17 декабря 2005, 08:00

Абхазия готова войти в состав России на правах ассоциированного члена, заявил Багапш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления руководства Абхазии о готовности непризнанной республики войти в состав России в качестве ее ассоциированного члена остаются в силе.

"Эта идея есть, она озвучена на всех уровнях российской власти. Но как будет продвигаться этот вопрос, зависит не только от нас", - заявил в пятницу, 16 декабря, на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс Северо-Запад" в Петербурге абхазский президент Сергей Багапш.

Говоря о возможных действиях Сухуми в случае принятия решения Грузии о выходе из состава СHГ, Сергей Багапш отметил: "В этой ситуации наша позиция только укрепится". "Для нас основой всего являются отношения с Россией, российской властью, российскими политиками", - заявил Сергей Багапш, добавив, что сегодня в Абхазии проживают 80% граждан, имеющих российское гражданство.

"Хочет Грузия так решать вопрос, готова она сама обеспечивать свое население электроэнергией, газом и всем остальным - это дело Тбилиси. Мы для себя определились, с кем быть и как быть", - сказал лидер Абхазии.

Что касается возможной инициативы Грузии относительно вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, Сергей Багапш отметил, что "согласно мандату Тбилиси может поставить вопрос о целесообразности пребывания там миротворцев".

Вместе с тем он отверг вероятность того, что место российских миротворцев может занять некая третья сила. Сергей Багапш заявил, что охраной грузино-абхазского участка границы в случае ухода российских миротворцев будут военные и пограничники Абхазии.

В случае военных действий в Южной Осетии Сухуми выйдет из мирного процесса с Тбилиси и будет оказывать помощь Цхинвали, заявил Сергей Багапш.

"Если в Южной Осетии начнется война, Абхазия в стороне не останется. Мы выйдем из переговорного процесса и будем оказывать возможную помощь Цхинвали", - сказал он.

По его словам, до конца года возможно состоится его встреча с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты. "У нас, в том числе и у Приднестровья, много общих проблем, которые мы намерены решать сообща", - сказал абхазский лидер.

Сергей Багапш также выразил уверенность, что "заявления Грузии о возможном прекращении мандата российских миротворцев и события в Гальском районе, где активизировались провокации со стороны грузинских партизан, звенья одной цепи". "Мы сегодня отдали распоряжения своим подразделениям милиции усилить Гальскую зону, понимая, к чему ведут инициативы Москвы. Мы это проходили в 1998 году, когда также в этот район с грузинской стороны засылались так называемые партизаны", - сказал глава Абхазии.

Он считает, что убийство начальника охраны Ингурской ГЭС "также вызвано стремлением Тбилиси доказать якобы нашу несостоятельность в обеспечении безопасности зоны".

Касаясь ситуации с беженцами, Багапш сообщил, что в настоящее время из 67 тысяч человек, проживавших в Гальском районе до войны, домой вернулись 55 тысяч беженцев. "Оставшиеся 12 тысяч также вернутся, но главное, чтобы нам не мешали решать эту проблему", - подчеркнул он.

 Напомним, что ранее президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил, что готов встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, как только будет согласован договор о невозобновлении войны.

"Моя встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили будет зависеть от того, как быстро будет согласован договор о невозобновлении войны и решении всех спорных вопросов мирным путем", - сказал Багапш сегодня.

"Я не исключаю, что моя встреча с Саакашвили может состояться до конца этого года. Однако первоначально мы планировали подписание этого документа на начало 2006 года", - добавил он, сообщило РИА «Новости».

Напомним, ранее сообщалось, что грузино-абхазские переговоры под эгидой ООН, запланированные на конец декабря, отложены до января 2006 года. Об этом сообщили в аппарате специального представителя президента Грузии по урегулированию конфликта в Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей