12 декабря 2005, 18:10

МВД Абхазии: убитый Амиран Уротадзе не был криминальным элементом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Амиран Уротадзе не был криминальным элементом, как это преподносит грузинская сторона для оправдания действий своих бандформирований", - заявил корр. "Кавказского узла" министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция. По его словам, Уротадзе - абхаз по национальности, является ветераном Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. "Во время грузинской агрессии он проявил себя как истинный патриот и встал на защиту своей родины. И после окончания войны достойно нес службу. Он возглавлял службу безопасности жизненно необходимого как для абхазов, так и для грузин объекта - Ингурской ГЭС", - подчеркнул Отар Хеция.

Напомним, что два года назад, 16 сентября 2003 года в селе Саберио Гальского района начальника охраны Ингурской гидроэлектростанции Амирана Уротадзе и сотрудника службы охраны Бокучава похитили неизвестные и вывезли на территорию Зугдидского района Грузии. Через несколько часов Бокучава отпустили, а Уротадзе был освобожден лишь 18 сентября. Как выяснилось, его удерживали на территории Цаленджихского района Грузии. За заложника никто не платил выкупа, и освобождение стало возможным благодаря переговорам с грузинской стороной.

По информации Службы безопасности Абхазии, причиной столь быстрого освобождения сотрудника ИнгурГЭС мог послужить и ультиматум, предъявленный Госкомпанией "Черноморэнерго" грузинской стороне, согласно которому абхазские энергетики, в случае, если их сотрудник не будет освобожден, пригрозили оставить без электричества всю Западную Грузию.

Уротадзе был убит в воскресенье, 11 декабря, в селе Дихазурга Гальского района Абхазии. По информации МВД, пятеро неустановленных лиц, вооруженных автоматическим оружием, остановили автомобиль "Нива", за рулем которого находился гражданин Австрии, инженера фирмы "SIMENS" Эрнст Мизсебнера, и открыли стрельбу.

В машине также находились Амиран Уротадзе,1947 г.р.; жительница села Саберио Марина Пархариди, 1969 г.р.; Клара Шония, 1968 г.р., и Анна Джинджолия, 1998 г.р.

Уротадзе открыл ответный огонь из табельного оружия. Он успел сделать несколько выстрелов. Нападавшие, застрелив Уратадзе, перешли вброд р. Ингур и скрылись в направлении Зугдидского района Грузии.

Правоохранительные органы Абхазии квалифицируют данный инцидент как очередной террористический акт грузинских формирований.

По данному факту возбуждено уголовное дело, следствие ведет прокуратура Гальского района Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей