13 декабря 2005, 19:05

Глава МИД Армении: вопрос Нагорного Карабаха должен быть решен на основе компромиссов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Вардан Осканян

Очередная встреча Армения-Евросоюз проходит "в новых реалиях". Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, по мнению которого, "между Арменией и ЕС начался новый этап сотрудничества в рамках европейской политики нового соседства". "В Армении проведены конституционные реформы, а в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта зафиксирован прогресс, который открывает новые перспективы для решения конфликта", - заявил Осканян в Брюсселе, добавив, что "в эти дни доведен до конца процесс утверждения Плана индивидуального партнерства Армения-НАТО".

По его словам, Армения придает большое значение политике европейского соседства и считает, что это создает для Армении новые возможности, а "наши отношения становятся на новый уровень". "Мы считаем, что в некоторых областях сотрудничество Армении с ЕС переходит на интеграционный этап", - заявил Осканян. При этом, глава армянского МИД выразил надежду, что в начале 2006 года Армения доведет до конца процесс разработки программы индивидуальных действий. "Политика европейского соседства и Программа действий, в частности, являются дополнительным средством и основой для обеспечения продолжительности наших реформ, защиты прав человека, верховенства закона и демократических свобод", - заметил Вардан Осканян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава армянского внешнеполитического ведомства заявил, что в рамках Пражского процесса и в ходе встреч президентов Армении и Азербайджана создалась хорошая основа для того, чтобы в 2006 году зафиксировать более глубокий прогресс. "Мы считаем, что вопрос должен быть решен на основе компромиссов, путем переговоров и мирным путем. И в этом смысле Армения проявила достаточную гибкость для приближения желаемого решения", - заявил Вардан Осканян.

"В следующем году будет больше возможностей для решения конфликта между Баку и Ереваном вокруг Нагорного Карабаха", - заявил в свою очередь замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов на пресс-конференции во вторник. "Прежде всего, в 2006 году не будет выборов ни в Азербайджане, ни в Армении. И все понимают, как сложно говорить о каких-либо продвижениях во время проведения выборов", - сказал А.Азимов.

Он отметил, что возможность продвижения в решении конфликта в 2006 году делает реальной и другие факторы, в частности, изменение геополитической ситуации в мире и выход на качественно новый уровень отношений Азербайджана с Россией и США, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей