09 ноября 2005, 15:01

В связи с ранением жителей селения Старые Атаги в Чечне возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная прокуратура Объединенной группировки войск на Северном Кавказе (ОГВС) возбудила уголовное дело в связи с ранением пятерых жителей селения Старые Атаги Чечни в результате минометного обстрела.

"По данному факту военная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее тяжкий вред здоровью)", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе военной прокуратура ОГВС.

"На месте происшествия работает следственная группа из сотрудников военных прокуратур ОГВС и Ханкалинского гарнизона", - отметил представитель прокуратуры.

Напомним, что по данным, полученным от местных жителей, в результате ночного обстрела села Старые Атаги Грозненского района Чечни пострадало семь человек.

"Сегодня ночью, наше село подверглось минометному обстрелу с места дислокации российских военных, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из жителей Старых Атагов.-  Пять или шесть мин взорвались на улице Зеленая. В результате взрывов ранения различной степени тяжести получили члены семей Юсуповых и Сугаиповых".

По словам собеседника, в семье Юсуповых пострадали шесть человек, а в семье Сугаиповых - молодая девушка. Раненные отправлены в больницу. По данным медиков, поздно ночью в больницу поступили жители села Старые Атаги Муса Юсупов, 1936 года рождения, его супруга Хамила, 1937 года рождения, дочь Аймани, 28 лет, сноха Яха, 1953 года рождения и восьмилетняя внучка Элина. В настоящий момент врачи второй городской больницы Грозного борются за их жизнь, сообщили в приемном отделении больницы.

"Разрушено и серьезно повреждено восемь домов. Во многих выбиты стекла, стены посечены осколками. К счастью, погибших нет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Старых Атагов.

Глава администрации Грозненского района Чечни Шаил Жамалдаев официально подтвердил "Интерфаксу", что причиной разрыва снарядов является минометный обстрел. "У нас нет пока оснований говорить, что это были преднамеренные, умышленные действия, однако сам факт разрыва минометных снарядов оспаривать уже не может никто", - подчеркнул он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей