08 ноября 2005, 13:31

Главный санврач Ставропольского края: при строительстве в регионе нарушаются санитарные нормы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае при планировке и строительстве объектов жилищной и социальной сферы нарушаются требования федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Этой ситуацией обеспокоен Главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю.

Так, интенсивное индивидуальное жилищное строительство в городе Ставрополе значительно опережает развитие инженерных сетей. В виду отсутствия развитой системы канализационных сетей, жильцы строящихся домов оборудуют выгребные ямы, вывоз стоков из которых осуществляется не регулярно. В результате канализационные стоки, проникая под землю, загрязняют водоносные горизонты родников. Так, в Октябрьском районе Ставрополя отсутствие центральной канализации в частном секторе привело к тому, что в текущем году при проведении лабораторных исследований проб воды из родника Серафима Саровского было выявлено шесть нестандартных проб по микробиологическим показателям. Это может привести к угрозе возникновения массовых инфекционных заболеваний, так как родниковой водой многие жители города пользуются довольно активно в сыром виде, считая ее экологически чистой.

Еще одно нарушение, выявленное санитарным врачом Ставропольского края - это строительство жилых объектов в санитарно-защитных зонах предприятий. Так, в районе Шпаковской птицефабрики индивидуальные жилые объекты расположены на расстоянии 200 м от предприятия, при нормируемом значении в 500 м. Это вызывает жалобы от населения на стоки, идущие от предприятия, резкий запах, скопление мух. Однако, участки под строительство вышеуказанных объектов не были согласованы с государственной санитарно-эпидемиологической службой. Кроме этого, в городе-курорте Кисловодске сформированы новые жилые зоны во второй и первой зонах санитарной охраны курорта без решения вопросов подведения сетей водопровода и канализации, организации санитарной очистки. Территория курортной зоны (район Васюковой балки) переведена из курортной зоны в жилую под застройку коттеджами. В городе-курорте Пятигорске в первом поясе округа санитарной охраны ведется строительство и размещение общественных зданий и сооружений, не связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов. В жилой застройке города размещено около 30 промышленных предприятий, сооружений и других объектов, требующих организации санитарно-защитных зон.

Напомним, что 29 сентября текущего года главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю Николай Ковалев издал постановление "О предоставлении земельных участков". Этим постановлением главам администрации городов Кисловодска, Пятигорска и Ставрополя предписывалось приостановить предоставление земельных участков под проектирование и строительство объектов жилищного и социального назначения. Этот запрет предполагал свое действие до тех пор, пока администрации не представят генеральные планы развития городов и решат вопросы комплексности застройки, включая вопросы развития систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения. Однако, прокурор Ставропольского края опротестовал постановление санитарного врача, ссылаясь на то, что вынесение этого постановления является вмешательством в деятельность органов местного самоуправления.

В настоящее время главный санитарный врач Ставропольского края был вынужден издать новое постановление, которым уже не предписывает, а рекомендует те же вопросы главам муниципальных образований края.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей