10 ноября 2005, 15:45

В Ростовской области увеличилось количество безработных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По количеству безработных Ростовская область по итогам девяти месяцев 2005 года переместилась с 69 на 71 место среди всех субъектов РФ. Об этом завил министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Виктор Дерябкин на расширенном заседании коллегии администрации Ростовской области 10 ноября 2005 года. Хотя, по словам Виктора Ефимовича, индекс промышленного производства области за этот же период составил 117 %.

Одна из самых главных проблем, считает министр Дерябкин, не только в задолженности предприятий по выплате заработной платы своим сотрудникам (156 миллионов рублей), но и в ее величине. Темпы ее роста отстают от среднероссийских показателей, на 121 предприятии по данным министерства зарплата ниже МРОТ (720 рублей), свыше 1200 предприятий платят своим сотрудникам от 720 до 1240 рублей в месяц.

Ухудшается демографическая ситуация: по такому показателю, как смертность, Ростовская область переместилась с 34 места в РФ на 49. Катастрофически в сельской местности не хватает врачей узкой специализации. Нужен, как считает Виктор Дерябкин, тщательный анализ того, почему немалые средства, которые сегодня выделяются областной администрацией на развитие здравоохранения, не дают нужной отдачи. Поскольку рождаемость стала понемногу увеличиваться, необходимо в ведение министерства образования и муниципалитетов вернуть помещения учреждений дошкольного образования, которые были незаконно перепрофилированы.

Хотя и принято считать, что малый бизнес в области развивается неплохо (работают 29 тысяч малых предприятий), но сами предприниматели, по словам министра, думают по-другому. Треть из них испытывают проблемы с оплатой аренды земли, более 80 процентов измучены проверками (хоть раз в месяц, да кто-нибудь нагрянет). То же количество нуждается в инвестициях. А приход инвесторов в Ростовскую область тормозит, как считает Дерябкин, слишком высокая цена на технические условия, которые выставляют им естественные монополии.

Ухудшилась ситуация в перерабатывающей промышленности: сегодня количество ввозимых продуктов питания превосходит его вывоз. Необходима, заявил министр Дерябкин, категорическая поддержка инвесторов в этой сфере.

Одной из самых больших проблем, как считает Виктор Ефимович, является отсутствие у большинства муниципальных образований Ростовской области четких планов своего развития.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей