10 декабря 2005, 11:03

Оппозиция Грузии призывает мировое сообщество дать оценку факту драки в тбилисском Сакребуло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная фракция "Демократический фронт" парламента Грузии призывает дипломатические миссии и международные организации, аккредитованным в Грузии дать соответствующую оценку факту драки в тбилисском Сакребуло (орган местного самоуправления), произошедшего 2 декабря. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил секретарь фракции "Демократический фронт" Каха Кукава.

По словам Кукава, представители фракции в течение всей недели проводили встречи с представителями дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Грузии. "Мы хотим привлечь внимание международного сообщества к политическому террору, начатому руководством в Грузии, что явно создает опасность развитию грузинской государственности в целом и интеграции в европейские структуры", - отметил депутат.

Он сообщил, что на встречах были рассмотрены факты избиения представителей оппозиции активистами правящей партии "Единое национальное движение" второго декабря в зале заседаний Сакребуло, в сопровождении видеоматериалов. "Последняя встреча состоялась в представительстве ОБСЕ, где нам было заявлено, что они соответственно отреагируют на произошедший факт", - сказал секретарь фракции.

Депутат сообщил, что Генеральная прокуратура Грузии пока никак не отреагировало на требование фракции возбудить уголовное дело по факту драки в тбилисском Сакребуло (орган местного самоуправления), произошедшего 2 декабря, и "в кратчайшие сроки" наказать виновных.

"Естественно Генеральная прокуратура не возбудила уголовного дела по данному факту и никто из нас не допрошен. И это понятно, потому что генеральная прокуратура является составной частью той же политической силы, что и банда Брегадзе (Кукава имеет ввиду депутата парламента, одного из активистов правящей партии "Единое национальное движение"). Понятно, что члены одной и той же бандитской группы не возбудят дела друг против друга", - заявил Кукава.

При этом он отметил, что "для возбуждения это дела нужна смена руководства и как только мы его сменим, уголовное дело будет возбуждено, и будут арестованы те лица, которые участвовали в этом разгроме", - сказал депутат.

4 декабря оппозиционная фракция парламента Грузии "Демократический фронт" направила официальное обращение на имя председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, генерального прокурора Зураба Адеишвили. В обращении, фракция категорически требует возбудить уголовное дело по факту драки в тбилисском Сакребуло, произошедшего 2 декабря и в кратчайшие сроки, наказать виновных.

В документе особое внимание обращается на то факт, что "произошедший инцидент не был дракой между отдельными политическими лицами или личностным противостоянием. "Инцидент был заранее спланированным, организованным, групповым действием, с целью физической расправы с политическими оппонентами, где функцию исполнителей осуществляли неофициальные лица, всего 50 человек, которых с этой целью привели на заседание Сакребуло", - говорится в обращении.

В обращении подчеркивается, что оппозиция осуждает все проявления политического насилия, в том числе и такие вандальные и силовые формы руководства по отношению к оппозиции. "Разгром, произошедший на заседании Сакребуло 2 декабря не является исключением. Ему предшествовало не одно проявление политического террора, в том числе и избиение депутата парламента Валерия Гелашвили, аресты политических оппонентов в Зугдиди, осуществленные в связи с визитом президента Грузии. Ни один из вышеозначенных фактов не расследован и по сей день, не смотря на неоднократные публичные обещания руководства", - заявляют оппозиционеры.

"Демократический фронт" требует от руководства Грузии осудить "нападение на политическую оппозицию, осуществленную на заседании "Сакребуло" 2 декабря и пресечь схожего типа насилие против представителей оппозиции, особенно в тех условиях, когда существует информация, что, готовятся новые нападения на оппозицию, в связи мирными акциями протеста, запланированными в ходе наступившей недели".

При этом в документе сказано, что "ни одно из перечисленных требований не носит политического характера". "Каждое из них исходит из требований законодательства, конституции Грузии и международного права. Если руководство в ближайшие дни не предпримет радикальных шагов по разряжению положения и продолжит безответственные карательные операции, это будет кратчайший путь к анархии и новой политической дестабилизации, что еще раз поставит страну перед трагическим фактом гражданского противостояния", - подчеркивается в обращении.

В тбилисском Сакребуло 2 декабря, во время рассмотрения проекта столичного бюджета на 2006 год между членами оппозиционных партий и власти возникла словесная перепалка, которая переросла в серьезную драку. В драке также участвовали депутаты грузинского парламента от оппозиции, которые пришли поддержать своих сторонников в Сакребуло. Причиной словесной перепалки стало несогласие оппозиции с основными статьями расходной части столичного бюджета на 2006 год.

Столичный бюджет на 2006 год составляет 320 миллионов лари (около 179 млн. долларов), значительная часть которых предназначена на асфальтирование дорог на окраинах города, освещение улиц, строительство новых спортивных площадок, а также модернизацию тбилисского метрополитена. Оппозиция Грузии считает, что это коррупционный бюджет и утверждает, что он не ориентирован на повышение благосостояние населения, на создание новых рабочих мест.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей