14 декабря 2005, 08:35

В 2006 году могут быть созданы предпосылки для решения карабахского конфликта, считает замглавы МИД Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вопросе Нагорного Карабаха начался переход от обсуждений к принятию решений. Есть возможность добиться в 2006 году "еще больших достижений". Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Свой оптимизм Азимов объяснил тем, что в будущем году не будет выборов в Армении и Азербайджане.

Успеху урегулирования могут способствовать также: запуск нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, переход азербайджано-российских отношений на качественно новый уровень и укрепление стратегического партнерства между Баку и Вашингтоном. "Создается новая политическая ситуация, которая может оказать благотворное влияние на процесс урегулирования конфликта", - сказал Азимов.

Замминистра опроверг сообщения о том, что посредники подготовили новые предложения. "Новых предложений нет, и в повестке остаются 9 элементов, выработанных в 2004-2005 гг. в рамках "Пражского процесса", - сказал он. При этом он дал понять, что в рамках территориальной целостности Азербайджана Баку может пойти на "определенные компромиссы" при наличии адекватной позиции армянской стороны.

Как полагает Азимов, в 2006 году могут быть созданы предпосылки для решения конфликта. "Для этого нужно добиться возвращения беженцев в родные места, для чего необходимо освободить оккупированные территории и создать гарантии безопасности. В рамках этого возможен конструктивизм", - сказал Азимов.

Касаясь предстоящего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, Азимов выразил надежду, что в ходе переговоров будут намечены очередные этапы обсуждений.

Между тем армянский политолог Александр Искандарян в интервью day.az заявил, что не верит в перспективу урегулирования конфликта Нагорного Карабаха в 2006 г. По его мнению, стороны еще не готовы подписать мирный договор. В свою очередь азербайджанский политолог Эльхан Мехтиев считает, что готовится промежуточное соглашение по проблеме Нагорного Карабаха. Он заявляет, что в следующем году будут предприняты серьезные шаги в вопросе заключения мирного соглашения между сторонами.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей