12 декабря 2005, 10:31

Представитель оппозиции Армении призвал США, Европу и Россию осудить нарушения во время референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Нами зафиксировано бесчисленное множество нарушений как в период агитации, так и в ходе самого голосования по проекту Конституционных изменений". Об этом журналистам заявил представитель общественной комиссии по контролю над референдумом в Армении Ваагн Хачатрян.

По его словам, агитационный этап прошел с большими нарушениями законов "О референдуме" и "О телевидении и радио". В частности, агитация велась неравномерно в пользу "да". На агитацию отрицательно воздействовало незаконное лишение эфира неподконтрольных властям телекомпаний "Ноян Тапан" и "А1+".

По словам В.Хачатряна, на ход самого референдума отрицательно воздействовали массовые нарушения во время недавних выборов в органы местного самоуправления, не говоря уже о президентских и парламенстких выборах 2003 года. Ход рефрендума сопровождался многочисленными случаями давления, запугивания и заполнения урн.

"Процессы, имевшие место 27 ноября, превзошли все возможные ожидания: все это цифротворчество заслуживает самого сурового осуждения со стороны США, Европы и России",- заявил Ваагн Хачатрян.

По его словам, наряду с многочисленными нарушениями, особо выделяются: открытое голосование военнослужащих, а также раздача накануне референдума сельским старостам сумм в размере одной тысячи долларов и более для организации праздненств в день голосования.

Ваагн Хачатрян сообщил, что, согласно данным, полученным от наблюдателей оппозиции, самые крупные фальсификации в Ереване во время референдума зафиксированы в общинах Аван, Эребуни и Давидашен Армении. Он заверил, что оппозиция соберет информацию хотя бы с 900 из 1922 избирательных участков, что полужит основой для выдвижения обвинений фальсификаторам в дальнейшем.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей