09 ноября 2005, 12:07

Минометный обстрел в Чечне: по уточненным данным, пострадали семь жителей Старых Атагов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным, полученным от местных жителей, в результате ночного обстрела села Старые Атаги Грозненского района Чечни пострадало семь человек.

"Сегодня ночью, наше село подверглось минометному обстрелу с места дислокации российских военных, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из жителей Старых Атагов.-  Пять или шесть мин взорвались на улице Зеленая. В результате взрывов ранения различной степени тяжести получили члены семей Юсуповых и Сугаиповых".

По словам собеседника, в семье Юсуповых пострадали шесть человек, а в семье Сугаиповых - молодая девушка. Раненные отправлены в больницу. По данным медиков, поздно ночью в больницу поступили жители села Старые Атаги Муса Юсупов, 1936 года рождения, его супруга Хамила, 1937 года рождения, дочь Аймани, 28 лет, сноха Яха, 1953 года рождения и восьмилетняя внучка Элина. В настоящий момент врачи второй городской больницы Грозного борются за их жизнь, сообщили в приемном отделении больницы.

"Разрушено и серьезно повреждено восемь домов. Во многих выбиты стекла, стены посечены осколками. К счастью, погибших нет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Старых Атагов.

Глава администрации Грозненского района Чечни Шаил Жамалдаев официально подтвердил "Интерфаксу", что причиной разрыва снарядов является минометный обстрел. "У нас нет пока оснований говорить, что это были преднамеренные, умышленные действия, однако сам факт разрыва минометных снарядов оспаривать уже не может никто", - подчеркнул он.

По данным главы администрации Грозненского района Чечни Шаила Жамалдаева, серьезные разрушения получили до пяти домов. Частичные разрушения имеют четыре дома.

В МВД Чечни сообщили, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Так же по некоторым данным, туда выехал и военный комендант Чечни генерал Фоменко. "Мы не сомневаемся в том, что будет проведено тщательное расследование и названы имена лиц, по чьей вине произошла эта трагедия", - подчеркнул Жамалдаев.

Президент Чеченской республики Алу Алханов поручил провести тщательное расследование по факту ранения членов семьи Юсуповых, произошедшего в селе Старые Атаги. "Я поручил руководителям правоохранительных органов самым тщательным образом расследовать данный инцидент и принять меры для того, чтобы установить и привлечь к ответственности лиц, причастных к случившемуся", - заявил Алханов.

Военный комендант Чеченской республики Григорий Фоменко сообщил, что на место происшествия направлена оперативно-следственная бригада для выяснения обстоятельств случившегося. В свою очередь, начальник Грозненского РОВД Али Арсанукаев заявил, что он лично во главе оперативно-следственной бригады находится на месте инцидента и совместно с представителями правоохранительных и силовых структур ведет расследование, пишет Newsru.

На месте происшествия находится также начальник управления по обеспечению конституционных прав граждан при президенте Чечни Нурди Нухажиев, а также сотрудники управления правительства Чечни по взаимодействию с силовыми структурами.

"Пока не будет проведено расследование, нельзя говорить об обстоятельствах и причинах данного инцидента. Но я уверен, что и представители силовых структур, и правоохранительные органы дойдут до сути и проведут самое тщательное расследование", - подчеркнул президент Чечни.

Он отметил, что поручил министру здравоохранения Чечни Шахиду Ахмадову принять все возможные меры для оказания квалифицированной медпомощи пострадавшим. Как сказал президент Чечни, в случае необходимости, раненые будут вывезены в лучшие клиники других регионов страны.

Как ранее сообщал корреспонденту  "Кавказского узла" глава администрации села Старые Атаги Ваха Гадае около 3 часов ночи на южной окраине села Старые Атаги на улице Зеленая разорвалось несколько снарядов. По его данным, в результате разрывов разрушены шесть домов, частичные повреждения получили еще три дома.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей