16 декабря 2005, 08:50

Дума Ставропольского края приняла закон "О краевых стандартах в жилищной сфере"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 декабря на своем очередном заседании депутаты думы Ставропольского края приняли краевой закон "О краевых стандартах в жилищной сфере".

Как сообщила пресс-служба ставропольской краевой думы, этот закон имеет большое социальное значение, так как определяет условия получения гражданами, проживающими в Ставропольском крае, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

До сегодняшнего дня социальный норматив общей площади жилья в Ставропольском  крае для расчета жилищных субсидий составлял 20 квадратных метров на человека плюс девять квадратных метров на семью. Финансовая помощь полагалась тем, у кого расходы на оплату по социальным нормативам жилья и коммунальных услуг превышали 22 процента совокупного дохода семьи.

В августе текущего года Правительство Российской Федерации ввело федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Определено, что стандарт социальной нормы жилой площади составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного гражданина. Стандарт максимально допустимой доли жилищно-коммунальных расходов в совокупном доходе семьи остался прежним - 22 процента. Эти изменения сократили численность получающих жилищные субсидии в крае с 95 тысяч до 43 тысяч семей.

Правительство края предлагало в краевом законе продублировать норму федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи — 22 процента. Исключения предлагалось сделать для семей одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей, семей реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, для них эта доля составляла 15 процентов.

Краевые депутаты закрепили в краевом законе социальную норму жилья, соответствующую федеральным стандартам, 18 квадратных метров. А условием для получения субсидии стала доля жилищно-коммунальных расходов в совокупном доходе семьи, равная 15 процентам. Увеличить социальную норму жилья у краевых депутатов не получилось, так как субсидировать оплату добавленных к федеральной норме квадратных метров региону пришлось бы из краевого бюджета. А бюджет края на 2006 год обещает быть с практически максимальным дефицитом.

Принятый закон "О краевых стандартах в жилищной сфере" вступит в силу  в Ставропольском крае 1 января 2006 года.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей