14 декабря 2005, 12:31

Сегодня состоится встреча президента Нагорного Карабаха с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря состоится встреча президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые намерены представить сторонам карабахского конфликта новые предложения по урегулированию.

Нынешний визит сопредседателей в регион эксперты рассматривают в контексте начавшихся переговоров Евросоюза со странами Южного Кавказа по программе "Расширенная Европа: новые соседи".

"Мы считаем, что вопрос должен быть решен на основе компромиссов, путем переговоров и мирным путем. И в этом смысле Армения проявила достаточную гибкость для приближения желаемого решения", - заявил Вардан Осканян.

В обществе Нагорного Карабаха продолжают активно обсуждать предложения Международной кризисной группы, считая, что именно эти идеи легли в основу новых предложений Минской группы. Одним из основных идей МКГ стало предложение о повторном референдуме.

Напомним, что 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, по итогам которого 99,8% голосовавших высказались за независимость республики. Жители Карабаха азербайджанской национальности не приняли участия в референдуме, хотя имели такую возможность. Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" бывший представитель президента России по карабахской проблеме Владимир Казимиров, неучастие азербайджанцев произошло "по указке из Баку".

Корреспондент "Кавказского узла" обратился к бывшему советнику председателя Верховного совета Нагорного Карабаха первого созыва (1992-93 гг.) Сергею Калантаряну с просьбой прокомментировать возможные последствия повторного референдума.

"Когда говорится о референдуме, то возникают два вопроса: о чем будут голосовать люди, и кто конкретно будет голосовать? Предположим, что референдум будет о статусе Нагорного Карабаха. А что такое Нагорный Карабах сегодня в территориальном плане? О каких территориях будет идти речь на референдуме? Я не думаю, что кто-то из армянских политиков может предположить, что будет поставлен вопрос о территории большей, чем бывшая НКАО. Таким образом, сам факт согласия на проведение референдума будет означать согласие на сдачу Азербайджану всей "зоны безопасности"", - отметил Сергей Калантарян.

По его мнению, уже одно это должно привести к неприятию понятия "нового референдума" у всех, кто так или иначе занимается реальной политикой.

Второй вопрос: кто конкретно будет голосовать? "По всей "международной логике" принятия подобных решений возможность голосования "должна быть" предоставлена и бывшему населению Нагорного Карабаха. Но, чтобы получить право на голос, они должны вернуться в Карабах. Куда же они вернутся? Есть ли в Карабахе хоть одна свободная квартира или дом, который ожидает возвращенцев? А ведь большинство тех, кто по принципам тех же международных организаций теоретически имеют право на участие в референдуме, уже обустроились в других местах и вряд ли захотят вернуться. А те, кто до сих пор проживают в палатках (если такие есть), вряд ли согласятся покинуть уже обжитые палатки на родной азербайджанской земле и переселиться в другие палатки туда, где их совсем не ждут. Правда, Азербайджан будет иметь хорошую возможность переселить под видом беженцев своих боевиков, которые будут находиться еще и под защитой международных сил", - отметил С. Калантарян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей