14 декабря 2005, 10:31

Грузия занимает принципиальную позицию по вопросу обустройства таможенных пунктов в конфликтных зонах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия занимает принципиальную позицию по вопросу обустройства грузинских таможенных пунктов на российско-грузинской границе на реке Псоу и Рикотском тоннеле. Об этом заявил журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По его словам, в 2004 году Грузия и Россия завершили переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию и грузинская сторона зафиксировала свою поддержку этому процессу. Единственным вопросом, на решении которого Грузия категорически настаивала, было осуществление между Грузией и Россией легальной торговли. "На это мы получили со стороны России согласие", - подчеркнул премьер-министр.

Зураб Ногаидели отметил, что реализация данного соглашения возможна в случае обустройства грузинских таможенно-пропускных пунктов на абхазском и осетинском участках грузино-российской границы, передает "Новости-Грузия".

Галава Кабинета министров Грузии сообщил, что данный вопрос обсуждался в ходе его встреч с премьер-министром России Михаилом Фрадковым и главой МИД Сергеем Лавровым. "Они четко знают нашу принципиальную позицию", - заявил Зураб Ногаидели.

По его словам, на данном этапе вопрос не стоит в том, что Грузия будет специально блокировать вступление России в ВТО. "В интересах нашей страны скорейшее членство России в этой организации", - подчеркнул премьер, отметив, "что, если наше принципиальное условие не будет выполнено, то хотим мы того или нет, вступление России в ВТО будет заблокировано".

В Гонконге начала работу 6 конференция министров стран членов Всемирной Торговой Организации (ВТО), в работе которой принимает делегация правительства Грузии во главе министром экономического развития Ираклием Чоговадзе.

В ходе своего выступления на конференции Ираклий Чоговадзе намерен поднять вопрос о выполнении Россией взятых обязательств в рамках соглашения с правительством Грузии по вступлению в ВТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей