14 декабря 2005, 10:14

Правозащитники и нацменьшинства Краснодарского края инспектировали депортационный лагерь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 декабря, накануне Дня Конституции, представители батумских курдов (курманч), езидов и хемшил совместно с правозащитниками и местными жителями собрались возле депортационного лагеря в хуторе Копанской под Краснодаром. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Тамара Карастелева, "были привезены теплые вещи, моющие и гигиенические средства, книги, продукты питания для людей, которые содержатся месяцами в условиях унижающих человеческое достоинство, нарушающих элементарные санитарные нормы, зимой в армейских палатках на деревянных нарах".

Согласно тому же источнику, еще на трассе возле указателя населенного пункта Копанской машины, в которых везли гуманитарную помощь, были остановлены сотрудниками ГАИ. Причем, вначале был один сотрудник милиции, который, не представляясь, потребовал предъявить всем документы, без объяснения оснований. На запрос пассажиров представиться и предъявить служебное удостоверение, милиционер предъявил справку стажера, продолжая требовать документы, что являлось нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вскоре подъехала еще одна машина с сотрудниками ГАИ. Они проверили у всех документы, досмотрели машины, всех переписали.

Подъехав к депортационному лагерю, стало понятно, что к приезду представителей общественности готовились - стояло несколько машин с людьми в штатском, а заместитель начальника лагеря Александр Юдин сообщил, что лагерь пуст, так как часть людей была депортирована, а остальные в связи с похолоданием отпущены по домам под попечение родственников, до выдворения. Однако, со слов местных жителей стало известно, что накануне всю ночь вывозили людей, куда - не известно.

Юристу Новороссийского комитета по правам человека Марине Дубровиной администрация лагеря разрешила пройти внутрь. Все было чисто, пусто и засыпано хлоркой. Никто из сотрудников лагеря не смог точно ответить на вопрос Дубровиной - "Сколько проживало человек в одной палатке?"

В это же время к лагерю подъехали жена и дети Бакира Гуржи-оглы с просьбой помочь вернуть домой папу, несколько месяцев прожившего в этом лагере и недавно депортированного. По словам жены Бакира, их семья проживает на территории Краснодарского края более пяти лет и все члены семьи являются гражданами России, кроме Бакира, который имеет гражданство Киргизии. Ему в течение всего этого периода власти отказывали в регистрации. Несколько месяцев назад он был незаконно помещен в лагерь без решения суда и несколько дней назад депортирован в Киргизию. Бакиру удалось дозвониться до семьи и сообщить, что его посадили в поезд, билеты и паспорт у проводников, он уже сутки едет без пищи, без денег, туда, где у него никого нет из родных. Ситуация отягощается тем, что билеты у него только до промежуточной точки. А дальше еще нужно проехать тысячи километров, без денег, без еды. Он не уверен, что сможет выжить в этих условиях, говорится в сообщении АНО "Новороссийский комитет по правам человека", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей