10 декабря 2005, 09:51

Совет по мониторингу Минюста Грузии ставит вопрос уголовной ответственности руководителя департамента по исполнению наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет по мониторингу при министерстве юстиции Грузии ставит вопрос политической ответственности министра юстиции Грузии Константина Кемулария и уголовной ответственности руководителя департамента по исполнению наказания Минюста Грузии Шоты Копадзе. С таким заявлением выступила руководитель совета по мониторингу при Минюсте Грузии Тея Тутберидзе, комментируя события связанные с задержанием осужденного криминального авторитета в серной бане, в сопровождении "вооруженного конвоя". Заявление транслировалось в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

Согласно информации, в соответствии с деталями заключения генеральной инспекции Минюста речь будет идти об ответственности руководителя департамента по исполнению наказания Шоты Копадзе и ответственность за произошедшее может понести его заместитель Тенгиз Кавеладзе, ответственного за конвой. В любом случае решение будет принимать министр юстиции Константин Кемулария, который не собирается комментировать произошедшее до выяснения обстоятельств, сообщает телекомпания.

" Мы считаем, что должен встать вопрос как минимум политической ответственности Кемулария и вопрос уголовной ответственности Копадзе. В связи с этим мы обратимся к генеральной прокуратуре и потребуем поставить вопрос уголовной ответственности непосредственно руководителя департамента по исполнению наказания Шоты Копадзе", - заявила Тутберидзе.

По ее словам, совет по мониторингу при Минюсте считает, что Константин Кемулария не в силах контролировать свое ведомство.

Вопрос ответственности руководителя департамента по исполнению наказания Минюста Грузии ставит и заместитель Народного защитника Грузии Бачо Ахалая, который исключает версию Минюста о том, что осужденный Курасбедиани был переведен в первую городскую больницу для прохождения процедур.

Минюст Грузии заявляет, что сотрудники службы конвоирования департамента по исполнению наказания министерства юстиции Грузии, ответственные за безопасность, охрану и изоляцию заключенного Давида Курасбедиани, будут строго наказаны в уголовном порядке.

Сотрудники специального оперативного департамента МВД Грузии 8 декабря в серных банях, расположенных в старом районе столицы Грузии, задержали криминального авторитета Давида Курасбедиани по кличке "Црипа", на основании оперативной информации. Давид Курасбедиани решением суда осужден на семь лет лишения свободы, за реализацию наркотиков, и в данный момент должен находиться в учреждении исполнения наказания. Об этом сообщила пресс-служба МВД Грузии.

Согласно информации, Давид Курасбедиани вступил в преступную сделку с сотрудниками службы конвоирования министерства юстиции, которые взамен определенной суммы отвезли его из тюрьмы в серную баню, где у заключенного была встреча с авторитетом криминального мира с Тариэлом Курасбедиани.

При задержании сотрудники Минюста Грузии и криминальные авторитеты оказали вооруженное сопротивление правоохранителям. У задержанных изъято два пистолета системы "Макаров" и один глушитель автоматического оружия. Следствие ведет специальный оперативный департамент МВД.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей