15 декабря 2005, 20:56

Мониторинговый комитет ПАСЕ не принял решения по выборам в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Париже состоялось очередное заседание Мониторингового комитета (МК) Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором были обсуждены и итоги парламентских выборов в Азербайджане. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член азербайджанской делегации в ПАСЕ Асим Моллазаде на заседании были заслушаны выступления содокладчика Андреса Херкеля и главы миссии наблюдателей СЕ Лео Платвоета. После чего состоялись прения по выступлениям содокладчиков,на которых выступили глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, члены делегации Асим Моллазаде, Бахтияр Алиев, парламентарии России, Великобритании и Монако.

Во время обсуждений были озвучены отличающиеся друг от друга мнения. К примеру, А.Херкель предложил не утверждать полномочия азербайджанской делегации в ПАСЕ. Другие парламентарии выступили против этого и заявили, что должно быть сотрудничество с Азербайджаном для продолжения в стране демократических преобразований. В связи с этим по данному вопросу единого мнения принято не было, добавил А.Моллазаде. По его словам, ПАСЕ продолжит обсуждение по данному вопросу в январе в рамках зимней сессии организации

 В свою очередь содокладчик Парламентской ассамблеи СЕ по Азербайджану Андрес Херкель в интервью "Тренду" сообщил, что в ходе заседания члены послевыборной миссии ПАСЕ по Азербайджану поделились впечатлениями по итогам визита в Баку, состоявшегося 2 декабря. "Дискуссии касались таких вопросов, как проведение повторных выборов в 10 избирательных округах, где были выявлены нарушения Избирательного кодекса, а также наказания лиц, участвовавших в фальсификации итогов голосования", - сказал А.Херкель, отметив, что решение по ситуации будет приниматься не на заседании Мониторингового комитета, а на январской сессии ПАСЕ. В то же время, по словам А. Херкеля, содокладчики ПАСЕ выступили с инициативой нового визита в Азербайджан, однако его конкретная дата пока не определена. "Пока не известно, состоится  визит до сессии или после. Однако решение о его проведении уже принято", - сказал А. Херкель.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей