12 декабря 2005, 18:43

Представителя Чечни в Адыгее могут обвинить в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представителю Чечни в Адыгее Казбеку Исаеву прокуратурой готовится еще одно обвинение - "действия сексуального характера по отношению к лицу, не достигшей совершеннолетия". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщил старший помощник прокурора Адыгеи по связям с общественностью и СМИ Василий Гук.

Сейчас, сказал помощник прокурора, проводится экспертиза, и новое обвинение будет предъявлено по ее завершению. Напомним, Исаев был задержан в столице Адыгеи - Майкопе 13 ноября и заключен под стражу, ему инкриминируется вымогательство у предпринимателя автомобиля Мерседес и незаконное хранение оружия.

Гук отметил, что наличие у Исаева удостоверения представителя Чеченской Республики не может стать доказательством того, что он действительно является таковым. Между Адыгеей и Чечней не подписано соответствующее соглашение, нет самого представительства, отсутствуют смета, бюджетное основание, нет даже зарплаты. Поэтому задержанный проходит по делу как безработный житель республики. И этот статус у него с первого дня содержания под стражей.

Не повлиял на ход следствия, по словам помощника прокурора, и приезд из Чечни представителя пресс-службы президента Алу Алханова. Более того, оперативная работа проведена и в самой Чеченской Республике в доме Исаева, где тоже обнаружены некоторые свидетельства, которые приобщены к делу. Обыск произведен следственной группой, сотрудниками УФСБ Адыгеи и Чечни.

Заместитель руководителя представительства Чечни в Адыгее Тагир Хамзатханов заверил корреспондента "Кавказского узла" в том, что соглашение между Адыгеей и Чечней подписано в 2000 году. В 2003 году подписан указ президента Чеченской Республики о назначении Казбека Исаева, который до этого возглавлял национальную общину в Адыгее, руководителем представительства. Есть и повторный указ нынешнего президента Чечни. Имеется у представительства и офис - ул. Крестьянская №236. Что касается задержания и обыска, то Хамзатханов полагается на следствие, оно должно определить, законно это было или нет. Со своей стороны, он может добавить к этому, что прокурорское постановление у оперативников имелось, а решения суда отсутствовало. На следствие заместитель руководителя полагается и в исходе дела.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей