09 ноября 2005, 19:25

Губернатор Краснодарского края намерен ликвидировать самострой как явление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 ноября в Краснодаре состоялось расширенное заседание Совета безопасности под руководством губернатора Александра Ткачева. Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе краевой администрации, на Совбезе вновь была поднята проблема выявления и пресечения незаконного захвата земли и самовольного строительства на территории края.

В совещании приняли участие руководители силовых структур, прокуроры городов и районов, главы муниципальных образований и весь судейский корпус края.

Как правило, под самовольное строительство используются земли сельскохозяйственного назначения, в зонах отдыха, санитарных зонах, вдоль дорог. С нарушением земельного законодательства возводятся автозаправочные станции, магазины, кафе, склады, гостиницы, игровые клубы. Реже - частные гаражи, дачи и жилые дома.

А.Ткачев потребовал перевести ситуацию в законное русло. Потому что, по мнению губернатора, неспособность власти решить эту проблему - явление политическое, угрожающее обществу.

Больше всего фактов нарушения земельного законодательства установлено в Сочи, Новороссийске и Армавире. Однако есть и положительные примеры. Благодаря жесткой политике администрации г. Геленджик и согласованности ее действий с правоохранительными структурами, только за последние пять лет в городе было снесено более 300 объектов самостроя. По словам мэра города-курорта Сергея Озерова, геленджичане знают, что любая попытка построить дом или магазин в обход закона будет пресечена.

Существенной помощью в борьбе с самостроем для администраций других городов и районов края должна стать и новая практика работы судов. Выступая перед собравшими в зале коллегами, председатель краевого суда, Александр Чернов призвал подведомственную ему структуру не подменять исполнительную власть. «Кто бы вам ни направлял дела о признании права собственности, - заявил он, - рассматривать их я вам запрещаю».

-В гражданском порядке признается право на объект недвижимости как самовольно возведенное строение. Но самого застройщика от ответственности за свои деяния никто не освобождает, - поддержал тему вице-губернатор Вениамин Кондратьев.

Кроме того, участники расширенного заседания Совета безопасности приняли решение, что к 25 декабря будет проведена полная инвентаризация всех строительных объектов на территории края.

Прокурор Краснодарского края Сергей Еремин дал задание своим подчиненным, присутствовавшим в зале - прокурорам городов и районов, чтобы они обследовали поднадзорные территории на самовольные строения.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей