14 декабря 2005, 14:49

МИД России поддерживает инициативы президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Мы положительно оцениваем новые инициативы президента Южной Осетии, - заявил сегодня официальный представитель МИД России Михаил Камынин в связи с предложениями Эдуарда Кокойты по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. – Они органично вобрали в себя ранее выдвигавшиеся предложения югоосетинской стороны, а также соображения, выдвинутые Президентом Грузии на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН», сообщил "Росбалт".

Как отметил Камынин, «прежде всего, это касается трехэтапной схемы урегулирования, подразумевающей приоритетность демилитаризации зоны конфликта, восстановления доверия, гарантий безопасности и нацеленность на решение задач социально-экономической реабилитации». «В то же время указанные инициативы, – и в этом состоит их принципиальная новизна, – не являются односторонне продвигаемой «истиной в последней инстанции», а предлагаются как основа разработки действительно совместной грузино-осетинской программы урегулирования. Россия всегда придерживалась именно такой линии», – отметил представитель российского внешнеполитического ведомства.

«Полагаем, что обращение Кокойты заслуживает поддержки как в рамках ОБСЕ, так и особенно Грузии. Ожидаем позитивной реакции грузинской стороны», – заявил Михаил Камынин, особо отметив, что «Россия с самого начала грузино-осетинского конфликта делала все возможное для его мирного урегулирования и всегда приветствовала любые конструктивные предложения, идущие в этом русле».

Напомним, что вчера, 13 декабря, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что урегулирование конфликтов на территории Грузии невозможно без участия России.

Хаиндрава отметил большую роль России в деле выработки совместных предложений по разрешению южноосетинского конфликта. "Мы понимаем, что урегулирование таких конфликтов невозможно без участия России, и я думаю, что с решением этих проблем взаимоотношения грузинского и российского народов выйдут на новый уровень", - сказал госминистр.

Хаиндрава подчеркнул "мужественный, с политической и человеческой точки зрения, шаг Эдуарда Кокойты, который представил свою концепцию урегулирования конфликта".

"Мы готовы от слов перейти к делу и работать по снятию напряженности, повышению социального уровня жизни населения региона", - сказал Хаиндрава.

При этом госминистр отмечает, что параллельно с первым этапом плана - демилитаризацией зоны конфликта и выводом оттуда тяжелой военной техники - вполне можно вести работу над совместной программой урегулирования конфликта.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели высоко оценил предложения лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты по совместному урегулированию грузино-осетинского конфликта, передало ранее "Новости-Грузия".

"Предложения Кокойты для меня были неожиданными. Это шаг вперед. Нам приятно, что эти предложения совпадают с нашим планом трехэтапного урегулирования грузино-осетинского конфликта", - заявил Зураб Ногаидели 13 декабря на пресс-конференции в Тбилиси.

Премьер отметил, что в Тбилиси, как и в Цхинвали, считают, что "демилитаризация - это первый шаг урегулирования конфликта". По его словам, для того, чтобы скорее продвинуться в этом направлении, нужно незамедлительно созвать СКК.

Премьер-министр Грузии также высоко оценил "усилия и конструктивную позицию российской дипломатии и лично министра иностранных дел России Сергея Лаврова в переговорном процессе".

"Мы увидели поддержку России не только во вчерашнем заявлении по поводу предложений Кокойты, но и в ходе всех переговоров, а также конструктивную позицию в ходе последнего саммита в Любляне", - сказал он.

По мнению премьера, сотрудничество между Грузией и Россией может стать "серьезной возможностью для мирного развития не только Южного и Северного Кавказа". "Мир на Кавказе - это гарантия долгосрочного мирного развития России", - убежден Ногаидели.

По его словам, сотрудничество Грузии и России в вопросе урегулирования конфликта в Южной Осетии "внесет серьезный позитив в российско-грузинские отношения".

Главный смысл предложений руководителя Южной Осетии (самопровозглашенная республика) Эдуарда Кокойты - в переходе от односторонних инициатив к сотрудничеству сторон и разработке совместного грузино-осетинского плана урегулирования конфликта под эгидой СКК. Об этом заявил в интервью агентству РИА "Новости" посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кейнякин.

Он напомнил, что Кокойты предложил созвать к 1 февраля 2006 года в рамках СКК рабочую группу по выработке такой скоординированной программы. А до 1 марта 2006 года представить на утверждение СКК совместный грузино-осетинский план урегулирования, который должен стать основой для встречи высших политических руководителей четырех сторон, участвующих в урегулировании конфликта.

По словам Кейнякина, инициативы Кокойты "включают в себя идеи, которые были озвучены президентом Грузии Михаилом Саакашвили на 59-й сессии ООН".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей