09 декабря 2005, 13:53

В Грузии журналисты расследуют факты нарушений прав СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональные газеты "Голос Кахетии" и "Спектр" (издаются в регионе Кахети, восток Грузии) начали единое журналистское расследование с целью выявления фактов давления на представителей СМИ за 2005 год. Проект осуществляется при поддержке регионального филиала грузинской неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", - передает агентство "Новости-Грузия".

Как сообщила представитель филиала НПО Лела Калиури, "поводом для начала данного проекта явилось недавнее избиение главного редактора выходящей в регионе газеты "Имеди" Гелы Мтивлишвили, после чего в его дом была заброшена граната".

"Никакой реакции на этот факт со стороны правоохранительных органов до сегодняшнего дня не последовало. Всего же, по нашим данным, за 2005 год в Кахетии зафиксировано около десяти случаев физического давления и угроз в отношении журналистов", - заявила Калиури.

По ее словам, в процессе расследования могут принять участие журналисты любых СМИ из городов и регионов Грузии, а также представители местных и международных неправительственных организаций.

К расследованию, помимо корреспондентов названных газет, уже приступили журналисты крупнейших грузинских центральных изданий "Квирис палитра" (Палитра недели) и "24 саати" (24 часа), а также представители ряда грузинских правозащитных НПО и офиса народного защитника Грузии, отметила представитель НПО.

По мнению главного редактора газеты "Голос Кахетии" Майи Мамулашвили, основным препятствием в проведении журналистского расследования может стать невыдача представителями государственных структур информации, необходимой для дальнейшей работы. "В Грузии широко распространена практика необоснованного сокрытия госработниками публичной информации. Возникает подозрение, что государство не заинтересовано в наличии независимых и демократических СМИ", - заявила Мамулашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей