15 декабря 2005, 18:25

Родители погибших в столице Кабардино-Балкарии боевиков возмущены заявлением Козака о неприменении пыток к задержанным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители погибших боевиков, которые продолжают ежедневно пикетировать здание Прокуратуры Кабардино-Балкарии, выразили свое несогласие с заявлением Полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака о том, что распространенная в СМИ информация о пытках задержанных не соответствует действительности, которое он сделал после посещения Нальчикского СИЗО.

В беседе родители погибших сказали, что Козак не хочет понимать очевидное, что "они находятся в условиях изоляции от внешнего мира и лишнее слово для них повод для новых пыток. А кто это выдержит? Так же пытали и наших сыновей".

То, что один из задержанных сказал перед телекамерой, что его избили гражданские лица при задержании, родители прокомментировали так:

"Мы в это не верим. Гражданские лица не стали бы их бить. К нам подходит множество людей, которые нам сочувствуют, жалеют наших сыновей и винят работников милиции. Они об этом открыто заявляют корреспондентам".

То, что имеются фотоснимки со следами пыток, по мнению членов комиссии УСБ МВД КБР по ЮФО, которая сейчас работает в Нальчике, не может быть основанием для принятия мер, нужны заявления самих задержанных, сообщил корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, что ранее полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак посетил Кабардино-Балкарию и побывал в следственном изоляторе, где содержатся задержанные по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в аппарате полпреда, Козак, ознакомившись с условиями содержания в СИЗО, заявил, что распространяемая СМИ информация о якобы издевательствах над обвиняемыми и тяжелых условиях в изоляторе не подтвердилась.

В свою очередь руководитель пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова сообщила ИТАР-ТАСС, что "все, с кем встретился полпред, говорили о своей ответственности за произошедшее 13 октября, за гибель мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей