13 декабря 2005, 12:56

Продолжается следствие по факту нападения на магазин сотовых телефонов в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 декабря в 19:51 неизвестный по телефону сообщил в дежурную часть города Карачаевска (Карачаево-Черкесия), что трое вооруженных людей в масках проникли в магазин "Евросеть". По тревоге был поднят личный состав внутренних дел гор- и райотделов милиции. Место происшествия и прилегающая территория были оцеплены. Преступники заблокировали в магазине.

Начальник УБЭП МВД Карачаево-Черкесии Альберт Карабашев в это время возвращался с работы домой в Карачаевск. Заметив вооруженных милиционеров, он остановился. На тот момент на месте происшествия никого из руководства ГОВД Карачаевска не оказалось. Карабашев, оценив обстановку, перенял руководство операцией в свои руки. Преступники отстреливались и дважды пытались скрыться под прикрытием продавцов. Они выдвигали требования: дать им коридор и предоставить машину. "На эти требования мы ответили, чтобы они сдались, и им сохранят жизнь. Но они не вняли. Я сделал предупредительные выстрелы, и они зашли обратно в магазин. До этого они грозились, что убьют продавцов", - говорит начальник УБЭП МВД Карачаево-Черкесии Альберт Карабашев. Наконец преступники заявили, что они готовы сдаться.

Через продавщицу преступники передали обрез, из которого несколько минут назад они стреляли в Карабашева. Также сдали уже полностью разряженный пистолет. Автомат они сдали только после повторного требования. Потом вышли продавцы, за ними - подозреваемые, которые тут же были задержаны. Ими оказались трое неработающих жителей Карачаевска. "Состав группы очень молодой. В поле зрения правоохранительных органов они не попадались", - заявил начальник ГОВД Карачаевска Азнаур Гогуев. Один из подозреваемых признался, что это не первый факт разбойного нападения их группы. Он заявил, что до этого они подобным же способом в этом же составе ограбили фирму по розливу минеральной воды в Карачаевске.

Расследованием занимается прокуратура Карачаево-Черкесии. Задержанным инкриминируется три статьи: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, разбой с незаконным проникновением и незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружие группой лиц по предварительному сговору. А Альберт Карабашев за оперативные и профессиональные действия в проведении операции будет представлен к награде.

Автор: Максим Дикси, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей