15 декабря 2005, 19:12

В Еврокомиссии удовлетворены выборами в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврокомиссия удовлетворена тем, как прошли парламентские выборы в Чечне. Об этом заявил в Европарламенте от имени высшего постоянного исполнительного органа Евросоюза заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхейген.

"Прошедшие выборы являются важным и очередным шагом к достижению стабильного мира в Чечне", — подчеркнул он. Заместитель главы Еврокомиссии выступил в ходе проходящих в Европарламенте дебатов по резолюции о положении в России неправительственных гуманитарных организаций, сообщило ИТАР-ТАСС.

Парламентские выборы в Чечне "не имеют никакого отношения к урегулированию конфликта" в республике, заявил ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член правления правозащитного общества "Мемориал" Александр Черкасов. В политический процесс урегулирования конфликта необходимо "попытаться вовлечь именно тех, кого прежние правила игры не устраивали, - заметил он. - Нужно вовлекать в него оппонентов".

По словам правозащитника, в ходе парламентских выборов в Чечне "не было зафиксировано никаких особых нарушений, поскольку все было сделано до и помимо". "Внешне все выглядело более чем прилично, потому что все приняли правила игры: о чем говорить нельзя, какие темы затрагивать нельзя - все были в высшей степени корректны друг с другом. Даже "черного пиара", как в Москве, не было, все держались в рамках", - сказал Черкасов.

"Большая предварительная работа в Чечне вполне сравнима с большим террором конца 1930-х годов, - считает Черкасов. - В 1937 году, когда в СССР проходили выборы, тоже не было черного пиара и конкурентов и все говорили одно и то же, потому что была проделана большая предварительная работа".

Между тем в Польше представители ряда общественных организаций назвали парламентские выборы в Чечне "циничным фарсом", сообщает радио "Свобода". Представитель познанского отделения общественной организации "Комитет свободный Кавказ" Мачей Рошак заявил: "По-моему, называть представление, которое прошло в Чечне в минувшие выходные демократическими выборами, это - фарс. Эти выборы не имели ничего общего с демократией, а были нужны Москве лишь для того, чтобы показать, что ситуация в Чечне стабилизируется, но ведь это не правда". С Мачеем Рошаком согласен и Адам Боровский - председатель комитета "Польша-Чечня": "Выборы не могут быть свободными на территории Чечни, пока там находятся войска другой страны, которая на нее напала. Десятки тысяч солдат терроризируют население, убивают мирных людей. Разговор о демократических выборах в таких условиях это - недоразумение". И Мачей Рошак, и Адам Боровский считают, что проведение выборов в Чечне не поможет стабилизации в Чечне: вооруженные столкновения будут продолжаться.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей