21 сентября 2001, 19:01

Гелаев хочет поселиться в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера стало известно о движении чеченских боевиков в районе Панкисского ущелья. Поступают данные о том, что отряды под командованием Руслана Гелаева стали покидать места обитания, базы и тренировочные лагеря. Как отмечают источники в российских спецслужбах, около 400 боевиков передислоцировались из Панкиси в Цаленджихский район Грузии. Собственно перегруппировка началась еще в августе этого года и проходила под контролем грузинских властей и спецслужб. Боевиков к грузино-абхазской границе переправляли на грузовиках с опознавательными знаками внутренних войск Республики Грузия. Несколько раз использовались и вертолеты. Кстати, данные российской военной разведки тогда совпали с сообщениями абхазских спецслужб, в которых указывалось, что официальные лица Грузии оказывают содействие гелаевцам, в том числе и в вопросе переброски людей.

По некоторым данным, в Тбилиси не отказались от силового решения абхазской проблемы, используя военизированные и криминальные структуры чеченских боевиков. "Повод" для вторжения в непокорную автономию еще более непокорных чеченцев найдется всегда - боевики хотят попадать на территорию России, избрав новый маршрут. Кстати, этот участок российской границы, через который можно выйти на оперативный простор - в ущелья Карачая и Кабарды, - сегодня слабее прикрыт российскими пограничниками. В случае обострения обстановки в Абхазии власти Грузии в любой момент могут отречься от гелаевцев, которые "решают свои задачи". Так что теперь Гелаев, воевавший на стороне Сухуми в начале 90-х годов, может оказаться в стане своих бывших врагов.

Как известно, вместе с боевиками в Панкисском ущелье проживает несколько тысяч беженцев из самых различных районов Чечни. Большинство из них не желают возвращаться в родные места. В ходе контактов представителей официального Тбилиси со старейшинами беженцев и полевыми командирами из отрядов гелаевских боевиков в качестве альтернативы для будущего проживания чеченцам предлагаются районы Абхазии и "нейтрального" Кодорского ущелья, которое контролируется "индейцами" - вооруженными отрядами сванов, не признающих власть ни Тбилиси, ни Сухуми.

Изменившаяся обстановка в мире заставила грузинскую сторону надавить на Гелаева и его ближайшее окружение с требованиями покинуть республику. Разрекламированные операции против террористов, которые, по прогнозам, способны растянуться на десятилетие, могут коснуться и Грузии.

Вообще, последние события в Грузии выглядят несколько странно, подтверждая тот факт, что Тбилиси ведет свою политику в отношении чеченских боевиков, стремясь извлечь из этого выгоду. Так, 16 сентября в селении Шатили, на границе с Россией, где находится отряд грузинских пограничников, был разрушен УКВ - ретранслятор ОБСЕ, а его дорогостоящее оборудование было похищено. Ретранслятор обеспечивал связь между патрулями международных наблюдателей и базой ОБСЕ. Реакция грузинских властей выглядела "на уровне" - ровно через день начальник штаба Пограничных войск Грузии полковник Салия уведомил представителей миссии ОБСЕ о необходимости прекращения патрулирования чеченского участка российско-грузинской границы по причине резко обострившейся обстановки и возможности захвата заложников из числа миротворцев. На вопрос, кто же это готовится к бандитским акциям, полковник глубокомысленно намекнул на "неизвестную группу вооруженных лиц". Но, как стало известно, именно в Шатили скрывается крупный отряд чеченских боевиков, готовящийся к прорыву границы с Россией. Источники в спецслужбах России не исключают, что грузинские пограничники сами пытаются поскорее выпроводить "гостей", обезопасив им переход на территорию России.

Между тем уже два года грузинские власти упорно утверждают, что нет абсолютно никаких сведений о присутствии в республике чеченских боевиков. За грузинскую полицию, разведку и контрразведку этот факт доказали российские коллеги. В мае текущего года в Тбилиси ушли шифродонесения, указывающие, что в Грузии скрываются организаторы взрывов в Москве в 1999 году - Ачимез Гочияев и Юсуф Крымшмханов. Грузины-чекисты принялись искать и узнали, что террористы действительно пребывали в Грузии. Но, как сообщили в пресс-службе МГБ Грузии, Гочияев и Крымшамханов жили в Панкисском ущелье до марта 2001 года, затем нелегально покинули республику. На этом героические усилия грузинской контрразведки собственно и закончились. А после того как в октябре 2000 года в районе ингушского участка российско-грузинской границы были блокированы десятки боевиков, грузинская сторона пропустила банду на свою территорию. 13 боевиков сложили оружие грузинским пограничникам. С тех пор официальный Тбилиси занял издевательскую позицию, затягивая выдачу граждан России, которые подозреваются как активные участники незаконных вооруженных формирований. Вчера в Генпрокуратуре Грузии заявили о том, что России будут выданы только три боевика. Судьба остальных будет зависеть от документов, которые должны предоставить российские правоохранительные органы.

Словом, в Тбилиси не желают отказываться от двойной политики в отношении северного соседа. Кстати, В МВД Грузии вновь повторяют, что ничего не знают о пребывании в стране полевого командира Гелаева.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей