10 ноября 2005, 10:52

Институт молодежной политики и соцработы в Волгограде выдавал слушателям поддельные дипломы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт молодежной политики и социальной работы был создан в Волгограде в 1996 году в целях повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов социальной сферы. В 2000 году институт получил государственную аккредитацию и лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Однако заявки на изготовление бланков дипломов о профессиональной переподготовке, а также свидетельств о повышении квалификации или получении дополнительного профессионального образовании в Министерство образования и науки РФ институтом не направлялись.

"Слушатели по окончании учебы вместо положенных по закону свидетельств и дипломов государственного образца получали, по сути, "филькину грамоту", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области. - Им выдавались дипломы и сертификаты об окончании обучения и присвоении квалификации, изготовленные в типографии издательства "Перемена" Волгоградского педагогического университета, не имеющей права на изготовление документов государственного образца и не являющейся филиалом либо отделением Гознака".

По словам Л.И. Сергеевой, за пять лет слушателям, прошедшим обучение в институте, выдано 879 таких документов. В настоящее время в институте обучается 169 человек. Слушателями института являются государственные и муниципальные служащие, и предоставление документов о переподготовке и повышении квалификации дает им право на занятие определенным видом деятельности и замещение определенных должностей в органах государственной и муниципальной службы.

В связи с этим прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию института обязанности заменить документы о профессиональной переподготовке (дополнительном образовании) и повышении квалификации прошедшим обучение слушателям на соответствующие документы государственного образца, а также о запрете дальнейшей выдачи документов, не соответствующих требованиям ФЗ РФ "Об образовании".

Как установлено проверкой, одной из причин нарушений явилось ненадлежащее выполнение своих обязанностей областным Комитетом по делам молодежи, на который возложены функции контроля за деятельностью института, а также отсутствие контроля и надзора со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В адрес руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, главе администрации Волгоградской области и в комитет по делам молодежи прокуратурой внесены представления с требованием принятия мер к устранению нарушений законодательства об образовании. В представлениях также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области и директора института.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей