09 ноября 2005, 15:58

Казаки Кабардино-Балкарии негативно восприняли закон о казачестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Атаман Терско-Малкинского казачьего войска (Кабардино-Балкария) Михаил Инкавцов в интервью "Кавказскому узлу" отозвался о новом законе резко отрицательно, назвав его пагубным для казачества. Он выразил надежду, что закон не будет утвержден Советом Федерации или не будет подписан президентом РФ. По этому поводу, сказал Инкавцов, он уже направил телеграмму в Москву.

Поясняя свою мысль, атаман казаков Кабардино-Балкарии сказал, что закон, во-первых, натравливает другие народы на казаков, которым почему-то предоставлено преимущественное право государственной службы, во-вторых, закон, давая преимущественное право на государственную службу, не дает никаких гарантий или льгот. И если казак на этой службе погибнет, его семья получит лишь погребальные. "Этот закон придумали враги казаков", - убежден Инкавцов.

Кроме этого, служа в войсках Минобороны, казаки должны подчиняться закону "О воинской службе", в милиции - закону "О милиции". "А зачем тогда нужен этот закон?" - спрашивает Инкавцов.

Он назвал выгодным для казаков Кабардино-Балкарии закон "О реабилитации репрессированных народов", который сейчас пытаются пересмотреть. По его мнению, с этого закона следует лишь убрать территориальную реабилитацию, а остальное оставить как есть.

Напомним, Российская Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект "О государственной службе российского казачества". Закон фактически возвращает казачество на госслужбу, так как до революции 1917 года казаки охраняли членов царской семьи и стояли на страже южных границ Российской империи.

Принятый Госдумой документ устанавливает правовые и организационные основы привлечения российского казачества к государственной гражданской, военной и правоохранительной службе. Казаки будут принимать участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, охране общественного порядка, в обеспечении государственной, пограничной, экологической и пожарной безопасности, в борьбе с терроризмом.

Члены "казачьего общества" будут входить в добровольное объединение граждан в форме некоммерческой организации, включенной в государственный реестр казачьих обществ. Как сообщают "Вести.ру", в законе предусмотрено, что проходить воинскую службу казаки будут по возможности в соединениях и воинских частях, которым присвоены казачьи наименования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей