09 ноября 2005, 16:36

Суд Карачаево-Черкесии продолжил рассмотрение дела Али Каитова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Али Каитова и его 15 подельников, обвиняемых в убийстве семерых жителей республики в октябре 2004 года.

В среду были допрошены два свидетеля стороны защиты - руководитель одного из пятигорских автосервисов Ашот Джагарян и житель республики, временно не работающий, ранее судимый Альберт Джанкезов.

Первый из них показал, что обвиняемый Герман Исмайлов привозил в его автосервис изрешеченный пулями автомобиль для ремонта, передает РИА "Новости". 

По словам второго свидетеля, он был близко знаком с убитыми и те, якобы, незадолго до своей гибели обращались к нему с заказом на убийство Темирлана Бостанова и Азамата Акбаева, так как они "мешают влиять на Каитова".

Также он показал, что погибший Расул Узденов владел большим количеством оружия и предлагал свидетелю участвовать в разбойном нападении на жителя Ставропольского края. По словам Джанкезова, он отказался, но позже узнал, что в результате этого разбойного нападения Узденов погиб.

В подтверждение этого адвокаты обвиняемых представили суду постановление следователя Кочубеевского РОВД Ставропольского края о возбуждении уголовного дела в отношении Расула Богатырева и других и постановление о прекращении этого дела в связи со смертью фигурантов.

Рассмотрение уголовного дела Али Каитова Верховный Суд Карачаево-Черкесии продолжит 17 ноября.

Напомним, что ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщал, что в ночь на 11 октября 2004 года в Карачаево-Черкесии пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу Али Каитова, бывшего зятя президента Карачаево-Черкесии, и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Али Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые.

Тела семерых пропавших без вести были обнаружены 9 ноября в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района Карачаево-Черкесии, в урочище Токман-Кой, на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Восьми подсудимым, среди которых А.Каитов, Г.Измайлов, Д.Давыдов, Т.Бостанов, А.Акбаев, К.Романенко, Н.Соболев и С.Ильинский, предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства. Другие восемь человек - А.Дремлюк, А.Шульга, А.Салпагаров, М.Шульженко, И.Пуненков, В.Шеховцов, Е.Орлов и Н.Федарец - обвиняются в укрывательстве тяжкого преступления. Во время судебного заседания ни один из главных фигурантов не признал предъявленные обвинения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей