14 декабря 2005, 16:57

В связи с инициативой Президента Южной Осетии Э.Д.Кокойты по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос: Как известно, руководитель Южной Осетии Э.Д.Кокойты направил официальное обращение президентам России и Грузии, а также главам других государств - членов ОБСЕ. В обращении содержится ряд инициатив по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. Какова Ваша оценка этих предложений?

Ответ: Россия с самого начала грузино-осетинского конфликта делала все возможное для его мирного урегулирования и всегда приветствовала любые конструктивные предложения, идущие в этом русле. Эта позиция, кстати, была зафиксирована и в заявлении по Грузии, одобренном на недавнем заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Любляне.

Мы положительно оцениваем новые инициативы Президента Южной Осетии Э.Д.Кокойты. Они органично вобрали в себя ранее выдвигавшиеся предложения югоосетинской стороны, а также соображения, выдвинутые Президентом Грузии на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Прежде всего, это касается трехэтапной схемы урегулирования, подразумевающей приоритетность демилитаризации зоны конфликта, восстановления доверия, гарантий безопасности и нацеленность на решение задач социально-экономической реабилитации. Предложения Э.Д.Кокойты содержат также ряд идей, которые уже обговаривались в ходе грузино-осетинских контактов, в частности, на состоявшейся в декабре прошлого года встрече руководителя Южной Осетии с Премьер-министром Грузии, и признаны полезными. В то же время указанные инициативы, — и в этом состоит их принципиальная новизна, — не являются односторонне продвигаемой "истиной в последней инстанции", а предлагаются как основа разработки действительно совместной грузино-осетинской программы урегулирования. Россия всегда придерживалась именно такой линии.

Полагаем, что обращение Э.Д.Кокойты заслуживает поддержки как в рамках ОБСЕ, так и особенно Грузии. Ожидаем позитивной реакции грузинской стороны.

14 декабря 2005 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей