09 декабря 2005, 13:17

Алханов призывает главу ВС содействовать разбирательству "дела Ульмана" присяжными из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Алу Алханов считает необходимым провести новое судебное рассмотрение "дела Ульмана и других" - об убийстве мирных граждан республики группой военнослужащих - судом присяжных из числа жителей Чечни либо профессиональными судьями.

В письме на имя председателя Верховного суда Лебедева глава Чечни пишет, что Северо-Кавказский окружной военный суд не может рассмотреть "в разумные сроки и в строгом соответствии с законом" уголовное дело по обвинению капитана Ульмана и других в убийстве шестерых граждан России и других преступлениях, совершенных в январе 2002 года а окрестностях села Дай Шатойского района Чечни, передает РИА "Новости".

По словам Алханова, потерпевшие не верят в возможность справедливого вердикта присяжных заседателей из числа жителей других регионов. "Потерпевшие уверены, что дело Ульмана и других должно быть рассмотрено судом с участием присяжных заседателей из числа жителей нашей республики, а до введения 1 января 2007 года суда присяжных в Чеченской республике - тремя профессиональными судьями Северо-Кавказского окружного военного суда", - пишет Алханов. "Такому составу суда потерпевшие доверяют, поскольку считают его способным вынести объективное и справедливое решение, отвечающее назначению уголовного судопроизводства", - отмечает глава Чечни.

Глава Чечни предложил также председателю Северо-Кавказского окружного военного суда внести общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели и необходимом для работы этого суда количестве кандидатов в присяжные заседатели от Чеченской республики как субъекта Российской Федерации, пишет "Интерфакс".

"Дело Ульмана и других" дважды рассматривалось судом присяжных в Ростове-на-Дону, и каждый раз военнослужащие были оправданы.

По выражению главы Чечни, "уже на протяжении нескольких лет механизм судебной защиты прав потерпевших по уголовному делу в отношении капитана Э.Ульмана и других военнослужащих, обвиняемых в умышленном лишении жизни ни в чем не повинных местных жителей Чеченской Республики, дает сбои".

"Потерпевшие по делу, да и все граждане России, проживающие в Чеченской Республике, не верят в возможность справедливого вердикта присяжных заседателей из числа жителей других регионов, теряют доверие к судебной системе России", - говорится в обращении А.Алханова.

Третья попытка сформировать по старому принципу коллегию присяжных заседателей, считает А.Алханова, "заранее обречена на провал, а очередное судебное разбирательство Северо-Кавказским окружным военным судом уголовного дела в нелегитимном составе приведет к бесконечной судебной волоките, не отвечает задачам правосудия, предопределяет вынесение незаконного судебного решения и нарушает конституционные права, как потерпевших, так и всех жителей Чеченской Республики".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей