14 декабря 2005, 11:58

В Северной Осетии беженцы из Ингушетии протестуют против переселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние несколько дней в городке ингушских беженцев, расположенном на территории поселка "Майский" Пригородного района Северной Осетии, проходят стихийные митинги.

Вынужденные переселенцы протестуют против намерений местных властей ликвидировать данное поселение. Уведомление о необходимости закрытия лагеря, за подписью представителя администрации Пригородного района Северной Осетии, беженцы получили 7 декабря текущего года. В документе, в частности, говорится, что земельный участок, на котором расположены жилые вагончики, "является муниципальной собственностью и относится к категории земель поселений сельскохозяйственного использования". Поселение "не имеет законного статуса, и самовольным занятием земельного участка из земель с. Майское" беженцы нарушают законные интересы граждан с. Майское, отмечается в документе.

В связи с этим, администрация местного самоуправления Пригородного района, предлагает в срок до 13 декабря 2005 года освободить занятый под поселение земельный участок. По некоторым данным, взамен беженцам предлагаются участки в непосредственной близости от административной границы с Ингушетией (в поселке "Новый", который закладывается в нескольких километрах от города Назрань РИ). В противном случае,  вопрос отселения беженцев власти Пригородного района Северной Осетии намереваются решать в судебном порядке.

Не согласные с такой постановкой вопроса жители городка "Майский" вышли на стихийную акцию протеста. Люди требуют от властей помочь им вернуться в места прежнего проживания на территории Пригородного района СО. "Вот уже 13 лет мы живем в нечеловеческих условиях, не имея даже элементарных условий существования. В родных селах у нас есть квартиры, дома, однако нам не разрешают туда вернуться. Теперь нас опять куда-то выселяют. До каких-пор будет продолжаться это издевательство над обездоленными людьми?" - говорят они.

Происходящее вызвало негативную реакцию и в самой Ингушетии. Заместитель министра по связям с общественностью и межнациональным отношениям Магомед-Рашид Плиев назвал происходящее очередной попыткой осетинских властей закрыть вопрос возвращения беженцев в места постоянного проживания. "На обитателей городка беженцев "Майский" оказывалось и оказывается массированное психологическое давление с тем, чтобы вынудить их покинуть территорию Северной Осетии. Им не раз отключали свет, газ, воду. Теперь людей в ультимативной форме пытаются выселить из поселка. Это прямое нарушение их конституционных прав. Люди хотят и готовы вернуться домой, а взамен им предлагают земельные участки на административной границе с Ингушетией. Для чего, спрашивается, создавать и обустраивать новые поселения, тратить на это огромные средства, когда проблему можно решить просто - вернуть людей в места постоянного проживания", - сказал он в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Напомним, что городок беженцев "Майский", в котором проживают вынужденные переселенцы из различных населенных пунктов Пригородного района РСО-Алания, стихийно образовался спустя два года после трагических событий осени 1992 года. В нем преимущественно проживают жители так называемых "закрытых" или проблемных населенных пунктов, возвращение в которые, по мнению осетинской стороны, пока невозможно, а также граждане, ранее проживавшие в муниципальном жилье. Между тем за 10 лет существования городок, в котором проживают более 200 семей беженцев, так и не получил официального статуса центра временного размещения. Формально лагерь расположен на территории Северной Осетии, однако фактически организацией его жизнедеятельности до сих пор занимаются власти Республики Ингушетия.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей