13 декабря 2005, 15:44

Урегулирование конфликтов на территории Грузии невозможно без участия России, считает Георгий Хаиндрава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Георгий Хаиндрава

Урегулирование конфликтов на территории Грузии невозможно без участия России. Такое мнение высказал во вторник, 13 декабря, на пресс-конференции в международном пресс-центре "Новости" в Тбилиси госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Хаиндрава отметил большую роль России в деле выработки совместных предложений по разрешению южноосетинского конфликта. "Мы понимаем, что урегулирование таких конфликтов невозможно без участия России, и я думаю, что с решением этих проблем взаимоотношения грузинского и российского народов выйдут на новый уровень", - сказал госминистр.

Хаиндрава подчеркнул "мужественный, с политической и человеческой точки зрения, шаг Эдуарда Кокойты, который представил свою концепцию урегулирования конфликта".

"Мы готовы от слов перейти к делу и работать по снятию напряженности, повышению социального уровня жизни населения региона", - сказал Хаиндрава.

При этом госминистр отмечает, что параллельно с первым этапом плана - демилитаризацией зоны конфликта и выводом оттуда тяжелой военной техники - вполне можно вести работу над совместной программой урегулирования конфликта.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели высоко оценил предложения лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты по совместному урегулированию грузино-осетинского конфликта, передало ранее "Новости-Грузия".

"Предложения Кокойты для меня были неожиданными. Это шаг вперед. Нам приятно, что эти предложения совпадают с нашим планом трехэтапного урегулирования грузино-осетинского конфликта", - заявил Зураб Ногаидели 13 декабря на пресс-конференции в Тбилиси.

Премьер отметил, что в Тбилиси, как и в Цхинвали, считают, что "демилитаризация - это первый шаг урегулирования конфликта". По его словам, для того, чтобы скорее продвинуться в этом направлении, нужно незамедлительно созвать СКК.

Премьер-министр Грузии также высоко оценил "усилия и конструктивную позицию российской дипломатии и лично министра иностранных дел России Сергея Лаврова в переговорном процессе".

"Мы увидели поддержку России не только во вчерашнем заявлении по поводу предложений Кокойты, но и в ходе всех переговоров, а также конструктивную позицию в ходе последнего саммита в Любляне", - сказал он.

По мнению премьера, сотрудничество между Грузией и Россией может стать "серьезной возможностью для мирного развития не только Южного и Северного Кавказа". "Мир на Кавказе - это гарантия долгосрочного мирного развития России", - убежден Ногаидели.

По его словам, сотрудничество Грузии и России в вопросе урегулирования конфликта в Южной Осетии "внесет серьезный позитив в российско-грузинские отношения".

Главный смысл предложений руководителя Южной Осетии (самопровозглашенная республика) Эдуарда Кокойты - в переходе от односторонних инициатив к сотрудничеству сторон и разработке совместного грузино-осетинского плана урегулирования конфликта под эгидой СКК. Об этом заявил в интервью агентству РИА "Новости" посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кейнякин.

Он напомнил, что Кокойты предложил созвать к 1 февраля 2006 года в рамках СКК рабочую группу по выработке такой скоординированной программы. А до 1 марта 2006 года представить на утверждение СКК совместный грузино-осетинский план урегулирования, который должен стать основой для встречи высших политических руководителей четырех сторон, участвующих в урегулировании конфликта.

По словам Кейнякина, инициативы Кокойты "включают в себя идеи, которые были озвучены президентом Грузии Михаилом Саакашвили на 59-й сессии ООН".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей