15 декабря 2005, 12:32

В МИД Грузии проходит встреча спецпредставителей государств-участниц "БЛЕКСИФОР"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерстве иностранных дел Грузии 15 декабря проходит очередная политическая встреча специальных представителей министров иностранных дел государств-участниц  соглашения "О создании группы заданий Черноморского военно-морского сотрудничества" (BLACKSEAFOR), в которую входят Болгария, Турция, Румыния, Россия, Грузия и Украина. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МИД Грузии.

Согласно информации, на встрече будут рассмотрены вопросы, связанные с использованием потенциала "БЛЕКСИФОР" с целью избежания распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и терроризма. Грузинскую делегацию на встрече возглавляет  заместитель министра иностранных дел страны Георгий Манджгаладзе.

Следует отметить, что вторая политическая встреча специальных представителей министров иностранных дел государств-участников "БЛЭКСИФОР" состоялась в марте 2005 года, в ходе которой  обсуждались вопросы дальнейшей адаптации "БЛЭКСИФОР" к задачам борьбы с терроризмом и распространением ОМУ на Черном море.

По итогам переговоров стороны приняли два концептуальных документа о дальнейших шагах в процессе адаптации "БЛЭКСИФОР" к современным условиям: "О принципах и модальности исполнения соединением новых заданий в сфере безопасности" и дополнение к нему "Оценка рисков в Черноморском регионе", а также совместное коммюнике по результатам политических консультаций, реально продвигающих "БЛЭКСИФОР" к выполнению новых функций. На встрече были даны конкретные поручения экспертам, в том числе военным, по различным аспектам будущей работы в рамках "БЛЭКСИФОР" по так называемым "новым вызовам и угрозам" (терроризм, нелегальная торговля, распространение ОМУ и др.).

Справка: инициативу создания Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия высказала в 1998 году Турция. Идея была практически сразу же поддержана всеми прибрежными государствами Черного моря, и в апреле 2001 г. десятираундовый переговорный процесс завершился подписанием Соглашения. В соответствии с ним Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина, "исходя из необходимости дальнейшего развития сотрудничества и диалога между прибрежными государствами Черного моря", создали на основе своих военно-морских сил Черноморскую военно-морскую группу оперативного взаимодействия - "БЛЭКСИФОР". Ее задачами объявлены поисковые и спасательные операции, операции по оказанию гуманитарной помощи и защите окружающей среды, мероприятия по разминированию и визиты доброй воли. Соглашение рассчитано на десять лет с автоматическим продлением, если участники не примут иного решения.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей