09 ноября 2005, 18:31

В Грузии начал издаваться журнал "Caucasus International"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии начал издаваться новый журнал о странах Кавказа "Caucasus International". Ежемесячный журнал будет публиковаться в издательстве "Сезанн" расположенном в столице Грузии. Презентация нового журнала состоялась восьмого ноября в Тбилиси. Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" сообщила редактор журнала Клер Делессар, 27-летняя журналистка французского происхождения.

По словам Делессар, журнал "Caucasus International", который будет издаваться на английском и французском языках,  обновленный и расширенный вариант франкоязычного журнала "Georgia+", первый номер которого был опубликован в декабре 2004 года.

По словам Делессар, в журнале будет представлена объективная и достоверная информация о политических, экономических, общественных и культурных событиях, происходящих на Кавказе, а именно в странах Закавказья. "Наша философия делать длинные анализы и длинные исследования по всем темам. Мои журналисты работают минимум по три недели над одной статьей, если это связанно с политикой, экономикой или обществом, которая охватывает минимум по десять интервью. К примеру, в  Азербайджане я думаю, есть тенденция все скрывать, поэтому журналисты ничего не могут ловить, а в Грузии наоборот расскажут очень много, но в итоге все все-таки скрывают, поэтому нужно долго искать, что бы проверить и понять, что происходит. Исходя из этого, мне интересно иметь ежемесячный журнал, где будут писать не только журналисты, но и специалисты - историки, политологи - люди, которые привыкли работать долго и кропотливо", - заявила редактор журнала.

Редактор журнала сообщила, что идея создания кавказского журнала у нее возникла еще в период работы во французском журнале, сразу же после приезда в Грузию. "Я приехала в Грузию два года назад в октябре, с целью написать диссертации о Кавказе. В частности о процессах демократизации на Кавказе, а именно в Грузии. В тот период в Грузии издавался маленький журнал на французском языке, где мне предложили работу. Так я осталась жить в Грузии. Спустя шесть месяцев я ушла из журнала, так как не нашла общий язык с руководством, а вместе со мной и вся команда. Мы вместе создали журнал "Georgia +".  Нулевой номер журнала вышел летом, а первый - в декабре 2004 года. Практически за год мы выпустили восемь номеров на французском языке и переводили его на английский язык".

По словам Делессар, журнал "Georgia +" печатался  за счет подписчиков, и небольшой грант, выделенный посольством Франции в Грузии, и издавался маленьким тиражом по 500 штук на французском и английском языках.

""Caucasus International", тираж, которого составляет 2 тыс. штук на английском языке и 1.5 тыс. штук на французском, финансируются за счет рекламы", - сообщила редактор журнала.  "Я считаю это единственный вариант сохранить независимость журнала. Это намного лучше, чем получить грант и в какой-то мере, даже не большой быть зависимым. Я и мои журналисты полностью свободны и мы пишем все, что мы хотим", - подчеркнула Делессар.


По ее словам, реализация данного проекта оказалось возможным при содействии организации "М Pablishing". "Летом 2005 года я познакомилась с издателями грузинского журнала "Горячий шоколад", которые предложили работать вместе. Они предлагали найти рекламодателей и сделать дизайн, от нас же требовалось продолжить свой независимый журнализм. Мы объединились в сентябре и в результате  "переворота" выпуск журнала, под новым названием опоздал на месяц. Мы решили расширить проект и писать не только о Грузии, но и других странах Кавказа и об отношениях между собой. То есть отношения Грузии и Армении, Грузии и Азербайджана, а также их отношения со своими соседями, такими как Россия, Иран, Центральная Азия, Турция и еще конечно Европа, Америка. Именно поэтому журнал называется "Caucasus International", а еще и потому, что он выходит на французском и английском языках. Практический журнал создан для иностранцев, для тех людей, у которых есть интересы на Кавказе".

Идею трансформации журнала из только грузинского в кавказский, редактор журнала объяснила простыми  экономическими соображениями, потому что "легче содержать журнал, который говорит о трех странах, чем об одном".

"Кроме того, я считаю, что стоит писать о трех странах, так как у них есть общие интересы, общие проблемы, есть очень много вопросов, которые связывают эти три страны. Мы также будем описывать внутренние проблемы этих стран".

Деллесар сообщила, что журнал распространяется в странах Европы по подписчикам - это в основном посольства, дипломаты, международные организации, Евросоюз, диаспоры Грузии и Армении. По ее словам  есть идея издания журнала на немецком, армянском, грузинском и азербайджанском. "Это все еще на уровне идеи, Мы пока не обсуждали этот вопрос серьезно, так как это уже другой проект".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей