15 декабря 2005, 02:51

Житель Северной Осетии В.Калоев может выйти на свободу через два-три года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Запрос, который отдал Виталий Калоев представителю МИДа РФ в Швейцарии, является обязательным документом для экстрадиции, для дальнейшего движения процесса. Помимо этого, необходимо еще соблюсти два условия: соглашение об экстрадиции должно быть ратифицировано обеими странами, и чтобы приговор суда Калоеву вступил в законную силу. Сейчас приговор в стадии апелляционного обжалования. Затянуться обжалование может на срок до полугода", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" заявление о возможной экстрадиции жителя Северной Осетии В.Калоева член Московской "Центральной" коллегии адвокатов Александр Гребельский.

Уроженец Северной Осетии Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии по обвинению в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, дал официальное согласие на его передачу в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

"Недавно сотрудник нашего посольства в Швейцарии встретился с Калоевым, и он сделал официальное заявление, что согласен на передачу в Россию", - сообщил журналистам директор Департамента международного права и сотрудничества Минюста России Саак Карапетян. "Таким образом, после вступления приговора в законную силу мы обязательно будем добиваться его передачи для отбывания наказания в России на основе взаимного соглашения", - цитирует "Интерфакс" представителя Минюста.

"Когда приговор вступит в законную силу, Швейцария, как и любое европейское государство, должна проверить условия содержания Калоева в российской тюрьме перед экстрадицией. Де-факто условия содержания в российских тюрьмах не соответствуют требованиям Европейского Союза и Швейцарии, однако в этой ситуации, на мой взгляд, Швейцария пойдет на определенные уступки с учетом обстоятельств дела, - считает А. Гребельский. - Калоеву будет проще общаться с родными, если он будет отбывать наказание в Северной Осетии. Хотя, как правило, место отбывания наказания российской стороной перед общественностью не разглашается. Например, мы до сих пор не знаем, где отбывают наказание обвиняемые в убийстве Зелимхана Яндарбиева в Катаре и экстрадированные в Россию офицеры спецслужб.

"Сроки и наказания Виталия Калоева в случае положительного решения об его экстрадиции в Россию будут такими же, как и в случае, если он останется отбывать наказание в Швейцарии. Они не должны быть сокращены. Поэтому заявление некоторых представителей Минюста по поводу того, что для Калоева возможно применение амнистии или помилования, в данном случае являются профанацией, так как к преступлениям подобной степени тяжести ни помилование, ни амнистия не применяются на практике", - считает Гребельский.

"Здесь возможна другая ситуация. Законодательство Швейцарии предусматривает возможность досрочного освобождения при отбытии двух третей срока наказания при отсутствии нарушений со стороны заключенного. С зачетом того периода, который Калоев уже отсидел, можно прогнозировать, что через два-три года он окажется на свободе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Московской "Центральной" коллегии адвокатов Александр Гребельский.

Напомним, 26 октября суд в Цюрихе приговорил В.Калоева к восьми годам колонии строгого режима. Прокурор настаивал на 12-ти годах тюрьмы. А максимальный срок, который мог получить обвиняемый в Швейцарии, - 20 лет лишения свободы. Из этого срока будут вычтены 610 дней - время, пока уроженец Северной Осетии находился под следствием или в предварительном заключении.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей