани, Фонд Кавказский Диалог, юрист, Тбилиси, Грузия
  5209. Майя Тенгизовна Гоголадзе, "Социум", филолог, Тбилиси, Грузия
  5210. Манана Михайловна Гургулия, Сухумский медиа-клуб, журналист, Сухум, Абхазия
  5211. Арда Шалвовна Инал-Ипа, ЦГП, Сухум, Абхазия
  5212. Елена Левин, Иерусалим, Израиль
  5213. Кахабер Гиоргиевич Ломадзе, Озургети, Грузия
  5214. Цовинар Рачиковна Назарова,Общество содействия гармоничексому развитию человека, нпо-шник, Тбилиси, Грузия
  5215. Рута Карловна Озолиня Общество "Мемориал" Рига, Латвия
  5216. Мануэла Путц, Кафедра Восточноевропейской истории Берлинского университета им. Гумбольдта // Мемориал Германия, Берлин, Германия
  5217. Ирина Юрьевна Рапп, Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина
  5218. Роман Романов, Международный Фонд "Возрождение", Киев, Украина
  5219. Наталия Андреевна Романова, Черниговский общественный комитет защиты прав человека, Чернигов, Украина
  5220. Сергей Буров, Общественная оргнаизация М'АРТ, Чернигов, Украина
  5221. Андрей Станиславский, Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина
  5222. Николай Кузьмич Козырев, Общественный комитет защиты прав человека, Луганск, Украина
  5223. Sebastian Priess, MEMORIAL Deutschland, Berlin, Германия
  5224. Олаф Мельцер, Hessische Stiftung Friedens- und Konfliktforschung, историк, Франкфурт/Майн, Германия
  5225. Хайдрун Цинекер, Hessische stiftung Friedens- und Konfliktforschung, политолог, Франкфурт/Майн, Германия
  5226. Таисия Ивановна Шкрюм, Международное Общество Прав Человека, Украинская секция, Днепропетровск, Украина
  5227. Татьяна Алексеевна Колядинская, Международное Общество Прав Человека, Украинская секция, журналист, Днепропетровск, Украина
  5228. Сергей Шапаренко, Экологическая группа "Печенеги", Харьков, Украина
  5229. Валентин Пригарин, бывший летчик, пенсионер, Skjeberg, Норвегия
  5230. Алексей Олегович Гончар, Фабрика Кино, программист, Киев, Украина
  5231. Галина Овчинникова, биохимик, Саратов-Москва-Чикаго, США
  5232. Вячеслав Недоборов, археолог, Львов, Украина
  5233. Игорь Семенович Каминник, Ассоциация поддержки гражданских инициатив "КОВЧЕГ", Одесса, Украина
  5234. Сергей Тедеев, Цхинвал, Южная Осетия
  5235. Альберт Восканян, Центр Гражданских Инициатив, Степанакерт, Нагорный Карабах
  5236. Анна Низкодубова, Евроклуб-Луганск, Луганск, Украина
  5237. Людмила Клочко, Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина
  5238. Наталия Зубарь, maidan.org.ua, Харьков, Украина
  5239. Владимир Евгеньевич Завьялов, Буковинское партнерское агентство, Черновцы, Украина
  5240. Софья Зиновьевна Карасик, Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина
  5241. Андрей Павлович Толопило, Одесская правозащитная группа "Веритас", юрист, Одесса, Украина
  5242. Владислав Григорьевич Недобора, Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина
  5243. Ольга Петровна Звягинцева, Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина
  5244. Нелли Фурсова, Харьковская правозащитная группа, Харьков, Украина
  5245. Анастасия Леоненко, UiT, аспирант, Тромсо, Норвегия, Норвегия
  5246. Владимир Николаевич Пономаренко, Сумское отделение Комитета избирателей Украины, общественный деятель, Конотоп, Украина
  5247. Владимир Владимирович Чемерис, Институт "Республика", Киев, Украина
  5248. Владимир Каплун, Харьков, Украина
  5249. Юлия Валериевна Франк, Запорожский национальный университет, журналист, Запорожье, Украина
  5250. Томаш Вршовски, интернет-издание "Prague Watchdog", Прага, Чешская республика
  5251. Асида Георгиевна Шакрыл, Центр Гуманитарных программ, Сухум, Абхазия
  5252. Антонина Алексеевна Галкина, Николаевский клуб содействия устойчивому развитию и построению гражданского общества "Совместные действия", Николаев, Украина
  5253. Igor Bas, Nowy Sacz, Польша
  5254. Олег Валериевич Супруненко, Международный Социально-Экологический Союз, журналист, научный работник, Берегово Закарпатской области, Украина
  5255. Оксана Пахлевска, Римский университет, историк культуры, украинист, Рим, Италия
  5256. Evgeny Yu. Firsov, Harvard University, sociologist, Cambridge, США
  5257. Бахтияр Турсунбай уулу, Общественный фонд "Развитие молодых граждан", Жалал-Абад, Кыргызстан
  5258. Lena Tokar, Boston pro Khodorkovsky, Boston, США
  5259. Наталья Юрьевна Литвиненко, Донецкая железная дорога, программист, Донецк, Украина
  5260. Rune Castberg, Oslo, Норвегия
  5261. Батал Кобахия, Центр Гуманитарных Программ, неправительственная благотворительная организация, историк, Сухум, Абхазия
  5262. Светлана Алещенко, Международный благотворительный фонд "Христианский мир", председатель Фонда, Кременчуг, Украина
  5263. Юрий Владимирович Яковенко, физик-теоретик, Киев, Украина
  5264. Олександр Северин, Правовой советник Альянса "Майдан", Киев, Украина
  5265. Владимир Евгеньевич Притула, Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму, журналист, Симферополь, Украина
  5266. Вадим Станиславович Гончарук, Интер-Эко, Винница, Украина
  5267. Мартин Малек, политолог, Вена, Австрия
  5268. Анна Николаевна Голубовская-Онисимова, Всеукраинская экологическая общественная организация (ВЭЭО) "МАМА-86", Киев, Украина
  5269. Emma Bell
  5270. Оксана Станкевич, эколог, Ужгород, Украина
  5271. Екатерина Станкевич-Коваль, педагог, Ужгород, Украина
  5272. Наталия Деревянченко, PR-менеджер, Ужгород, Украина
  5273. Остап Мырославовыч Тымчий, Фонд " Право и Демократия", юрист, Львов, Украина
  5274. Гюльнар Назарова, Черновицкая областнастная общественная организация "Права людини", преподаватель, Черновцы, Украина
  5275. Cидорова Вера, Юрмала, Латвия
  5276. Дмитрий Павлович Добровольский, юрист, Минск, Беларусь
  5277. Valentina Maunu, daisyladies ry, opettaja, Turku, Финляндия
  5278. Анне Валтонен, секретарь проекта, Турку, Финляндия
  5279. Ольга Поддубная, Минск, Беларусь
  5280. Max Bader, Amsterdam, Нидерланды
  5281. Александр Леонидович Шевченко, Украинский Комитет "Хельсинки-90", Киев, Украина
  5282. Тимо Харелл, Хельсинки, Финляндия
  5283. Максим Косинов, студент, Berlin, Германия
  5284. Карина Лукин, Хельсинки, Финляндия
  5285. Satu Toivonen, Amnesty International, Information Coordinator, Helsinki, Финляндия
  5286. Hanna Koppelom, Finnish-Russian Network of Social and health NGOs, coordinator, Helsinki, Финляндия
  5287. Tuuula, School of Nursing, Peace Committee of Lapland, senior lecturer (nursing), KEMI, Финляндия
  5288. Алан Александрович Джуссоев, Директор НПО, Цхинвал, Абхазия
  5289. Lari Karreinen, Helsinki, Финляндия
  5290. Ирена Михалик, София, Болгария
  5291. Ossi Oinonen, Сеть НГО Финляндии и России, Хельсинки, Финляндия
  5292. Наталья Евгеньевна Кутовенко, преподаватель, Галифакс, Канада
  5293. Галина Викторовна, Гузь, Алчевск, Украина
  5294. Наталья Михайловна Барабан, Ресурсный Центр Гражданских Инициатив, Лейден, Нидерланды
  5295. Reeta Kangas, Turku, Финляндия
  5296. Marja Pulkkinen, journalist, Jyvaskyla, Финляндия
  5297. Moya Flynn, University of Glasgow, Glasgow, Scotland, Великобритания
  5298. Moritz Gathmann, Plotki e.V., Student, Berlin, Германия
  5299. Елена Туовинен, Save the Cildren, Finland, Helsinki, Финляндия
  5300. Наталья Эло, Мюнхен, Германия
  5301. Роберт Тинсли, Международный центр для журналистов, директор программ, Вашингтон, США
  5302. Kirsi Lindroos, Amnesty International, student, Joensuu, Финляндия
  5303. Elina, Engineer, Helsinki, Финляндия
  5304. Noora Siivonen, Финляндия
  5305. Пяйви Рёнккё, студентка-русистка, Хельсинки, Финляндия
  5306. Gianfranco Barbieri, University of Milan "La Bocconi", university teacher of English, Milan, Италия
  5307. Anna Juntunen, student, Финляндия
  5308. Варвара Ильницкая, Дружина охраны природы ХНУ им. Каразина, студентка, эколог, дружинник, Харьков, Украина
  5309. Ярослав Иванович Мовчан, биолог, Киев, Украина
  5310. Insa Sommer, Ekaterinburg - Frankfurt/Main, Германия
  5311. Anna Gochtchinskaia, Uni Viadrina, Frankfurt/Oder, Германия
  5312. Constanze Sroll, Hamburg, Германия
  5313. Andriy Klymyshin, Харьков, Украина
  5314. Yana Darajan, Foundation for Development of Human Ressources, Tbilisi, Грузия
  5315. Dominik Wehgartner, Berlin, Германия
  5316. Susanne Hildebrand, boscop eg., Berlin, Германия
  5317. Agneta Setterwall, Upsala, Финляндия
  5318. Amanda Setterwall-Klingert, Upsala, Финляндия
  5319. Chris Kemper, Muenster, Германия
  5320. Nayla Khalek, Hommes de Parole Foundation, Paris, Франция
  5321. Vera Trappmann, Berlin, Германия
  5322. Farah Lenser, Berlin, Германия
  5323. Sebastian Umlauft, Dresden, Германия
  5324. Funda Oral, Istanbul, Турция
  5325. Florian Fischer, Berlin, Германия
  5326. Beatrice von Rom, Munchen, Германия
  5327. Heiner Benking, Berlin, Германия
  5328. Katriina Menza, student, Гент, Бельгия
  5329. Джон Стинен, Oekraine.org, Гаага, Нидерланды
  5330. Тиина Корпио, студентка, историк, Турку, Финляндия
  5331. Heini Aronen, Student, Turku, Финляндия
  5332. Jyri Ania, 00420, Kitarakuja 1 A 263, Helsinki, Финляндия
  5333. Юрий Михайлович Путилин, инженер-механик, Эрдэнэт, Монголия
  5334. Валентина Валентиновна Чупик, ННО "TONG", юрист, Ташкент, Узбекистан
  5335. Michael Spevak, Toronto
  5336. Luigi Marinelli, Profesor Universiteta, Rim
  5337. Бенедетта Сфорца, переводчик, Рим
  5338. Инга Вячеславовона Дудник, экономист, Кировоград
  5339. Майя Яппинен, Студентка, Хельсинки
  5340. Анна Тайми, "Слава", студенческое общество русского языка Университета Турку, Студент, Турку
  5341. Alice Oswald, Poet, Cirencester
  5342. Peter Oswald, Playwrite, Cirencester
  5343. Will Keen, Actor, London
  5344. Philippe Nadouce, Writer, London
  5345. Laura Beatty, Writer, Hartwell
  5346. Леонид Левин, программист, Гаага
  5347. Сергей Абраменков, Vilnius
  5348. Игорь Олегович Абдрахманов, Университет Гамбурга, биолог, Hamburg
  5349. София Фильштейн, музыковед, Штутгарт
  5350. Gouzel Mirassova, teacher, Bucharest
  5351. Елена Зотова, Чикаго
  5352. Tanja Hietamies, -, MS, Helsinki
  5353. Eduard Revidovich, Finace, Tokyo
  5354. Марко Буттино, "Мемориал - Италия", историк, Турин, Италия
  5355. Alina Wernick, student, Helsinki
  5356. Александр Белоусов, Berlin
  5357. Ольга Сэвидж, Международная Амнистия, Лондон
  5358. Александр Аронович Шапиро, Ученый, Копенгаген
  5359. Sergey Sergejevich Abramenkov, Vilnius
  5360. Анна Марковна Раяк, учитель, Дюссельдорф
  5361. Otto Gooiker, преподаватель, Гаага
  5362. Галина Борисовна Козлова, НПО "Экограф", Баку
  5363. Ernst Rudolf Mecke, Helsinki
  5364. Валим Владимирович Левитин, физик, Марбург
  5365. Дарья Авдеева, юрист, Женева
  5366. Пекка Кауппала, Исследователь, Эспоо
  5367. Ари Саарто, Хельсинки
  5368. Elizabeth Marschan, Helsinki
  5369. Greg Wagner, Инженер, Detroit
  5370. Natalia Pysanska, Journalist, Frankfurt
  5371. Анна-Мариа Салми, Хельсинcкий университет, Хельсинки
  5372. Иита Кеттунен, O/О Глобальная социальная работа, социальный рабочий, Тампере
  5373. Станислав Владиславович Кульчицкий, историк, г. Киев
  5374. Валентина Станиславовна Клименко, журналист, Киев
  5375. Tuia Aleksandrova Nieminen, The Green Party of Finland, fermer, Tohmajarvi
  5376. Анастасия Ивановна Посадская-Вандербек, Институт Открытое общество, Директор программы, Нью-Йорк
  5377. Алней Альбертович Дометьев, автослесарь, Киев
  5378. Nur Kaman, Marmara University, human rights lawyer, IIstanbul
  5379. Джованна Броджи (Brogi), проф., славист, историк русской, польской и украинской литератур, президент Итальянской Ассоциации украинистики, Милан
  5380. Leila Juusola, Espoo
  5381. Джанфранко Барбьери (Barbieri), Миланский университет "Ла Боккони", проф., лингвист, Милан
  5382. Лаура Кверчоли-Минцер (Quercioli Mincer), Римский университет "Ла Сапьенца", проф., историк еврейской культуры, полонист, Рим,
  5383. Александер Минцер (Mincer), актер, публицист, Рим

Знаешь больше? Не молчи!
Lt feedback banner
Лента новостей

26 мая 2017, 01:41

  • Избит глава администрации дагестанского села Батлаич

    Глава администрации села Батлаич Хунзахского района Артур Алиев после конфликта с районным чиновником подвергся избиению, сообщили его односельчане. Источник в районной больнице уточнил, что Алиев получил серьезные травмы.

26 мая 2017, 01:33

  • Резкий рост числа молодежи в чеченском подполье зафиксирован «Кавказским узлом»

    Возраст от 13 до 20 боевиков убитых в Чечне на протяжении 2016 года составил менее 35 лет, свидетелствуют собственные подсчеты «Кавказского узла». Это указывает на существенное увеличение числа молодых людей среди вооруженного подполья по сравнению с 2015 годом, когда шестеро из 10 убитых в Чечне предполагаемых боевиков были младше 35 лет.

26 мая 2017, 00:57

26 мая 2017, 00:01

  • Задержанный в Грузии педагог попросил не выдавать его Турции

    Городской суд Тбилиси назначил экстрадиционный арест гражданину Турции Мустафе Эмре Чабуку, обвиняемому на родине в пособничестве терроризму. Адвокат Чабука намерен обжаловать решение об аресте и привлечь внимание международных правозащитных организаций к этому делу.

25 мая 2017, 23:49

Архив новостей