16 декабря 2005, 13:43

В Ставропольском крае принят закон "О краевых стандартах в жилищной сфере"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В окончательной редакции принят закон Ставропольского края "О краевых стандартах в жилищной сфере". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента, законопроект рассматривался в Госдуме Ставропольского края на заседании 15 декабря. Закон определяет условия получения гражданами, проживающими в Ставропольском крае, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

До сегодняшнего дня финансовая помощь предоставлялась гражданам, у которых собственные расходы на оплату по социальным нормативам жилья и коммунальных услуг превышали 22 процента совокупного дохода семьи. Средства на это частично выделялись целевым назначением из федерального бюджета. Социальный норматив общей площади жилья в Ставропольском крае составлял 20 квадратных метров на человека плюс 9 квадратных метров на семью.

В последнее время около 95 тысяч семей в Ставропольском крае получали субсидию. А всего такое право имели более 200 тысяч семей. Но с июля ситуация изменилась, поскольку федеральное правительство установило новый подход к расчету субсидий и критериям нуждаемости граждан в субсидиях. Численность субсидируемых семей в Ставропольском крае сократилась до 43 тысяч. Правительство РФ ввело федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, определив стандарт социальной нормы жилой площади - 18 квадратных метров общей площади жилья на одного гражданина. Стандарт максимально допустимой доли жилищно-коммунальных расходов в совокупном доходе семьи - 22 процента.

Принимая во внимание дефицитность бюджета края, депутаты согласились с нормой внесенного в Думу правительством края законопроекта, которая приводит краевой стандарт нормативной площади жилого помещения в соответствие с федеральным. С нового года в Ставропольском крае нормативом, используемым для расчета субсидий, будет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Норма федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи также продублирована краем - 22 процента. При этом исполнительная власть предусматривала исключения. Для семей одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей (воспитывающих троих и более детей в возрасте до 18 лет), семей реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, право на субсидию должно наступать, если оплата жилья и коммунальных услуг превышает не 22, а 15 процентов совокупного дохода семьи. Депутаты, для компенсации снижения стандарта социальной нормы жилья и учета прочих обстоятельств, решили, что норму 15 процентов следует применить не к отдельным категориям, а ко всем жителям Ставропольского края. Это примерно на треть увеличит число граждан, которые получат право на субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг. Закон вступит в силу с 1 января 2006 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей