09 ноября 2005, 17:57

Митинг оппозиции Азербайджана завершился мирно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 40 тысяч человек участвовало в сегодняшней акции оппозиции в столице Азербайджана Баку. Оппозиция протестовала против фальсификаций на прошедших 6 ноября парламентских выборах и требовала назначения новых, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Лидеры оппозиции Азербайджана стояли на трибуне на площади "Гэлэбэ" ("Победа") с гвоздиками в руках, как бы напоминая о "революции роз" в Грузии. В то же время в руках у демонстрантов - оранжевые флажки. Оранжевый цвет присутствует и в одежде участников митинга - это шарфы, накидки, нагрудные банты. Группы молодых людей, в основном состоящих в движении "Ени фикир" ("Новая мысль"), скандировали "В отставку" и "Долой выборы". Некоторые митингующие несли даже флаги России, Украины и Грузии.

РИА "Новости" сообщило, что мирное течение митинга охраняли около 500 полицейских. Они стояли в середине площади. Перед началом митинга молодые оппозиционеры сделали несколько кругов вокруг полиции. Полицейские никак не отреагировали на их возгласы и выкрики. По данным Day.Az, на подступах к площади Победа, где проходил митинг, дороги были перекрыты обыкновенными патрульными машинами.

Лидеры азербайджанской оппозиции пригрозили организовать непрекращающиеся постоянные акции протеста, если власти не исправят ошибки, допущенные на парламентских выборах 6 ноября. "Мы даем властям время для исправления ошибок", - заявили они, однако не уточнили, какой именно срок дают властям, сообщают "Известия".

На сегодняшнем митинге совместно выступили оппозиционные блоки "Азадлыг", "ЙеС", блок национальное единство и либеральная партия. По словам их лидеров, они и впредь будут проводить совместные акции протеста. Как заявил зампредседателя демократической партии Рашид Мансуров, "переход к непрерывным митинговым акциям мы обеспечим и палатками и едой, что не является для нас проблемой". Он явно намекал на украинский вариант оранжевой революции на Майдане в Киеве.

"Если власти не используют шанс, мы намерены начать постоянную ежедневную акцию протеста и призываем население участвовать в ней", - заявил Сардар Джалалоглу, первый заместитель председателя демократической партии Азербайджана в Баку на митинге, собравшем до 25 тыс. сторонников оппозиции. Он призвал президента США Джорджа Буша "помочь демократии в Азербайджане". "Президент Буш, помогите демократии в Азербайджане, не продавайте демократию за нефть", - заявил Сардар Джалалоглу.

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар выкрикивал лозунги: "Мы еще раз хотим выступить против фальсификации на этих выборах и призвать власти к ответу", "Мы хотим свободы", "Позор", "Полиция, отдай свой голос в пользу свободы".

Председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил: "Нынешний режим обкрадывает народ, присваивая себе национальные богатства, нефть, доходы государства, а теперь он крадет наши голоса.

В конце митинга, которая прошла без эксцессов была принята резолюция, которая содержит требования отмены итогов и проведения повторных парламентских выборов, привлечения к уголовной ответственности фальсификаторов, раскрытия убийства журналиста Эльмара Гусейнова.

Очередной митинг оппозиции назначен на 12 ноября.

Как заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" глава избирательного штаба блока "Азадлыг" Панах Гусейнов, тотальные фальсификации имели место практически во всех округах в Азербайджане. По его словам, в ходе сегодняшнего голосования было зафиксировано 21104 нарушения. Самым распространенными среди них были вмешательство полиции в процесс голосования, арест членов комиссий, немаркировка пальцев избирателей, случаи оказания давления на избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей